Как поверить в себя и обрести уверенность: советы психолога

Многие сталкивались с такой проблемой как неуверенность. Кто-то борется с этим, а другие продолжают жить, оставляя все, как есть, утопая в своих сомнениях и страхах. Люди справляются с проблемой по-разному, используя разные методы. Кому-то удается быстро достичь цели, есть менее удачливые индивиды. Встречаются личности, которые даже и не задумываются о том, чтобы повысить самооценку. И только тогда, когда в нашей голове созревает мысль о том, что все не то, чего-то не хватает в жизни, значит, мы уже на пути к успеху.

Не уверен – наполовину побежден

Это говорит о том, что неуверенность мешает в жизни, из-за нее мы продолжаем сидеть на нелюбимой работе при строгом начальнике, получаем копейки вместо достойной оплаты труда, терпим хамское отношение от более успешных коллег.

Перечислять проблемы можно до бесконечности, плюс ко всему, мы получаем расшатанную нервную систему, на фоне которой и появляются все болезни. Неуверенность – наш враг, который порождает много комплексов, а они впоследствии играют против нас. Поэтому будем разбираться в статье, как поверить в себя.

Как поверить в свои силы

Начнем борьбу с неуверенностью

По сути, есть только два шага, которые необходимо сделать, - это:

  1. Понять, что она мешает нам в жизни. Нужно сильно захотеть от нее избавиться.
  2. Вторым и завершающим шагом станет борьба с нею.

Главное - не ждать понедельника. Чем дальше откладывать это в долгий ящик, тем быстрее над вами начнет брать верх внутренний голос, который будет нашептывать: «Зачем тебе это делать?», «Оно нужно?», «Ничего не получится».

Не позволяйте брать себя в оборот. Представьте, что вы стоите на последней ступени к новой жизни, в которой станете увереннее и удачливее, независимее. Ваше мнение будет весомым, и любая проблема по плечу. Чтобы разобраться, как поверить в себя и обрести уверенность, подумайте над тем, как живется успешному человеку.

Берите пример с удачливых личностей

Ведь уверенный в себе человек всегда находится в гармонии с собой. Он не боится завтрашнего дня, у него нет страха общения с людьми. Его жизнь насыщена и интересна, есть свое мнение, которое он не боится высказывать. И он не боится принимать решения. С легкостью может бросить нелюбимую работу и переквалифицироваться. Открыть свой бизнес.

Как стать увереннее

Дадим советы, как побороть свою неуверенность

Чтобы разобраться в вопросе, как поверить в себя, над собой нужно проделать большую работу. Итак:

  1. Первой ступенью в этой нелегкой борьбе станет ваше позитивное мышление. Попытайтесь рассмотреть себя под лупой своего глубокого самопознания. Взгляните на себя конструктивно, не утаивая реальных природных достоинств. Они есть в каждом человеке.
  2. Не только берите пример с успешных людей, общайтесь с ними. Посещайте их онлайн-конференции, где они с удовольствием рассказывают о своих достижениях. Прислушивайтесь к их советам, заражайтесь от них положительным зарядом энергии.
  3. Найдите отдушину в любимом занятии. Вспомните о хобби. Если такового нет, подумайте, что принесет вам моральное удовлетворение и радость, поможет в самореализации. И еще не стоит распыляться в нескольких направлениях, выберите одно и дерзайте.
  4. Не сопротивляйтесь предстоящим трудностям. Они все равно настигнут вас, жизнь циклична. Не нужно бояться и прятаться от них, сдаваться и отказываться от своей мечты. Не бывает безвыходных ситуаций, всегда есть выход.
  5. Не рисуйте иллюзий, что всего достигнете легко и быстро. Ставьте сначала маленькие цели и потихоньку двигайтесь вперед. Постигая небольшие успехи, вы будете становиться увереннее в себе, будет повышаться самооценка.
  6. Не бойтесь услышать отказ. Если вы наткнулись на неудачу, в будущем появится шанс исправить это.
  7. Избавляйтесь от страхов. Проделывайте те вещи, к которым вы испытываете боязнь. К примеру, встаньте на коньки, запишетесь на курсы по вождению, прыгните с парашютом. Убивайте свои страхи, и уверенность будет расти в вас.
  8. Всегда ставьте положительные установки. Программируйте свое будущее на успех.
  9. Обратите внимание на свой внешний вид и манеру держаться. Это наши комплексы. Если вас не устраивает фигура, запишитесь в тренажерный зал. Нет времени - занимайтесь дома. Главное - желание. Работайте над манерами, научитесь ровно держать спину, над взглядом, жестами, речью, все это легко проделывается у зеркала.
  10. Никогда не оправдывайтесь и не вините себя. Если совершили ошибку, ее нужно признать и идти дальше, не копайтесь в прошлом, думайте о будущем. Мучаясь чувством вины, вы разрушаете свою личность. Настраивайтесь на позитив и делитесь прекрасным настроением с окружающими.
  11. Покидайте «зону комфорта». Вы обитаете в рамках, удобных и уютных, которые сами и создали. Если мысленно стереть эти границы, зона комфорта будет расширяться. Избегайте ловушек замкнутых пространств. Не получится сидя дома в четырех стенах, никуда не двигаясь, развить уверенность в себе и добиться того, чего вы хотите в жизни. После работы посетите бассейн, тренажерный зал или сделайте вечернюю пробежку.

