Как правильно обклеить арку обоями в квартире: пошаговое описание и идеи

Если в вашей квартире или доме есть арочный проем, то он наверняка становится центром внимания для тех, кто впервые посещает ваше жилище. Но при проведении косметического ремонта арка может стать местом, отделать которое довольно сложно. Для этого обычно используются обои, но даже с таким простым материалом добиться достойного результата бывает непросто.

Интересные идеи отделки

как арку обклеить обоями ремонт

Перед тем, как обклеить арку обоями, вы должны выбрать отделочный материал. К этому вопросу необходимо подойти серьезно, ведь арочная форма делает невозможной стыковку узора на боковой и фасадной сторонах. Если вы хотите отделать всю арку одинаковыми обоями, то они должны быть однотонными или иметь абстрактный мелкий рисунок, не предусматривающий необходимость совмещения.

Выбор обоев будет упрощен, если внутреннюю поверхность вы обклеите полотнами, совместимыми по цвету. Эту часть стены можно еще и покрыть краской. На основной стене при этом может быть абсолютно любой узор, а вот внутренняя поверхность делается однотонной.

чем отделать и украсить арку из гипсокартона

Если вы задумались над вопросом о том, как обклеить арку обоями, то должны обратить внимание еще и на полотна-компаньоны, которые обладают различным рисунком, но общим фоном. Это решение станет идеальным для арочных проемов. Внешнюю стену при этом можно оклеить полотнами с рисунком, тогда как проем может быть обложен однотонными или полосатыми обоями. Это позволит создать стильный контраст.

Дорого и красиво

Для арки довольно часто используются фотообои. Но цена такого ремонта может оказаться довольно высокой, ведь обои делаются на заказ с учетом размеров арки. Не следует обходить вниманием и качество отделки. Если проем имеет форму арки, то данная зона будет подвергаться нагрузки в процессе эксплуатации. Покрытие должно быть устойчивым к механическим воздействиям, переносить мойку, ведь постоянно будет задеваться при ходьбе.

В связи с этим вам придется периодически мыть стены в этой зоне. По этой причине бумажные полотна не могут стать здесь лучшим решением. Гораздо более выгодным вариантом станут стеклообои, бамбуковые, флизелиновые или виниловые полотна, которые поддаются протиранию или мытью губкой и слабым мыльным раствором.

Подготовительные работы

как правильно обклеить арку обоями

Перед тем как обклеить арку обоями, вы должны подготовить инструменты и материалы, среди них следует выделить:

  • обойный клей;
  • ножницы;
  • линейку;
  • карандаш;
  • щетку.

Работы начинаются с подготовки клея. Его следует сделать несколько более густым, чем в случае с отделкой стен. Это необходимо для того, чтобы обеспечить медленное высыхание. Более густая консистенция позволит еще и перемещать полосы по стене, добиваясь совпадения рисунка, если это нужно.

Пошаговое описание процесса

обои для арки

Шаг 1. После того как стены подготовлены, необходимо заняться укладкой листов. Сделать это необходимо так, чтобы цельное последнее полотно перед аркой располагалось от проема в 25 см. Далее приклеивается следующее полотно. Его не следует выкраивать по форме проема заблаговременно. Довольно маловероятным является то предположение, что вы сможете рассчитать все точно. На это может уйти много времени.

Шаг 2. С помощью острых ножниц вы должны срезать часть полотна, которая выходит за пределы проема. Однако делать это по контуру не следует. Необходимо отступить около 2,5 см. Если вас заинтересовал вопрос о том, как обклеить арку обоями, то вы должны знать, что на следующем этапе по отступу через каждые 3 см необходимо сделать надрезы, которые будут располагаться перпендикулярно линии проема. Эти язычки заворачиваются внутрь и приклеиваются к внутренней стороне арки. По такому же принципу необходимо действовать и со второй стороной.

Шаг 3. Для стандартного арочного проема будет достаточно около 3 полотен. Важно измерить еще и глубину проема, а именно ширину внутренней стороны. Вы должны определить длину арки от нижней точки до противоположной стороны. По этим размерам вырезается полоса нужной длины, а ее ширина должна быть на несколько миллиметров меньше. Если арка обладает внушительной длиной, внутренняя поверхность должна быть оклеена двумя полосами, которые будут сходиться в верхней точке.

Методика проведения работ

Полоса промазывается клеем и прикрепляется снизу-вверх вокруг проема. Довольно часто начинающие домашние мастера задумываются о том, как обклеить арку обоями в квартире. При этом вы должны учитывать, что загнуть внутрь кромки текстурированных полотен будет сложно. Поэтому материал должен быть выбран довольно тонкий и прочный.

