Диагностика "острого живота" в гинекологии. Симптом Промптова и другие методы обследования

Под термином "острый живот" понимают совокупность симптомов, отражающих остро возникшее патологическое состояние в брюшной полости. Сложность дифференциальной диагностики таких состояний в гинекологии, помимо прочего, обусловлена двумя важными особенностями: усложнением тазового исследования при напряжении передней брюшной стенки и частыми сопутствующими кровянистыми выделениями из влагалища (а иногда и кровотечениями), вследствие чего больные госпитализируются не по назначению. Облегчить и значительно ускорить дифференциальную диагностику состояний, способных привести к патологии "острого живота", призваны приведенные ниже симптомы.

Причины, способные вызвать синдром "острого живота"

Таковых несколько:

  1. Острое внутрибрюшное кровотечение (нарушенная внематочная беременность, апоплексия яичника, трубный аборт).
  2. Ишемия внутренних органов и образований (перекрут "ножки" опухолей).
  3. Воспалительные процессы во внутренних органах с вовлечением в процесс брюшины (сальпингит, оофорит, аднексит).

Отличительные черты симптоматики "острого живота" в гинекологии

Несмотря на различные причины, симптоматика данного состояния в гинекологии имеет несколько общих черт:

  1. Острое и неожиданное появление болей: зачастую пациентки могут указать время начала заболевания с точностью до минут.
  2. Присутствие тошноты и рвоты.
  3. Затруднение отхождения каловых масс.
  4. Положительные симптомы раздражения брюшины.

Метод Щеткина - Блюмберга

Один из наиболее широко известных приемов. Выполняется он следующим образом: левая ладонь исследующего кладется на правую подвздошную область исследуемого и производит давление на нее, после чего резко убирается. При возникновении боли симптом расценивается как положительный, если боли нет - отрицательный.

Положительный Блюмберга свидетельствует о раздражении брюшины, которое может возникнуть при перфорации одного из органов ЖКТ, остром аппендиците, прерывании трубной беременности, трубном выкидыше.

Симптом Щеткина-Блюмберга

Френикус-симптом

Считается положительным, если возникшая в животе боль иррадиирует в правое подреберье и ключицу. Возникает в том случае, когда в брюшную полость изливается более 500 мл крови. Данный симптом связан со стимуляцией правого диафрагмального нерва (nervus phrenicus dexter).

френикус симптом

Симптомы Промптова и Познера

Исследование этих симптомов имеет важное значение в гинекологии. Они в равной степени могут использоваться для дифференциальной диагностики заболеваний женских половых органов и аппендицита. При пальцевом исследовании аппендицита у женщин симптомы Промптова и Познера информативны в равной степени. Проводится процедура следующим образом:

  • Исследование симптома Промптова в гинекологии является частью бимануального исследования, в ходе которого второй и третий пальцы правой руки врача введены во влагалище пациентки, а ладонь левой руки лежит на животе в области лобка.
  • Врач с помощью введенных во влагалище пальцев приподнимает матку. Если в ходе выполнения этого действия пациентка жалуется на возникновение боли в гипогастрии, то это явление расценивают как положительный симптом Промптова.
  • Если пациентка не предъявляет никаких жалоб, то это, соответственно, отрицательный симптом Промптова.
симптом промптова

Для исследования симптома Познера необходимо выполнить маятникообразные движения введенными во влагалище пальцами двигая матку и ее шейку в стороны. Возникающая при этом боль указывает на заболевание женских половых органов, это расценивается как положительный симптом Познера. При аппендиците такие манипуляции обычно боли не вызывают - отрицательный симптом Познера.

Симптом Соловьева

Один из симптомов, появляющихся при внематочной беременности. Возникает в случае массивного внутреннего кровотечения. В случае положительного симптома Соловьева матка при вагинальном исследовании увеличена, мягкая, как при беременности, легко подвижная, будто плавает.

Симптом ваньки-встаньки

Как и предыдущий, возникает при массивном внутреннем кровотечении. Положительный симптом характеризуется резкими болями в животе, которые уменьшаются, когда больная принимает положение сидя. При изменении положения больного из лежачего в сидячее развивается резкий приступ головокружения с возможной потерей сознания.

Симптом Пруста (крик Дугласа)

Проявляется резкой болезненностью заднего свода влагалища в ходе бимануального влагалищного исследования больной с остро прервавшейся трубной беременностью, обусловлен скоплением крови в дугласовом пространстве.

Подведем итоги

болит живот

Безусловно, в данной статье представлены далеко не все симптомы, которые могут применяться в описанных ситуациях, но в перечислении всех нет необходимости, ведь для того, чтобы поставить правильный диагноз, необходимо в первую очередь обратить внимание на анамнез болезни, жалобы больной и оценить ее общее состояние, а после - подтвердить или опровергнуть свое предположение, опираясь на результаты произведенного обследования и данные дополнительных анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.