Бренда Фрикер: лучшие работы в кино

Бренда Фрикер - ирландская и американская актриса, известная зрителям благодаря фильмам "Один дома 2" и "А в душе я танцую". Она также исполнила одну из главных ролей в медицинском драматическом сериале "Катастрофа". За роль в биографической драме "Моя левая нога" актриса была удостоена премии "Оскар".

Первые роли

В полнометражном кино актриса дебютировала в 1969 году, исполнив эпизодическую роль в приключенческой комедии "Грешный Дэви".

В 70-х Бренда Фрикер получала в основном эпизодические роли в малоизвестных фильмах. Только в 1982 году она получила первую в своей жизни главную роль - роль Бриди в драме "Роман в бальном зале". Критики очень высоко оценили и атмосферу, и сценарий, и актерский состав фильма.

В 1986 году актриса была выбрана на роль Меган Роуч в медицинском сериале "Катастрофа", над которым работала до 1990 года. Сериал был тепло принят критиками и получил несколько премий British Academy Television Awards.

Карьерный пик

В 1989 г. актриса успешно прошла пробы на главную женскую роль в биографической драме "Моя левая нога". Главный герой картины Кристи Браун родился с ДЦП, однако благодаря завидному упорству он научился рисовать с помощью пальцев левой ноги. На роль Кристи Брауна режиссер Джим Шеридан взял тогда уже популярного актера Дэниела Дэй-Льюиса. С актерским составом Шеридан не прогадал - критики были в восторге от работы актеров. И Дэниел Дэй-Льюис, и Бренда Фрикер получили премии "Оскар" за работу над этим фильмом.

Актриса Бренда Фрикер

В 1990 г. Фрикер снова представилась возможность поработать с Джимом Шериданом - режиссер предложил ей исполнить одну из главных ролей в драме "Поля". Актриса согласилась. Этот фильм не повторил успеха драмы "Моя левая нога" - отзывы критиков были смешанными, а прокат обернулся коммерческим провалом, так как лента не окупила свой 5-миллионный бюджет.

В 1992 году актриса исполнила роль нищенки, кормящей голубей в парке в комедии "Один дома 2". Это, наверное, самый известный из фильмов Бренды Фрикер и один из самых удачных в коммерческом плане - при бюджете 20 млн долларов лента собрала в прокате 359 млн.

Современный период

В 2003 году Фрикер появилась в драме "Охота на Веронику" Джоэля Шумахера. За этим последовала роль в другом драматическом фильме - "А в душе я танцую", в котором актриса исполнила роль Эйлин.

Бренда Фрикер фильмография

В 2011 г. Бренда Фрикер исполнила роль второго плана в исторической драме "Таинственный Альберт Ноббс". Отзывы критиков о фильме были смешанными, да и кассовые сборы не порадовали.

Последним проектом в карьере актрисы стал драматический сериал "Прости мне" 2013 года. После завершения работы над ним Бренда Фрикер решила закончить свою актерскую карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.