Ритмы ЭЭГ, расшифровка электроэнцефалограммы

Существует множество разнообразных исследований головного мозга. Одни основаны на прохождении рентгеновских лучей через тело, другие работают на основе магнитного поля. Но эти методы обследования можно применить и для диагностики заболеваний других органов и систем. Однако есть метод обследования, который используется специфически для диагностики патологий головного мозга. Он получил название "электроэнцефалограмма" (ЭЭГ), и на ней отображаются различные ритмы ЭЭГ.

Принцип работы

Электроэнцефалограмма - метод диагностики заболеваний головного мозга, который основан на регистрации разницы потенциалов между накладываемыми на голову электродами. На ленте, которая распечатывается при проведении ЭЭГ, видны кривые линии разной частоты и амплитуды, получившие название ритмов ЭЭГ.

Некоторые ритмы считаются нормальными, или физиологическими, а некоторые встречаются только при патологии. Однако у детей и людей преклонного возраста физиологическими могут считаться те ритмы, что являются патологией для людей других возрастных групп.

Так что показывает ЭЭГ головного мозга у взрослого? По сути своей, этот метод обследования дает возможность увидеть, согласованно ли работают разные отделы вместе и синхронизирована ли их нервная активность.

Волны ЭЭГ

Основные преимущества

В чем же преимущества электроэнцефалографии перед остальными методами диагностики патологии головного мозга?

  • Абсолютная безвредность и безболезненность – совершенно не имеет никаких побочных эффектов, а также не вызывает неприятных ощущений.
  • Безопасность - в отличие от других современных методов диагностики заболеваний нервной системы не имеет противопоказаний. Так, при компьютерной томографии пациент подвергается воздействию рентгеновских лучей, а при магнитно-резонансной томографии противопоказано наличие металлических предметов в теле (сосудистых клипс, кардиостимулятора, протезов).
  • Неинвазивность – при проведении ЭЭГ отсутствует необходимость инъекций или прочего нарушения целостности кожного покрова.
  • Высокая чувствительность – возможна диагностика большого спектра заболеваний.

Показания

Какие состояния можно определить при помощи данного метода обследования? Что показывает ЭЭГ головного мозга у взрослого?

  • Уровень зрелости головного мозга у детей.
  • Нарушения сна, такие как бессонница, инверсия сна и бодрствования.
  • Объемные образования головного мозга.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Эпилептическая активность.
  • Инфекционные заболевания головного мозга (энцефалит, энцефаломиелит).
  • Отравления ядами, которые токсичны для нервной системы.
  • Нарушение сознания: сопор, кома.
  • Констатация смерти головного мозга.
  • Неврозы.
  • Устанавливает необходимость коррекции дозы при лечении эпилепсии.

Для диагностики болезней, при которых изменения мозга непостоянны, например, для эпилепсии, важным является запись ЭЭГ именно во время приступа. Так как в межприступный период ритмы ЭЭГ человека в 40-50 % абсолютно нормальные, что может сбить при постановке диагноза.

Проведение ЭЭГ

Подготовка к анализу и алгоритм проведения

Для подготовки к проведению электроэнцефалограммы не требуется каких-либо особых манипуляций. Главное - подробно рассказать пациенту о процедуре, об алгоритме ее проведения. Особенно это важно при проведении ЭЭГ ребенку. Так как большое количество проводов может напугать его, необходимо доступно объяснить, что эта процедура абсолютна безопасна и безболезненна.

Во время снятия ЭЭГ человек должен быть спокоен и расслаблен.

Снятие ритмов электроэнцефалограммы проводят в сидячем или лежачем положении, с закрытыми глазами. Сам аппарат представляет собой шапочку с электродами на ней, которые смазывают контактным средством и подключают к регистрирующей части аппарата.

При этом параллельно проводится регистрация импульсов, улавливаемых электродами, и видеозапись пациента. Таким образом можно сопоставить судорожный приступ и изменение ритмов ЭЭГ. С помощью видеомониторинга становится возможным дифференцировать настоящий судорожный припадок от симуляции. Так, если на видео видно изменение поведения пациента, однако на ЭЭГ наблюдается та же активность, что и прежде, это значит, что человек симулирует. Но возможны также варианты, когда припадки не связаны с изменением мозговой активности, например, при истерических неврозах.

