Автомобильный видеорегистратор "КАРКАМ QX2": обзор, характеристики, функции и отзывы

Изделие «КАРКАМ QX2» представляет собой усовершенствованный образец DOD F900LHD. Регистратор ориентирован на рынок России и оснащен рядом дополнительных возможностей по сравнению с оригиналом. Подробнее о модели вы узнаете из этого обзора.

О регистраторе

Современные города перегружены автомобилями. В таких условиях вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия многократно возрастает. В связи с этим использование видеогаджетов стало таким же естественным явлением, как умывание и чистка зубов по утрам.

Регистратор в упаковке "Каркам"

Краткий обзор

Водители используют «КАРКАМ QX2» ввиду большего (по сравнению с DOD F900LHD) объема внутренней памяти (224 Мб), позволяющей копировать и редактировать файлы. Гаджет сочетает в себе положительные качества модельной линии «КАРКАМ»: возможность увеличения картинки при просмотре, отключение звука, защита файлов от удаления и перезаписи.

Достоинство модели «КАРКАМ QX2» — высококачественный монитор 2,7", способный вращаться в трех плоскостях. А камера свободно поворачивается в сторону водительского окна для записи разговора с сотрудником полиции или любым, кто подойдет к двери.

"Каркам QX2" - автомобильный регистратор

Характеристики

Видеорегистратор «КАРКАМ QX2» пользуется спросом у автолюбителей, так как именно к этой модели приходят в поисках оптимального соотношения цены и качества. Изделие обладает следующими характеристиками:

  • Камера 5 Мп, поворачивающаяся на 180°, обеспечивает запись в таких разрешениях, как: 1920 х 1080, 1440 х 1080, 1280 х 720, 848 х 480.
  • Монитор с диагональю в 2,7".
  • Скорость записи равняется 30 кадрам в секунду. За исключением 848 х 480 — в этом разрешении 60 к/с.
  • Широкий объектив. Угол обзора равняется 120° по диагонали и 82° при съемке в расширении 1920 х 1080. Если же с параметрами 1280 х 720, то углы в 140 и 100° соответственно.
  • Поворотный монитор в 2,5", способный вращаться на 360°. Благодаря такому решению, есть возможность просмотра файлов прямо на месте аварии.
  • Видеозапись циклична. Предусмотрена настройка длительности записи от 1 до 45 минут. При отсутствии свободного места на карте памяти стираются старые материалы. Позволяет не следить за объемом свободного места, а полностью доверить гаджету эту работу.
  • Карта памяти на 32 Гб вмещает до 9 часов видеоматериала.
  • В меню имеется опция, регулирующая возможность автовключения и выключения устройства при подаче и (соответственно) отсоединении питания.
  • При записи видео накладывается штамп даты и времени в строке субтитров. Полезно для восстановления деталей дорожно-транспортного происшествия и рассмотрения материалов в суде.
  • Конструкция видеорегистратора позволяет устанавливать его в перевернутом положении. Подобное решение делает устройство менее заметным, но при этом кадры получаются не вверх ногами.
  • Файлы сохраняются в формате MOV, воспроизводимом медиапроигрывателями.
  • Подключение к монитору или телевизору осуществляется при помощи AV и HDMI-выходов.
  • В регистраторе имеется детектор движения в кадре. Благодаря опции, возможен старт записи после фиксации передвижений перед объективом.
  • Аккумулятор для изделия способен обеспечить 1,5 часа автономной работы. Батарея не является редкостью: формат Nokia 900 мАч.
    Аккумуляторная батарея для видеорегистратора

Особенности регистратора

Изделие «КАРКАМ QX2» реализовано для российского рынка. Основные критерии, благодаря которым модель пользуется спросом:

  • Темный корпус, делающий устройство незаметным (особенно в ночное время суток).
  • Внутренняя память в 224 Мб, предназначенная для записи роликов в 3 мин 44 сек в наибольшем разрешении. Аналогичные модели не обладают такой обширной памятью. Например, у DOD F900LHD она составляет от 8 до 14 Мб.
  • Защита файлов от перезаписи. Нажатие специальной кнопки активирует защиту текущего ролика и предыдущего.
  • Вырезание. Из любого видеофайла можно извлечь нужный фрагмент для сохранения отдельным роликом.
  • Копирование. Сохраняет материал в буфере обмена для создания резервной копии на карте памяти.
  • Ночной режим. Особая настройка для съемок в темное время суток: не уловив источников света в затемненных участках, гаджет фиксирует более светлую картинку.
  • Цифровое увеличение. Малый экран гаджета ограничен в возможностях просмотра небольших деталей вроде гос. номера авто. Функция позволяет увеличить изображение, чтобы все рассмотреть.
  • Отключение экрана — настраиваемая вручную опция, которая гасит дисплей через указанное время. Удобно для энергосбережения и при вождении в ночное время.
  • Имеется возможность настройки чувствительности детектора движения в гаджете. Используется, например, чтобы изделие не реагировало на мелкие действия в кадре.
  • Наложение информации — опция, высвечивающая на экране имя владельца и гос. номер автомобиля.
  • Регулировка качества. Позволяет уменьшить расширение видео для увеличения количества отснятых материалов.
    Набор комплектующих "Каркам QX2"

