Гель "Фарматекс": инструкция и отзывы

В статье рассматривается инструкция по применению к гелю «Фарматекс».

Спермициды – это такие контрацептивные средства, которые относятся к химическим препаратам для предохранения от беременности. Они представляют собой особые вещества, негативно воздействующие на попадающие в полость влагалища сперматозоиды, разрушающие их, препятствующие их попаданию в матку. Подобный эффект обусловлен наличием в составе этих медикаментов особого химически активного элемента.

Гель «Фарматекс» относится к категории контрацептивов местного воздействия со спермицидными свойствами.

гель фарматекс

Форма выпуска

Данное фармакологическое средство производится в форме геля 1,2%-го, который предназначен для вагинального введения. Лекарство выпускается в алюминиевых тубах объемом 72 г, упакованных в картонные коробки. К медикаменту прилагается аннотация с описанием характеристик данного медицинского средства и дозатор для удобства введения геля во влагалище.

Что представляет собой крем-гель «Фарматекс»?

Состав

Содержимое тубы – кремообразная густая смесь белого или желтоватого цвета с характерным запахом лаванды.

В состав медикамента входит активный действующий элемент - бензалкония хлорид. В качестве дополнительных компонентов выступают: лимонная кислота, этиленгликоля пальмитостеарат, очищенная вода, масло лаванды.

Показания к назначению

Гель «Фарматекс» назначается женщинам в репродуктивном возрасте, не планирующим беременность, в качестве контрацептива местного действия, в том числе:

  • при наличии противопоказаний к введению внутриматочной спирали;
  • при наличии противопоказаний к применению внутрь противозачаточных гормональных таблеток;
  • в послеродовой период;
  • в период лактации;
  • после абортов;
  • в период менопаузы в качестве дополнительного средства при чрезмерной сухости влагалища;
  • в виде контрацептива для женщин, которые не имеют регулярного полового контакта.
    гель противозачаточный фарматекс отзывы

Данное фармакологическое средство также можно применять в качестве дополнения к мероприятиям по защите от нежелательной беременности при ношении внутриматочной спирали или вагинальной диафрагмы.

Противопоказания

Гель «Фарматекс» имеет определенные противопоказания к использованию, ввиду чего перед применением лекарства следует обязательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Гель нельзя использовать в следующих случаях:

  • при воспалении слизистых покровов влагалища;
  • эрозии на слизистой влагалища;
  • в период обострения вагинального кандидоза;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • при возникновении кровотечений из половых путей неустановленной этиологии;
  • при венерических заболеваниях;
  • при прогрессирующих эрозиях шейки матки.

Дозировки и способ применения

Гель «Фарматекс» вводится во влагалище за несколько минут до начала полового контакта. Для удобства использования применяется прилагающийся к медикаменту дозатор, который заполняют гелем и, в положении лежа, медленно вводят в полость влагалища. В одной дозировке (при полном дозаторе) содержится 5 г лекарства, чего достаточно для однократного полового акта. Перед каждым сексуальным контактом следует вводить новую порцию данного медикаментозного препарата.

После введения геля во влагалище не рекомендуется опорожнение мочевого пузыря в течение 2-4 часов и принятие душа и в течение 12 часов, поскольку это существенно снижает противозачаточный эффект.

фарматекс гель для интимной гигиены

Побочные действия

Согласно инструкции, гель «Фарматекс» переносится пациентками хорошо, однако при высокой индивидуальной чувствительности к основному элементу данного лекарства после введения у женщины может отмечаться возникновение определенных нежелательных побочных эффектов:

  • жжение и зуд во влагалище;
  • ощущение дискомфорта в процессе сексуального контакта;
  • усиление выделений из влагалища;
  • покраснение и отечность гениталий;
  • признаки болезненного мочеиспускания;
  • высыпания на коже половых органов;
  • вагинит, кольпит.

Все эти побочные явления, как правило, выражены слабо и быстро исчезают самостоятельно после гигиенических процедур.

