Сердце бьется с перебоями: причины, возможные заболевания, методы лечения, профилактика

В статье разберемся, почему сердце бьется с перебоями и что делать.

У человека может внезапно возникнуть приступ аритмии. Именно поэтому нужно знать порядок действий при перебоях сердца. Следует, в первую очередь, вызвать «скорую помощь». Затем к области головы или шеи прикладывается холодный компресс. При учащенном сердцебиении можно замедлить ритм, если нажать на корень языка. Врачи советуют расслабиться, глубоко дышать и не делать резких движений, если сердце бьется с перебоями. Пропуски ударов бывают у каждого. Опасно ли это?

сердце бьется с перебоями

Группа риска

Если у человека близкие родственники испытывали аритмию, желательно регулярно обследоваться у кардиолога. Также в группу риска входят:

  • больные с врожденными заболеваниями системы сердца и сосудов;
  • женщины в климактерический период;
  • подростки;
  • пациенты, которые страдают от лишнего веса;
  • мужчины после 45 лет;
  • пациенты, у которых есть патологии щитовидной железы.

Помимо этого, сердце бьется с перебоями у людей, деятельность которых связана с повышенными интеллектуальными или физическими нагрузками.

Нарушения иннервации нервов

Пропуски ударов, биение сердца с перебоями – все это происходит из-за нарушения иннервации нервов. Подобные изменения вызывают тяжелые последствия, появление новых заболеваний системы сердца и сосудов. Подвергаются воздействию и органы-мишени: головной мозг, почки, сосуды.

Сердечные заболевания в XXI веке бывают даже у людей в возрасте тридцати лет. Неправильное питание, постоянные стрессы, неподвижный образ жизни, игнорирование заболеваний хронического характера (к примеру, кариес) вызывают нарушения всего организма. Сосуды и сердце подвергаются влиянию неблагоприятных факторов чаще всего, а ведь значение данного органа – постоянная подача крови клеткам, тканям и органам.

Почему иногда сердце бьется с перебоями?

сердце бьется с перебоями пропуски

Что может нарушить ритм? Основные причины

Слаженную работу ритма сердца может нарушить далеко не каждая болезнь. Сердце бьется с перебоями, если существуют хронические влияния на организм человека, так как нервную иннервацию трудно нарушить прионам, бактериям и вирусам. Это могут спровоцировать лишь определенные факторы:

  • побочное влияние лекарственных средств;
  • перенесенный пациентом инфаркт миокарда;
  • нарушения деятельности эндокринных желез: надпочечники, гипоталамус, гипофиз, паращитовидная и щитовидная железы;
  • декомпенсация нервной системы, парез, центральный паралич;
  • стресс;
  • неконтролируемый прием наркотических соединений (спайс, героин, кокаин, конопля), алкоголя и никотина;
  • период климакса у женщин;
  • излишний прием пищи и ожирение;
  • аномалии развития плода внутри утробы (сердечные пороки – овальное отверстие или открытый, болезнь Фалло);
  • воспалительные сердечные процессы: миокардит, перикардит, эндокардит;
  • высокое артериальное давление;
  • отравление пациента химическими веществами.

Все это может спровоцировать ситуацию, когда сердце бьется с перебоями и пропуски ударов возникают.

Перечисленные факторы чаще всего встречаются в этиологии дефектов ритма сердца и медицинской практике. Пропуски ударов сердца бывают после перенесенного пациентом инфаркта миокарда. Участок с некрозом зарастает под струпом, здесь образуется соединительная ткань в форме рубца. Местный коронарный кровоток нарушается, когда наступает систола (сокращение сердца), выпадает конкретная область миокарда. Многим интересно, почему сердце бьется с перебоями. Причины должен устанавливать врач.

У нарушений нервной системы несколько другой принцип действия. Стрессовые ситуации производят активацию симпатического участка вегетативной системы, из-за чего происходят выбросы катехоламинов (дофамин, адреналин), кортизола (гормона стресса), антидиуретического гормона. Начинается действие веществ на кору синусно-предсердный узел (он контролирует ритм сокращений сердца), кору головного мозга, продолговатый мозг, в котором располагается центр сердцебиения. Появления тахикардия (учащение пульса), а когда все утихает, возникает тахикардия (учащение пульса), а когда все проходит, начинаются пропущенные толчки сердца.

сердце бьется с перебоями пропуски ударов

Сердечная деятельность осуществляется за счет синусового узла, который регулирует частоту сокращений сердца. Помимо этого, он может ритмично генерировать электрические импульсы, которые распространяются по миокарду предсердий и желудочков.