Характеристики ЭЭГ

А теперь перейдем непосредственно к расшифровке ЭЭГ. Основная характеристика электроэнцефалограммы - это частота. Конечно, человеческий глаз не в состоянии уловить и охарактеризовать абсолютно все частоты, присутствующие на ленте ЭЭГ. Поэтому их классифицировали по основным частотным диапазонам. Каждой из групп соответствует буква греческого алфавита (альфа, бета, тета, дельта и гамма).

На основании диапазона частот, амплитуды, формы волны сформированы ритмы ЭЭГ, которые также обозначаются греческими буквами. Например, альфа-ритм. Каждый ритм соответствует определенной мозговой активности. А состоит ритм из ЭЭГ-волн.

Основные волны ЭЭГ

Основные ритмы

Выделяют такие основные ритмы ЭЭГ:

  • Альфа-ритм. Его характеристики: частота - 8-12 Гц, длительность волн - 75-125 мсек, амплитуда - 10-150 мкВ.
  • Бета-ритм. Его характеристики: частота - 13-30 Гц, длительность волн - 40-75 мсек, амплитуда - 5-30 мкВ.
  • Тета-ритм. Его характеристики: частота - 4-7 Гц, длительность волн - 130-250 мсек, амплитуда - 10-100 мкВ.
  • Дельта-ритм. Его характеристики: частота - 3-4 Гц, амплитуда - несколько сотен мкВ.
  • Гамма-ритм. Его характеристики: частота - 1-3 Гц.

Альфа-ритм

Основной ритм, который регистрируется у 90 % взрослых. Наиболее выражен в затылочном отделе головного мозга. Лучше всего визуализируется в состоянии бодрствования, с закрытыми глазами, в помещении с выключенным светом. При появлении мыслительной активности или при напряжении внимания амплитуда (высота) ритма снижается.

Характерно наличие неоднородности амплитуды, она то повышается, то снижается. Образуется так называемое "веретено".

Бета-ритм

Бета-ритм ЭЭГ также наблюдается при бодрствовании. Наиболее выражен в лобных отделах головного мозга. В отличие от альфа-волн, амплитуда бета-ритма резко усиливается при мыслительной активности и распространяется на другие отделы мозга. Так, при активации внимания, особенно зрительного, при эмоциональном и умственном напряжении высота бета-волн резко возрастает.

Тета волна

Тэта-ритм

Данный ритм ЭЭГ наиболее ярко визуализируется у детей дошкольного возраста и у психически неуравновешенных лиц со склонностью к агрессии и с затрудненной адаптацией в социуме. При увеличении мыслительной активности амплитуда тэта-волн повышается.

Дельта волна

Дельта-ритм

Данный ритм состоит из дельта-волн, которую имеют наибольшую амплитуду среди всех волн на электроэнцефалограмме. Данный ритм возникает при нарушении сознания человека, как при глубоком сне, так и при наркотическом опьянении. Кроме того, наличие дельта-волн характерно для коматозного состояния.

Также с помощью визуализации этого ритма можно определить примерную локализацию травматического очага или опухоли, так как данный ритм появляется на участках, находящихся на границе с повреждением головного мозга.

Патологические ритмы

Выше перечислены ритмы ЭЭГ, которые есть у человека в норме в зависимости от разных состояний головного мозга. Однако есть и особые ритмы, которые могут проявляться лишь при патологии:

  • пики - длительностью 10-75 мсек и амплитудой 10-100 мкВ;
  • острые волны - длительностью 75 мсек, амплитудой 20-200 мкВ, имеющие широкое основание и заостренные вершины;
  • спайки - продолжительностью менее 10 мсек.
ЭЭГ при эпилепсии

ЭЭГ при эпилепсии

Как уже было отмечено выше, электроэнцефалография применяется при диагностике многих заболеваний головного мозга. Однако в большинстве случаев изменения на ЭЭГ неспецифичны. Например, чтобы дифференцировать опухоль от травмы головного мозга, помимо ЭЭГ, необходимо провести дополнительные методы визуализации (компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию).

Но существует заболевание, при диагностике которого ЭЭГ не утратило свою актуальность по сравнению с более современными методами обследования головного мозга, - эпилепсия. Кроме того, данный метод позволяет не только поставить диагноз, но также определить локализацию эпилептического очага и вид эпилепсии.

Отмеченные в разделе выше выскоамплитудные пик-волны - наиболее характерный признак эпилепсии на ЭЭГ. Они внезапно появляются при начале судорожного приступа и также внезапно исчезают после приступа. Здесь особую ценность обретает видеомониторинг, дающий возможность сопоставить данные ЭЭГ с клинической картиной.

Также отмечается при эпилепсии комплексы "пик - медленная волна", "пик - быстрая волна". Они проявляются чередованием волн разной частоты и амплитуды.

Широко используются при подозрении на эпилепсию стимулирующие сигналы: гипервентиляция (серия глубоких медленных вдохов и выдохов), мигающий яркий свет. Эти пробы помогают выявить скрытую эпилептическую активность, которая не отображается в спокойствии.

ЭЭГ во сне

ЭЭГ-мониторинг сна

При помощи электроэнцефалографии можно определить фазы сна и бодрствования еще у ребенка в утробе матери с 28 недели беременности.

Разделяют быструю и медленную фазы сна. При регистрации сна большое внимание уделяется движениям глазных яблок и мышечной активности, которые записываются параллельно с мозговой активностью. Согласно этим данным, сон также подразделяется на REM и Non-REM.

Non-REM сон подразделяется на следующие стадии:

  • Первая стадия продолжается, пока человек засыпает. Ее длительность - до 10 минут. Характеризуется медленным вращением глазных яблок, преимущественным наличие тета-волн на ЭЭГ.
  • Вторая стадия - легкого сна. Мышцы расслаблены, глазные яблоки не двигаются. На электроэнцефалограмме визуализируются тета-ритм, присутствуют характерные лишь этой стадии волны: К-комплексы и сонные веретена. По времени данная фаза занимает примерно половину всего сна.
  • Третья и четвертая стадии - медленный сон, или глубокий сон. В фазе глубокого сна человек спит крепче всего. Глазные яблоки не двигаются. На электроэнцефалограмме наблюдаются высокоамплитудные дельта-волны. Когда дельта-ритм превышает половину всей ленты ЭЭГ, начинается переход третьей стадии в четвертую. Длительность первого периода фазы глубокого сна составляет от 30 до 40 минут.

REM-сон состоит только из одной фазы. Именно во время REM сна человек видит яркие, запоминающиеся сны. Эта стадия характеризуется вращением глазных яблок, кратковременными сокращениями мышц, учащением дыхания и сердцебиения. Электроэнцефалограмма состоит из альфа- и бета-волн. Продолжительность данной фазы около 20 % всего периода сна.

Где можно сделать ЭЭГ?

Мы уже разобрали, как необходимо подготовиться к проведению анализа, какие состояния являются показанием к ее проведению. Кроме того, выяснили, каким образом расшифровывается ЭЭГ, и какие ритмы присущи человеку при различной мозговой активности. Теперь стоит рассказать о том, где можно сделать ЭЭГ.

ЭЭГ доступна в ряде лабораторий и частных клиник России, а также в некоторых государственных психоневрологических диспансерах.

Среди лабораторий ЭЭГ-диагностика представлена в "Инвитро", "ЭЭГ Лаб" - нейрофизиологическая лаборатория в Москве.

Среди частных клиник возможность сделать ЭЭГ есть в медицинском центре "Она", семейной клинике "Доктор Анна", "Кардио-неврологическом центре".

Можно сделать вывод, что хотя электроэнцефалограмма и не является наиболее современным и чувствительным методом диагностики заболеваний головного мозга, ее абсолютная безопасность и доступность обеспечивают ее широкое применение в медицинской практике. А использование ЭЭГ при диагностике заболеваний, сопровождающихся судорожными припадками, и вовсе вытесняет по эффективности все остальные методы обследования!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.