Андрей Харитонов: биография и творчество

Актер Андрей Харитонов - секс-символ 1980-х годов. Его называли одним из самых красивых мужчин Советского Союза. Он исполнил главную роль в кинодраме «Овод» и обрел известность по всей стране. Будущий актер появился на свет в 1959 году в Киеве. В семье прежде не было артистов. Папа его был инженером, мама – учительницей. К работе родители относились серьезно, этого же требовали от своего сына.

Биография

андрей харитонов

Мама и папа Андрея Харитонова видели его архитектором. Он хорошо рисовал и был отличников в физико-математической школе. Однако взгляды сына и родителей по этому вопросу не совпали.

В возрасте четырех лет Андрей Харитонов посмотрел «Фанфан-Тюльпан» и настолько был очарован происходящим в киноленте, что не мог мечтать о чем-то другом. После школы он поступил в театральный вуз. Его с первого раза взяли в институт Карпенко-Карого. Выбор пал на актерское отделение.

Творчество

Андрей Харитонов связал свою жизнь с кинематографом еще в студенческие годы. В эпизоде картины «Вас ожидает гражданка Никанорова» он сыграл, когда ему было 19 лет. В 1979 г. Андрей Харитонов исполнил роль в ленте «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» Никиты Михалкова.

Под финал процесса обучения в театральном вузе молодого артиста неожиданно одолели сомнения в том, что он выбрал верный жизненный путь. Когда желание бросить актерское дело и подать документы на архитектурное отделение в художественный институт вызрело окончательно, юноша получил звездную роль, которая на десятилетия превратилась в его визитную карточку.

Режиссер Николай Мащенко сделал предложение Андрею показать себя в амплуа Ривареса в ленте «Овод», которая является экранизацией произведения Этель Лилиан Войнич. Первый съемочный день совпал с двадцатилетием актера. Мама пришла на съемочную площадку, чтобы поздравить сына. Там увидела его в пещере, закованным в цепи.

Участники съемочной группы ушли на обед и забыли о прикованном Андрее. Возмущенную женщину сумел успокоить начальник гримерного цеха. Он сказал, что настоящий артист должен пройти сквозь все круги ада, чтобы превратиться в профессионала. Роль оказалась не только интересной, но и сложной. Партнерами по этой работе оказались Анастасия Вертинская и Сергей Бондарчук. Их советы очень помогли начинающему актеру.

Андрей проснулся знаменитым после выхода на экраны этой драмы. «Овод» принес актеру награду «Золотая Нимфа» на международном кинофестивале в Монте-Карло 1981 года. Кроме того, эта работа была отмечена Государственной премией Шевченко в Украине.

Фильмография

андрей харитонов кадр из фильма

В 1979 году Андрей Харитонов сыграл в фильме «Несколько дней из жизни И. И. Обломова». Кроме того, он участвовал в следующих картинах: «Овод», «Мастер и Маргарита», «Молодой Волкодав», «Подпоручикъ Ромашовъ».

Личная жизнь актера окутана тайной. Известно, что у него есть жена. Зовут ее Ольга, работа ее связана с компьютерными технологиями. Детей в семье нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.