Валентин Дмитриевич Иванов: биография писателя

Русский писатель, получивший известность благодаря романам о временах зарождения русской государственности. Трилогия Валентина Иванова "Русь изначальная" является практически настольной книгой представителей неоязычества и сторонников антинорманнской теории, которые отрицают полиэтническое происхождения славянской культуры, возникшей во взаимодействии славянских, тюркских, финно-угорских, скандинавских и других народов во времена древней Руси.

Ранние годы

Родился Валентин Дмитриевич Иванов 18 июля 1902 в Самарканде, Туркестанского Края, Российской империи, в семье учителя. Начал учиться в гимназии, но доучиться Валентину не удалось, отец умер очень рано. Сына воспитывала мать, и необходимо было идти работать, чтобы заработать на содержание семьи.

Старый Самарканд

В тяжелые послереволюционное время, весной 1918 года, молодой Валентин начал свою трудовую биографию. В возрасте пятнадцати лет устроился на работу на кирпичный завод. Работать начал грузчиком, из-за того что оплата служащих была очень маленькой, выдаваемого пайка не хватало. А рабочие, занятые тяжелым трудом, по терминологии тех лет, получали продовольственный паек первой категории. На его заработную плату и выдаваемые продукты тогда и жила семья.

Любимые книги

Практически вся его жизнь не была связана с писательством, но основа для творчества была заложена в раннем детстве, когда маленький Валентин запоем читал классиков русской и мировой литературы: Пушкина, Гоголя, Гюго, Диккенса и многих других. Примерно с одиннадцати лет мальчик начал читать русских классиков Льва Толстого, Достоевского. В гимназические годы начал изучать труды древних историков Плутарха, Тацита. Сильное влияние на его творчество оказали прочитанные в детстве приключенческие книги Майна Рида, Эмара, Хаггарда, Буссенара, Сенкевича, Мордовцева, Крашевского.

Как позже вспоминал Валентин Дмитриевич Иванов, особое впечатление на него произвела книга инженера Рюмина "Чудеса науки и техники!". Его вообще увлекала научно-популярная литература, не менее чем самые захватывающие романы.

После гражданской войны

Красная армия

Успел Валентин Дмитриевич Иванов немного поучаствовать в гражданской войне. В 1919 году он добровольцем уходит в Красную Армию. В начале 1920 года вернулся домой, из армии были демобилизованы все красноармейцы, не достигшие призывного возраста.

Работая, он получил среднее образование, потом окончил железнодорожный техникум. В 1924 году начал работать инспектором-контролером текстильного синдиката, с ревизиями объездил многие регионы страны. До 1930 года трудился экономистом и коммерческим корреспондентом в Текстильторге. В эти годы много занимался самообразованием. Валентин Иванов жил уже в Москве, часто выезжая в длительные командировки. С 1935 по 1937 гг. был отправлен в командировку на строительство первого нефтеперегонного завода в Уфе. После завершения первой очереди строительства завода он вернулся в Москву, и уже летом 1938 года был снова командирован в Омск. Где до 1941 года проработал начальником отдела на строительстве завода автомобильных шин.

Начало творчества

Русские воины

В художественную литературу Валентин Дмитриевич Иванов пришел очень поздно, когда ему уже было около 45 лет. Всю жизнь проработав на технической работе, в своей жизни он написал много пояснительных и докладных записок, но никак не беллетристику.

В 1947 году, после переговоров с одним из работников популярного технического журнала для молодежи "Знание-сила", Иванов получает заказ на написание краткой истории развития строительной техники с древнейших времен до современности. Статья понравилась редактору и была опубликована под оглавлением "От пещеры до дома-великана". После первого удачного опыта напечатал в журнале еще несколько очерков.

В редакции журнала посоветовали ему попробовать силы в беллетристике и большем формате. В 1951 году Иванов написал фантастический роман "Энергия подвластна нам", который был опубликован в журнале "Знание — сила". В произведении описано противостояние попытке применения "лучей смерти" американскими империалистами и уцелевшими немецкими фашистами. В этом же году роман был издан отдельно. Это была первая книга Валентина Дмитриевича Иванова.

Главные произведения

Деревянная церковь

Далее были опубликованы книги "По следу", "Возвращение Ибадуллы", в 1955 году вышли "Повести древних лет". Напечатанный в 1956 году роман "Желтый металл" о нелегальном обороте золота был изъят из продажи. По официальной версии - за очернение грузин и представителей других национальностей, возможно, и из-за чрезмерно точного описания теневой экономики.

Дальнейшее творчество он посвящает изучению ранее не описанных исторических периодов в русской истории. В 1961 году была издана книга "Русь изначальная", которая даст название трилогии. История о борьбе славянских племен против кочевников в 6 веке. Завершающая книга "Русь Великая" Валентина Дмитриевича Иванова опубликована в 1967 году. Роман посвящен становлению древнерусского государства в 9 веке. По его произведениям про древнюю Русь был снят мультфильм и два художественных фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы поговорить со знающим человеком об этой книге.Я внучка Филата Устинова(Густинова)Хорошо помню Антонину Карасеву(Окуневу), росла с ее сыновьями. Сама я уроженка Кавказа . Японимаю, что произведение художественное, но не настолько же !Дед не смог дочитать книгу до конца -у него случился инсульт. ОТКЛИКНИМТЕСЬ!!!
Копировать ссылку
0
хотелось бы поговорить со знающим человеком о книге "Желтый металл" . Я внучка Филата Устинова (филат Густинов) Хорошо помню и бабушку и деда, и Антонину Карасеву (Окуневу).Росла с ее сыновьями, сама я уроженка Кавказа.Я понимаю, что это книга художественная,но уж очень много "художества" в ней.Дед не смог дочитать эту книгу -у него случился инсульт. ОТКЛИКНИТЕСЬ!
Копировать ссылку
0
Анастасия, вы у меня спрашиваете? Про подтверждения моей информации?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.