"Пантовигар" для волос: отзывы, инструкция по применению

Выпадение волос в последнее время стало настоящей проблемой. Особенно страдают от этого женщины. И многие ищут эффективный препарат, который смог бы быстро остановить облысение. Но такого лекарства не существует. Очень часто проблемы с волосами связаны с нехваткой в организме определенных питательных веществ. В этом случае рекомендуют принимать препарат "Пантовигар" для волос. Отзывы отмечают, что это средство останавливает выпадение волос, делает их густыми, гладкими и блестящими. Кроме того, препарат улучшает состояние ногтей, предотвращая их ломкость. "Пантовигар" - это комплексный препарат, содержащий микроэлементы, нужные для правильного формирования структуры ногтей и волос.

Общая характеристика препарата

Витамины для волос "Пантовигар" представляют собой комплексный натуральный препарат. Его основное действие - улучшение роста и структуры волос и ногтей. Препарат представляет собой желатиновые капсулы, наполненные светло-коричневым порошком. При создании препарата учитывался состав волоса и те компоненты, которые принимают участие в работе волосяных фолликулов. Это прежде всего белок кератин, без которого волосы будет выпадать. А основным его компонентом является аминокислота цистеин.

Для здоровья волос необходимы также железо и биотин. А витамины группы В участвуют во всех процессах, регулирующих рост волос. Именно эти компоненты были включены в состав препарата. По сравнению с другими подобными средствами дозировка микроэлементов более высокая, поэтому цена "Пантовигара" некоторым недоступна. Это примерно 1600 рублей на месяц лечения. Но такая стоимость соответствует его эффективности.

капсулы пантовигар

Состав препарата

Витамины для волос "Пантовигар" - это комплексный препарат. Кроме витаминов, он содержит микроэлементы, аминокислоты и белки, необходимые для здоровья волос и ногтей. Больше всего в этом средстве содержится дрожжей медицинских, являющихся источником витаминов группы В. Кроме того, в состав водят такие активные действующие вещества:

  • витамин В1, стимулирующий рост волос;
  • парааминобензойная кислота предотвращает выпадение волос и появление ранней седины;
  • кератин обеспечивает волосам эластичность, прочность и здоровый блеск;
  • цистеин входит в состав основного белка волоса;
  • кальция пантотенат стимулирует синтез кератина.
    препарат пантовигар

Какое действие оказывает

Выпадение волос для многих людей является серьезной проблемой. Даже когда облысение незаметно внешне, оно причиняет большой дискомфорт. А уж если выпадение волос приводит к косметическим дефектам, это может вызывать серьезные психологические проблемы и возникновение комплексов. А облысение может иметь самые разные причины, поэтому настигает как мужчин, так и женщин. Довольно часто это происходит из-за недостатка необходимых питательных веществ и витаминов. Именно тогда врачи рекомендуют принимать "Пантовигар" для волос. Отзывы специалистов отмечают, что по сравнению с другими подобными средствами он более эффективен.

При правильном применении препарат оказывает такое действие:

  • восстанавливает волосяные фолликулы;
  • утолщает стержень волоса;
  • устраняет кожный зад;
  • ускоряет рост волос;
  • нормализует обменные процессы;
  • ускоряет регенерацию клеток;
  • придает волосам блеск и эластичность;
  • возвращает их естественный цвет;
  • защищает волосы и кожу головы от вредного воздействия внешней среды.
    выпадение волос

Показания к применению

Отзывы о "Пантовигаре" для волос показывают, что этот препарат эффективно останавливает диффузное выпадение волос у женщин. С мужским облысением он справляется хуже, так как не оказывает влияния на гормональный фон человека. Кроме того, препарат не помогает при патологиях, вызванных инфекционными заболеваниями. Во всех остальных случаях "Пантовигар" от выпадения волос очень эффективен. Применяется препарат также в таких случаях:

  • при структурных изменениях в строении волоса, которые вызваны воздействием химических веществ или ультрафиолетового излучения;
  • повышенной ломкости ногтей;
  • диффузной алопеции;
  • повышенной потребности в витаминах и питательных веществах при физических или эмоциональных перегрузках, после операций или серьезных заболеваний, при несбалансированном питании.
    почему выпадают волосы

Противопоказания

Одним из самых эффективных и распространенных препаратов, применяемых с косметическими целями, является "Пантовигар" для волос. Отзывы отмечают, что это средство очень хорошо переносится и при правильном применении не вызывает никаких побочных эффектов. Но все же есть противопоказания к приему препарата:

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

При несоблюдении этих условий прием препарата может вызвать негативные последствия. В основном это тошнота, рвота, нарушение стула, тахикардия, головная боль, повышенное потоотделение или аллергические реакции на коже.

