Лечение шейного остеохондроза: отзывы, методы, препараты и народные рецепты

Остеохондроз – это заболевание, для которого характерно дегенеративное разрушение хрящевой ткани позвоночника. Этот недуг с каждым годом все чаще диагностируется у молодых людей. Основная причина развития патологии заключается в снижении двигательной активности. По отзывам, с лечением остеохондроза шейного отдела позвоночника в основном приходится сталкиваться тем, кто большую часть своей жизни проводит сидя. Эта поза не является естественной для человека. Сидя мы вынуждены постоянно напрягать шею, чтобы держать ее ровно.

Почему развивается шейный остеохондроз

Остов верхнего отдела позвоночника состоит из нескольких позвонков, которые удерживаются в прямом положении благодаря мышцам. В области шеи, по сравнению с грудным и поясничным отделами, мускулатура развита наиболее слабо. Мышцы здесь быстро устают, вследствие чего возникает спазм, и снижается подвижность позвонков. Человек ощущает боль при каждой попытке повернуть шею в сторону.

На начальных стадиях остеохондроза поражаются диски позвоночника, что приводит к их легкой деформации. Деструктивные процессы, как правило, не тормозятся в развитии сами по себе. Со временем болезнь будет прогрессировать, сопровождаясь более существенными изменениями в хрящевой ткани. Чтобы не допустить этого, необходимо знать, как правильно лечить шейный остеохондроз.

шейный остеохондроз симптомы лечение в домашних условиях

Основные принципы лечения

Легкая форма шейного остеохондроза в большинстве случаев не доставляет особых проблем, поэтому специфическая терапия на данном этапе болезни не требуется. Основной задачей пациента, у которого диагностирована начальная стадия болезни, является проведение регулярных профилактических мероприятий с целью недопущения осложнений.

В первую очередь больным рекомендуется пересмотреть свой образ жизни и сменить условия труда. Важно следить за своей осанкой, спина должна оставаться прямой, причем даже спать желательно в правильной позе. Немаловажную роль играет ежедневная лечебная физкультура. Таким образом, утренняя зарядка, сбалансированное питание без лишних калорий, отказ от вредных привычек и умеренная физическая нагрузка – вот с чего должно начинаться лечение остеохондроза. По отзывам врачей, ведение здорового образа жизни позволит, как минимум, остановить развитие болезни, а в некоторых случаях даже полностью избавиться от нее.

Медикаментозная терапия

На запущенных стадиях остеохондроза больному требуется квалифицированная медицинская помощь. Какими лекарствами лечить шейный остеохондроз, определяет лечащий врач. Самолечением заниматься не стоит, дабы не усугубить и без того незавидное состояние здоровья.

Сначала препараты подбираются с основной целью – уменьшить боль и снять воспаление. Как только удастся улучшить самочувствие пациента, принимаются меры по восстановлению нормального кровообращения и метаболических процессов на пораженном остеохондрозом шейном участке. Пользу лечения пациенты ощущают уже через несколько дней. Итак, вначале используют лекарственные препараты следующих групп:

  • анальгетики и спазмолитики;
  • миорелаксанты;
  • нестероидные противовоспалительные средства.
какими лекарствами лечить шейный остеохондроз

Применяемые в комплексе данные средства помогают восстановить обмен веществ, способствуют скорейшей регенерации клеток в пораженных сегментах хрящевой ткани. С целью усиления терапевтического эффекта назначают хондропротекторы и витамины группы B. Такие лекарства применяют орально, внутривенно и внутримышечно.

Препараты первого этапа: обезболивание и расслабление

Боль и ограничение подвижности шеи являются характерными симптомами шейного остеохондроза. Лечение в домашних условиях предполагает в первую очередь купирование болевого синдрома и снятие воспаления.

Базовыми препаратами при остеохондрозе можно назвать НПВС. Негормональные противовоспалительные лекарства используют в таблетированной, инъекционной форме, а также в форме препаратов местного действия для наружного нанесения. НПВС заменяют анальгетики, так как производят ощутимый обезболивающий эффект. В эту группу препаратов входит:

  • «Диклофенак»;
  • «Нурофен»;
  • «Доларен»;
  • «Нимесил»;
  • «Кеторол»;
  • «Вольтарен».

Действие НПВС сохраняется в течение 3-4 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы в состоянии покоя восстановился удовлетворительный тонус околопозвоночной мускулатуры, освободились от сдавливающей нагрузки нервные окончания, и пришел в норму метаболизм.

Миотропные спазмолитики чаще всего назначаются параллельно с нестероидными противовоспалительными средствами при шейном остеохондрозе. Таблетки «Мидокалм» являются самыми популярными из этой группы. Лекарственный препарат отлично справляется с мышечным спазмом любого генеза и возвращает мышцы шеи в умеренный тонус. Единственный недостаток «Мидокалма» - высокая аллергенность. Прежде чем прописать пациенту это средство, врач должен провести аллергопробу на его компоненты.

