Зеленый чай при похудении: польза и вред, как правильно пить

Зеленый чай используется для похудения очень давно. Его начали применять в этих целях еще во времена правления китайских императоров. Как использовать зеленый чай для похудения? Следует заменить все жидкости (кроме воды), которые вы пьете в течение дня, на этот напиток. Вы также узнаете рецепт зеленого чая с молоком для похудения, который сейчас очень популярен.

Плантация зеленого чая

Не заменяйте чаем все приемы пищи. Это приведет к колоссальным проблемам со здоровьем. Не нужно менять полностью свою диету. Просто пейте три-четыре чашки напитка без сахара в течение дня. Эта добавка к вашему меню способна избавить от 5 килограмм за месяц. Возможно, эти цифры вас не впечатляют. Но учтите, что при этом вам не нужно ничего предпринимать и как-то себя ограничивать. Вы просто наслаждаетесь ароматным и полезным напитком и худеете при этом.

Как зеленый чай влияет на организм?

  1. Сохраняет молодость.
  2. Избавляет от токсинов и шлаков.
  3. Выравнивает показатели артериального давления.
  4. Укрепляет капилляры и сосуды.
  5. Заживляет раны.

Для похудения зеленый чай — это просто волшебство! У него масса и других качеств, которые позволяют благотворно влиять на организм. Напиток борется с воспалительными процессами в ротовой полости. Он является отличной профилактикой стоматита и пародонтоза.

Недавно ученые выяснили, что зеленый чай понижает риск возникновения онкологических заболеваний. В чае также присутствует цинк. Он нужен для того, чтобы ногти и волосы были крепкими и быстрее росли.

Но главное достоинство этого напитка, которое позволяет использовать зеленый чай для похудения, — он ускоряет обмен веществ. Какие еще свойства способствуют снижению веса?

  1. Если в зеленый чай добавить молоко (обезжиренное), то усилится мочегонный эффект. Именно это помогает снизить вес, ибо при употреблении спадают отеки и из организма выводится лишняя жидкость.
  2. Напиток подавляет чувство голода за счет того, что снижает уровень сахара в крови. Если выпивать чашку чая между приемами пищи или за 20 минут до обеда, то можно усмирить аппетит и съесть намного меньше.

Для похудения зеленый чай употребляют без сахара. Можно смешать его с другими полезными травами и специями. Хороший эффект дает тандем с гибискусом, боярышником, корицей. Такая смесь эффективнее расщепляет жировые отложения и способствует перевариванию пищи.

Как выбрать качественный зеленый чай для похудения

Сортов существует очень много. В целях снижения веса самым эффективным специалисты считают чай улун. Именно в нем самое большой процент полифенола, о котором говорилось выше (расщепляет жир). Как выбрать лучший зеленый чай для похудения?

При выборе напитка обратите внимание на такие детали:

  • У качественного чая чудесный тонкий аромат. Низкосортное сырье имеет запах сена.
  • На листьях чая высокого качества присутствуют ворсинки.
  • Лист качественного сырья сложно перетереть между пальцами. Низкосортные листья превращаются от этого в пыль.

Противопоказания

Несмотря на то, что напиток считается полезным, есть противопоказания к его применению.

  1. Нежелательно пить людям пожилого возраста. Напиток может спровоцировать такое заболевание, как подагра.
  2. С зеленым чаем нужно быть осторожными особам, которые страдают от бессонницы. Он имеет возбуждающее свойство. По той же причине им не стоит увлекаться кормящим мамам и тем, кто носит под сердцем ребеночка. В зеленом чае повышенное содержание кофеина, который будет мешать спокойному сну крохи.
  3. Ограничить употребление напитка нужно особам, которые имеют склонность к гипертонии и аритмии.

Чай плюс молоко

Молоко для зеленого чая

Такой напиток еще называют «молокочай». Его можно употреблять каждый день по 5-6 раз. При этом можно не соблюдать особую диету, но желательно придерживаться принципов здорового питания. Снижение веса не будет быстрым, но зато и организм не пострадает. Наоборот, он обогатится ценными витаминами и микроэлементами.

Зеленый чай с молоком

Если вы хотите достичь более существенного результата, то можно проводить 2 раза в месяц разгрузочные дни на одном чае с молоком. Если выдержать такие ограничения сложно, то можно в течение дня съесть банан и яблоко.

Рецептов зеленого чая с молоком для похудения существует очень много. Эффективность напитка не сильно зависит от способа приготовления. Большее значение имеет качество чая и регулярность употребления.

Советы от жителей Востока

Далее поделимся рецептом зеленого чая для похудения, который используют в Азии. Подготовьте заварник. Залейте горсть зеленого чая кипятком. Дайте настояться пару минут. Слейте воду и повторите процедуру. Когда вы заливаете листья несколько раз, то они больше раскрываются и отдают свои аромат и полезные свойства. Налейте чай в чашку, добавьте в нее 100 мл обезжиренного молока.

Для тех, кто худеет на чае

Этот рецепт будет удобен для особ, которые рискнули и сели на жесткую чайную диету. То есть не употребляют ничего, кроме чая. Способ приготовления удобен тем, что вы один раз приготовили напиток, а потом просто наливаете его себе по мере надобности.

