Как подобрать одежду по фигуре? Правила и рекомендации

Нас встречают по одежде, а не по уму и заслугах, поэтому очень важно подбирать те наряды, которые могут произвести правильное и хорошее первое впечатление. Но порой вещи бывают коварны: пока одни подчеркивают фигуру и скрывают недостатки, другие буквально кричат о том, как вы не любите свое тело. В этой статье мы расскажем, как подобрать одежду по фигуре, чтобы чувствовать себя увереннее, женственнее или мужественнее, сексуальнее и привлекательнее.

Типы фигуры женщин

Памятка для женщин

Прежде чем узнать, как правильно подобрать одежду по фигуре, важно помнить, что необязательно приобретать только брендовые дорогостоящие вещи. Казалось бы, даже самое простое платье, купленное в безымянном бутике, может смотреться оригинально и красиво, если женщина станет следить за собой. Многого не нужно, ведь достаточно выпрямить спинку, всегда держать осанку, не забывать тянуть носик к небу, приподнимать подбородок и гордо выпячивать грудь.

Разные типы фигуры

Памятка для мужчин

Давайте будем откровенны: представителям сильного пола гораздо сложнее подобрать идеальные вещи, чем женщинам. Во-первых, потому что многие дизайнеры и магазины сосредоточены на изготовлении и разработке моделей для девушек. Они создают вещи для женщин разного роста, веса, комплекции, а вот мужчинам приходится длительные часы бродить по торговым центрам, чтобы найти подходящие, идеально сидящие джинсы.

Но есть полезный совет, который позволит ускорить и облегчить данный процесс: чаще заглядывайте в журналы и смотрите популярные луки, выбирайте понравившиеся наряды и не забывайте больше времени уделять на примерку. Даже непримечательный с виду жакет может сделать из вас абсолютно другого человека, поэтому смело избавляйтесь от фраз "Это не мой стиль", "Мне это точно не подойдет", а затем отправляйтесь на поиски лучших вещей.

Тип фигуры: груша

Если вы хотите узнать, как правильно подобрать одежду по типу фигуры, то в первую очередь нужно взглянуть на себя в зеркало и определить, какая комплекция именно у вас.

Рюши на блузе для груши

Итак, вы являетесь обладательницей аппетитной формы, которая напоминает обычную грушу. У таких девушек, как правило, широкие бедра, узкая талия с четкими контурами и узкие плечи (в соотношении с бедрами). В таком случае представительнице прекрасного пола нужно:

  1. Обратить внимание на свои ягодицы, потому что именно они являются козырем. Их нужно выделять с помощью обтягивающих юбок или штанов. В данном случае брюки-клеш могут только усугубить положение и сделать бедра еще шире, а тело - более "квадратным".
  2. Чтобы визуально фигура казалась симметричной, необходимо сделать акцент еще и на верхней части туловища. Для этого не стоит пренебрегать вещами с декольте, рюшами или воротниками. Особенно такой совет полезен девушкам, которые являются обладательницами маленькой груди.
  3. Подобрать одежду под фигуру груша может каждая девушка самостоятельно. Для этого достаточно знать, какие места нужно идеально подчеркнуть. Чтобы визуально тело смотрелось сексуально и привлекательно, надевайте топы и кофты, оголяющие плечи и шею. При этом предпочтение лучше отдавать приталенным вещам, которые бы проводили четкую грань между шикарными бедрами и грудью.

Тип фигуры: яблоко

Как подобрать одежду для женщины, которая отличается пышной грудью, узкими бедрами и стройными ногами, а также широкой, практически отсутствующей талией? В данном случае стоит подбирать такие наряды, которые зрительно увеличат объем таза.

Песочные часы тип фигуры
  1. Платья и юбки должны иметь форму трапеции, то есть, приталены в верхней части и более свободны в области бедер. При этом обязательное условие - наличие пояска, который делает четкую грань между ягодицами и грудью. Это позволит визуально увеличить нижнюю часть тела и подчеркнуть пышную, шикарную грудь.
  2. Если девушкам с грушевидной формой нельзя надевать брюки-клеш, то в данном случае это самый лучший вариант выделить самые аппетитные участки тела.
  3. Как правило, у девушек, чья фигура напоминает яблоко, стройные и сексуальные ножки. Чтобы выделить их на фоне красивых плеч и груди, рекомендуется надевать платья и юбки с косыми разрезами.

Тип фигуры: песочные часы

Если у вас широкие бедра и плечи, но при этом узкая талия, то можно смело сказать, что вы обладательница счастливой и очень привлекательной формы. Однако и в таком случае можно совершить ошибки, находясь в магазине, ведь недостаточно просто знать, какие бывают типы фигуры у женщин. Как подобрать одежду для "песочных часов":

  1. Избегайте вещи прямого кроя. Они сделают сексуальную фигуру квадратной, а все аппетитные формы исчезнут.
  2. Не стесняйтесь подчеркивать свое тело, выбирая облегающую и обтягивающую одежду. Конечно, если ваша фигура позволяет выделить упругие ягодицы, подтянутую грудь, а также при отсутствии слишком выпирающего животика и "обручей" на талии.
  3. Крупный принт и геометрические узоры зрительно сильно полнят, "убивают" талию и делают тело более квадратным.
    Тип фигуры яблоко

Тип фигуры: прямоугольник

Широкие плечи и бедра, едва заметная талия или вовсе ее отсутствие свидетельствует о том, что у девушки прямоугольная форма тела. Как подобрать одежду по фигуре, чтобы придать телу более рельефный вид, выделить самые нужные формы?

