Свободные отношения: плюсы и минусы, суть отношений, особенности, советы психологов

Свобода – это то, к чему стремится каждый человек с незапамятных времен. В последние годы все чаще можно встретить людей, которые не стремятся связывать себя узами брака. Меняются времена и нравы, и такой союз уже не вызывает удивления у окружающих. Сегодня вы узнаете все плюсы и минусы свободных отношений.

Кто это придумал?

Женщины уверены, что такой тип отношений был придуман мужчинами, чтобы иметь неограниченную свободу и не бояться, что однажды супруга застукает его с любовницей. В этом есть рациональное зерно, то только ли сильная половина человечества стремится скинуть оковы брака? Современное общество наделило женщин всеми правами и свободами, так почему не воспользоваться этим для личной выгоды? Или же предназначение женщин – быть верной супругой и матерью детей одного партнера? Принято считать, что понятие "свободные отношения" пришло со времен хиппи. Они не особо любили связывать себя обязательствами и брать ответственность за другого человека. Но в России были примеры таких браков - вспомните хотя бы Владимира Маяковского и Лилию Брик.

Свободные отношения

В чем смысл?

Суть свободных отношений заключается в том, что два человека отказываются от обязательств друг перед другом. У них приятный и необременительный роман, без каких-либо претензий и совместных планов на будущее. Партнеры могут проживать вместе и делить все хозяйственные нужды пополам, но непредвиденные расходы каждый оплачивает из своего кармана. Либо они ограничивают свои отношения регулярными встречами. Приятное времяпрепровождение и отсутствие скандалов на почве ревности обеспечивает стабильность и прочность такого союза. Но есть ли перспектива у подобных отношений или это просто приятный самообман? Рассмотрим все положительные отрицательные стороны такой жизни.

Плюсы и минусы свободных отношений в браке

Как правило, совместное проживание в таком стиле предполагает, что супруги уже довольно долгое время живут вместе. Рутина, быт и банальная привычка давно вытеснили все любовные чувства. Таким образом пара пытается сохранить брак и немного освежить отношения. В этом есть свои плюсы – какое-то время муж и жена будут наслаждаться свободой и жить в свое удовольствие. Но от тяжелой ноши прошлых лет и привязанности никуда не деться – неизбежно начнутся скандалы и ссоры.

Поводов может быть великое множество – это и деньги, которые утекают мимо семейного бюджета, и поездки на отдых с другими людьми, и даже подарки. Если мужчина еще может смириться с тем, что его жене презентуют какие-либо предметы, то женщина не станет терпеть дорогостоящие покупки супруга для другой дамы. К тому же, избавиться от общих проблем тоже не получится – связывает слишком многое. Какое-то время такой брак может просуществовать, но шансов на то, что дело не закончится разводом, практически нет.

Развод семейной пары

Если партнеры не состоят в браке

Подробно об этом рассказано в хентай «Друзья для свободных отношений». Довольно откровенный мультфильм для тех, кто уже перешагнул порог совершеннолетия. Из выпусков вы можете узнать обо всех подводных камнях такого образа жизни и научиться избегать ошибок, которые совершают главные герои.

Совершенно свободные мужчина и женщина решают попробовать такой вид отношений. Их ничего не связывает в прошлом и нет никаких планов на совместное будущее. Они живут сегодняшним днем и их это полностью устраивает. Между ними существует договоренность – не втягивать другого в свои проблемы и дарить друг другу только радость. В какой-то мере такой тип совместного проживания можно назвать генеральной репетицией настоящего брака. В таком случае плюсов и минусов в свободных отношениях гораздо больше, чем в предыдущем случае. Рассмотрим отдельно для каждого партнера.

Свободные отношения парня и девушки

Мужчина

Молодой человек не стремится завязывать долгосрочные отношения с одной девушкой и для него такой вариант является идеальным. Несомненные плюсы для мужчин в свободных отношениях:

  • Никаких обязательств и обязанностей. Девушка не будет заставлять мыть посуду, убирать за собой ванную комнату, собирать носки и ходить к теще на ужин по праздникам.
  • Можно не тратить деньги на дорогие подарки и пропустить конфетно-букетный период.
  • В любой момент можно отказаться от свидания и пойти на встречу с другой дамой.
  • Не обязательно каждый раз идеально выглядеть и выбирать одежду для встречи.
  • Можно не притворяться культурным и всесторонне развитым джентльменом. Встречи носят сугубо интимный характер и заумные беседы никого не удивят.
  • Не обязательно знакомить девушку с родителями и друзьями. Можно вообще не рассказывать о ней никому, ведь ваш образ жизни не подразумевает общих дел.
  • Есть все шансы иметь сразу несколько партнерш и бояться быть застигнутым врасплох.
  • Никто не будет «делать мозги» за пропущенный вызов или сообщение от другой девушки в телефоне.
Девушка и парень

