Паховая грыжа у мужчин: последствия, симптомы и способы лечения

Под термином «паховая грыжа» понимается патологическое состояние, при котором происходит выпячивание брюшины в полость зоны, находящейся в нижней части живота между бедрами. В большинстве случаев недуг диагностируется у мужчин. Согласно статистическим данным, 97 % пациентов - представители сильного пола. Наличие выпуклости в области паха представляет большую опасность. При ее обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Он проведет диагностические мероприятия и составит максимально эффективную схему лечения. В большинстве случаев требуется проведение хирургического вмешательства.

Выпячивание в области паха

Механизм развития

В организме каждого человека имеется паховый канал. Это специфическое образование, представляющее собой щель, длина которой не превышает 4,5 см. Она начинается в брюшной полости, завершается в паху. Именно через эту щель происходит выпячивание органов.

Паховая грыжа может носить как врожденный, так и приобретенный характер. В этих случаях механизм ее развития различается.

Если внутриутробное развитие ребенка нормальное, на 9 месяце яички мальчика опускаются в мошонку. Изначально их формирование происходило в области живота, затем по паховому каналу они перемещались. В норме так называемый кармашек, который сохраняет сообщение с брюшной полостью, после рождения ребенка постепенно зарастает.

В некоторых случаях этого не происходит. В результате отверстие, являющееся сообщением между мошонкой и животом, остается открытым. При увеличении показателя внутрибрюшного давления в него могут проваливаться внутренние органы (в большинстве случаев петли кишечника). У девочек механизм развития недуга аналогичен, отличие состоит в том, что происходит опускание матки, которая также изначально расположена выше. Последствия паховой грыжи у мужчин и женщин крайне опасны. В связи с этим ребенок, у которого обнаружен врожденный дефект, должен регулярно обследоваться у специалиста.

Приобретенная паховая грыжа возникает под воздействием определенных провоцирующих факторов, в результате которых происходит ослабление мышц брюшной полости. Они больше не в состоянии удерживать внутренние органы.

Таким образом, до того, как образуется паховая грыжа, происходят определенные изменения. Другими словами, выпуклость является следствием патологического процесса.

Дискомфортные ощущения

Причины

Паховая грыжа формируется под воздействием следующих провоцирующих факторов:

  • Недоношенная беременность. Если процесс родоразрешения произошел раньше, некоторые внутренние органы и непосредственно сам «кармашек» не завершили полный цикл своего развития. В результате последний остался открытым.
  • Наследственная предрасположенность. Если у близких родственников диагностировалась паховая грыжа, вероятность ее развития значительно увеличивается.
  • Слабость мышечной ткани, расположенной в брюшной стенке.
  • Избыточная масса тела. При ожирении органы брюшной полости испытывают повышенную нагрузку.
  • Различного рода травмы паховой зоны. Как правило, после их получения отмечается существенное ослабление связок и мышц.
  • Резкое уменьшение массы тела. Если в области пахового канала нет жировой прослойки, в пустые объемы легко проникают петли кишечника и другие внутренние органы.
  • Образ жизни, не подразумевающий частой двигательной активности. На фоне гиподинамии мышцы атрофируются, становятся дряблыми. Они не могут полноценно выполнять свои функции, в результате чего органы без сопротивления проходят в канал.
  • Частые и высокоинтенсивные физические нагрузки. На фоне перенапряжения повышается уровень внутрибрюшного давления.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются частыми запорами.
  • Хронический кашель.

Таким образом, недуг может развиться под воздействием множества провоцирующих факторов. Информацию относительно того, как лечить паховую грыжу, должен предоставлять врач, но каждый пациент должен понимать, что даже хирургическое вмешательство не будет максимально эффективным, если он не внесет корректировки в образ жизни.

Клиническая картина

Симптоматика может возникнуть вскоре после появления на свет или же в течение жизни. Первые признаки и врожденного, и приобретенного недуга схожи. В большинстве случаев мужчина обнаруживает выпуклость самостоятельно. Степень выпячивания при этом увеличивается при кашле и физических нагрузках. При пальпации образование мягкое и эластичное. Боли при паховой грыже у мужчин также отсутствуют.