Платье под фигуру
  1. В данном случае никогда нельзя надевать обтягивающую одежду, ведь она четко обрисовывает линии прямоугольника. Именно по этой причине и стоит избегать длинного пальто, кардиганов, кофт или мешковатых платьев в пол.
  2. Выбирайте объемные вещи, чтобы выделить грудь и бедра, при этом зрительно сузив талию. Для этого идеально подойдут пышные юбки и блузы с воротником, рюшами и кружевами. Штаны можно надевать с небольшим клешем или брюки, которые расширяются от бедра, но при этом сужаются книзу.
  3. Не стесняйтесь драпировки или баски, так как они выделят область бедер, сделают их более округлыми и женственными. То же самое касается и верхней одежды, которую можно украсить массивной подвеской или многослойным колье.

Тип фигуры: перевернутый треугольник

Если у вас тело напоминает букву "Т", то есть имеются широкие плечи, но при этом бедра узкие и отсутствует талия, подобрать одежду по фигуре будет непросто. Причин несколько: во-первых, нужно максимально выделять таз, придавая ему объем; во-вторых, обтягивающая верхняя одежда сильно выделит асимметрию тела. Так как подобрать одежду по фигуре? Фото необычной фигуры вы можете посмотреть ниже.

Перевернутый треугольник фигура
  1. При выборе блуз и футболок отдавайте предпочтение широким рукавам, которые отделаны рюшами, кружевами и драпировкой. Не стесняйтесь выбирать пышную верхнюю одежду, при этом не сильно выделяя область груди и спины.
  2. Старайтесь приобретать одежду разных цветов, но гармонирующих друг с другом. Однотонные вещи только подчеркнут недостатки.
  3. Юбки и брюки нужно выбирать такие, чтобы они зрительно увеличивали объем бедер и ног.

Полезные советы женщинам

В первую очередь не нужно стесняться своей комплекции, так как физиологические особенности не выбирают - ноги не удлинишь, бедра не уменьшишь. Однако всегда можно работать над собой, а именно соблюдать диеты, заниматься спортом, чтобы сделать фигуру более привлекательной и сексуальной. Если у вас большая грудь или маленькая, осиная талия или отсутствует вовсе - не беда, ведь всегда можно визуально изменить форму тела, а самые удачные участки выделить.

Тип фигуры по "Т"

Как подобрать одежду по фигуре:

  1. Если вы обладательница пышной груди, то не стесняйтесь демонстрировать свои формы. Выбирайте платья и блузы с разумным декольте. Не переживайте, если грудь потеряла форму, ведь сейчас можно приобрести корректирующее белье, которое подтягивает, приподнимает и делает ее симметричной.
  2. Не стесняйтесь проводить в бутиках больше 10 минут. Примеряйте все, что вам нравится, при этом комбинируйте несколько вещей вместе, которые кажутся вам наиболее подходящими друг к другу.
  3. Одежда уникальна. Одна вещь разных цветов может одновременно и идеально подходить вам, и портить внешний вид.
  4. Вопреки всеобщему мнению, что черный цвет стройнит, а белый, наоборот, полнит, - это неправильно. На каждой девушке цвета смотрятся абсолютно уникально.

Полезные советы для мужчин

Давайте узнаем, как подобрать одежду по фигуре мужчине. Во-первых, у каждого представителя сильного пола должен быть базовый гардероб, состоящий из рубашки, брюк, пиджака и обуви. Официальная одежда всегда пригодится, поэтому ее лучше всего не покупать в магазине, а шить на заказ, чтобы все вещи идеально сидели на теле. Во-вторых, нельзя подбирать то, что нравится на картинке, ведь все зависит от индивидуальных особенностей мужчины.

  1. Многие даже и не подозревали, что обычный воротник может сильно изменить образ. Например, обладатели широкого лица должны подбирать рубашки и футболки, где ворот имеет тупые углы.
  2. Ни в коем случае не покупайте вещи на будущее. Вся одежда должна сидеть на теле идеально: плечевые швы точно заканчиваться на плечах, а не на локтях; а рукава не должны касаться внутренней части ладони.
  3. Если у вас отсутствует талия, но присутствует животик, то кофты и пиджаки с карманами могут лишь увеличить зрительно этот объем.
    Мужские луки по фигуре

Подводя итоги

Как подобрать одежду по фигуре, знает не каждый. Но научиться чувствовать стиль в соответствии с вашей комплекцией, - вполне реально. Достаточно помнить, что у каждого человека в гардеробе должны быть базовые вещи, такие как блуза или рубашка, строгие брюки или юбка, пиджак или жакет. В остальном, то, что мы носим повседневно, нужно выбирать в соответствии с вашими предпочтениями, но обращая внимание при этом на особенности фигуры.

Во-первых, не стоит бояться сочетать между собой цвета. Помните, что верхняя и нижняя одежда должны подходить по тону, а не конфликтовать друг с другом. Например, если джинсы синего цвета, то можно выбрать блузу светлых пастельных тонов. А если вы выбираете штаны с изумрудным оттенком, то в таком случае подойдет вишневые и терракотовые кофты. Во-вторых, не бойтесь надевать чересчур откровенные наряды. То, что для вас будет казаться развратным, для других скромным и закрытым. То есть не бойтесь чуть-чуть оголить животик, купить юбку чуть выше колена или топ с глубоким декольте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.