Развивающие игрушки для новорожденных: советы по выбору

Появление маленького ребенка в семье всегда ставит перед молодыми родителями ряд вопросов. Что нужно приобрести для ухода за малышом? Во что одевать? Какие выбрать игрушки для младенца? К выбору развивающих игрушек для новорожденных необходимо отнестись ответственно. Ведь от правильно подобранных игр зависит здоровье и успешное развитие малыша. В магазинах существует огромный выбор игрушек. Они рассчитаны на разный возраст ребенка, в том числе игрушки для детей до года. Можно легко запутаться в этом изобилии, зря потратить деньги и засорить дом ненужными вещами. Советы в статье помогут молодым родителям подобрать полезные игрушки.

Игры с новорожденными детьми

Пока мама с новорожденным ребенком находится в роддоме, папа и остальные родственники стараются подготовить все необходимое в квартире для нового человечка, в том числе и игрушки. Первое время маленький ребенок в основном спит и ест. Для новорожденного малыша можно подобрать развивающие игрушки от 0 до 3 месяцев. Прежде всего, это различные погремушки.

Игрушки погремушки

Лучше всего выбирать игрушки из материалов, которые легко мыть и стирать. При выборе музыкальных погремушек следует обратить внимание на звуки, которые они издают. Слишком громкий и резкий звук может напугать, а на тихую погремушку малыш не обратит внимание. Цвет игрушки тоже имеет значение, развивающие игрушки для новорожденных лучше приобретать пастельных, спокойных тонов. Ребенка должны окружать красивые и гармоничные предметы, чтобы привить малышу хороший вкус.

Музыкальные мобили и коврики

Детский мобиль

Среди родителей очень популярны музыкальные мобили – карусели. Специально придуманные развивающие игрушки для новорожденных в кроватку, которые можно удобно закрепить и включать для развлечения ребенка. Мобили бывают механические. Такую игрушку нужно заводить вручную, и музыка звучит не долго. А есть электронные, которые работают от батареек, мелодия их имеет качественный звук, и работают они намного дольше.

Развивающий коврик

Большой интерес у родителей вызывают детские развивающие игрушки для новорожденных – коврики. Они в меру мягкие и теплые. Их легко мыть и сушить. Такие коврики выполняют из гипоаллергенных материалов, которые не пылятся и не имеют посторонних запахов. Игрушки для новорожденных в виде ковриков могут быть разными, от самых простых ковров с яркими картинками до сложных сооружений, оборудованных дополнительными игрушками и музыкальными погремушками.

Обучающие игрушки

Иногда родителям кажется, что их ребенок еще слишком мал, и обучать его рано. Это не верно. Каждый день малыш подрастает и с интересом знакомится с окружающим миром. Для начального обучения очень хороши интерактивные развивающие игрушки. Они подойдут для ребенка любого возраста. Такие игры могут самостоятельно задавать ребенку вопросы, подтверждать правильные ответы и петь для малыша песенки.

Виды интерактивных игрушек

Производители выпускают интерактивные игрушки, похожие на взрослые электронные устройства, например: мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты. А также это может быть книга, плюшевое животное или кукла. Игра в виде телефона или планшета будет обучать ребенка цифрам и буквам. Кроме того, ребенку будет приятно иметь такую же вещь, как у родителей. Кукла может общаться с детьми как подружка: рассказывать сказки, петь песни и загадывать загадки. Среди игрушек для детей до года есть очень забавная и веселая игра «Хомяк – повторюшка», которая рассмешит не только ребят, но и их родителей. Кроме подарка в виде хорошего настроения, такой хомяк будет обучать малыша первым звукам и словам.

Говорящий хомяк

Как выбрать электронную игру

Самое главное, подобрать интерактивную развивающую игрушку в соответствии с возрастом малыша. Для совсем маленького ребенка можно купить игру, которая поет песни и читает стихи, а впоследствии заменять на более сложные игрушки. Для полугодовалого ребенка уже подойдут игры, которые издают звуки животных и просят сопоставить их с изображением на картинке.

Игрушки для детей до года могут быть еще сложнее, например, изучение цветовой гаммы, предметов одежды и частей тела (нос, рот, глаза, руки, ноги, и др.).

