Что делать, если в горле застряла кость: первая помощь, методы лечения, отзывы

Морепродукты, рыба, курица – это полезные продукты для нашего организма. К тому же многие из нас их очень любят. Однако в этих блюдах вас может предостерегать опасность – застрявшая кость в горле. К сожалению, это явление довольно частое, причем оно приносит с собой одни неприятности: болезненные ощущения в горле при глотании, першение и воспаление. Если застряла кость в горле, что делать? Вопрос, который всегда будет актуален.

Какие кости могут застрять в горле?

Это частая проблема, с которой обращаются к врачу-лору или в травматологические пункты. Разберем, какие кости могут застревать в горле:

  • рыбные;
  • от птицы (курица, перепел);
  • от фруктов (абрикосы, персики).

Кости от рыбы имеют острые края, поэтому сразу «врезаются» в мягкие ткани горла.

Косточки от любимых фруктов обычно застревают в просвете горла из-за довольного большого размера.

Обычно это происходит при случайном проглатывании. Чаще всего это касается рыбных костей. Они тонкие, поэтому легко могут «потеряться» в блюде, человек во время приема пищи может их просто не заметить.

Кстати, специалисты в сфере правильного питания рекомендуют есть рыбу тогда, когда человек не сильно голоден. Поскольку проголодавшийся человек будет быстро принимать пищу, поэтому риск случайного проглатывания кости увеличивается в разы.

рыбья кость застряла в горле что делать

Кости от курицы человек проглатывает реже. Однако у них тоже острые края, но по размеру они крупнее рыбных.

Еще реже встречаются случаи, когда человек может проглотить косточку от фрукта.

мелкая кость застряла в горле что делать

Причем из-за несерьезных причин: банальная спешка и невнимательность. Фруктовые кости обычно округлой формы, поэтому чаще всего они попадают в пищеварительную систему. Удаляются они естественным путем. Бывали случаи, когда крупная кость от фрукта застревала в пищеводе или горле, такая ситуация чревата осложнением.

Почему это опасно?

Во время трапезы люди обычно разговаривают. Если вы разговариваете, смеетесь, читаете при приеме пищи, то в горле может застрять кость. При этом во время глотания ощущается дискомфорт и колющая боль.

Трудность может возникнуть и в случае самостоятельного извлечения кости. