Французские ругательства: значение, произношение, перевод и применение

Во всех языках, которые использует человечество, есть отдельная часть языка, которая мало известна. Это ругательства. Обычно ругательная лексика не изучается людьми при познании нового языка, однако это важная часть лексики, которая помогает влиться в языковую среду.

Французский язык

История появления ругательств

Исследователи не могут дать точного ответа на вопрос, откуда появились ругательства. Многие считают, что помочь найти ответ на этот вопрос могут названия ругательств в различных языках. Наиболее частые названия ругательств - безбожие, богохульство, неуважение. Это дает ответ на вопрос, какими были первые ругательства. Вероятнее всего, они были связаны с религией.

Еще одна гипотеза заключается в том, что древние люди считали, что бранные слова имеют магические свойства отрицательного характера, и поэтому запрещалось их произносить, чтобы не получить беду. К большому сожалению, ни одна из гипотез не может точно сказать, кто стал первым использовать мат и для чего. Больше сходятся во мнении, что это плод народной фантазии. Интересно то, что по мере эволюции общества отношение к сквернословию становилось все более отрицательным. Если в древности это было как заклятие и его могли использовать и нормально к этому относились, то уже к средневековью за использование мата могли и казнить. Самым страшным было богохульство.

Однако война католической церкви со сквернословием была проиграна. Как только влияние церкви ослабевало, использование мата стало символом протеста и достаточно модным. Окончательно табу на мат пало во время Великой Французской революции, когда народ не мог устоять перед тем, чтобы не покрыть бранными словами монархию и религию. Еще большее развитие мат получил в военной среде. Прямо как в древности, в армиях появлялись профессиональные матерщинники, которые материли врагов, а также демонстрировали свои интимные органы для снижения боевого духа противника.

В настоящее время сквернословие продолжает осуждаться религией и обществом, но уже не преследуется, как столетия назад. За публичное сквернословие можно теперь получить небольшой штраф или общественные работы. Однако даже несмотря на это, бранные слова опять стали достаточно модными. Многие певцы имеют в своих песнях матерные слова, очень популярен мат и в художественной литературе. Хочется надеяться, что это очередной "тренд", который достаточно быстро пройдет. Можно обратить внимание, что все тренды, в том числе и тренды на мат, приходят периодами, то есть один период использование нецензурщины является табу и порицается обществом, а в другой период сквернословие модно и популярно, мат используют все. Такая периодичность называется цикличностью трендов.

Французская обложка

Французские ругательства с произношением

Составим список некоторых ругательств, которые составляют активный пласт бранной лексики французского языка. Это:

  • le zob-lə zɔb;
  • la pine- la pin;
  • la bitte- la bit;
  • la queue- la kø;
  • la verge-la vɛʁʒ;
  • le con- lə co;
  • enculé- əncul;
  • putain- puta;
  • enfoire- anfuar;
  • tringler- tringle;
  • cul- kul';
  • conard-conar;
  • merdeux- mərdə;
  • Lavette- lavət.
    Книга, посвященная ругательствам

Квебекский мат

Поскольку французский язык имеет много диалектов, то и матная лексика тоже в них не одинаковая. Сильнее всего от литературного французского отличается квебекский французский. Следовательно, достаточно сильно не похожа квебекская матная лексика. Отличительная особенность квебекского мата заключается в том, что из-за сильного влияния религии на обыденную жизнь вплоть до середины двадцатого века матная лексика пришла из церковного обихода. Поэтому матерные слова являются производными от церковных. Вот краткий список самых часто используемых квебекских ругательств:

  • mon tabarnac!- mo tabarnac;
  • mange d’la merde!- manʒ d'la mərdə;
  • la tabarnac de pute- la tabarnac də put;
  • le tabarnac de salaud-lə tabarnac də salə.
    нецензурные слова

Сфера использования мата

Матерные слова французы используют достаточно активно, особенно при ругательствах. Неподготовленному человеку будет трудно устоять под таким напором и потоком нецензурщины. Сфера его использования же достаточно обширна. В первую очередь мат используют низкообразованные люди, часто вперемешку с нормальной речью. Также ругательства - постоянные спутники любых ссор, без них никуда. Ну и, конечно же, очень любит бранные слова молодежь. Мат -частый гость музыки, которая популярна у тинейджеров, его всегда можно услышать на молодежных вечеринках.

Вандализм, люди пишут мат на машинах

Значение матерных слов

Матерные слова, которые были написаны выше в этой статье, можно сгруппировать в несколько объединений. Первая группа - слова, обозначающие половые органы людей. Вторая группа - слова-обзывательства, такие как "дурак", "идиот" и так далее. Наиболее грязные же ругательства те, которые используют квебекцы. В основной части квебекские ругательства означают то же самое, только грязнее, чем исходные французские. Трудно объяснить, почему так произошло, что матерные слова, пришедшие из церковного обихода, на несколько этажей грязнее слов, изначально являющихся матными. Поскольку нужно соблюдать цензурные правила, точный перевод ругательств дать невозможно, но как уже было написано выше, они объединяются в несколько групп. В этой статье мы показали некоторые французские ругательства, так что можете пользоваться ими в спорах с носителями этого прекрасного языка.

Различия между русскими ругательствами и французскими

Конечно, можно было сразу увидеть одну деталь, если встретить ругательства на французском с переводом. Русский язык располагает куда большим запасом ругательств, чем французский. Но такую картину можно заметить во всех сферах, это лишь говорит об огромнейшем словарном запасе великого и могучего. Ругательств в нашем языке на порядок больше не потому, что наш народ любит использовать "крепкие словечки", а потому что на каждое слово есть огромное количество синонимов. Во французском языке очень ограниченное количество ругательств, которые достаточно однообразны. Вряд ли француз может представить такую ситуацию, когда можно составить предложение полностью из нецензурной лексики, но при этом со смыслом и логикой. А вот в русском языке такая ситуация возможна. Можно сделать вывод, что ругательства на французском языке более бедные, чем на русском.

Книга с матом

Вывод

Бранная лексика играет большую роль в нашей жизни. Она используется с давнего времени. Исследователи не могут дать точного ответа на вопрос, кто был первым матерщинником, однако это не так уж и важно. Тенденции к использованию нецензурщины идут циклически. Только при появлении мат использовался как заклятья, его активно применяли жрецы. В античности и средневековье за случайно высказанное матерное слово можно было попасть в комнату пыток или же стать жертвой палача. Но с ослаблением церковной роли мат стал опять нормой для общества.

Сейчас это достаточно популярно. Остается надеяться, что этот тренд совсем скоро сойдет на нет. Достаточно жалко смотреть на людей, которые перебарщивают с количеством ругательств в своей речи. Это лишь показывает достаточно низкий уровень образования человека. По тому, как человек использует мат, можно определить, стоит с ним иметь какие-либо дела или все же не стоит на него полагаться. Ведь если человек сквернословит, то это значит, что он не может контролировать себя в общественном месте. А полагаться на таких - себе дороже.

В этой статье мы рассмотрели некоторые ругательства на французском с переводом и произношением. Можете использовать при ссорах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.