Интерактивный планшет

Детский планшет

Удобная и компактная игрушка, которую можно брать с собой в дорогу. У детского планшета большой диапазон функций. На нем можно изучать практически все, что угодно. Можно учить алфавит, счет и даже иностранный язык. Кроме этого, можно заниматься музыкой, слушать песни, стихи и сказки. Отгадывать загадки и выполнять различные задания. Такие игрушки очень нравятся детям и помогают родителям воспитывать и развивать умственные способности ребенка.

Игрушки из дерева

игрушка лабиринт

Среди развивающих игрушек до года есть большой выбор различных пирамидок, кубиков и лабиринтов, выполненных из дерева. Этот натуральный материал прост в уходе, такие вещи легко мыть и сушить, кроме этого, игры из деревянных элементов долговечны и их трудно сломать. У деревянных игрушек есть преимущество перед аналогичными, сделанными из пластмассы. Дерево всегда более теплое и не содержит вредных химических соединений. Дети с удовольствием собирают пирамидки из колечек и строят домики из кубиков. При желании можно самостоятельно выпилить из деревянного бруса разные элементы для постройки домика, крепости и даже целого города.

Мягкие игрушки

Дети и взрослые просто обожают возиться с плюшевыми мишками, зайчиками, котиками и другими мягкими зверушками и куклами. Такие вещи создают уютную атмосферу в комнате, ребенок лучше засыпает и быстрее успокаивается, если его окружают теплые и мягкие пушистики. Для новорожденных и грудных детей выбирают игрушки, сделанные из натуральных материалов, которые можно стирать, ведь чистота в доме необходима для здоровья ребенка. Выбирать размер таких вещей нужно в соответствии с возрастом младенца. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра спящих, маленьких детей в окружении мягких игрушек. Если игрушка упадет на лицо спящего ребенка, он может задохнуться, так как сам не сможет ее убрать.

игрушка из фетра

Большой популярностью пользуются развивающие игрушки из фетра. Их можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Изготовление таких игр не составит труда, главное иметь хорошую фантазию и желание. Фетровые игрушки можно сделать плоскими, в виде книжки, коврика, плаката или объемными, например, домик. Шаблоны для развивающих игрушек из фетра не сложно нарисовать самим, а также найти подходящие мотивы в детских журналах, книжках и т.п.

Вальдорфская кукла

Среди развивающих игрушек для новорожденных особое место занимают вальдорфские куклы. Они были придуманы в 1912 году педагогом Рудольфом Штайнером. Вальдорфские детские сады и школы в наше время распространены во всем мире. Отличительная особенность этих кукол заключается в том, что делают их вручную и только из качественных, натуральных материалов. На каждый возраст делают соответствующую куклу или зверушку.

Для самых маленьких детей можно сшить совсем простую куклу – бабочку, которая сделана из головки и примитивного тельца. С пошивом этой куклы справится любая мама, даже, если она не умеет шить. Такую развивающую игрушку для новорожденных своими руками сделать очень просто, не нужна даже выкройка.

Пошив вальдорфской куклы-бабочки

Кукла бабочка

Подготовить все необходимые материалы и инструменты:

  • Взять два лоскута мягкой ткани для тела размером 40 Х 20 см.
  • Лоскут трикотажа для головы, примерно 15 Х 15 см.
  • Треугольный лоскуток ткани для колпачка, его можно выкроить прямо на ткани, размер произвольный.
  • Овечья шерсть для валяния, ее нужно использовать в качестве набивки куколки.
  • Деревянное колечко, его следует пришить к колпачку для того, чтобы можно было повесить игрушку на кроватку.
  • Бубенчик.
  • Тесьма для украшения.
  • Иголку, нитки, ножницы.

Как сшить:

  • Прямоугольники, предназначенные для пошива тела куколки, стачать по периметру, оставив место для набивки и вшивания головы. В каждый угол вставить плотный шарик, скрученный из овечьей шерсти и стянуть ниткой, таким образом, получатся ручки и ножки.
  • Лоскут для головы плотно набить шерстью и сформировать головку. Стянуть на нитку в том месте, где будет шея.
  • Набить тельце шерстью, но не плотно и закрепить внутри тела бубенчик.
  • Вшить голову в тело, хорошо закрепить нитками на головке колпачок.
  • Украсить талию и шейку тесьмой.

