Фигуристка Алена Леонова: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Леонова Алена Игоревна – фигуристка из России, выступающая с одиночными номерами. Является гроссмейстером РФ, серебряным призером ЧМ по фигурному катанию 2012 года и чемпионкой мира среди молодежи 2009 г. Кроме того, девушка дважды побеждала в финале кубка России. На данный момент имя фигуристки находится на 37-й позиции в рейтинге Международной федерации конькобежцев.

Алена Леонова

Детство Леоновой

Алена родилась в 1990 году, 23 ноября, в Ленинграде. Занимается танцами на льду с четырех лет. Первым тренером Леоновой была М. Вахрамеева, которую со временем заменила А. Пятова. В течение следующих нескольких лет Алена не могла попасть в ряды участников «Хрустального конька» и не считалась одной из лучших фигуристок в родном городе. Причина заключалась в отсутствии тройных прыжков и хорошего скольжения.

Первые соревнования

В 14-летнем возрасте Алена Леонова выступила на этапе кубка России, что позволило ей продемонстрировать свои обновленные навыки широкой общественности. В 2008 году девушка выступила на турнирах Cup of Russia и Cup of China, заняв пятое и седьмое места. Чемпионат России 2009 завершился для Леоновой пятой позицией. Но этого было достаточно для получения возможности представлять страну на европейских соревнованиях.

Алена Леонова во время выступления

На чемпионате Европы 2009 фигуристка заняла четвертое место, во многом благодаря произвольной программе. Таким образом, Россия автоматически получила квоту в три места на следующий чемпионат. Сама же Алена отправилась в Болгарию, где заслужила право называться чемпионкой мира 2009 года среди молодежи.

Дальнейшие достижения

В 2010 г. девушка представила свою страну на мировом уровне и завоевала российским спортсменам два места на Олимпийских играх. Первым ее выигранным турниром во взрослом возрасте стал Finlandia Trophy 2009. Затем на этапах Гран-при она заняла второе место на NHK Trophy и третье – на Rostelecom Cup. Зимние Олимпийские игры 2010 принесли Леоновой Алене личный рекорд в коротком танце. Конечным результатом соревнований стало девятое место. Следующий чемпионат мира был менее успешным, потому как из-за плохого самочувствия девушка заняла лишь 13-ю позицию.

Перед сезоном 2011/2012 фигуристка сменила своего тренера на Н. Морозова. В результате Алена стала обладательницей «серебра» чемпионата мира, который проходил в Ницце. Следующий сезон оказался для спортсменки неудачным. В рейтинге турнира Rostelecom Cup 2012 она была удостоена шестой позиции, а на Skate America – седьмой. Национальный чемпионат 2013 завершился для Алены Леоновой 7 местом, из-за чего она лишилась возможности выступить в Европе. Однако девушка одержала победу в финале Кубка России, что позволило ей участвовать в международных соревнованиях в Лондоне (провинция Онтарио, Канада).

Российская фигуристка Алена Леонова

На немецком турнире Nebelhorn Trophy 2014 фигуристка заняла второе место. Шестая позиция досталась Леоновой в результате выступления на Skate Canada International. Второе место девушка завоевала на NHK Trophy 2014. Такого же результата Леонова Алена добилась на турнире Nebelhorn Trophy и Международном кубке в Ницце в 2015 г. В ноябре следующего года девушка финишировала последней на этапе Гран-при на Trophée de France. На «Золотом коньке» в Хорватии ее выступление было удостоено третьего места.

Пятой Алена оказалась в рейтинге зимней Универсиады 2017 и турнира Мемориал Ондрея Непелы. Соревнование в Финляндии завершились для россиянки пятым местом. Затем Леонова финишировала седьмой на NHK Trophy и на турнире Skate America, проходившем в Лейк-Плэсиде. В феврале 2018 года она оказалась в конце десятки на финале Кубка России. Текущим тренером девушки является Е. Рукавицын, а хореографами – Н. Морозов, Т. Тарасова, О. Воложинская и С. Король.

Личная жизнь

Желание вступить в брак для фигуристки Леоновой Алены находится на втором месте, потому как она настолько увлечена спортивной карьерой, что в настоящее время проживает на тренировочной базе. В будущем девушка планирует поступать в НГУ им. П. Лесгафта. В свободное время фигуристка старается отвечать на восторженные письма поклонников в социальных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.