Что касается анальгетиков типа «Анальгина» и «Баралгина», то сегодня их применяют достаточно редко, в основном при отсутствии иных вариантов терапии. С их помощью можно лечить головную боль при шейном остеохондрозе. Как показывает практика и отзывы пациентов, эффективнее препараты действуют при парентеральном введении.

как правильно лечить шейный остеохондроз

При болях в шее на фоне прогрессирующего остеохондроза врачи рекомендуют пользоваться различными разогревающими мазями наподобие «Финалгона», «Никофлекса», «Окопника», а также прикладывать к больному участку согревающие пластыри.

Вторая фаза лечения: защита и укрепление позвонков

Хондропротектор является незаменимым строительным материалом для хондроцитов – хрящевых клеток. Благодаря им восстанавливается нормальное течение метаболизма в суставных тканях. Невозможно точно сказать, что именно поможет пациенту, и какие препараты принимать при шейном остеохондрозе. В конце концов решение о назначении того или иного препарата должен принять доктор. Из группы хондропротекторов чаще всего назначают:

  • Таблетки «Артра», «Структум», «Дона». В составе этих препаратов содержится хондроитин и глюкозамин.
  • Инъекционные средства «Алфлутоп» и «Нолтрекс».

Уколы при остеохондрозе

Если пациент с шейным остеохондрозом страдает от невыносимых болей, ему могут назначить инъекционное введение обезболивающих и противовоспалительных препаратов («Мильгамма», «Лидокаин» и «Кетонал»). Неважно, какими уколами лечить шейный остеохондроз решил врач, главное, использовать инъекции в комплексе с другими видами терапии. Например, вместе с внутримышечными инфузиями витамина В для улучшения мышечного тонуса и избавления от перенапряжения.

Лечение запущенного остеохондроза шеи немыслимо представить без инъекций для снятия воспаления и отечности межпозвоночных дисков. С данной задачей отлично справляются уколы нестероидных средств («Вольтарен», «Мовалис», «Нимесулид», «Индометацин» и др.).

как лечить шейный остеохондроз дома

На тяжелой стадии заболевания терапию дополняют гормональными препаратами. Так, например, многие пациенты отмечают «Амбене». По их отзывам, лечение шейного остеохондроза этим средством быстро принесло ощутимый эффект. «Амбене» - это комбинированный препарат, который состоит из двух растворов. Первое средство включает такие компоненты, как фенилбутазон, дексаметазон, натрия гидроксид, лидокаин, натрия салициламид ацетат и натрия хлорид. Второй раствор – это смесь воды для инъекций, витамина В12 и лидокаина гидрохлорида. «Амбене» оказывает противовоспалительное действие на весь организм, успокаивая нервную систему.

Обезболивающая блокада

При сильных болях, которые не купируются таблетками и уколами, пациентам назначают блокаду. Какими бы выраженными ни были симптомы шейного остеохондроза, лечение в домашних условиях недопустимо! Паравертебральную блокаду имеет право делать только опытный высококвалифицированный специалист. Сама процедура медикаментозной блокады подразумевает введение лекарственного средства в область, где протекает деструктивный процесс. После блокады боль в шее быстро пропадает, воспаление уменьшается.

Для паравертебрального обезболивания специалисты используют комбинацию анальгетика и кортикостероидного гормона пролонгированного действия. Первый отвечает за снятие болевого синдрома, а второй – за уменьшение воспаления. На сегодняшний день этот способ купирования болевого синдрома считается наиболее эффективным при шейном остеохондрозе.

В отзывах о лечении пациенты часто пишут о том, помогла ли им блокада. Лучшие результаты демонстрирует сложное обезболивание. Такая блокада выполняется путем введения инъекции в межпозвоночный диск либо в эпидуральное пространство канала спинного мозга.

Какими мазями лечить шейный остеохондроз

Для борьбы с этим заболеванием также рекомендуется использовать наружные средства. В комплексе с таблетками и уколами мази способствуют усилению терапевтического эффекта. Условно их разделяют на несколько групп.

какими мазями лечить шейный остеохондроз

К первой относят противовоспалительные средства местного действия, содержащие негормональные вещества. В составе таких препаратов присутствуют и обезболивающие компоненты. Самым известным и популярным в данной категории считается «Фастум гель». Действующее вещество – кетопрофен, а вспомогательные компоненты – ментол и масло лаванды. Это зарубежный препарат, не менее популярными являются его отечественные аналоги. Помимо «Фастум геля» применяются и другие лекарства на основе кетопрофена (например, «Кетонал» и «Финалгель»). Противовоспалительное действие оказывают также препараты, содержащие нимесулид, диклофенак, ибупрофен.

