Препарат 'Гепа-Мерц'. Инструкция по применению

Препарат "Гепа-Мерц" является гепатопротективным средством. Лекарство выпускается в виде концентрата для инфузионного раствора и гранул для изготовления раствора для приема перорально.

Препарат "Гепа-Мерц". Описание

Действующее вещество L-орнитин-L-аспартат воздействует на синтез глутамина и мочевины при помощи аминокислот аспартата и орнитина. В результате исследований было выявлено, что усиление синтеза глутамина способствует снижению содержания аммиака. В некоторых случаях наблюдалось улучшение соотношения разветвленных и ароматических аминокислот.

Препарат улучшает выработку соматотропного гормона и инсулина, способствует белковому обмену на фоне патологий, при которых необходимо парентеральное питание.

Лекарство "Гепа-Мерц" (порошок для инъекционного раствора) назначают при хронических и острых болезнях печени, осложненных гиперазотемией (токсических поражениях, жировой дистрофии, циррозе, гепатите). К показаниям относят также печеночную энцефалопатию (выраженную и латентную), в особенности при комбинированной терапии при расстройствах сознания (прекоме или коме).

Гранулят для изготовления раствора для приема перорально "Гепа-Мерц" инструкция по применению рекомендует при нарушениях в дезинтоксикационной печеночной функции (на фоне употребления спиртного или переедания).

Гранулы растворяют в 200 миллилитрах жидкости. Принимать внутрь средство "Гепа-Мерц" инструкция по применению рекомендует трижды в день после еды. Дозировка при этом – три-шесть грамм (один или два пакетика).

Внутривенно инфузионно препарат "Гепа-Мерц" инструкция по применению рекомендует вводить до двадцати грамм в сутки (четыре ампулы). Концентрат лекарства растворяют в 500 миллилитрах раствора для инфузий. Пациентам с расстройством сознания (в состоянии комы или прекомы) допускается введение до восьми ампул в сутки (с учетом тяжести состояния). На 500 миллилитров раствора для инфузий рекомендовано растворять не более шести ампул.

Капельное введение препарата "Гепа-Мерц" инструкция по применению рекомендует осуществлять со скоростью пять грамм в час. Продолжительность и частота инфузий, а также длительность лечения устанавливается индивидуально. При нарушенной функции печени для предотвращения тошноты и рвотных позывов следует корректировать скорость введения в соответствии с состоянием пациента.

В лечении детей концентрат для раствора для введения инфузионно "Гепа-Мерц" не применяется.

Лекарство противопоказано при в тяжелой фазе почечной недостаточности, гиперчувствительности.

Как показывает практика, при соблюдении терапевтической дозировки препарат переносится хорошо. Среди возможных побочных проявлений при использовании медикамента "Гепа-Мерц" инструкция по применению отмечает аллергические реакции, тошноту или рвоту (редко). Как правило, симптомы непродолжительны и не требуют прекращения лечения.

Несмотря на отсутствие сведений о пагубном воздействии препарата в дородовой период и при лактации, назначение осуществляется строго по показаниям. Состояние кормящих и беременных пациенток должно контролироваться специалистом.

Как показывает клиническая практика, сама патология, при котором применяется препарат "Гепа-Мерц" негативно влияет на способность концентрировать внимание и управлять сложными механизмами или транспортом. Таким образом, у пациентов, принимающих лекарство, эта способность может быть также нарушена.

При применении препарата по предписанию специалиста передозировки не происходит. В некоторых случаях вероятны расстройства пищеварительной системы.

Применение средства "Гепа-Мерц" необходимо согласовать с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.