Если принять горизонтальное положение, выпуклость уменьшится в размерах. Если на нее нажать пальцами, она очень легко вправится внутрь. При этом хорошо прощупывается отверстие, посредством которого происходит выпячивание органов.

Грыжа - редкая причина боли в паху у мужчин. Как правило, недуг не сопровождается возникновением выраженных дискомфортных ощущений. В некоторых случаях грыжа захватывает мочевой пузырь. В подобных ситуациях причиной боли в паху у мужчин являются дизурические расстройства. Если же в грыжевой мешок попала слепая кишка, беспокоят запоры, рези и метеоризм. Иногда происходит увеличение мошонки в размерах.

При возникновении выпуклости необходимо незамедлительно обращаться к хирургу. Только врач знает то, как лечить паховую грыжу. Основными диагностическими мероприятиями являются: осмотр, пальпация, УЗИ, рентгенологическое исследование, ирригоскопия и цистоскопия. На основании результатов врач составляет максимально эффективную схему лечения и определяет способ проведения хирургического вмешательства.

Паховая грыжа

Консервативные методы терапии

Как правило, они малоэффективны. Если грыжевой мешок вправляется, то есть нет ущемления, или имеются противопоказания к проведению операции, показано ношение медицинского бандажа. Размер изделия определяется врачом. Бандажи могут быть как одно-, так и двухсторонними.

Пациентам важно понимать, что использование данного медицинского изделия не избавляет от паховой грыжи. Это лишь средство профилактики ущемления и выпадения в грыжевой мешок кишечника и других органов. Полностью избавиться от недуга можно только оперативными методами.

Хирургическое вмешательство

Альтернатив подобному лечению в настоящее время не существует. Операция проводится в плановом порядке. Исключения составляют осложнения, например, в виде ущемления грыжи. В подобных ситуациях хирургическое вмешательство осуществляется в экстренном порядке. Это обусловлено тем, что в ущемленном органе может образоваться некроз, что представляет опасность не только для здоровья, но и для жизни пациента. Кроме того, детский возраст до полугода также является показанием к срочному оперированию, так как в этом случае удается избежать большинства осложнений.

Перед удалением паховой грыжи у мужчин требуется подготовка. В первую очередь, больному необходимо предоставить врачу информацию относительно принимаемых лекарственных средств, патологий хронического характера и аллергии. Обязательным является комплексное обследование.

За несколько дней до операции необходимо отказаться от употребления спиртосодержащих напитков и табакокурения. За сутки до хирургического вмешательства нужно соблюдать строжайшую диету. Пить допускается только чистую негазированную воду.

Удаление грыжи

У мужчин удаление паховой грыжи может осуществляться открытым или лапароскопическим способом. Методика проведения подбирается врачом в индивидуальном порядке. Исключение могут составлять случаи, когда больной поступает в стационар в крайне тяжелом состоянии. В подобных ситуациях, как правило, проводится традиционное грыжесечение с открытым доступом.

Алгоритм осуществления хирургического вмешательства:

  1. В зоне выпячивания делается надрез. Рассечение тканей производится параллельно связке.
  2. Хирург извлекает грыжевой мешок. После этого врач иссекает его скальпелем.
  3. Специалист осматривает внутренние органы, оценивая их состояние.
  4. Если обнаружены патологически измененные ткани, они также иссекаются. Здоровые же органы обратно погружаются в брюшную полость.
  5. Врач ушивает паховый канал. Это происходит с использованием синтетических или собственных тканей.
  6. Специалист накладывает швы и обрабатывает полученную рану.

Традиционная операция проводится у здоровых мужчин, которые в прошлом не сталкивались с образованием паховой грыжи. При обращении в частную клинику пациент вправе выбрать предпочтительный способ вмешательства. Но, судя по отзывам, операция на паховой грыже у мужчин открытым способом переносится легко. Кроме того, ее стоимость ниже, чем у малоинвазивных методик.

Лапароскопическая операция - это наиболее современный способ избавления от недуга. Он не требует значительного рассечения тканей. Врачу достаточно сделать 2-3 разреза длиной не более 3 см. Затем в них хирург помещает лапароскопические инструменты.