Передозировка

Как указывает инструкция к гелю «Фарматекс», случаи передозировки медикаментозным средством зарегистрированы не были. Однако, чтобы избежать развития раздражения и негативных побочных явлений, не рекомендуется однократное введение геля в бо́льших объемах, чем помещается в дозаторе.

Медикаментозное взаимодействие

Фармацевтический препарат «Фарматекс» не рекомендуется применять одновременно с медикаментозными препаратами для вагинального применения (к примеру, свечи или крема для терапии молочницы), поскольку действующие вещества данных лекарственных препаратов при сочетанном использовании могут инактивировать спермицидные свойства данного геля.

Антисептические растворы или свечи с содержанием йода инактивируют спермицидную активность геля, поэтому следует обязательно учитывать такой факт и не принимать такие медикаменты одновременно.

фарматекс гель отзывы женщин

Особые рекомендации

Присутствующие в составе медицинского препарата активные и дополнительные компоненты в некоторых случаях могут нарушать целостность латексных изделий, и это следует учитывать при использовании презервативов.

Противозачаточный гель «Фарматекс» не обладает защитой от инфекционных возбудителей, передающихся половым путем, ввиду чего женщинам, не имеющим постоянного сексуального партнера, такая методика контрацепции не подходит.

Мыльные растворы и мыло снижают эффективность данного лекарственного средства, поэтому специалисты не рекомендуют подмываться или производить спринцевания влагалища сразу после сексуального акта.

При обострении некоторых заболеваний половых органов необходимо прекратить применение препарата, так как основной элемент данного лекарства - бензалкония хлорид способен раздражать слизистые покровы влагалища и усугублять течение патологических процессов.

Отзывы о геле «Фарматекс» в основном положительные.

Эффективность также контрацепции связана со строгим соблюдением правил его применения:

  • вводить гель следует так, чтобы данная лекарственная форма глубоко проникла в полость влагалища, желательно, в положении лежа;
  • до начала сексуального контакта следует подождать не менее 10 мин, пока гель равномерно распределиться по поверхности слизистых покровов;
  • обязательно вводить новую дозировку геля перед повторным актом.

Средства для интимной гигиены с гелем «Фарматекс» нельзя совмещать. Запрещается применение мыла для гигиены половых органов за 2 часа до контакта и в течение 2 часов после него, поскольку мыло, даже в малых количествах, разрушает основное вещество медикаментозного средства.

  • Сразу после интимной близости возможно осуществление наружного туалета половых органов с чистой водой или с помощью пенящегося средства этой же марки, которое не содержит мыла.
  • Влагалищные орошения проводят через 2 часа после контакта.
  • С гелем, введенным во влагалище, запрещено принимать ванну, купаться в водоеме, бассейне и ввиду опасности снижения контрацептивного эффекта.
  • Поскольку гель содержит бензалкония хлорид, следует прервать его применение при развитии каких-либо патологических процессов во влагалище или их обострении.
фарматекс крем гель

Цена

Женщины в отзывах отмечают доступность препарата. Стоимость данного средства для местной контрацепции составляет приблизительно 430 рублей.

Аналоги

Аналогичным воздействием с гелем «Фарматекс» обладают следующие медикаментозные препараты:

