Свитер - это что такое? Значение слова

Свитер – это, на первый взгляд, обычное, знакомое и понятное слово. Но если копнуть глубже, то оказывается, что не все точно знают, что оно на самом деле означает. Например, не каждый сразу скажет, чем свитер отличается от пуловера или джемпера. Поэтому будет интересно рассмотреть лексическое значение слова «свитер», его происхождение и сделать маленькие открытия.

Словарное понимание

Свитер с широким воротником

Каким образом значение «свитера» отражено в словаре? Об этом предмете гардероба там сказано, что он представляет собой теплую вязаную фуфайку, которая имеет высокий воротник. Так как у нее отсутствуют застежки, надевается она через голову. ("Няне Петровне показалось, что порывы ветра стали сильнее, и она решила, что Алеше необходимо поверх теплой рубашки надеть на всякий случай и свитер, который она сама связала".)

Интересно, а как правильно звучит название рассматриваемого нами объекта во множественном числе: «свитеры» или «свитера»? Как нам сообщает орфографический словарь, оба варианта являются верными и литературными. Так что можно спокойно использовать каждый из них не только в разговорной, но и в письменной речи.

Одежда для похудения

Свитер с рельефной вязкой

Чтобы лучше понять значение слова «свитер», обратимся к истории возникновения вязаного изделия, которое именуется данным термином. В окончательном виде его фасон был сформирован примерно в середине 19 века. В его основе лежала традиционная повседневная одежда, которую предпочитали носить жители северной части Европейского континента.

Широкое применение свитеров, которые вязались из шерсти, обнаруживается уже к концу 19 века. Внимание, тут наступает неожиданный момент! Врачи предлагают носить его не только как средство для утепления в холодную погоду, но и как одежду… для похудения!

Лайфхак от английских докторов

Дело в том, что врачи стали рекомендовать своим пациентам, страдавшим от избыточного веса, в качестве одного из средств для достижения стройности фигуры некую новацию. Нужно отметить, что схема была довольно незамысловатой. Просто, выполняя физические упражнения, нужно было надеть на себя свитер – чем толще (а значит, и теплее), тем лучше.

В таком коконе делать упражнения, конечно, неудобно и жарко, но зато очень эффективно! Естественно, пациенты во время подобной «экзекуции» нещадно потели, а их лишний жир таял на глазах. А как на их языке будет «потеть»? – по-английски это to sweat, от которого и произошло слово sweater. Только вот интересно, почему современные тренеры и диетологи отмалчиваются по этому поводу?

Некоторые подробности

Мужской свитер

Итак, благодаря словарю мы выяснили, что свитер – это вязаная вещь, которая предназначается для утепления верхней части тела. У нее никогда не бывает застежек, карманов, капюшона, она имеет длинные рукава. Характерной чертой свитера является высокий воротник, который облегает шею. Он может откатываться в виде двух или даже трех слоев, в зависимости от его высоты и желания утеплиться в большей или меньшей степени.

Свитер вяжут из толстой или средней толщины шерстяной пряжи, иногда – из полушерстяной. Для вязания используют спицы или крючок, реже свитера изготавливаются на специальных машинах, так как для них характерна все-таки крупная вязка. Ее тип может быть самым разнообразным, но для воротника и манжет, как правило, предпочитают «резинку» разных видов.

Еще одной отличительной особенностью свитера является то, что с давних времен его украшали яркими орнаментами, а также узорами, имеющими вид рельефов и косичек. При этом всегда превалировали как крупная вязка, так и крупные детали и рисунки.

Чтобы не запутаться

Свитер с хомутом

Существует ряд носильных вещей, которые нередко путают со свитером. Это, например, джемпер, пуловер, кофта, свитшот. Как отличить их от свитера? Оказывается, очень просто. Вот краткая подсказка-шпаргалка, которая поможет не запутаться в них:

  • Джемпер – это круглый ворот, мелкая вязка, отсутствие воротника и, как правило, отсутствие застежки (если она и бывает, то редко и не более 10 см в длину), может быть шерстяным или трикотажным.
  • Пуловер – это вырез, напоминающий латинскую букву V, некрупная вязка и всегда без каких бы то ни было застежек, трикотажный или шерстяной.
  • Кофта – это обязательно застежка сверху донизу, всегда вязаная, может иметь капюшон и карманы.
  • Свитшот – это нечто, находящееся посередине между свитером (sweater) и рубашкой (shirt), что отражается и во внешнем виде, и в названии этого изделия. Шьется из плотного трикотажа, имеет круглый вырез, который вплотную подходит к горлу, без карманов, застежек и капюшона.

Рассмотрев особенности этих изделий, можно сделать вывод, что свитер среди них выделяют:

  1. Обязательное наличие воротника-стойки.
  2. Отсутствие застежек, карманов, капюшона.
  3. Вязаная фактура.
  4. Крупная вязка.
  5. Рельефность и узоры.

Но самым бросающимся в глаза отличительным элементом является, конечно, воротник-стойка. Взглянув на фото свитера и увидев там воротник, сразу можно отбросить все сомнения и убедиться в том, что это именно он, а не пуловер, джемпер, кофта или свитшот.

Экскурс в историю

классический свитер

В конце 19 века, когда свитер распространился по Северной Европе, его по достоинству оценили рыбаки, так как теплый высокий воротник позволял им обходиться без шарфа. В начале 20 века свитер полюбился также и спортсменам, занимающимся зимними видами спорта, такими как конькобежный и лыжный. Не обошли своим вниманием это вязаное изделие и летчики, моряки, подводники. С 1920-х по 1970-е годы оно вошло в комплект военного обмундирования во множестве стран.

Проводником свитера в царство высокой моды стала незабвенная Коко Шанель. Этот смелый шаг она совершила в 30-х годах прошлого века, когда вывела на подиум моделей, продемонстрировавших, как свитера смотрятся на их хрупких фигурках.

Однако в дальнейшем процесс феминизации этого изначально мужского атрибута несколько подзатянулся. Всплеск его популярности у прекрасного пола обозначился в 1960-е годы, чему немало способствовали такие культовые фигуры, как секс-символ Голливуда Мэрилин Монро, режиссер Эд Вуд, а также журнал Playboy, рекламировавшие женский свитер. В результате появилось даже специальное обозначение в английском языке для вновь возникшего модного образа - sweater girl, что можно приблизительно перевести как «пышногрудая девица в обтягивающем свитере».

зеленый свитер

Но в 1970-х наступил новый бум – синтетический – и популярность натуральных свитеров резко снизилась. На смену им пришли изделия из акрила. Но уже в 1980-х в Восточной Европе и в СССР внимание к шерстяным свитерам вернулось на волне появившейся доступности для широких слоев населения вязальных машин и журналов по вязанию. Это позволяло советским женщинам как-то справляться с дефицитом и проявлять индивидуальность. Сегодня свитер – это по-прежнему вещь, пользующаяся популярностью и у мужской, и у женской части населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.