Во время операции врач удаляет грыжу и уменьшает размер отверстия, посредством которого происходит выпячивание внутренних органов. Затем дефект в брюшной полости ушивается.

Согласно отзывам, у мужчин операция на паховой грыже лапароскопическим методом вызывает больше положительных эмоций. Это обусловлено коротким периодом реабилитации и отсутствием выраженных рубцов.

Это основные методы удаления паховой грыжи. Реже врачи прибегают к следующим способам:

  • Операция по Лихтенштейну. Подразумевает установку сетчатого имплантата, фиксация которого осуществляется за семенным канатиком. Преимущество метода заключается в минимальном риске рецидива.
  • Эндоскопическая герниопластика. Подразумевает установку сетки вне- или предбрюшинным способом.
  • Обтурационная герниопластика. В процессе ее проведения паховый канал не ушивается. Врач проводит только обтурацию грыжевых ворот сеткой.

На выбор метода хирургического вмешательства могут влиять не только индивидуальные особенности здоровья пациента, но и стоимость операции. В государственных медицинских учреждениях традиционное грыжесечение проводится, как правило, бесплатно, но при наличии страхового полиса. Средняя стоимость операции на паховой грыже у мужчин стандартным методом в частных клиниках - 20 тыс. руб. Лапароскопическое вмешательство на порядок дороже. Стоимость операции на паховой грыже у мужчин данным способом составляет порядка 45-50 тыс. руб.

Лапароскопическая операция

Особенности послеоперационного периода

Недуг чаще всего развивается на фоне значительного ослабления мышечной ткани. В связи с этим восстановление после операции на паховой грыже у мужчин подразумевает их укрепление.

Длительность реабилитационного периода напрямую зависит от того, каким способом производилось иссечение. Как правило, пациенту после традиционного грыжесечения необходимо находиться в стационаре около недели. В этот период показан постельный режим и диета. Любые физические нагрузки во время восстановления после паховой грыжи (и у мужчин, и у женщин) недопустимы. Через несколько дней, напротив, рекомендуется выполнять несложный комплекс упражнений, направленный на укрепление мышечного корсета.

Если в процессе операции были использованы синтетические нити, снятие швов производится на 5-7 день. До этого момента перевязки делаются каждые сутки. В первые несколько дней возможно наличие выраженных болезненных ощущений. Как правило, они являются вариантом нормы. Для их купирования врач назначает обезболивающие средства.

После удаления паховой грыжи у мужчин реабилитация также подразумевает ношение бандажа. Использование данного медицинского изделия позволяет значительно уменьшить риск возникновения рецидивов и осложнений. Это обусловлено тем, что бандаж не допускает растяжения мышечной ткани и существенно снижает нагрузку на брюшину. Длительность использования изделия составляет несколько дней. Оно особенно полезно на начальном этапе восстановления после операции, когда имеются болезненные ощущения.

Пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство, показана специальная диета. У мужчин после паховой грыжи часто возникают различные кишечные нарушения. В связи с этим необходимо придерживаться следующих принципов в питании:

  • Чаще всего рекомендуется употреблять жидкую пищу.
  • Все порции должны быть небольшими.
  • Пищу необходимо тщательно пережевывать. Трапеза должна занимать длительный период времени.
  • Рекомендуется кушать 4 раза в день, делая равные промежутки времени между принятиями пищи.
  • Акцент в рационе следует делать на белковые продукты. При частом их употреблении процесс восстановления мышц ускоряется. В меню обязательно должны присутствовать: курятина, индюшатина, рыба, нежирное молоко и творог, яйца.
  • Из рациона необходимо исключить продукты, которые могут спровоцировать метеоризм. К ним относятся: кондитерские изделия, кефир, выпечка, йогурты и фрукты.
  • Допускается пить чистую негазированную воду. Кофе, газировка и алкоголь категорически запрещены.

Соблюдение данных рекомендаций значительно ускорит период восстановления.

Диета после операции

Возможные осложнения

Любая операция - это вмешательство в человеческий организм, который может впоследствии отреагировать непредсказуемо. Это касается и паховой грыжи у мужчин. Осложнения после операции - не редкость. Но, как правило, негативные последствия связаны с человеческими действиями. Например, врач не перевязал рану или пациент сразу начал подвергать организм нагрузкам.