Первая куколка для малыша готова. Ее можно стирать, поэтому она подойдет в качестве развивающей игрушки для новорожденного ребенка. При желании куколке можно вышить личико.

Вальдорфская кукла для ребенка от трех месяцев

кукла сплюшка

Для этого возраста можно сшить для малыша куклу-плюшку. Для такой игрушки также не нужна выкройка. Размер можно выбрать произвольный, главное, чтобы ребенку было удобно спать и играть с такой игрушкой. Основное предназначение сплюшки – это научить ребенка вовремя засыпать. Поэтому шьют ее из материалов, подходящих для детского сна. Очень мило будут смотреться малыш и его кукла, одетые в одинаковые ночные рубашки или пижамы.

Технология пошива куклы-сплюшки

Для работы понадобится:

  • Трикотажное полотно в форме чулка, можно использовать детские колготки из хлопковой ткани.
  • Подходящая по расцветке фланель для тельца.
  • Овечья шерсть для набивки.
  • Тесьма и мулине для украшения.
  • Ножницы, нитки, иголки.

Как правильно сшить куклу:

  • Трикотажную трубу из чулка вывернуть наизнанку и с одного конца собрать край на нитку. Вывернуть трубу на лицо и плотно набить голову овечьей шерстью. Как следует завязать шейку ниткой. Продолжение шеи заполнить шерстью и тоже завязать.
  • Выкроить из фланели подобие ночной рубашки – две детали (переднюю и заднюю). Сшить их вместе, оставив горлышко открытым. Набить тельце овечьей шерстью, вставить и вшить головку. На концах рукавов сформировать ладошки и закрепить ниткой. Тельце не должно быть плотно набито, чтобы можно было сгибать кукле ручки. Низ тельца, перед набивкой, можно собрать на нитку и придать кукле дополнительный объем.
  • Нитками мулине вышить кукле спящее личико. На головку сделать колпачок из трикотажной ткани. Украсить горлышко и ручки кружевами или тесьмой.

Кукла для ребенка от шести месяцев до года

Большая кукла

Следующий вариант куклы представляет развивающую игрушку для детей до года. Такая кукла должна быть похожа на ребенка. У нее есть волосы на голове, лицо, а также ручки и ножки. Одежду для куклы нужно делать съемную, но следить, чтобы у куклы не было мелких деталей. Платья, штанишки и рубашки надо делать на завязках, а не на пуговицах.

Выкройка вальдорфской куклы

Для пошива такой куклы необходима выкройка. Ее можно нарисовать или найти подходящую картинку в журнале или книге. На фото приведен пример такой выкройки. Головку куклы нужно сделать похожей на настоящую голову. Для этого делается утяжка заготовки для головы, а сверху натягивается чехол из трикотажной ткани. У куколки должны быть нос, глаза и рот. Лицо можно вышить нитками мулине. В качестве набивки используют овечью шерсть для валяния.

Утяжка головы

Такие куклы подходят для игры как девочкам, так и мальчикам. Одежда может быть выполнена в разных стилях. Можно одеть кукол в народные костюмы и таким образом привить ребенку любовь к своему народу и своей стране. Костюмы разных специальностей, например: повар, врач, рабочий, учитель, портной. Такой вариант поможет детям узнать о разных профессиях. Именно поэтому вальдорфская кукла так популярна в мире. Их используют для воспитания и развития ребенка с рождения и до окончания начальной школы.

Русская народная кукла

В Древней Руси новорожденным детям также делали развивающие игрушки до года, а впоследствии учили ребенка делать куколок самостоятельно. В те времена кукла служила оберегом и другом для человека. Создавали такие игрушки из дерева, остатков ткани и ниток. Куклы-мотанки хороши тем, что у них нет мелких деталей и они безопасны для маленьких детей.

Кукла мотанка

Чтобы сделать такую игрушку, не нужны даже ножницы. Ткань рвут руками на квадраты и прямоугольники, а затем при помощи нитки формируют куклу. В качестве наполнителя, если он необходим, можно использовать остатки пряжи, шерсти или наполнить куклу душистыми, сушеными травами. Кукол не сшивали, а скручивали и закрепляли нитками, так как считалось, что нехорошо колоть будущего друга иглами. Русская народная кукла поможет развить мелкую моторику и воображение у ребенка, научит аккуратности и воспитает любовь к родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.