Можно, конечно, посещать тренинги, записаться на прием к психологу, который расскажет, как поверить в себя. Главное - понять, что проблема в нашей голове.

Советы психологов

Думайте правильно

Чтобы узнать, как поверить в себя и добиться успеха, нужно научиться мыслить позитивно. В среднем в голове проносится более 60 тыс. мыслей. Свыше 85 % - негативные. Это наши страхи и беспокойство. В этом случае необходимо задуматься, реальны ли опасения? Часто они нелепы. Стоит ли столько времени уделять размышлениям о том, нагрубит ли вам кассир Ледового, если попросите разменять крупную купюру, к примеру, когда проходят массовые катания, и мелких денег в кассе нет. Врожденные инстинкты, защищавшие от опасности в прошлом, играют против нас, сдерживая. Необходимо научиться соблюдать пропорцию негатива и позитива в голове. Если появилась внезапная тревога, нужно переключиться на что угодно, отпускайте свое воображение в творческие просторы разума.

Как поверить в себя

Еще несколько советов, как поверить в себя

Необходимо следовать простым рекомендациям. Итак:

  1. Не стоит зацикливаться на собственных неудачах. Та проблема, которая вызывает у вас на данный момент депрессивное состояние, через несколько лет покажется смешной.
  2. Составьте список своих положительных и отрицательных черт характера. Взгляните на себя со стороны и попытайтесь искоренить плохое.
  3. Всегда оставайтесь благодарными людям, которые помогли и научили вас.
  4. Никогда не останавливайтесь на полпути.
  5. И, конечно же, не забывайте про отдых. Если вы спите достаточное количество часов, правильно питаетесь, занимаетесь спортом - это прекрасно. Это позитивно будет сказываться на эмоциональном состоянии, и пополнит энергетические запасы. Делайте зарядку по утрам хотя бы 15 минут, она даст заряд бодрости на целый день, не говоря уже о пользе для здоровья.

Как поверить в себя и захотеть жить снова? Главное – понимать, что вам нужно, и каким образом планируете этого добиться. И после этого ставить цель, разбивать ее на маленькие задачи и двигаться вперед. Необходимо упорно трудиться над собой, улучшать уровень знаний, работать над мимикой и жестами, внешностью. Только нужно не переборщить. Потому что уверенность и вера в себя – это и контроль, и самообладание, и воля, и ответственность. Она может с легкостью перерасти в самоуверенность, а самооценка взлететь до небес. Как же поверить в себя и обрести уверенность?