Возьмите 1,5 литра молока. Вскипятите его в кастрюльке. Всыпьте туда 3 столовые ложки зеленого чая. Теперь плотно закройте посуду крышкой и замотайте сверху полотенцем. Настаивайте как минимум 20-25 минут.

Совет! Не пейте вчерашний чай. Пользу принесет только свежезаваренный продукт. Пересмотрите свое питание. Даже если вы 2 недели будете пить один чай, а потом снова вернетесь к употреблению жареной и жирной пищи, то килограммы вернутся с лихвой.

Чай с имбирем

Имбирь относится к продуктам с минусовой калорийностью. Чтобы его переварить, организму нужно сжечь больше калорий, чем с ним поступает.

Свежезаваренный зеленый чай

Преимущества зеленого чая с имбирем.

  1. Чай тонизирует организм лучше, чем крепкий кофе.
  2. Напиток улучшает цвет лица.
  3. Имбирь способствует правильному пищеварению и приводит в порядок микрофлору кишечника.

Как приготовить зеленый чай с имбирем для похудения, чтобы он раскрыл все свои свойства?

Зеленый чай с лимоном

Рецепт настоя в термосе

Выберите свежий корень имбиря. Проследите, чтобы он был упругим. Корень следует очистить от кожицы. Нарезать на маленькие кусочки. Высыпать его в термос и залить кипящей водой. Напиток следует оставить настаиваться на ночь.

Напиток с корицей

Корица — это пряность, которая способствует ускорению обмена веществ. В тандеме с имбирем она творит чудо. Зеленый чай с ней можно пить как горячим, так и холодным. Подсластить такой напиток можно натуральным медом или коричневым сахаром. Как готовить?

  1. Очистить корень имбиря, мелко порубить и отправить в кастрюлю.
  2. Туда же добавить 2 чайные ложки зеленого чая и палочку корицы (можно порошок).
  3. Залить смесь холодной очищенной водой. Напиток нужно томить на очень медленном огне в течение 2–3 минут.
  4. После того как выключите огонь, дайте напитку настояться полчаса.

Напиток с лимоном

Лимон занимает лидирующие позиции в списке продуктов для похудения. В чем же польза цитруса?

Лимон содержит органические кислоты, которые способствуют:

  • уменьшению чувства голода;
  • расщеплению жиров;
  • ускорению обменных процессов;
  • выведению токсинов из организма.

Витамин С, который содержится во фрукте, укрепляет стенки сосудов, прибавляет бодрости. Этот фрукт является источником антиоксидантов, которые замедляют процессы старения в организме.

Как готовить зеленый чай с лимоном? Выбирайте ваш любимый способ заваривания и добавляйте в конце ломтик цитрусового. После того как вы выпьете тонизирующий напиток, кусочек лимона не выкидывайте. Его нужно съесть вместе с кожурой. Мякоть лимона — незаменимый источник пектинов, а в шкурке цитрусового находится больше всего витаминов. Если вы употребляете зеленый чай с лимоном для похудения, то забудьте о сахаре! Если совсем не можете без сладкого, то добавьте в очень горячий чай немного натурального меда. Помните, что в кипяток его отправлять нельзя.

Имбирь и лимон на страже стройной фигуры

О том, что имбирь способствует снижению веса, мы уже говорили выше. Лимон только усиливает все полезные свойства чудодейственного корня. Напиток с добавлением цитрусового фрукта - отличное средство от простуды.

Имбирь и лимон

Как принимать зеленый чай, имбирь и лимон для похудения? Воспользуйтесь нашими рекомендациями. Подготовьте ингредиенты:

  • 1 чайную ложку тертого корня имбиря;
  • 1 чайную ложку качественного зеленого чая;
  • несколько кусочков лимона.

Возьмите заварочный чайник. Все ингредиенты сложите в него. Залейте их кипятком. Если у вас есть такая возможность, то используйте для заваривания родниковую воду. Закутайте заварник в полотенце и дайте ему настояться. Спустя пятнадцать минут процедите напиток.

Отзывы о зеленом чае

Теперь вы знаете рецепты зеленого чая для похудения. Отзывы об этом напитке разные. Есть люди, которые просто обожают зеленый чай. Выпивают около литра свежезаваренного напитка в день. Также 2 раза в неделю проводят разгрузочные дни на чае с молоком. Это помогает им поддерживать свой вес в течение многих лет.

Высококачественный зеленый чай

Женщины и мужчины, которые резко садились на чайную диету, а потом так же быстро возвращались к приему вредной пищи, большого результата не заметили. Да, на чае можно похудеть, если не есть в течение продолжительного времени, но позже килограммы возвращаются и приводят "друзей". Не стоит надеяться на то, что зеленый чай — это волшебное средство. Если вы продолжаете вести неправильный образ жизни, то даже море самого лучшего напитка вам не поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Статья очень познавательная.Я на щадящей диете уже 2 месяца скинула 7 кг,теперь отправилась в спортзал ,паралельно правильно питаюсь и считаю калории.А вот с напитком не могла определиться.Зеленый чай не люблю,но теперь задумалась-а может я просто не умею его заваривать и пить?Попробую.Спасибо за рекомендации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.