У здорового человека наблюдаются широкие пределы перемен частоты импульсов. Зависит все от требований организма. К примеру, в состоянии покоя (глубокой ночью и т. п.) при невысокой потребности в кровотоке органов импульсная частота от синусового узла и сердечных сокращений соответственно уменьшается до 60-50 (иногда и 45) раз в минуту.

Днем при этом, если имеются физические и эмоциональные нагрузки, ЧСС повышается. При перенапряжении физическом частота сокращений способна достигнуть 120, в некоторых случаях 150-160 ударов в течение минуты.

Часто в положении лежа сердце бьется с перебоями.

Нарушение деятельности синусового узла

Если развиваются патологические ситуации, наблюдается нарушение деятельности синусового узла. Новые активации могут образоваться в различных областях миокарда, которые с ним конкурируют и даже подавляют его функционирование в некоторых случаях. Может заблокироваться непосредственно распространение волны. Такие неприятные явления характерны для аритмии – перебоев в сердце. При этом состоянии наблюдаются отклонения регулярности сокращений, силы и частоты.

Очень неприятно, когда сердце бьется с перебоями. Пропуски ударов могут протекать и с благоприятным прогнозом, и с опасностью для человеческой жизни.

Все аритмии обладают схожей симптоматикой. Главные признаки – чувство замирания сердечной деятельности, неровное сердцебиение и пульс. В некоторых случаях также отмечаются головокружения, обмороки и слабость.

Могут появляться на фоне патологий сердца и сосудов, нервных расстройств, эндокринных заболеваний, приема некоторых лекарственных форм, физических нагрузок, депрессий, сильного стресса, чрезмерного употребления энергетических и спиртных напитков, переохлаждения, курения. Данные факторы особенно часто способствуют появлению аритмий:

  • Сердечные перебои могут быть разного типа.
  • Тахикардия – это состояние часто биения сердца.
  • Экстрасистолия отличается неритмичными, внеочередными сокращениями сердца относительно частоты, соответствующей норме.
  • Мерцание предсердий – нерегулярное неполноценное сокращение сердца.
  • Брадикардия – замедленный ритм.

Необходимо при этом сказать, что в течение суток у любого здорового человека иногда сердце бьется с перебоями. Такие состояния его здоровью не угрожают, не трансформируются в более значительные ритмические расстройства. Большинство людей такие экстрасистолы не ощущают. Они определяются случайно, когда проводится обычная ЭКГ.

Но существуют также особо чувствительные люди, которые, будучи абсолютно здоровыми, ощущают сердечные перебои. Многим пациентам с диагнозом вегето-сосудистая дистония кажется, что сердце замирает, останавливается и снова запускается. Но такие «ощущения» в большинстве случаев, их подводят.

Естественно, у больных с вегето-сосудистой дистонией могут появиться нарушения сердечной деятельности. При этом функциональные сбои – это естественные и нормальные явления.

после пьянки сердце бьется с перебоями

Во многих ситуациях подбор терапевтической тактики является трудной для разрешения задачей. Обусловлено это тем, что все антиаритмические препараты имеют довольно много нежелательных эффектов, в частности, обладают способностью вызвать новую аритмию, во многих ситуациях еще более тяжелую. Тем не менее если появляются острые сбои, их стремятся купировать. Возможно это с помощью применения как немедикаментозного метода воздействия, так и лекарственных средств. Однако, в любой ситуации не допускается самолечение. Когда сердце бьется с перебоями, требуется консультация специалиста.

Человек иногда начинает четко чувствовать свое сердцебиение. Оно может восприниматься, как перебои или трепетание в шее, горле или сердце.

Подобные приступы преимущественно продолжаются несколько секунд/минут. При сильном сердцебиении появляется тревожное чувство, однако оно в большинстве случаев не является опасными и может возникнуть у совершенно здоровых людей. Хуже, если сердцебиение сопровождается другими симптомами, к примеру, ощущением стеснения и сдавления в груди, головокружением. В таком случае можно предположить, что есть патологии сердца (речь о них пойдет ниже). Именно поэтому требуется обязательное посещение специалиста. Если сердце бьется с перебоями, что делать, рассмотрим ниже.

Существуют многообразные причины сердечных перебоев или сильного биения сердца. К нарушению сердечной деятельности чаще всего приводят чрезмерная нервозность, перенапряжение нервной системы, волнение и тревожность. В таких случаях в кровь выбрасывается очень много адреналина, то есть гормона, который способен вызвать сильное и учащенное сердцебиение.

Причиной перебоев деятельности сердца могут стать: острая пища, переедание, злоупотребление напитками, содержащими кофеин, или алкоголь, «легкие» наркотики и зависимость от никотина.

Если что-то из этого перечня относится к тому или иному человеку, ему следует изменить привычный образ своей жизни: попробовать снизить степень нервозности и стресса, к примеру, посредством релаксационной техники и специальных ограничений, уменьшить употребление энергетических напитков и кофеина, избегать так называемых легких наркотиков.

