Изысканный ликер "Блю кюрасао": история и рецепты

Ликер "Блю кюрасао" - это изысканный алкогольный напиток с удивительной историей. Его родиной считается одноименный остров в Карибском море, где выращивают апельсины с неповторимым вкусом. Именно они придают этому напитку особый аромат и яркий голубой цвет.

Краткая история ликера "Блю кюрасао"

Согласно одной из версий, рецепт "Блю кюрасао" был изобретен в 19 веке голландскими колонизаторами острова Кюрасао. Они настаивали высушенную корку местных апельсинов на спирте с добавлением пряностей.

По другой версии, этот алкогольный напиток появился значительно раньше - еще в 16 веке. Первые поселенцы острова готовили его на основе местных фруктов и ягод.

Ликер "Блю кюрасао" стал по-настоящему известен в 1972 году после создания знаменитого коктейля "Голубая лагуна". Его автором считается Энди Макэлхон, сын легендарного бармена Гарри Макэлхона.

C тех пор "Блю кюрасао" прочно вошел в список популярных ингредиентов для коктейлей и остается эталоном вкуса для всех последующих напитков такого типа.

Особенности вкуса и цвета

Главное отличие настоящего "Блю кюрасао" - это использование апельсинов с острова Кюрасао. Их корка обладает по-настоящему уникальным вкусом и ароматом. Кроме того, для приготовления классического ликера применяют и другие ингредиенты:

  • Мускатный орех
  • Гвоздика
  • Корица

Именно эта комбинация и позволяет достичь того терпкого вкуса с легкой горчинкой, который так ценят настоящие ценители.

Яркий голубой цвет - еще одна визитная карточка "Блю кюрасао". Он обеспечивается добавлением натурального красителя, который извлекают из ягод растения генипа красильная.

Ликер "Блю кюрасао" обычно подают охлажденным до 8-12 градусов в специальных рюмках из толстого стекла. Пить его в чистом виде не рекомендуется - слишком сильный вкус и высокая крепость. Лучше использовать это как ингредиент для различных алкогольных коктейлей.

Одним из самых популярных является уже упомянутая "Голубая лагуна" на основе "Блю кюрасао", белого рома, ананасового сока и кокосового молока. Этот напиток обязательно подают со льдом и украшают долькой апельсина или вишней.

"Блю кюрасао" также часто используется при приготовлении различных слоистых коктейлей. Благодаря яркой окраске, он позволяет создавать интересные цветовые переходы.

Название коктейля Основные ингредиенты
Секс на пляже Ликер "Блю кюрасао", персиковый ликер, апельсиновый сок
Голубое гавайское небо Ликер "Блю кюрасао", светлый ром, сок ананаса, сироп маракуйи

Кроме алкогольных коктейлей, "блю кюрасао" часто добавляют в различные безалкогольные напитки для придания им яркого цвета и фруктово-пряного вкуса. Это могут быть лимонады, морсы, смузи.

Три коктейля с ликером кюрасао

Разновидности ликера "Блю кюрасао"

"Блю кюрасао" является собирательным названием для ликеров, изготовленных по определенной технологии, но отличающихся по цвету и вкусовым нюансам. Кроме классического голубого варианта, существует несколько популярных разновидностей:

  • Белый Кюрасао (White Curaçao) - бесцветный ликер мягкого вкуса;
  • Зеленый Кюрасао (Green Curaçao) - с травянистыми тонами во вкусе;
  • Оранжевый Кюрасао (Orange Curaçao) - с преобладанием цитрусовых нот.

Каждый из этих ликеров готовится на основе одного и того же рецепта, но с использованием разных красителей, эссенций и пряностей. Это позволяет добиться уникального вкуса и цвета.

Как правильно пить ликер "Блю кюрасао"

Несмотря на распространенное мнение, "Блю кюрасао" можно употреблять и в чистом виде, без разбавления в коктейлях. Главное - соблюдать определенные правила:

  1. Подавать этот ликер следует охлажденным, но не сильно холодным - температура должна быть около 12-15 градусов.
  2. Использовать специальные рюмки для ликеров и бренди - толстостенные, на ножке.
  3. Пить "Блю кюрасао" нужно медленно, небольшими глотками, растягивая удовольствие.

Такая подача позволит наиболее полно раскрыть все оттенки вкуса этого удивительного напитка, ощутить все тонкости его букета.

Как отличить подделку от оригинала

Уникальные вкусовые качества "Блю кюрасао" сделали его мишенью для подделок. К сожалению, часто под этим брендом продают обычный спирт с красителями и ароматизаторами. Как же распознать оригинал?

Главное - обратить внимание на цвет и консистенцию. Подлинный ликер "Блю кюрасао" должен иметь яркий насыщенный оттенок синего и быть достаточно вязким.

Также стоит оценить букет напитка. У качественного "Блю кюрасао" всегда присутствуют сладковатые цитрусовые ноты и легкая горчинка от апельсиновой цедры.

Ликер блю кюрасао наливается в бокал

Безалкогольные аналоги

Для любителей экзотических вкусов и ярких красок, но не употребляющих алкоголь, существуют отличные безалкогольные заменители "Блю кюрасао":

  • Ароматные сиропы с идентичным вкусом и цветом;
  • Безалкогольные коктейли, где одним из ингредиентов является сироп "Блю кюрасао";
  • "Фирменный" лимонад с добавлением такого ароматного сиропа.

Такие напитки позволят ощутить неповторимый вкус ликера, но без спирта и негативного воздействия алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.