Колледж МТКС, Мурманск: специальности, начало учебного года. Мурманский технологический колледж сервиса

Мурманский технологический колледж сервиса (МТКС) – это государственное автономное образовательное учреждение. В нем учатся более 900 человек. Основная часть студентов числится на бюджетных местах. На сегодняшний день эта образовательная организация является очень значимой в Мурманской области, ведь она выпускает рабочих, служащих и специалистов по широкому перечню направлений (специальностей).

Что имеет ссуз

Учебное заведение может похвастаться собственным учебным корпусом. Адрес колледжа (МТКС) – Мурманск, ул. Гвардейская, 14. Здание рассчитано на 700 мест. В нем есть достаточное количество кабинетов для проведения различных занятий. В материально-техническую базу колледжа входят:

  • 4 лаборатории;
  • 8 учебных мастерских;
  • 1 производственная мастерская;
  • библиотека с читальным залом;
  • спортивный зал;
  • медицинский кабинет;
  • актовый зал;
  • столовая;
  • общежитие, рассчитанное на 150 человек.

У ссуза есть возможности для предоставления людям инклюзивного образования. В будущем все достоинства учебного заведения будут становиться только более яркими, отчетливыми. У колледжа МТКС Мурманска намечен план развития на несколько лет вперед. В соответствии с ним ссуз будет делать все необходимое для укрепления материально-технической базы, улучшения условий проживания в общежитии.

Преподаватели – гордость колледжа

Технологический колледж сервиса гордится своими преподавателями, ведь они каждый год вкладывают немало сил и терпения в учебный процесс. Результат их работы не может не радовать. Ссуз завоевывает значимое место в образовательной системе города и всей Мурманской области, качественно удовлетворяет потребности сразу двух сторон – работодателей в специалистах и студентов в личностном и профессиональном развитии.

Для характеристики преподавательского состава можно в пример привести следующие важные показатели:

  • более 80% работников имеют высшую и первую квалификационную категорию;
  • более 30% людей награждены в прошлом различными правительственными и отраслевыми наградами.

Педагогический состав колледжа недавно пополнился молодыми и начинающими преподавателями. Они имеют современные знания. Это позволит ссузу внедрять в учебный процесс новые подходы к подготовке кадров.

Достоинства колледжа МТКС г. Мурманска

Направления подготовки (специальности)

В колледже МТКС Мурманска насчитывается более 10 направлений подготовки (специальностей). Набор ведется:

  • по «организации обслуживания в общепите»;
  • «моделированию, конструированию и технологии швейных изделий»;
  • «коммерции (по отраслям)»;
  • «операционной деятельности в логистике»;
  • «рекламе»;
  • «банковскому делу»;
  • «дизайну»;
  • «прикладной эстетике»;
  • «парикмахерскому искусству»;
  • «гостиничному сервису»;
  • «туризму».

В 2017 году был произведен набор на 2 новые специальности, которые в России считаются очень востребованными, – это «технология эстетических услуг» и «технология парикмахерских услуг». В будущем колледж будет расширять перечень образовательных услуг. Руководство ссуза уже сообщило, что в 2018 году в начале учебного года откроется еще одно новое направление подготовки – «гостиничное дело». В 2019 году в колледже появится творческая профессия «графический дизайнер».

Специальности МТКС

Формы обучения, бюджетные и платные места

Колледж МТКС в Мурманске ежегодно принимает на обучение выпускников 9 и 11 классов. Любой абитуриент по своему усмотрению может выбрать форму обучения. Не играет никакой роли имеющееся образование. На дневное и заочное обучение могут поступать выпускники и 9, и 11 классов. Кстати, не в каждом учебном заведении лицам с основным общим образованием предоставляется возможность учиться заочно.

На заочном отделении студенты учатся только платно. На дневной форме обучения имеется бюджет в МТКС Мурманска. Однако возможность получать бесплатное образование предоставляется с учетом имеющегося образования. Выпускники 9 классов имеют право поступать на бюджет. Для всех желающих бесплатных мест не хватает, поэтому дополнительно на каждой специальности предусмотрены платные места. А вот для выпускников 11 классов бюджета нет.

Бюджет в МТКС Мурманска

Начало учебного года и образовательный процесс

Для студентов очного отделения учебный год начинается 1 сентября, как и в любых других образовательных организациях. В первый день учебного года обучающиеся приступают к освоению дисциплин, предусмотренных учебным планом. На теоретических занятиях студенты получают всю необходимую информацию по определенным темам, а на практических и лабораторных занятиях они показывают, как усвоили теорию.

Для оценки имеющихся у обучающихся знаний преподаватели колледжа регулярно проводят контрольные и тестовые работы. Завершается изучение дисциплин сдачей зачетов и экзаменов. Зачеты и экзамены сдаются в конце каждого семестра. Летом 30 июня учебный год завершается.

Мурманский технологический колледж сервиса

Особенности внеучебной жизни

Осуществляя воспитательную работу, колледж МТКС Мурманска проводит для студентов разнообразные мероприятия. Например, в 2017 году студенты были задействованы в:

  • дне правовых знаний;
  • выставке творческих работ по теме «Счастье – жить!»;
  • акции «Ради жизни на Земле»;
  • классных часах по теме «Терроризм – чума XXI века»;
  • фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «Нам выпала честь прикоснуться к победе» и т. д.

Для оказания помощи другим людям студенты сформировали в колледже волонтерскую группу. В рамках ее деятельности обучающиеся ежегодно проводят ряд полезных мероприятий. Например, в 2017 году студенты провели благотворительную акцию по предоставлению визажных, парикмахерских и фотоуслуг женщинам, попавшим в ТСЖ Мурманского центра защиты материнства «Колыбель».

Внеучебная жизнь в МТКС

О студенческом общежитии

Общежитие МТКС в Мурманске от колледжа находится в шаговой доступности. Здание для проживания студентов располагается по тому же адресу, что и сам ссуз. Оно относится к общежитиям улучшенного секционного типа. Каждая секция в нем состоит из четырехкомнатных блоков, снабженных отдельным холлом, кухней, туалетной, душевой и умывальными комнатами. Каждая отдельная комната в секции предназначена для проживания 2–3 человек.

Студенты обязаны ежемесячно платить за общежитие. Стоимость ежегодно устанавливается колледжем. Например, в 2017–2018 году она составляла 600 руб. в месяц для студентов-бюджетников, 1600 руб. в месяц для студентов-платников. Некоторые обучающиеся освобождаются от внесения денег за проживание. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие МТКС

В Мурманском технологическом колледже сервиса студентам скучать не приходится. У них насыщенное обучение, интересная студенческая жизнь. Для тех людей, кто хочет влиться в такой коллектив, есть хорошая новость. Стать студентом этого учебного заведения можно без ЕГЭ и каких-либо других экзаменов по общеобразовательным предметам. При поступлении важны только оценки в аттестате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.