"Пантовигар" для волос: инструкция

Препарат принимать очень просто. Капсулу нужно проглотить и запить большим количеством жидкости. Ее не нужно раскрывать или разжевывать. Принимать препарат лучше во время или после приема пищи. Дозировка составляет: 1 капсула 3 раза в день.

Так как препарат имеет натуральную основу, а процесс формирования здоровых волос очень длительный, принимать "Пантовигар" необходимо не менее 3 месяцев. Курс лечения при необходимости можно продлить до 6 месяцев или даже дольше. Судя по отзывам, первые результаты лечения появляются не ранее чем через 4-5 месяцев. Поэтому для достижения нужного эффекта рекомендуется принимать "Пантовигар" не менее полугода. Потом при необходимости можно продлить курс или повторить его после перерыва.

как пить препарат

Особые указания по применению препарата

Действие препарата "Пантовигар" наступает не сразу. Но все равно через некоторое время должны наблюдаться изменения. Волосы после "Пантовигара" становятся более густыми, гладкими и шелковистыми. Если же на фоне приема препарата улучшений никаких не наблюдается, необходимо проконсультироваться с врачом. Возможно, проблема при этом вызвана более серьезными патологиями.

Этот препарат поливитаминный, переносится хорошо. Но он не сочетается с некоторыми другими лекарственными средствами. Например, нельзя принимать "Пантовигар" вместе с сульфаниламидами и некоторыми антибиотиками. Кроме того, плохо сочетается препарат с сердечными гликозидами, пероральными контрацептивами, противоэпилептическими средствами и слабительными.

аналоги пантовигара

Аналоги препарата

"Пантовигар" по сравнению с другими подобными средствами считается более эффективным. Несмотря на то что в аналогичных препаратах содержится больше микроэлементов, но в нем большая концентрация именно тех компонентов, которые нужны для укрепления волосяных фолликулов. Именно поэтому чаще всего применяется именно "Пантовигар" для роста волос. Полных аналогов этого препарата не существует, но с теми же целями иногда назначают другие средства.

  • Препарат Maxi Hair Plus по стоимости близок к "Пантовигару". А состав у него более богатый. Он содержит также цинк, селен, витамины А и Е и другие микроэлементы, необходимые для здоровья волос.
  • Похожий состав имеет менее дорогой препарат "Мерц". Он содержит множество необходимых для укрепления волосяных фолликулов веществ.
  • Популярным для лечения косметических проблем является поливитаминный комплекс "Витрум Бьюти".
  • Довольно эффективный и недорогой препарат, предотвращающий выпадение волос, - это "Перфектил". Кроме большого количества витаминов, он содержит цинк, селен, железо, цистин и парааминобензойную кислоту.

Из более дешевых препаратов можно отметить "Антиоксикапс", "Витрум", "Компливит" и другие. Но нужно учитывать, что в большинстве случаев остановить выпадение волос можно только с помощью комплексной терапии.

действие витаминов для волос

"Пантовигар" для волос: отзывы

Врачи часто рекомендуют принимать этот препарат. Он эффективен и хорошо переносится. Но все равно перед началом применения необходимо проконсультироваться со специалистами. Ведь причиной алопеции могут быть гормональные сбои, против которых препарат бессилен. Кроме того, особенностью применения этого средства является необходимость его длительного приема. Именно из-за того, что пациенты не учитывают эти нюансы, встречаются негативные отзывы, которые отмечают неэффективность препарата.

Но большинство людей, принимающих это средство, отзываются о нем положительно. Хотя цена "Пантовигара" многих заставляет задуматься о выборе более дешевой его замены. Ведь упаковка, необходимая на месяц приема, стоит от 1600 рублей. Но в основном отзывы отмечают, что эта цена соответствует качеству препарата, так как он действительно помогает остановить выпадение волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.