Как создать музыкальную группу: подготовка специалистов, необходимые навыки и умения, советы специалистов

Каждый человек, который умеет играть на музыкальных инструментах, хотя бы раз задумывался о создании музыкального коллектива. Ведь сам по себе творческий процесс всегда объединяет музыкантов, а настоящие группы, которые добились славы хотя бы на локальной сцене, еще и могут зарабатывать на досуге. Совмещать приятное с полезным всегда выгодно и интересно. Но каково преодолеть этот тернистый путь становления музыкальной команды? Как создать музыкальную группу?

В данной статье мы рассмотрим основные принципы создания существующих групп. Это руководство подскажет вам, как поэтапно сформировать собственный творческий проект. Поехали!

Актуальность групп на сегодняшний день

Дымка на сцене

Сегодня групповые выступления очень популярны во всех странах мира. Самые разнообразные коллективы принимают участие в фестивалях и концертных программах. Ежедневно музыку слушает практически каждый человек: от простой поездки на автомобиле до похода в филармонию. Но о том, как создать музыкальную группу, задумываются только люди, имеющие особую страсть к музыке: нельзя быть артистом, если нет творческого задатка. Умение играть на инструменте, отличный вокал или просто талант сводить музыкальные треки может разбудить в вас мировую звезду, и это прекрасно!

Музыкальное образование

Нотный стан

Начать создавать группу, конечно же, стоит с себя. Первое, на что необходимо обратить внимание, – это наличие музыкального образования. Вы должны понимать, что искусство музыки – это целая наука. Гармония, тембры и музыкальный слух будут несомненным плюсом, однако история гласит, что само по себе развитие в музыкальной школе необязательно.

Многие звезды мировой эстрады миновали обучение в музыкальных учреждениях, но все равно становятся гениями музыки. Более того, некоторые профессиональные артисты, напротив, утверждают, что обучение нотам вообще не нужно. Например, Пол Стенли, гитарист известной на весь мир рок группы Kiss, активно выступает против музыкального обучения в школах. Он до сих пор не знает нот (играет по табулатурам, простым графическим аналогам нот) и все еще пишет замечательную музыку.

Но вы спросите: «Как создать музыкальную группу, если нет музыкального образования?» Важнейшими критериями в таком непростом деле, как ни странно, является не образование, а простейшие навыки и умения. А самое главное – желание!

Необходимые навыки

Репетиция скрипачей

Если вы собираетесь создавать коллектив с нуля, первое, что вам необходимо, – коммуникативные способности. Определитесь для себя, какой жанр музыки вам по душе и пообщайтесь с людьми, которые разделяют ваши музыкальные предпочтения. Это можно сделать по интернету или на концертах ваших любимых артистов.

Теперь, когда у вас есть коллеги по музыке, вы должны определиться с выбором инструмента, на котором хотите играть. Не бойтесь своих желаний, мы живем в XXI веке, даже обучение на громоздких инструментах вроде барабанов или органа можно обеспечить по велению руки. Отточите навык игры на инструменте и подтолкните к этому ваших друзей. Обучаться вместе намного интереснее. Причем необязательно собираться у кого-то дома и шуметь. Можно вместе оплатить репетиционную точку и обучаться игре там, не мешая никому. В интернете полно программ самообучения на всех видах инструментов. Все, что необходимо, – обучиться азам. Затем начинайте оттачивать навыки вместе с группой.

Подбор коллектива

Представим, что вы и ваши друзья уже научились играть и вы друг другу идеально подходите. В этом случае данный пункт можно пропустить.

Но в жизни все не так просто: обычно найти музыкантов с первого раза получается далеко не сразу. Кто-то не захочет играть по личным причинам, у кого-то возникнет мнение, что игра в коллективе не идет ему на пользу. Это абсолютно нормально. Важно на первом этапе отсеять людей, которые не пойдут с вами до конца творческого пути. Создать музыкальную группу, как у настоящих звезд, помогает собранность и целеустремленность. Недостающих музыкантов также можно будет найти либо по интернету, либо на творческих сходках.

Так как вы уже обладаете хотя бы базовыми навыками, вы можете приглашать других музыкантов-самоучек на прослушивание и определять, подходит они вам или нет.

Определение жанра

Стили и жанры

Самой важной и, по сути, отправной точкой будет определение жанра, в котором вы собираетесь творить. В вопросе «Как создать музыкальную группу?» профессионалы советуют начать с определения ее рода деятельности. Ведь от выбора жанра будет зависеть дальнейшая судьба коллектива.

Вслед за жанром нужно выбрать лирику песен и смысл существования коллектива. Многие группы существуют как группы протеста, а некоторые, например, принципиально не выступают на сценах. Посыл и смысл песен интересен лишь части слушателей: все-таки большинство фанатов групп ставят музыку и качественное инструментальное исполнение на первое место.

Создать музыкальную группу как в школе, так и в престарелом возрасте вам никто не запрещал. Возраст участников редко влияет на степень популярности группы, поэтому не бойтесь экспериментировать, сколько бы лет вам ни было. Создать музыкальную группу в 10 лет сегодня не составляет труда, не говоря уже о молодежи и зрелых людях. Самое главное – стремление и желание.

Название группы

Логотипы групп

«Хочу создать музыкальную группу!» Собрал коллектив и выбрал жанр, но как быть дальше?

Для того чтобы начать свой творческий путь, нужно придумать название и яркий интересный логотип. И если назвать коллектив можно как душе угодно, то с логотипом могут быть проблемы. В группе нечасто присутствует художник или дизайнер. Но помните, что слушатели перед прослушиванием нового альбома всегда смотрят на его обложку и логотип группы. Заинтересовав слушателя обложкой, будет проще влиять на его восприятие.

