Что делать, если кошка чихает?

Чихание и насморк могут возникать у кошки по разным причинам. Такое состояние говорит о явно нездоровом состоянии животного, поэтому ему нужно уделить особое внимание в этот период, чтобы выяснить причины болезни и устранить их.

Если кошка чихает нерегулярно, может быть, в ее нос попала соринка, и это не повод к тому, чтобы обращаться к ветеринару. Если же чихание происходит постоянно, то нужно определить: это аллергическая реакция или простуда.

Если кошка чихает из-за аллергии

Аллергия у кошки отличается от простуды тем, что в этом случае у нее нет повышенной температуры и вялого состояния. К тому же, если простуду не лечили, то к ней присоединяется кашель, что тоже помогает различать эти заболевания.

В случае аллергии нужно определить, какой аллерген вызвал чихание. Это может быть домашняя пыль или клещ, а также резкие запахи химикатов. Существует и пищевая аллергия, но она обычно проявляется в виде кожной сыпи.

Для лечения назначают антигистаминные препараты и устранение контакта с аллергеном.

Простуда у кошек: симптомы

Кошки очень чувствительны к сквознякам и переохлаждению. Поэтому, если резко сменить температуру, например, вынести домашнюю кошку, привыкшую к теплу, на мороз, то она может заболеть.

Первым признаком простуды будет общая слабость, вялое состояние и долгий сон. Поскольку многие хозяева недостаточно внимания обращают на типичное поведение и повадки кошки, то заметить у нее простуду они смогут не сразу. Поэтому чаще заболевание обнаруживается, когда кошка чихает, кашляет, проявляется насморк.

В этот период у животного повышается температура, а глаза полуприкрыты, что говорит об усталости.

Что делать при простуде у кошки?

В первую очередь нужно предоставить животному покой. Переместите его домик в теплое место, подальше от сквозняков.

Питание в этот период должно быть усиленным, а компоненты – насыщены витаминами, особенно С.

Избегайте того, чтобы кошка пила холодную воду или молоко. Комнатная температура жидкости – оптимальный вариант, потому что теплое питье кошкам давать нельзя.

Чтобы не развились никакие осложнения в виде воспаления легких, бронхита и прочих заболеваний, нужно показать кошку ветеринару, чтобы он назначил медикаменты. Лечение народными средствами здесь неуместно, потому что бактерии довольно жизнестойкие, а проводить эксперименты над животным в виде лечения отварами (которые не убивают вирусы и бактерии) – опасно для его жизни и чревато развитием аллергии.

Простуда у кошек: лечение медикаментами

Ветеринар, в первую очередь, должен предложить многокомпонентное лечение, которое направлено на избавление от возбудителей, снятие воспалительных процессов и укрепление иммунитета.

Когда кошка чихает, это может быть и более серьезным заболеванием, чем простуда – кошачим гриппом, который вызывается вирусом ринотрахеита (кошачий герпес) и калицивирусом. Они способствуют раздражению слизистой оболочки верхних дыхательных путей, что и вызывает постоянное чихание.

Эти вирусы могут причинить очень сильный вред, поэтому обязательно обратитесь с чихающей кошкой к ветеринару.

Если заболевшее животное долго не лечили, надеясь на его самостоятельное выздоровление, то в этом случае ветеринар назначит не только противовирусные, но и антибактериальные препараты, чтобы исключить вероятность осложнений.

Вместе с этим животному назначают иммуностимулирующие препараты и мультивитамины, чтобы организму было легче восстановить силы.

От хозяина требуется помогать кошке соблюдать гигиену: промывать ей глаза и вытирать нос стерильными ватными дисками. Этого делать не стоит, если доктор не советует лишний раз беспокоить ее и верит в то, что она сама справится с этой задачей.

Некоторые ветеринары предлагают вакцинировать животных от кошачьего гриппа. Однако этого делать не стоит, если кошка подвержена частым простудам, поскольку во время вакцинации есть риск развития болезни при ослабленном иммунитете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.