Вторая группа – это мази, которые обладают комплексными свойствами («Долобене», «Долгит»). Препараты этой категории не только снимают воспаление и обезболивают при шейном остеохондрозе. Врачи отмечают, что эти лекарства оказывают регенерирующее действие. Помимо нестероидных веществ, в составе таких мазей можно встретить гепарин, декспантенол.

По отзывам, лечение шейного остеохондроза не обходится без таких средств, как «Финалгон» и «Никобоксил». Это обезболивающие мази, оказывающие раздражающее действие. Благодаря им на пораженном участке позвоночного отдела восстанавливается кровоснабжение и трофика тканей.

Еще одна группа препаратов – это мази-хондропротекторы, которые притормаживают развитие необратимых дегенеративных процессов и частично восстанавливают хрящевую ткань. К ним относится «Хондроксид» и его аналоги. Главным действующим компонентом в большинстве указанных препаратов является хондроитин сульфат.

Мази с натуральным составом применяют при легкой степени шейного остеохондроза («Траумель С» и «Цель Т»). Принцип действия гомеопатических препаратов мало, чем отличается от медикаментозных средств. Главное отличие – состав. Гомеопатические средства содержат только натуральные экстракты, вытяжки растений. Отсутствие сильнодействующих веществ не говорит о том, что использовать подобные лекарства можно самостоятельно. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Иглорефлексотерапия

Действенный способ лечения при шейном остеохондрозе – иглоукалывание. О пользе и вреде данной методики врачи спорят по сей день. Все дело в том, что процедуры иглорефлексотерапии сопряжены с огромным риском, поэтому выполнять их должен только опытный профессионал. Одно неверное движение способно привести к инвалидности пациента, так как во время сеанса оказывается прямое воздействие на нервные центры спинного мозга.

польза иглоукалывания при шейном остеохондрозе

Курс иглоукалывания позволяет:

  • улучшить общее состояния всего организма;
  • снять болевой синдром;
  • укрепить иммунитет;
  • восстановить кровообращение, стабилизировать работу нервной и лимфатической систем;
  • привести в норму мышечный тонус.

Процедура проводится следующим образом: кожные покровы на конкретных участках прокалываются специальными тонкими и длинными иглами. Затем врач осторожно углубляет их в центр нужных нервных сплетений. Данная методика лечения имеет ряд противопоказаний:

  • беременность;
  • преклонный возраст;
  • повышенная психоэмоциональная возбудимость;
  • сердечная недостаточность;
  • проблемы пищеварения;
  • плохая свертываемость крови.

Для чего нужен воротник Шанца

Это медицинское приспособление используют для того, чтобы лечить шейный остеохондроз дома. Как правило, воротник Шанца представляет собой уплотненный каркасный валик, изготовленный из эластичного материала. Он продается в специализированных аптечных пунктах.

Прибор надевается на шею и плотно фиксируется, благодаря чему удается установить позвонки в статичном положении. Человек, носящий воротник Шанца, сильно ограничен в движениях шеи, но при этом поврежденный участок его верхнего отдела позвоночника находится в полном покое. Кроме того, приспособление согревает шейные позвонки и производит легкий массирующий эффект.

Прежде чем посоветовать пациенту использовать эту конструкцию в лечении заболевания, врач должен наглядно продемонстрировать, как носить воротник Шанца. При шейном остеохондрозе он помогает устранить болевой синдром, избавить от онемения, мышечной усталости шеи и усилить кровообращение в сосудах шеи и головного мозга. Воротник для лечения остеохондроза шеи может быть разного типа, для каждого индивидуального случая его подбирает специалист. Ношение приспособления ограничено 1-2 часами в сутки. Курс ношения воротника Шанца составляет 30 дней.

как лечить головную боль при шейном остеохондрозе

Домашние и народные способы лечения

На начальной стадии справиться с заболеванием можно самостоятельно. Главный упор нужно делать на лечебную гимнастику для шейного отдела. Врач составляет подходящий комплекс упражнений, чтобы пациент регулярно выполнял их дома. Кроме того, важно постоянно следить за осанкой. Голову и спину нужно всегда держать прямо, спать желательно на ортопедическом матрасе. Огромное значение имеет и высота подушки, которая подбирается для каждого человека индивидуально по расстоянию от шеи до плечевого сустава.

Среди народных средств, которые используют в лечении шейного остеохондроза стоит отметить травяные настои. Их применяют внутрь или используют в качестве наружных компрессов. По отзывам пациентов, доверяющих альтернативным методикам, эффективным средством является глина. Ее размягчают водой, слегка нагревают на водяной бане и интенсивно смазывают ею шею. После того, как глина полностью застынет и станет сухой, ее снова размягчают теплой водой и снимают с кожи.

В питании пациента с шейным остеохондрозом обязательно должны присутствовать продукты, обогащенные мукополисахаридами, которые синтезируют хрящевую ткань. Полезным является холодец, зельц, фруктовое желе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.