Также названием и логотипом можно обозначить жанр музыки, в котором вы собираетесь играть. Блюзовые коллективы и рок-н-рол-команды часто используют простой стилизованный «брендовый» логотип, в то время как блэк-метал и дэт-метал группы чаще проектируют свой логотип нечитаемым и витиеватым либо тонким и струящимся, словно кровь, капающая со стены. Логотип группы говорит о ее намерениях на творческом пространстве и, как правило, символизирует жанр: от легкого звучания к более тяжелому и агрессивному.

Патент на название

Следующее, что необходимо сделать, – запатентовать название своей новой группы. Формально, если вы используете оригинальное название и выпускаете первый альбом под своим именем, то в медиапространстве вы будете первыми, кто имеет право пользоваться оригиналом. Но если долгое время вы планируете ничего не выпускать и не использовать даже оригинальное имя, будьте готовы запатентовать его в соответствующих органах. Как создать и запатентовать музыкальную группу? В разных странах все происходит по-разному. Можно лишь сказать, что в России патентовать группу несложно и очень полезно.

Это может показаться нелепым, но даже на мировой арене было замечено несколько скандалов об одновременном использовании одного и того же названия разными коллективами. Поверьте, многие хотят создать музыкальную группу, но так и не могут придумать достойного названия. А если у вас есть действительно стоящая и оригинальная идея – лучше всего будет ее запатентовать во избежание конфликтов и конфронтаций. Ведь если кто-то и возьмет в будущем ваше название, то это будет считаться плагиатом.

Запись альбома

Переходим к следующему шагу – запись собственного материала. После создания группы нужно сотворить нечто интересное и привлекающее слушателей. Творческий потенциал группы обычно раскрывается при выходе первого альбома. Также, если первый альбом будет успешен, то его с уверенностью можно будет коммерциализировать для более качественной записи следующего альбома. К сожалению, не у всех групп хватает денег на запись альбома в профессиональной студии. Но мы живем в XXI веке, то есть инструментал можно записать не выходя из дома. Продюсер в создание музыкальной группы, конечно же, не поверит. Но не стоит опускать руки, если нет тех, кто материально вас поддержит. Если материал стоящий, он обязательно окупит себя и вы будете первым, кто об этом узнает.

Если все же имеются средства для проектирования и записи альбома, посмотрите в интернете список студий и лейблов, записывающих альбомы в вашем жанре. В больших городах уйма узкоспециализированных студий звукозаписи, в которых работают именитые специалисты. Они помогут вам составить план развития альбома, а может. выпустят некоторое количество копий вашего будущего альбома на носителях.

Начало становления и продвижение

Рок сцена

После записи материала необходимо обозначить себя на сцене. Если вы живете в большом городе, то этот пункт вам будет очень несложно выполнить: в городах-мегаполисах присутствуют десятки баров, клубов и домов культуры, где даже самые неизвестные музыканты могут себя проявить. Если вы создали музыкальную группу в 11 лет как школьник, то можете выступить прямо в школе, в актовом зале. Выступления школьных групп часто снимают на камеры, и если вам удастся проявить себя в хорошем свете, толпа потянется за вами даже на самом начальном этапе становления.

Первое выступление очень волнительно переживается, перед ним стоит много репетировать и оттачивать личные навыки игры на инструменте. Уверенность на сцене – это очень непростое умение, однако уже после первого концерта с каждым разом будет все проще и проще. Естественно, перед началом выступления попросите звукорежиссеров отстроить аппаратуру и держитесь перед людьми спокойно и уверенно. Стабильность – признак профессионализма.

Заранее оговорите с остальными участниками группы распределение гонорара, если вы выступаете за деньги. Выгоднее будет рассчитать зарплаты каждого участника в процентном соотношении. История знает случаи, когда музыканты, получившие славу и большие деньги, ссорятся друг с другом на почве прибыли. Чтобы с вашей группой не повторился такой сценарий, перед концертом наймите менеджера.

Продвигать группу можно самыми разными способами:

- реклама в интернете;

- реклама в музыкальных изданиях других групп, запись сплитов;

- выступления на всевозможных фестивалях;

- выпуск мерча собственного производства;

- активность остальных участников группы в других сферах.

Раскрутка в интернете

Гитарист соло

Наиболее прибыльной и безотказной на сегодняшний день является раскрутка группы в интернете. Всемирная сеть позволяет создавать творческие аккаунты и страницы на видеохостингах. Этим можно пользоваться и выкладывать, например, свои репетиции на «Ютуб» или в «Инстаграм». «Вконтакте» также предлагает выкладывать свои истории и новости на стену. Можно, к примеру, в соцсети как музыкант сделать группу и снять клипы или интересные видео. Вирусными идеями поделятся ваши друзья и, возможно, ваш материал оценят.

Можно вести скрытую рекламу, например, создать музыкальную группу в «Симс» как реальную, назвав ее своим именем, и выложить на стену в соцсеть. Подобные способы скрытой рекламы раскрывают ваш творческий потенциал.

Примечание

Не рекомендуется принимать решения о группе без воли ее участников. Вы – команда, а значит, все дела, касающиеся вашего проекта, касаются и каждого ее участника. Например, в день выступления группы одному из ее участников стало плохо – это реальный повод отложить выступление, а не выступать без члена коллектива. Все трудности долгого пути нужно разделять вместе, как и все достижения.

Заключение

Процесс создания группы очень трудоемкий и долгий. Но если делать все правильно и поэтапно, то все получится. Именно от ваших стремлений и навыков зависит положение дел. А ваши друзья-соратники из группы будут только помогать.

Кто знает, может, именно вы, читающий эту статью, настоящая рок-звезда!

Вперед, за свершениями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.