Путь к успеху

Приведем несколько практических упражнений

Итак, примеры некоторых:

  • «Звонок в домофон». Необходимо подойти к двери любого подъезда, выбранного дома и позвонить в первую попавшуюся квартиру. Сделайте все, чтобы удалось войти.
  • «Знакомство». Вам необходимо, идя по улице, познакомиться с первым встречным и завести беседу.
  • «Научитесь отказывать». Пусть это сначала будет проявляться в мелочах. К примеру, вас спрашивают, во сколько состоится встреча, в семь вечера? А вы ответите: «Нет, в восемь».

Психологи предлагают множество тренингов на тему "Как поверить в себя и обрести уверенность", нужно выбрать оптимальные и работать над собой.

Уверенность мужчин

А как помочь с верой в себя мужчине?

Дадим несколько советов:

  • Присмотритесь к его качествам. Часто случается, когда женщина рисует в голове идеал, а потом выходит, что он не совпадает с реальным персонажем, начинаются постоянные критика и унижения. Не стоит этого делать. Необходимо помочь мужчине развить недостающие качества, не ставить непосильных целей, предлагать те варианты, которые устроят обоих.
  • Нужно меняться и самой. Глупо обвинять его в чем-то, если вы не развиваетесь и не можете реализоваться в жизни. Покажите на личном примере, как нужно действовать, свою мудрость и активность в рабочем процессе.
  • Позвольте ему быть мужчиной, а не подкаблучником. Дайте возможность самостоятельно решать серьезные пробелы, заботиться о вас. Просьбы не должны выглядеть как приказ. Будьте ласковыми и нежными, чтобы разбудить в нем настоящего самца.
  • Нельзя критиковать и сравнивать. Ни в коем случае не говорите, что он хуже супруга подруги. Это ваш выбор, значит, не должно быть никаких претензий. Когда начинаете сравнивать с другими мужчинами, самооценка падает, и ничего не хочется делать. Необходимо поддерживать и подбадривать его.
  • Окружите заботой и любовью. Это важно, создайте благоприятный климат в семье.
  • Нужно всегда разговаривать и советоваться с ним. Покажите, что он глава семейства. Делитесь своими мыслями и предложениями, выслушайте внимательно, пусть даже решение и примете другое.
  • Хвалите и благодарите. Это будет стимулом стать хорошим мужем и отцом. Замечайте каждый, пусть и незначительный, хороший поступок, хвалите. Это будет способствовать росту его самооценки.

Теперь мы знаем, как помочь мужчине поверить в себя. И еще, нужно всегда говорить спокойным тоном, не унижать, не оценивать и не читать нравоучений. Главное - оказывать поддержку как моральную, так и физическую. Допустим, познакомьте с нужными людьми, от которых он получит неплохое деловое предложение и так далее.

Как стать увереннее девушке

Дадим несколько советов женщинам

Как поверить в себя девушке? Есть несколько эффективных рекомендаций. Итак:

  • Необходимо самореализоваться.
  • Уважайте и полюбите себя.
  • Избавьтесь от комплексов.
  • Работайте над своей внешностью.
  • Общайтесь с успешными позитивными людьми.
  • Займитесь любимым делом.
  • Совершенствуйтесь, устраняйте недостатки.

Как поверить в себя? Еще советы:

  • Не зацикливайтесь на проблеме. Воспринимайте все с юмором. Отпустите ситуацию.
  • Не забывайте про ответственность. Чтобы стать уверенным в себе, умейте набраться смелости и признать промахи и ошибки. Никогда не сомневайтесь, выход всегда есть! И если не опускать руки, любую ситуацию можно обернуть в свою сторону.
  • Развивайте способности. Только поверив в свои силы, вы добьетесь великих вершин.

А чтобы появились вера и сила, нужна цель. Часто случается, что жизнь заходит в тупик, складывается впечатление, что все рушится под ногами, нет просвета. Как снова поверить в себя? Придумайте мечту, которую реально осуществить. И начинайте двигаться к ней. Возьмите на вооружение аффирмацию: «У меня все получится, все смогу!». Проговаривайте и другие положительные установки. Пусть путеводной звездой будет утверждение: «Нет ничего невозможного!».

Важно при всем этом понимать: чтобы стать увереннее в себе, нужно осознавать, что никто не может управлять вашими эмоциями, только вы сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.