Гной в кале: основные причины, симптомы, способы лечения, консультация и наблюдение врача

Многих людей интересует, как выглядит гной в кале. Ведь при развитии многих заболеваний, связанных с кишечным трактом, возникают неприятные симптомы в виде гноя, который выделяется из анального отверстия. По причине появления сильного воспалительного процесса в заднем проходе часто из него выделяется прозрачная слизь. Белый или зеленоватый оттенок свидетельствует о наличии серьезного заболевания. Важно своевременно посетить проктолога и пройти тщательное медицинское обследование, поскольку странные выделения из анального отверстия свидетельствуют о том, что у человека появился геморрой, тромбоз или опухоль.

Выделения гноя из толстой кишки: как определить?

Несмотря на то что гной в кале – деликатная проблема, специалисты рекомендуют не затягивать с походом в больницу, поскольку все заболевания значительно легче и эффективнее лечить на ранней стадии развития. Консультация квалифицированного специалиста поможет предупредить появление серьезной патологии в кишечнике.

Толстая кишка: воспаление и движение кала

Следует знать, что толстая кишка регулярно выделяет слизь. Это вещество необходимо для того, чтобы смазать стенку заднего прохода. Слизь выделяют криптовые железы, вещество не имеет запаха и полностью прозрачное. Ее главной функцией является облегчение процесса опорожнения кишечника. Благодаря чему кал выходит быстро и легко. Некоторые люди не знают, как определить наличие гноя в кале у взрослого, поэтому не обращают внимания на воспалительный процесс в организме.

Основные симптомы

Существует несколько факторов, которые указывают на наличие гноя в кале у ребенка и взрослого. Среди главных симптомов выделяют:

  • неприятные запахи, которые не характерны для обычной дефекации;
  • наличие белой слизи на фекалиях;
  • выделение крови из анального отверстия;
  • сильная боль в процессе опорожнения кишечника;
  • ноющая или острая боль внизу живота или спины;
  • воспаленный анус;
  • покраснение кожи в районе заднего прохода.
Болит живот

В редких случаях может повыситься температура тела и ухудшиться аппетит. У больного появляется сильная слабость и возникает дискомфорт в процессе ходьбы.

Причины появления странных выделелний

Гнойные выделения с неприятным запахом в каловых массах встречаются у людей разных возрастных групп. Если у малыша выделяется гной из заднего прохода, то это свидетельствует о том, что присутствуют проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Также это может быть признаком врожденной патологии у новорожденного. В любом случае следует немедленно обратиться за консультацией к педиатру.

Среди опасных патологий, которые способны спровоцировать выделение гноя из заднего прохода, можно выделить:

  • появление глистов;
  • венерическое заболевание;
  • воспаление органов малого таза;
  • дисбактериоз;
  • сильная интоксикация или отравление химическим веществом;
  • болезнь Крона;
  • инфекционный колит.
Геморроидальный узел

Как показывает медицинская практика, самой вероятной причиной появления гнойных выделений в кале является геморрой. На начальном этапе развития заболевания выделения не встречаются. В частых случаях наличие гноя в кале является признаком того, что геморроидальный узел сильно увеличился и заполнил просвет в заднем проходе.

Возможные осложнения

Если геморрой запустить и не лечить, то у больного часто возникают осложнения. Например:

  1. Анальная трещина в прямой кишке. Через поврежденное место часто в организм попадают инфекции, которые провоцируют появление мутных слизей.
  2. Свищ, который находился в заднем проходе, может лопнуть внутрь кишечника.
  3. Инфекции подкожной клетчатки в области анального отверстия.

Один из видов осложнений может спровоцировать появление белого гноя, который выделяется из анального отверстия. Диагностировать заболевание в домашних условиях невозможно. Именно по этой причине следует своевременно обратиться к проктологу и пройти тщательное медицинское обследование. Важно сдать лабораторные анализы и пройти инструментальное исследование у врача.

Консультация врача

На основе полученных результатов анализов врач назначит комплексное лечение. В редких случаях проблему устраняют хирургическим путем. Если причиной появления гнойных выделений стал геморрой, то это свидетельствует о запущенном заболевании. В таких случаях медикаментозный метод лечения является неэффективным, поэтому проблемы устраняют с помощью лазерной методики или хирургическим методом.

При появлении свища появляются:

  • болезненные спазмы;
  • озноб;
  • повышается температура тела;
  • слабость.

Самолечением врачи не рекомендуют заниматься. Это может сильно навредить общему состоянию здоровья. В таком случае лечение будет осуществляться в условиях стационара под строгим наблюдением лечащего врача.

О чем говорит цвет выделений?

После обращения к проктологу тот осуществляет визуальный осмотр заднего прохода и оценивает оттенок гноя. Белый и мутный оттенки свидетельствуют о том, что в заднем проходе сформировался свищ. Зеленый тон часто является признаком доброкачественного или злокачественного образования. Ярко-желтый цвет характерен для пищевого отравления, инфекционных болезней и дисбактериоза.

Процесс лечения

После проведения тщательной диагностики пациенту дополнительно следует пройти исследование у проктолога, хирурга и онколога. Если гной из заднего прохода появился по причине развития геморроя, то его необходимо немедленно вылечить. В частых случаях врач назначает антибиотики, которые помогают устранить неприятные симптомы заболевания. С помощью сильнодействующих таблеток уничтожаются вредоносные микроорганизмы, которые спровоцировали развитие инфекции.

Лечение таблетками

Лечение осуществляется с помощью препаратов:

  • "Гентамицина";
  • "Амикацина";
  • "Нетилмицина";
  • "Линкомицина".

Если ситуация слишком сложная, то один из этих препаратов вводят внутримышечно для ускорения эффекта.

Образование гнойника: терапия

Главной причиной гноя в кале может стать и образование гнойников. При появлении гнойника пациент всегда ощущает сильную боль, которая имеет дергающий и пульсирующий характер. Когда свищ прорвет, то болезненность уменьшится. Чтобы устранить неприятные симптомы и дискомфорт, необходимо ввести ректальные свечи на основе анальгетиков. Благодаря бензокаину и новокаину быстро устраняются болезненные ощущения до и после опорожнения кишечника. Прием обезболивающего средства улучшит общее состояние пациента. В частых случаях врач назначает "Спазмалгон", "Нурофен" и "Но-Шпу". "Но-Шпа" является самым безобидным и быстродействующим препаратом, который практически не имеет побочных действий.

Важно знать, что лечение назначает строго врач. На основе полученных результатов исследования специалист подбирает подходящие препараты. Учитываются индивидуальные особенности организма и общее состояние здоровья. Лечение в домашних условиях может стать причиной летального исхода пациента.

Вывод врача

Нормальными выделениями из анального отверстия являются те, которые не имеют цвета и запаха. Наличие гноя в анальном отверстии и на каловых массах свидетельствует о том, что присутствует заболевание в организме человека. Такой признак должен стать поводом для беспокойства и немедленного обращения к врачу. Народные методы лечение способны только ухудшить самочувствие и навредить.

Правильное питание

Профилактические методы

Нет лучшей профилактики геморроя и других заболеваний, чем правильное питание и регулярный медицинский осмотр. Важно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Крепкий иммунитет – защита от многих болезней. Особым поводом для беспокойства должен стать гной в кале. Что делать в таких ситуациях, подскажет только врач, назначения которого будут исходить из общей клинической картины болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.