Быстрая прошивка

Видеорегистратор имеет некоторые проблемы с цикличной записью. Были замечены прерывания в 1–3 секунды. Вопрос решается установкой файлов, которые скачиваются с официального сайта компании.

Перед инсталляцией требуется полностью зарядить аккумулятор для видеорегистратора, выключить режим экономии батареи и функцию ожидания. Из набора потребуется флешка microSD, кардридер, зарядное устройство и разархивированный файл.

видеорегистратор "Какрам QX2"

Процесс установки

Установка прошивки видеорегистратора происходит по следующему алгоритму:

  • вытащить карту microSD из гаджета;
  • вставить в кардридер, отформатировать и перенести на нее файл;
  • вернуть карту обратно в регистратор;
  • подключить зарядное устройство;
  • включить изделие и дождаться окончания загрузки (примерно 5 минут);
  • выключить и вытащить флешку.

Процесс завершен. Остается только включить, заняться калибровкой экрана, выставить прежние настройки и обязательно удалить файл прошивки перед использованием флеш-карты в гаджете.

Положительные отзывы

Покупатели отмечают, что прибор настолько хорош, что его можно использовать в качестве полноценной видеокамеры. В частности, согласно комментариям, клиентам нравится высокое качество съемки (даже номера читаются), хорошо работающий механизм поворота на случай общения с инспектором полиции, дружественный интерфейс, интуитивно понятное меню.

Запись происходит без разрывов, файлы можно защитить от стирания. Автомобилисты, которые находятся за рулем преимущественно в темное время суток, акцентировали внимание на качественном изображении в ночном режиме, удобном экране и надежном креплении устройства. Указывается, что оно не трясется при езде.

"Каркам QX2" c картой памяти

Отрицательные отзывы

Покупатели отмечают, что в целом линейка моделей характеризуется качеством и надежностью. Однако эталоном является не «КАРКАМ QX2», а Q2. Чаще всего встречаются отзывы о том, что попадаются бракованные модели и не всегда удается их заменить.

Ряд покупателей отметили, что первое негативное впечатление возникло из-за быстро вышедшего из строя кронштейна: крепление не так надежно, как заявлено. Вдобавок изделие выходит из строя или зависает спустя два года использования. Следует отметить, что проблема весьма серьезная, ведь зависание изображения можно распознать только пристальным наблюдением за экраном гаджета, что неприемлемо, так как водителю нужно смотреть за дорогой. Быстро садится аккумулятор для видеорегистратора.

Автолюбители отмечают, что такое поведения модели приводит к негативу, ведь зависания мешают записи важных деталей дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, клиенты выражают недовольство внешним дизайном изделия: кнопка перезагрузки расположена в весьма неудобном месте. Это вызывает затруднения при первичной эксплуатации изделия. Опытному пользователю не составит труда найти клавишу, а вот новичку придется постараться, если вдруг гаджет завис.

Покупатели негодуют и из-за отсутствия необходимой поддержки клиентов. Например, ряд отзывов свидетельствуют, что водителям отказывают в замене устройств после выхода их из строя.

Видеорегистратор с кронштейном

Вердикт

Резюмируя, следует сказать, что «КАРКАМ QX2» не является неким ноу-хау отечественного рынка видеорегистраторов. К покупке автомобилисты склоняются, основываясь на отзывах и обзорах о работе изделия, личных финансах и предпочтениях.

В целом линейка «КАРКАМ» пользуется неплохим спросом, но потребители, столкнувшиеся с ситуациями зависания видеозаписи в момент возникновения дорожно-транспортного происшествия, отказываются от QX2 и выбирают гаджеты понадежнее. Часто выбор падает на варианты со встроенным датчиком аварии (с G-сенсором или электронным акселерометром), который автоматически запускает запись в момент возрастания нагрузки на автомобиль и помещает файл в отдельный стек памяти с защитой от перезаписи.

Пример — «КАРКАМ М1». По цене выходит дороже QX2 ориентировочно в два раза, но свои деньги оправдывает полностью. Потому следует определиться с функциями, которые требуются от видеорегистратора, решить, какую сумму удобно потратить, а уже после сделать выбор устройства, которое прослужит долго и станет надежным помощником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.