Чаще всего возникают следующие осложнения:

  • Нагноение шва. Сопровождается выраженными болезненными ощущениями и повышением локальной температуры тела.
  • Рецидив. Паховая грыжа может появиться вновь, если пациент нарушил предписания врача. Чаще всего рецидивы возникают при несоблюдении диеты, курении и в результате физических нагрузок. Реже причиной являются врачебные ошибки, допущенные во время проведения хирургического вмешательства.
  • Гематомы. При их возникновении показаны холодные компрессы и сдавливающие повязки.
  • Повреждение нервов, сосудов или семенного канатика. Подобные осложнения связаны с врачебной ошибкой. В результате может нарушиться чувствительность кожного покрова в области паха и половая функция.
  • Водянка яичка. Она может носить одно- или двухсторонний характер.
  • Тромбоз сосудов голеней.
  • Нарушение функционирования кишечника.
  • Повреждение бедренного сустава.
  • Инфекционные заболевания.

Если операцию проводил квалифицированный хирург, риск развития осложнений сводится к минимуму.

Последствия паховой грыжи у мужчин

Если своевременно не обратиться к врачу, они весьма печальные. Важно понимать, что дискомфортные ощущения и выраженный эстетический дефект - не самые неприятные последствия паховой грыжи у мужчин. Существует множество осложнений, которые представляют угрозу не только для здоровья, но и для жизни пациента.

Последствия паховой грыжи у мужчин:

  1. Воспалительный процесс. Наиболее часто развивается аппендицит острого характера, колит и заболевания половых органов. Выраженность симптоматики при этом сугубо индивидуальна. Некоторые в состоянии выполнять повседневную деятельность, другие же страдают от боли, тошноты и рвоты. В любом случае требуется незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. Это обусловлено тем, что острый воспалительный процесс требует экстренного хирургического вмешательства.
  2. Образование каловой пробки. Возникает в том случае, когда в грыжевой мешок попадает часть толстой кишки. По мере накопления в ней каловых масс данный участок становится непроходимым. В результате возникают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. На фоне отсутствия кровоснабжения может произойти отмирание тканей (некроз).
  3. Ущемление грыжи. Это негативное последствие, которое, как правило, развивается молниеносно. Оно характеризуется сдавливанием в воротах органов, которые входят в грыжевой мешок. Мгновенно возникает нарушение иннервации и кровоснабжения. Согласно статистическим данным, 15 % паховых грыж подвергаются ущемлению при отсутствии своевременного лечения. Тревожными являются следующие признаки: выпуклость перестает вправляться, образование становится плотным и напряженным, ярко выраженные болезненные ощущения в области живота, тошнота, рвота, повышение температуры тела.

Каждое из вышеперечисленных последствий представляет угрозу как для здоровья, так и для жизни больного. В связи с этим при ухудшении самочувствия требуется вызвать бригаду скорой помощи. В подобных ситуациях показано экстренное хирургическое вмешательство.

Послеоперационный период

Общие рекомендации пациентам

При обнаружении признаков паховой грыжи важно незамедлительно обратиться к врачу. В настоящее время только с помощью операции возможно избавиться от недуга. Она проводится в плановом порядке.

Пациентам, которым уже удаляли паховую грыжу, следует внести корректировки в образ жизни. Следует избегать высокоинтенсивных физических нагрузок и контролировать массу тела. Кроме того, рекомендуется следовать принципам здорового питания. При возникновении признаков рецидива нужно также незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

В заключение

Паховая грыжа - это патологическое состояние, при котором происходит выпячивание органов из брюшной полости в зону между бедрами в нижней части живота. Недуг не всегда ухудшает качество жизни мужчины, но отсутствие выраженных болезненных ощущений не исключает необходимости обращения за медицинской помощью. Относительно того, чем опасна паховая грыжа у мужчин. Игнорирование проблемы приводит к различным негативным последствиям, среди которых: воспалительные процессы, ущемление и каловые пробки. При возникновении подобных осложнений показано экстренное хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.