Другие варианты отделки и декорирования

как обклеить арку обоями своими руками

Одним из популярных вариантов отделки арки является краска. Здесь можно проявить фантазию и нарисовать уникальный орнамент, надпись или рисунок. Вы должны подготовить кисти и не забывать, что навыки художника - не последняя вещь в этом деле. Если вы не обладаете соответствующим даром, то лучше воспользоваться помощью специалиста.

Думая над вопросом о том, чем отделать и украсить арку из гипсокартона, вы должны учитывать, что данный вариант отделки может оказаться довольно дорогостоящим. Кроме того, полученное покрытие может быть легко испорчено детьми или домашними животными. Отличным решением станет еще и декоративная штукатурка. Но при этом она должна сочетаться с дизайном комнаты, чтобы арка не слишком выделялось, в противном случае будет складываться ощущение, что проем был позаимствован из другой квартиры. Одним из недостатков подобного решения выступает склонность к появлению трещин и ломкость. А в остальном этот материал очень хорош, стоит он не слишком дорого, является долговечным и подходит почти ко всем стилям интерьера.

Вы можете применить еще и декоративный камень. Его можно укрепить на любую поверхность с помощью строительного клея. Но рабочий материал не должен предусматривать использование натурального камня, так как он имеет внушительный вес. Одним из недостатков может выступить сложность монтажа, ведь кладка отнимает много сил и времени. Отлично смотрится в проеме еще и мозаика. Она неприхотлива и практична, а также подходит для влажных помещений.

Подготовка поверхности

обои для арки

Если вы хотите знать, как обклеить арку обоями своими руками, то для начала должны поинтересоваться технологией подготовки поверхности. Для этого обычно используются декоративные или выравнивающие уголки. Последние монтируются под штукатурку фиксируются клеем или с помощью саморезов. Что касается декоративных уголков, то их устанавливают после отделочных работ.

Перед началом обклеивания поверхности необходимо очистить основание от пыли и покрыть арку базовой штукатуркой. Пока она будет сохнуть, следует зафиксировать уголок, обработав его внутреннюю сторону клеем. Если вы используете стальное изделие, его устанавливают на саморезы, ведь вес такого декора больше. После этого поверхность обрабатывается еще одним слоем шпаклевки. Как только раствор высохнет, работы можно продолжать.

Если вы оказались в числе тех, кто задался вопросом о том, как правильно обклеить арку обоями, то должны знать, что работы необходимо начинать от окна. Важно рассчитать количество листов, чтобы перед аркой осталось около 25 см неоклеенного пространства. Далее оставшийся участок и кусок обоев обрабатывают клеем и позволяют материалам пропитаться в течение 15 минут.

Если вы решили использовать бумажные обои, то можете заметить, что после их наклеивания материал начал морщиться. Бояться этого не стоит, со временем полотна разгладятся. Если вы решаете вопрос о том, как обклеить обоями арку при ремонте, то должны знать, что растирать флизелиновые полотна нельзя. Для их лучшего крепления по поверхности следует провести валиком.

Особенности проведения работ

как обклеить арку обоями в квартире

Стыки краев необходимо повторно промазать клеем и убрать излишки смеси, чтобы после высыхания на поверхности не образовались белые пятна. При желании вы можете обработать арку декоративным уголком, но его подбирают в тон к обоям.

Если же вы решили приобрести пластмассовые изделия, приклеить их можно на клей ПВА. При приготовлении клея его размешивают дрелью с миксером. В этом случае масса получается однородной и не имеет комков. После этого клей оставляется на 5 минут для созревания. После того как вы размешаете его повторно, он будет готов к использованию.

В заключение

как правильно обклеить арку обоями в квартире

Теперь вам известно, как правильно обклеить арку обоями в квартире. Но существует еще несколько нюансов. Например, при затворении клея к сухому составу добавляется меньшее количество воды, чем заявлено производителем на упаковке. Это позволит получить более густую консистенцию, которая высыхает дольше. При этом полотно легко поддается перемещению по плоскости арки, а вы получаете более надежное приклеивание листов.

Арку предварительно необходимо осмотреть на наличие трещин и неровностей. После этого ее покрывают штукатуркой. Как только слой высохнет, необходимо нанести шпаклевку. При таком подходе поверхность получается идеально гладкой, пригодной для наклеивания обоев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.