Что такое просак у женщин?

Слово "просак" получило достаточно широкое распространение в фильмах благодаря крылатому выражению "сесть впросак", которое толкуется, как "попасть в затруднительное положение". Однако слово "просак" используется только в обыденном сленге и негласном языке медработников. В медицинской литературе этот термин отсутствует. Не существует однозначного толкования слова "просак", значение слова у женщин связывают с половой системой. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Внешнее строение женской половой системы

Женская половая система имеет сложное внутреннее и внешнее строение. Чтобы иметь представление об определенных процессах, протекающих внутри организма, и узнать, где находится просак у женщины, следует ознакомиться в общих чертах с физиологией женских половых органов.

Просак женщины

Внешнее строение женских половых органов выглядит следующим образом:

  • лобок;
  • клитор;
  • большие половые губы;
  • малые половые губы;
  • уретра;
  • плева или ее остатки;
  • промежность.

Где находится просак у женщин?

Он расположен в пределах промежности. Именно промежность в общепринятом значении означает просак у женщин. Она располагается между входом во влагалище и анальным отверстием прямой кишки.

Просак у женщин представляет собой комплексное образование мягких тканей с мышцами и фасциями, перекрывающими дно таза.

Длина промежности - это расстояние от лобковой кости до верхушки копчика. Чтобы разобраться, где просак у женщин, обратимся к анатомии. Традиционно под термином "просак" подразумевается мышечная перегородка от влагалища к анусу, длина которой редко превышает один сантиметр. Данный термин не используется в медицинских пособиях и материалах, но может использоваться врачом при негласном общении с пациентами или в кругу коллег.

Разделение

Промежность условно разделяют на две части:

  • переднюю;
  • заднюю.
    Выпадение матки

Передняя часть промежности в медицинских терминах значится как мочеполовая диафрагма, задняя носит название диафрагмы таза.

Передняя промежность располагается между задними стенками влагалища и анальным отверстием. Задняя часть берет начало от ануса и заканчивается верхушкой копчика.

Передняя промежность и ее значение в акушерстве

Если врач гинеколог или акушер использует термин "просак у женщин", значение имеет связь исключительно с передней частью промежности, так как задняя не относится к гинекологии и ее терминологии.

В процессе родовой деятельности в момент продвижения ребенка по родовому каналу и достижении тазового дна головка ребенка может растягивать мышцы промежности или становится причиной разрыва тканей.

Для предотвращения травмирования промежности проводится вертикальный хирургический надрез от входа во влагалище к анусу. Данная операция носит название эпизиотомии.

Необходимость надрезать просак у женщин возникает при естественных родах в большинстве случаев. В особой зоне риска находятся будущие роженицы с крупным плодом или повторно родящие. Вставать на ноги после проведения надреза можно сразу, а вот принимать положение сидя не рекомендуется в течение нескольких недель до рубцевания шва.

Как избежать разрыва промежности

Чтобы избежать разрыва промежности при родах и не прибегать к хирургическому вмешательству, начиная с 36-й недели беременности, следует проводить ряд манипуляций, придерживаться советов акушера и общепринятых норм.

  1. Во время родов, несмотря на болезненные ощущения, следует расслабить мышцы промежности.
  2. Рекомендуется ежедневно проводить массаж промежности со смягчающими средствами. Часто используют для этого детское косметическое масло.
  3. Беременным женщинам на последних сроках рекомендуется чаще проводить прогулки пешком, чтобы давление веса плода постепенно растягивало мышцы промежности.
    Матка расположение. Эта роспись является частью рисунка. Так что убирать ее смысла нет, она означает авторство фотографии. Похожая маркировка у Неттера

Если избежать эпизиотомии не получится, то стоит знать, что просак у женщин заживает достаточно быстро, а его надрез обычно не вызывает сильных болевых ощущений.

Состояние может усугубится при поднятии тяжелых предметов, сумок, поэтому следует быть крайне аккуратными.

Задняя промежность

Мышцы задней промежности кольцом из продольных волокон окутывают анальное отверстие и близлежащий участок прямой кишки, что позволяет производить сжатие сфинктера заднего прохода, образуя продольную щель.

У женщин мышцы задней промежности также впиваются в стенку влагалища и позволяют сокращать матку и прижимать заднюю стенку влагалища. При таком сокращении мышцы задней промежности и влагалища укрепляются.

ПРосак женщины

В своей основе данная функция просака у женщин не несет важных процессов для жизнедеятельности организма, но способна предотвращать выпадение шейки матки.

Существует целый ряд методик упражнений, разработанных с участием задней промежности, но предназначенных для укрепления стенок влагалища. Регулярные упражнения по сокращению мышц влагалища укрепят его стенки и сделают вход значительно уже, что также предотвращает попадание инфекций извне.

Интимные функции

Немаловажную роль просак имеет в сексуальной жизни, как для мужчины, так и для женщины. Расстояние от входа во влагалище до анального отверстия считается одной из самых чувствительных эрогенных зон для женщины, а сокращение мышц влагалища при помощи сжатия задней промежности способствует достижению быстрого оргазма.

Вправление просака

В мужском организме под поверхностью просака находится семенной канал, стимуляция которого способна вызвать эякуляцию даже без прикосновения к остальным частям полового органа.

Особенно данные методики популярны в Индии и у многих азиатских народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
11
Это слово в виде тупой аналогии было в фильме михалкова, необразованные люди подхватили. Такой части тела нет и на этом точка, вся статья тупость.
Копировать ссылку
-7
Еще в институте на переводческом факультете мы знали что такое "попасть в просак" с точки зрения этимологии. Преподаватель, известный переводчик-синхронист просветил. Это - место между п... и жо...) Когда переводишь на чужой язык, простите, не лишне знать, что ты, собственно говоря, переводишь) А вот про эти веревковязальные станки много народа знает?) Версия сомнительная для такого распространенного выражения. Так что ирония в адрес Михалкова не к месту.
Копировать ссылку
17
Бред, ну полная туфта. Ну не знаешь не пиши. Станок для витья веревок в старое время, когда в ручную верёвки вили. В этом станке есть просак в который вставляются кончики ветьевой веревки.
Копировать ссылку
17
Автор !Вы для самообразования загляните в словари! И не вводите людей в заблуждение!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Согласен 100% .Не один нормальный гинеколог не скажет просак! В медицине нет такого термина! В значении о котором пишет автор слово просак употребляют урки и малообразованные люди.Есть несколько значение , но не то о котором идет речь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.