Панические приступы

При волнении, тревоге и стрессе также могут развиваться панические приступы, сопровождающиеся учащенным биением сердца. Паническая атака отличается чувством страха, потливостью, тошнотой и дрожью. Состояние это чаще всего совсем не опасное, но мучительное.

В более редких ситуациях усиленное сердцебиение представляет собой побочный эффект от ряда лекарственных средств, к примеру, ингаляторов при астме, таблеток для терапии щитовидной железы.

При наличии предположения о том, что именно определенные препараты стали причиной такого сердцебиения, самостоятельно прекращать их прием нельзя, нужно проконсультироваться со специалистом.

сердце бьется с перебоями что принять

Биение сердца может быть обусловлено гормональными изменениями женского организма во время критических дней, менопаузы или беременности. Однако в такой ситуации перебои в сердечной деятельности представляют собой временное явление, и беспокоиться по этому поводу не стоит.

В некоторых случаях, когда сердце бьется с перебоями, причинами этого могут быть опасные патологии.

Болезни, провоцирующие перебои и сильное сердцебиение

Перечисленные ниже состояния и заболевания могут заставлять сердце работать аритмично, чаще и сильнее:

  • чрезмерная деятельность железы щитовидной (гипертиреоз);
  • малокровие (анемия);
  • низкое содержание сахара в крови пациента (гипогликемия);
  • пониженное давление крови (гипотония);
  • высокая температура (лихорадка) от 38 градусов и более;
  • дефицит жидкости в организме (дегидратация);
  • непосредственно проблемы с сердцем.

В каких случаях сердцебиение говорит о болезни органа?

Если человек стал испытывать более тяжелые и частые приступы сердцебиения по сравнению с тем, какое оно было, при сопровождении их такими симптомами, как ощущение стеснения в груди, головокружение, потливость, нужно проконсультироваться со специалистом. Может быть, происходят нарушения ритма сердца, и развивается аритмия. Почему сердце бьется с перебоями, важно обязательно выяснить.

почему сердце бьется с перебоями причины

Когда человек жалуется на сердцебиение, специалист должен назначить ему ЭКГ (электрокардиограмму) для оценки проводимости и ритма сердца. Данное исследование дает возможность моментального определения перебоев ритма, а также выписать необходимое лечение. Но, в ряде ситуаций на пленке может оказаться совершенно нормальная запись. Это случается, если во время ЭКГ сердцебиение не ощущалось. Тогда доктор может назначить пациенту дополнительные исследования, к примеру, мониторирование ЭКГ в течение суток, когда на протяжении этого времени ведется запись сердечной деятельности на особый портативный прибор, и пациент может носить его с собой везде.

Чтобы установить точную причину сердечных перебоев, требуется специальное обследование. При выявлении врачом какого-либо нарушения проводимости и ритма сердца нужно попросить его рассказать об этом подробно.

Итак, сердце бьется с перебоями. Пропуски ударов ни в коем случае не должны остаться без внимания.

Лечение

Что же делать в такой ситуации?

  • Проводить лечение основного нарушения, которое вызвало перебои ритма сердца.
  • Если сердце бьется с перебоями, что принять? Первым делом, произвести коррекцию брадикардии препаратами (холинолитики, ксантины). Подойдет "Трентал", "Агапурин", "Атропин".
  • При большом риске остановки сердца установить электрокардиостимулятор (водитель ритма).

Выбор тактики определяется стадией заболевания и наличием клиники. При перебоях ритма, обусловленных поражением миокарда, не наступит полное выздоровление.

Не требует лечения физиологическая брадикардия у спортсменов и тренированных людей, а также брадиаритмия без симптомов.

Лечение, направленное на устранение нарушений ритма сердца, должно быть комплексным и зависеть от тех причин, которые повлияли на него. Профилактика и терапия назначаются специалистом на основании диагностических результатов. Меры могут заключаться в употреблении лекарственных средств и соблюдении особой диеты. В некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.

Иногда после пьянки сердце бьется с перебоями.

сердце бьется с перебоями причина

После алкогольного опьянения

После алкоголя аритмия может пройти сама по себе за несколько часов, однако, может быть и очень опасной. Нужно срочно вызвать «скорую помощь» при усилении аритмии во время похмелья или возникновения таких симптомов: обморок или состояние перед обмороком; резкая слабость; внезапная боязнь умереть; боли в области сердца, головокружение; одышка.

Профилактика

Профилактической мерой является соблюдение здорового образа жизни. Нужно отказаться от пересоленной, жирной пищи, а также вредных привычек. Неотъемлемое условие – занятия спортом. Однако нужно помнить об умеренности физических нагрузок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.