Мока Акасия, вампир: характеристика персонажа, сюжетная линия

Главный герой - Цукунэ Аоно, парень 15 лет, провалил экзамены при поступлении в колледж. Некий монах обронил документ, и папа нашего героя этот документ поднял. Оказалось, что это вступительные билеты в некую Академию Екай. Что это за заведение - неизвестно. Но туда берут всех, с любыми оценками, вот он и поехал поступать.

Немного об авторе

Акихиса Икеда появился на свет 25.10.1973 года. Место рождения - Миядзаки. Еще в 2002 году написал мангу под названием "Кируто", которая рассказывает про воинов. А через два года он сочинил "Розарио + вампир". Эта манга очень популярна, в журнале было выпущено несколько томов. Автор неоднократно говорил, что обожал с детства всяких вампиров, а также читал детективы, особенно про Шерлока Холмса, Люпина и так далее.

Akihisa Ikeda

Давая интервью, Икеда рассказал, что обожает Тима Бертона, например "Кошмар перед Рождеством" и "Эдвард руки-ножницы". Самой первой он нарисовал вампира Мока Акасию. Потом он нарисовал Академию и Цукунэ Аоно. Он говорит о том, что манга популярна из-за красивых девочек, кроме этого, там имеются детективные и боевые элементы.

История создания

Акихиса Икэда интересовался сверхъестественными существами, читал много книг и энциклопедий, обожал фильмы ужасов, несколько раз просматривала фильм "Ночь живых мертвецов". Кроме того, с детства любил мангу Kaibutsu-kun, которая и послужила источником вдохновения. Если внимательно просмотреть "Розарио Вампир", то можно найти там множество отсылок к данной манге. Сначала автор не создавал сюжет, нарисовал одну из главных героинь, Моку Акасию, несколько других персонажей, главного героя Цукунэ Аоно. Как только пилотная серия прошла успешно, ему предложили выпускать мангу в журнале.

Розарио вампир

Поэтому он сюжет немножко изменил. Предполагалось, что будут сражаться между собой разные красивые девушки. Автор заявил, что ему нравилось рисовать девушек, более того, он думал, что таким образом привлечь к манге мужчин. Чаще всего учителя либо тупые, либо какие-то невежды, но Икеда говорит, что это просто развитие динамичного сюжета. Проходило время, манга получила популярность, стали появляться фанаты, поэтому Икэда решил добавить немножко мужчин. По мере написания и прорисовки стиль автора сильно улучшается, и он часто говорил о том, что ему неловко смотреть на свои первые рисунки.

Академия Екай

Этот колледж был специально создан для того, чтобы в нем обучались подростки-екаи примерно лет 15. Чтобы отгородить заведение от мира людей, стоит Великий барьер. Он представляет собой пространственный пузырь, и люди ни в коей мере его пересечь не могут, однако это не касается Цукунэ Аоно.

Yokai Academy

В основном барьер не причиняет вреда, лишь маскирует академию. Вообще, если с японского перевести "е кай" (陽海), то это будет означать "солнечное море". Если те же самые слова написать другими иероглифами - 妖怪 , то они будут означать разных существ сверхъестественного происхождения.

В Академии имеются правила: чтобы ученики пребывали в ее стенах только в форме человека. Никто из учеников не может рассказать кому бы то ни было, к какому виду он принадлежит, а также демонстрировать свою форму. Тем не менее правила нарушают налево и направо.

Цукунэ Аоно

Когда герой прибывает в Академию, он еще не знает о том, чем на самом деле является это учебное заведение. Таким образом и встретились вампир Мока Акасия и Цукуне Аоно. Она же искала для себя друзей. Как только началось первое занятие, он понял, что это школа не для людей, а для екаев, что произошла какая-то жуткая ошибка. Он вообще-то не должен был пройти через барьер, но каким-то образом прошел. Выбраться нет никакой возможности, поскольку автобус-то есть, но он ходит только один раз в месяц.

Tsukune Aono

Поэтому нашему герою нужно каким-то образом продержаться хотя бы этот месяц, чтоб никто к нему не подкопался. Это особенно трудно, поскольку он пахнет человеком, и это привлекает к нему внимание других екаев. Ему помог запрет, и он решился открыться Моке. Он знает, что она вампир, немножко побаивается, но так как он в нее влюблен, и она в него тоже влюблена, то они решает побороться хотя бы этот месяц. К тому же он понимает, что ей одиноко, если он уйдет, то она останется снова одна. Он очень добрый, пахнет человеком, вскоре и другие девушки из Академии начинают к нему присоединяться.

Он ходит в клуб журналистики, занимается выпуском газеты. Тема номера выбирается любая - интересующая членов кружка. Цензуры нет, однако Комитет Безопасности за изданием следит.

Надо сказать, что Мока Акасия - вампир, без крестика она становится сама собой, принимает истинную форму. Таким образом, крестик содержит в себе печать, сдерживающую способности девушки. Никто не может снять этот крест с нее, кроме него. Впоследствии после укуса Моко Аоно становится полувампиром - упырем, затем трансформируется и становится истинным вампиром - синсо.