Не стоит забывать и о минусах. Их тоже довольно много, но почти все они носят чисто бытовой характер и не могут испортить жизнь молодому свободному парню:

  • Девушка не обязана кормить вас вкусным ужином или наряжаться для встречи с вами.
  • Она в любой момент может передумать и перенести встречу.
  • Партнерша может свободно рассказывать в вашем присутствии о других мужчинах и их достоинствах. Это способно уязвить самолюбие, ведь, по сути, любой мужчина - собственник.
  • Девушка не будет стирать ваши вещи и не сбегает в магазин за пивком, когда вам этого захочется.
  • Никогда не скажет, что вы единственный, неповторимый и вообще самый лучший в ее жизни.

Женщины

В этом случае картина меняется кардинально: гораздо больше минусов в совместном проживании, чем плюсов. Особенно если девушка молода и не имеет большого опыта отношения с мужчинами. В душе она все-таки надеется, что парень нагуляется и выберет ее для будущей жизни. Но это скорее исключение, чем правило. Скорее всего, девушка просто получит психологическую травму и болезненное расставание. Несмотря на то что такие отношения нельзя назвать идеальными с точки зрения женщин, плюсы все-таки есть:

  • Постоянный половой партнер. Найти и завязать роман с молодым человеком не всегда получается, а тут всегда есть возможность удовлетворить свои потребности без лишних заморочек.
  • Не нужно ждать одобрения родителей. Им лучше вообще не знать о таком образе жизни своей дочери, если они не отличаются прогрессивными взглядами.
  • Можно не планировать заранее каждое свидание. Все проходит спонтанно и тем самым привносит в отношения элемент внезапности.
  • Нет страха, что молодого человека отобьет более удачливая девушка – он и так не ваш.
  • Никто не храпит рядом и не смотрит спортивные матчи, разбрызгивая пиво и рассыпая чипсы по квартире.
Расставание девушки и парня

Минусов больше и все они так или иначе связаны с психологической составляющей таких отношений. Девушки по природе своей моногамны и не у всех получается спокойно принимать такой образ жизни партнера, даже если у них самих есть еще одна любовная связь на стороне:

  • Ревность. От нее никуда не деться. Вы будете думать о других девушках постоянно или думать, что мужчина вас сравнивает с ними.
  • Отсутствие контроля. Вы не знаете где и с кем в данный момент находится молодой человек.
  • Отказ. В любой момент он может передумать и отменить свидание.
  • Общественное мнение. Если о таком виде отношений узнают на работе или в семье – будет много разговоров и осуждений.
  • Праздники в одиночестве. Мужчина не обязан проводить с вами Новый год или посещать корпоративы.
  • Подарки. Возможно, вы их никогда и не увидите. Ему просто нет смысла вас радовать и удивлять.
  • Расходы. Вы не обязаны кормить своего партнера, но практически каждая женщина считает своим долгом угостить чем-нибудь дорогого друга.
  • Никакой перспективы. Между вами договор и нет смысла мечтать о детях, загородной даче и собаке с колокольчиком на ошейнике.
  • Дети. Если вы забеременеете, то можно ставить крест. Отношений больше не будет, но можно рассчитывать на алименты.

Об этом нужно помнить всегда - это только ваше решение, и мужчина не должен брать на себя ответственность в этом случае. Он не обязан жениться по первому требованию.

Ссора мужчины и женщины

Весомый аргумент

Для женщин плюсы и минусы свободных отношений таят в себе еще один очень неприятный фактор. И тут уже как судьба распорядиться – пан или пропал. Любовь может нагрянуть внезапно. Через месяц или год такого романа. Это повлечет за собой целый ворох проблем – вы больше не сможете спокойно смотреть как он уходит или говорит о других женщинах. Есть вероятность, что к тому моменту мужчина привяжется и впереди вас ждет счастливый брак. Но если он разорвет все отношения, то вы останетесь с разбитым сердцем.

Мужчина и женщина

Психология свободных отношений

Есть два вида такого романа без обязательств – регулярные встречи на чьей-либо территории или совместное проживание. Во втором случае психологи дают больше шансов на долгосрочные отношения. Это может быть съемная квартира, где оба партнеры имеют равные права. Вы избавлены от необходимости покупать технику или мебель, а потом при расставании делить это имущество. Именно такой вид свободных отношений советуют психологи. Он поможет избежать массы мелких проблем.

Свидание девушки и парня

Памятка

Мужчина всегда должен помнить, что лишь небольшой процент женщин действительно хочет свободных отношений. Плюсы, минусы и прочие факторы их не волнуют – велика вероятность, что дама просто нашла хороший способ захомутать понравившегося мужчину. Она будет играть роль до тех пор, пока не почувствует слабину. А дальше – брак, дети, тещины блины и ипотека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.