  • «Наноксилол» – противозачаточное негормональное средство, в составе которое имеется активный элемент - ноноксинол-9. Медикамент выпускается в форме суппозиториев для введения во влагалище. Данное лекарственное средство обладает спермицидным, антибактериальным, противогрибковым и противовирусным действием. Активное вещество этого медикамента – поверхностно-активное неионогенное соединение. Спермицидный эффект обусловлен фрагментацией и снижением активности сперматозоидов. Этот компонент способен разрушать мембрану акросомы и головку сперматозоида, провоцируя неспособность к растворению мембраны яйцеклетки. Это лекарство проявляет бактерицидную активность к хламидиям и гонококкам. Лабораторные исследования показали его активность в отношении инфекций ВИЧ. Молочная кислота, которая также присутствует в составе препарата, оказывает благоприятное влияние на слизистые покровы половых путей и нормализуют микрофлору. Спермицидное воздействие наблюдается спустя 10 минут после применения свечи, эффект длится приблизительно 2 часа. Данное средство не формирует пеноподобные массы.
фарматекс гель инструкция по применению
  • «Контрацептин Т» - вагинальный контрацептивный медикамент. В результате повышенной вязкости жировой основы данного лекарственного средства создается естественное механическое препятствие для передвижения во влагалище сперматозоидов. Танин, который имеется в составе этого средства, вызывает свертывание белков слизистой смазки с формированием специальной защитной пленки, которая не позволяет семенной жидкости контактировать со слизистым покровом влагалища. Кроме этого, в составе присутствует вещество оксихинолина сульфат, которое оказывает сперматоцидное воздействие, и борная кислота, создающая кислую среду во влагалище, что является отрицательным фактором для жизнедеятельности сперматозоидов. Помимо этого, эти элементы состава оказывают антисептическое влияние.
  • «Эротекс» - средство на основе бензалкония хлорид – катионного детергента, который посредством встраивания в клеточные оболочки и взаимодействия с липопротеидами сперматозоидов нарушает мембраны и их барьерные функции, что способствует гибели клеток. Такой механизм обусловливает невозможность оплодотворения и, следовательно, контрацептивное свойство данного фармакологического препарата. Сперматоцидный эффект отмечается спустя 5 минут после применения. Бензалкония хлорид не влияет на нормальную микрофлору вагины (в том числе на численность лактобактерий) и гормональный баланс.

Преимущества спермицидного геля

Одним из главных достоинств данного средства контрацепции является его доступность. Медикамента в форме геля можно легко приобрести в любой аптеке. Средство не является дорогим, что можно считать несомненным плюсом. К преимуществам этого спермицидного геля относится также его безопасность. Он не содержит гормонов и использовать его могут и рожавшие, и не рожавшие женщины. Гель прост в применении. Он вводятся во влагалище перед началом полового акта и действует, как правило, примерно в течение 1 часа.

Недостатки

Эффективность такого средств контрацепции, несмотря не положительные качества, является недостаточно высокой. По статистическим данным, из 100 женщин у 30 наступает беременность. Отрицательные качества, имеющиеся у этого спермицидного средства, связаны с наличием побочных действий. Партнеры после интимной близости могут ощущать жжение в области половых органов, сталкиваться с явлениями аллергических реакций. Еще один недостаток заключается в том, что при использовании препарата не исключается риск заражения инфекциями, передающимися половым путем. Недостатком также является то, что гель нельзя использовать слишком часто, поскольку в составе присутствуют химические вещества. При постоянном использовании может возникать раздражение влагалища либо повреждение ее слизистой.

Отзывы о противозачаточном геле «Фарматекс»

Интимная близость является неотъемлемой частью жизни, поэтому на фармакологическом рынке сегодня имеется большой выбор средств для предупреждения нежелательной беременности. «Фарматекс» - один из таких препаратов. Комментариев о нем довольно много, и практически все они содержат информацию положительного характера.

Рассмотрим отзывы женщин о геле «Фарматекс».

противозачаточный гель фарматекс

Дамы детородного возраста, которые пользовались эти контрацептивом для местного введения, отмечают его эффективность и безопасность для организма. Те, кто оставил положительные отзывы, наблюдали, что гель хорошо справляется со своим предназначением – предупреждать зачатие. Кроме того, эта группа женщин не наблюдала у себя никаких побочных проявлений от введения геля вагинально, описанных в аннотации по использованию. Некоторые женщины замечали, что после сексуального контакта у них возникал некоторый дискомфорт в половых путях в виде незначительного жжения, который легко устраняется путем проведения гигиенических процедур.

О наступлении беременности в период применения данного медицинского средства информации не имеется.

Отзывы врачей о геле «Фарматекс» также содержат благоприятную информацию. Специалисты говорят, что метод контрацепции при помощи этого геля весьма безопасен и эффективен, однако перед тем как применять это средство, нужно удостовериться в том, что у женщины нет к нему противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.