Кефир с чесноком для снижения веса: рецепты, ингредиенты, калорийность, польза и вред приема

Кефир - это первое, о чем люди думают, говоря о похудении. Известные диетологи всего мира не перестают говорить о многочисленных удивительных свойствах этого напитка, о которых написано много книг. На его основе разработано немало систем для похудения. Считается, что это главный секрет долголетия горцев. Он также входит и в список самых полезных напитков в мире.

Однако, для достижения максимального результата, необходимо сочетать его с другими продуктами. Например, кефир с чесноком. Очень полезный коктейль как для похудения, так и для общего оздоровления организма.

Чем полезен кефир

кефир для похудения

Кефир уникален тем, что при низкой калорийности (всего 40 ккал на 100 грамм) обладает высокой пищевой ценностью. С его помощью в процессе похудения создается дефицит калорий и организм начинает использовать накопленный жир быстрее.

Его высокая питательная ценность обусловлена содержанием легкоусвояемых белков, поэтому перед сном можно перекусить кефиром. Это хороший источник витаминов и микроэлементов. Особенно кефир богат кальцием, фосфором и витамином В. Все это положительно влияет на общее состояние человека и его иммунную систему.

Кефир богат лактобактериями, которые восстанавливают микрофлору кишечника, помогают ему лучше справляться с процессом пищеварения. Кроме того, улучшается метаболизм и вес нормализуются естественным образом. Молочнокислые бактерии помогают в усвоении пищевых волокон овощей и фруктов, образующих основу для похудения.

Кефир оказывает небольшое мочегонное действие, которое поможет устранить отек и нормализовать артериальное давление. Он также действует как мягкое седативное средство, помогает заснуть быстрее и сильнее, расслабляет и успокаивает.

Чем полезен чеснок

польза чеснока

С недавних пор ученые заинтересовались свойствами чеснока, благодаря которым происходит снижение веса, и провели исследования. Особых успехов в этом деле добились ученые из института Вайзмана в Израиле. Оказывается, содержащееся в чесноке вещество - аллицин - обладает уникальной способностью снижать аппетит естественным путем. Попадая в организм, он подает сигналы в мозг о наступлении чувства сытости.

Чеснок также способен стимулировать нервную систему, вследствие чего выделяется гормон адреналин, который ускоряет метаболизм. В результате калории сгорают быстрее и лишний вес уходит.

Ко всему прочему чеснок регулирует уровень кровяного давления в организме, избавляет от аллергии, очищает сосуды от холестериновых бляшек.

Обладая мощным детокс-эффектом, чеснок выводит из организма шлаки и токсины. Также при применении этого продукта наблюдается небольшой мочегонный эффект.

Еще он отлично избавляет от паразитов, живущих в наших кишечниках. Попросту от глистов. Ведь именно эти отвратительные создания зачастую бывают виновниками непомерного аппетита, соответственно и лишних килограммов. Поэтому избавившись от паразитов, сразу начинают уходить и килограммы.

История появления напитка

Идея сочетать кефир с чесноком пришла к нам из солнечной Болгарии. Конечно, делалось это не в целях похудения. С давних пор там существовала традиция добавлять острые приправы в кисломолочные продукты: простоквашу, йогурт. Эта смесь применялась для приготовления соусов, заправок и других блюд средиземноморской кухни. Позже заметили, что такой напиток очень положительно сказывается на состоянии организма, оздоравливая его.

Рецепты приготовления напитка

Самый простой рецепт кефира с чесноком - это в стакан кефира объемом 200-250 мл добавить небольшой зубчик чеснока. Измельчить его можно с помощью ножа или терки. Или пропустить через чеснокодавилку.

Очень необычный вкус получится у кефира с чесноком и зеленью. Для этого нужно просто добавить к основным ингредиентам щепотку мелко порезанного укропа, базилика или петрушки. Что именно, зависит от вашего вкуса и предпочтений.

Острый соус

кефирно-чесночный соус

Из кефира с чесноком можно приготовить очень вкусный острый соус, который отлично подойдет к мясным и рыбным блюдам.

Понадобятся:

  • кефир - 100 мл;
  • творог - 100 г;
  • чеснок - 2-5 зубчиков (зависит от того, насколько острый соус вы хотите приготовить);
  • мелко порезанная зелень по вкусу;
  • соль.

Все ингредиенты смешать между собой до получения однородной консистенции. Посолить достаточно сильно, но в меру, чтобы соль чувствовалась, но при этом не возникало желания выплюнуть готовый продукт.

Дать соусу настояться минут 20, чтобы кефир с творогом пропитались вкусом и ароматом пряностей.

Польза напитка

чеснок с кефиром для похудения

По отдельности чеснок и кефир очень полезны. Но вместе они принесут гораздо больше пользы, дополняя друг друга. Особенно, если принимать напиток перед сном, вместо ужина.

  • Оба эти продукта влияют на пищеварение и обмен веществ, ускоряя его. Поэтому регулярное употребление чесночно-кефирного напитка положительным образом скажется и на фигуре.
  • Также он поможет избавиться от утренних отеков и наладить работу кишечника.
  • Способность напитка очищать организм, поможет повысить иммунитет.
  • Кефир с чесноком - легкий и одновременно питательный продукт. Он даст необходимое чувство сытости перед сном и при этом не перегрузит организм. Соответственно и сон будет крепким, ведь организм сможет полноценно отдохнуть.

Противопоказания

кефир для похудения

Кефир с чесноком на ночь хоть по-отдельности, хоть вместе - это не просто еда. И она имеет влияние на организм. В каких случаях необходимо быть осторожнее:

  • склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения в работе печени или почек.

Поэтому, прежде чем начать принимать чесночно-кефирный напиток на постоянной основе, стоит проконсультироваться с врачом. Если такой возможности нет, внимательно следите за своим состоянием и самочувствием. При малейшем подозрении на ухудшение состояния лучше не рисковать и прекратить пить напиток.

Как избавиться от запаха чеснока

Вообще, аллицин - вещество, которое является причиной специфического аромата - связываясь с молочными белками, не производит "пахучего" эффекта, но если вы решили подстраховаться, то помогут следующие советы:

  • можно пожевать листики базилика, укропа или петрушки, которые содержат эфирные масла, эффективно расщепляющие чесночные летучие соединения и устраняющие аромат;
  • фрукты и ягоды с высоким содержанием кислых ферментов: яблоки, цитрусовые, клюква, кислый виноград;
  • кофейные или кардамоновые зерна хорошо нейтрализуют нежеланное амбре за счет действия своих не менее пахучих эфирных соединений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.