Список вузов Мурманска: факультеты, направления подготовки, проходные баллы и стоимость обучения

В число вузов Мурманска входят как государственные, так и частные высшие учебные заведения. В городе открыто несколько филиалов крупных Петербургских высших учебных заведений. Крупнейшим вузом в городе считается Мурманский арктический университет.

Мурманский арктический госуниверситет

В число государственных вузов Мурманска входит Арктический университет. Показатель эффективности вуза в прошлом году был оценен на пять баллов из семи. Всего в стенах Арктического университета обучается свыше 4000 студентов, половина из которых на очной форме. В число подразделений учебного заведения входят указанные ниже институты:

  • психолого-педагогический;
  • социально-гуманитарный;
  • естествознания;
  • физкультуры и безопасности жизнедеятельности;
  • искусств и сервиса;
  • математики, экономики и информационных технологий.
Корпус МАГУ

Наименьшая стоимость обучения зафиксирована для направления «Экономика» и составляет 82 тыс. рублей за два академических семестра. Проходной балл на профиль «Журналистика» в прошлом году был 108. Бюджетных мест 15. Стоимость образования на платной основе составляет 110 тыс. рублей за 12 месяцев.

Вуз МАГУ

Проходной балл на профиль подготовки бакалавров по специальности «Менеджмент» был равен 110. Бюджетных мест 5. Стоимость обучения составляет 120 тыс. рублей в год. Продолжительность обучения на программе бакалавриата составляет 8 академических семестров.

Преподаватели вуза

Диплом вуза высоко ценится на трудовом рынке Мурманска, многие выпускники уезжают трудоустраиваться в соседние города, такие как Архангельск и Санкт-Петербург.

Мурманский государственный технический университет

Список вузов Мурманска будет неполным, если не включить в него Мурманский государственный технический университет. В вузе обучается свыше 3000 студентов. С 2014 года показатель эффективности университета вырос до пятой позиции, из семи возможных. В число основных подразделений технического университета входят следующие институты и факультеты:

  • естественно-технологический;
  • морской;
  • арктических технологий.
Студенты вуза МАГУ

На базе морского института абитуриентам предлагаются следующие направления подготовки:

  • автоматизация технологических процессов и производств;
  • информационные системы и технологии, и другие.

Проходной балл на профиль «Геология» в прошлом году достиг значения 99. Бюджетные места не предусмотрены. Стоимость обучения составляет 139 тыс. рублей в год. Проходной балл на образовательную программу «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» достиг значения 99. Бюджетных мест 13. Стоимость обучения на контрактной основе составляет 132 тыс. рублей в год.

РАНХиГС при Президенте РФ (филиал в г. Мурманск)

В число государственных вузов Мурманска с бюджетными местами включен и филиал РАНХиГС, расположенный непосредственно в Мурманске. В 2017 году вуз получил показатель эффективности, равный значению четыре, из семи возможных. В вузе обучается менее 400 студентов. С каждым годом количество студентов уменьшается.

Филиал РАНХиГС в Мурманске

Петербургский государственный университет путей сообщения — филиал в г. Мурманск

В списке вузов Мурманска, являющихся государственными, есть и филиал Петербургского университета путей сообщения. В число образовательных программ, предлагаемых абитуриентам, входят:

  • эксплуатация железных дорог;
  • экономика;
  • наземные транспортно-технологические средства и другие.

Проходной балл на образовательный профиль «Подвижной состав железных дорог» составил значение 99. Всего бюджетных мест выделяется 85. Стоимость обучения на внебюджетной основе в вузе Мурманска составляет свыше 49 тыс. рублей в год. Продолжительность обучения 6 лет.

Мурманская академия экономики и управления

Мурманская академия была основана в 1994 году и являлась первым государственным вузом Мурманска. На базе академии работают следующие кафедры:

  • гражданско-правовых дисциплин;
  • экономики, управления и финансов (факультета экономики и права);
  • права (факультета экономики и права) и другие.

Академия реализует программы подготовки абитуриентов к сдаче единого государственного экзамена по ряду предметов среднего образования.

Проходной балл на профиль подготовки «Экономика» в прошлом году превысил значение 105. Бюджетных мест не предусматривается. Стоимость обучения составляет 76 тыс. рублей в год. Продолжительность обучения на бакалаврской программе 4 года. На направление «Менеджмент» в прошлом проходной балл составил также 105.

Филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Филиал вуза МЧС в Мурманске был реорганизован. На 2017 год учебное учреждение не оказывает образовательные услуги. Филиал располагался по адресу Садовая улица, дом 9.

Балтийский институт экологии, политики и права — филиал в г. Мурманск

Является негосударственным вузом. Показатель эффективности института в 2016 году был оценен на три балла из семи. В стенах вуза обучается менее 400 студентов, в сравнении с прошлыми годами цифра значительно уменьшилась. Средний балл ЕГЭ зачисленных абитуриентов составляет 55,3. В число образовательных программ института входит «Юриспруденция». Бюджетных мест нет. Стоимость обучения составляет 57 тыс. рублей в год.

Российский университет кооперации — филиал в г. Мурманск

Является негосударственным учебным заведением. В число образовательных программ филиала входят;

  • таможенное дело;
  • торговое дело;
  • прикладная информатика;
  • менеджмент и другие.

Бюджетные места на образовательных программах не предусмотрены. Стоимость образования начинается от 30 тыс. рублей в год. Проходной балл на такой профиль подготовки как «Таможенное дело» в прошлом году составил значение 78. Продолжительность обучения 6 лет. Проходной балл на направление «Торговое дело» основался на уровне значения 105. Продолжительность обучения составляет 5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.