Анастасия Парфенова: биография, библиография

Анастасия Парфенова - популярная российская писательница. Основные жанры, в которых она работает, это научная фантастика и фэнтези. О главных этапах ее биографии и основных произведениях расскажем в этой статье.

Биография писательницы

Анастасия Парфенова

Анастасия Парфенова родилась в 1982 году. Она появилась на свет в Архангельской области в городе Северодвинске. Сама будущая писательница признается, что ей очень повезло с друзьями и родными, но не с погодой, потому что в тех местах было очень холодно.

В 1997 году Анастасия Парфенова переезжает в Санкт-Петербург, тут она оканчивает школу, а после этого сразу поступает в Санкт-Петербургский государственный университет. Направление, которое выбрала героиня нашей статьи, это психология. Учеба на этом факультете оказала большое влияние на ее творчество. Первые книги, по сути, и были посвящены странным и загадочным психологическим теориям. В 2002 году первые фантастические рассказы Анастасии Парфеновой вышли в печать.

Хобби и профессиональные интересы

Книги Анастасии Парфеновой

Сама писательница признается, что в свободное время больше всего любит читать. Причем может взяться абсолютно за любую книгу, которая попадется под руку. Также она любит слушать музыку и загораться невероятными идеями-фикс.

Когда Анастасия училась в школе, то ходила в музыкальную школу и на занятия по музыке, занималась карате, посещала курсы дизайнерского мастерства, даже постигала азы банковского дела. Но в результате забросила все эти увлечения ради литературы.

У нее много литературных кумиров, творчеством которых она восхищается, но на первом месте для писательницы уже много лет стоит роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

В сфере ее профессиональных интересов находится в первую очередь, конечно, литература и психология экстремальных ситуаций. Этим она увлекается больше всего. Также Парфенова изучает кросскультурную антропологию, интересуется лингвистикой, историей и поэзией.

Среди поклонников она известна, прежде всего, как писательница. Все книги Анастасии Парфеновой можно охарактеризовать как сплав фантастики, фэнтези, пародии, философии, экшена и психологии. В своих произведениях она старается взглянуть на окружающих ее людей как будто бы с обратной стороны зеркала. Главное, в чем можно быть уверенным, читая книги Анастасии Парфеновой, это в том, что никогда не угадаешь, что произойдет с героями в следующее мгновение, а какая тайна выплывает в самом конце романа, изначально не знает даже сама автор. В любом случае вас ожидает увлекательное чтение.

Вымышленный мир

Танцующая с Ауте

Известность писательнице принесла серия книг "Танцующая с Ауте". Анастасия Парфенова в 2002 и 2003 годах написала три романа. Первый назывался так же, как и вся серия, а два остальных - "Расплетающие Сновиденья" и "Обрекающие на Жизнь".

Вымышленный мир принес успех героине нашей статьи. В этих романах рассказывается про крылатых эль-ин, которые вынуждены искать спасение в мире, состоящем из катастроф и смертельных опасностей. Чтобы обеспечить себе хоть какую-то защиту, они решают укрыться в тени государства арров. Но сделать это непросто, так как эль-ины и арры слишком различны, хоть и возникли в одних и тех же биологических лабораториях на планете Земля.

Решить эту непростую проблему удается наследнице правящей династии эль-инов по имени Антея тор Дериул. Она популярный боец, а к тому же известная танцовщица. Ей приходится окунуться в мир, наполненный хитроумными ловушками и жестокими поединками, нередко на помощь ей приходит меч Ллигирллин, который не знает поражений, а ее смекалка часто помогает быть на шаг впереди своего противника, предугадывать, как будут разворачиваться дворцовые интриги. Все это помогает решить поставленную задачу именитой воительнице.

В ее стране, которая плывет среди солнечных лучей и облаков, наконец воцаряется мир. Но, чтобы его сохранить, танец Ауте должен продолжаться, потому что новые заговоры возникают вокруг, а злое колдовство набирает силу и мощь.

Библиография

Роман Ярко-алое

В 2003 году вышел еще один роман Парфеновой, который назывался "Посланник", через год - произведение "Город и ветер". Свой последний роман она выпустила в 2011 году, он назывался "Ярко-алое".

Также писательница известна своими рассказами и повестями. Стоит отметить такие произведения, как "Совенок", "Гастрономическая зарисовка", "Сестра моего брата", "Слезы звезд", "Под флагом милорда Кугеля", "Зарисовка о Зимнем", "Пряха".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.