Мока Акасия

Имя означает "запах молодых побегов", а фамилия переводится "алая ночь". Терпеть не может воду, как и большинство вампиров. Если попадет туда надолго, то погибнет. Ее семье принадлежит особняк Сюдзен, потом и родители оттуда уехали. Девочку отдали в Академию Екай. Привязалась к Цукунэ, которому сразу сказала, что она вампир, но он не поверил.

Moka Akashiya

Она посещала и обычную школу, но там очень сильно ощущала одиночество и поэтому людей не сильно жаловала. В манге "Розарио вампир" Мока Акасия имеет Альтер Эго, 2 Моки: внутренняя и внешняя. Акаша Бладривер, ее мать, пострадала от рук Акуа, девушка это видела собственными глазами, настолько разозлилась, что невольно стала источником для пробуждения Алукарда. Он ее едва не поглотил, но мать спасла девушку, потом печать была активирована, и девушка практически все позабыла. Остались от воспоминаний лишь обрывки. Акаша сняла копию со своей души, привязала их к розарию - это католические четки, на которых и висит крест, а потом "посадила" эту личность дочери в тело. Поэтому одна личность добрая и милая, а вторая - довольно сильная и агрессивная Мока Акасия, вампир без крестика + Цукуне Ауно = любовь. Они часто идут на компромиссы друг ради друга. Он согласился с ней подружиться, и ей нравится его запах. Ауно позволяет ей пить его кровь, хотя это ему не нравится.

Куруму Куроно, Юкари Сэндо,Мизори Сираюки

Куруму является очень симпатичной девушкой, у нее пышные формы. Но на самом деле она суккуб, и может очаровать практически любого мужчину. Когда принимает истинную форму, способна летать, а также выпускает когти, они могут разрезать или разрубить любую вещь. Она влюбилась в Цукунэ, пытается отбить его у Моки, что ей не удается. Умеет создавать отличные иллюзии.

Kurumu Kurono

Юкари Сэндо - подружка Цукунэ, является ведьмой. Она вундеркинд, ханъе (полукровка) - один из родителей - екай, второй - человек. Поэтому одноклассники часто над ней издеваются или избивают. Мока ей очень нравится, и поначалу она думает, что Цукунэ слишком уж посредственный, но потом познакомилась с ним поближе. Обладает большой силой, может создать магическое изобретение, если кто-то ее сильно раздражает, создает тазик, который может шлепнуться прямо на голову объекта.

Yukari Sendou

Мизори Сираюки является очень тихой девочкой. Но в действительности она юки-онна - аналог Снежной королевы. Она может превратить что угодно в лед. К ней постоянно приставал учитель, поэтому Мизори не приходила в школу. Когда она все-таки пришла, он снова стал приставать, девушка его поранила. Обожает кушать леденцы на палочке и все время их лижет, но делает это потому, что у нее тело должно быть холодным. Может сделать изо льда копию любого существа.

Mizore Shirayuki

Гинъэй «Гин» Мориока, Кокоа Сюдзэн, Руби Тодзе

Гин возглавляет газетный кружок. Симпатичен, умен, любит фотографировать голых женщин. Является вервольфом, то есть оборотнем-волком, в полнолуние обретает большую силу. Выносливый и довольно быстрый. В аниме указано, что у него одна подружка, в манге другая, в реальности он влюблен в третью.

Ginei Morioka

Кокоа Сюдзэн является сестрой Моки. Она тоже вампир, они сводные сестры по отцу. Выглядит довольно миловидно, но в действительности - агрессивное и вспыльчивое создание. Имеет слугу, это летучая мышка. Ей очень нравится, когда сестра принимает свои истинный вампирский облик, и ненавидит Моку в человеческом обличье. Очень хочет сделать так, чтобы Мока-вампир вернулась навсегда. Старших сестер недолюбливает и боится, хорошо относится только к Моке.

У Руби Тодзе матери не было, встретила Хозяйку священного холма и хранила его от людей. Является ведьмой, подружка Юкари. Когда Цукунэ гулял и попал на холм, едва его не прибила. Имеет при себе волшебный посох.

Манга и аниме

Между ними есть некоторые различия, например у одного героя в манге отношения с одним персонажем, в аниме - с другим, то же самое с предметами и так далее. Манга начала выпускаться с 2004 года. В 2007 году было выпущено 10 томов в журнале Monthly Shonen Jump. В 2007 году выпустили вторую часть. Популярность манги была столь высока, что Viz Media приобрела лицензию, чтобы выпускать в Великобритании и в США.

Gonzo решила выпустить аниме по манге, сериал транслировали в Японии с 2008 года. Видео показывали по разным каналам. В 2010 году выпущена коллекция дисков. Аниме стала очень популярной. Интересный факт, что все композиции в аниме были исполнены Наной Мидзуки.

В заключение стоит отметить, что герои взрослеют по мере развития событий. Так, Аоно был обычным человеком, а стал вампиром. Его доброта притягивает к нему многих учеников и учениц. Идет на немалый риск, чтобы спасти Моку. Она же все время защищает его, т.к. в Академии не любят людей. Имеет 2 личности, одна из которых является копией души ее матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.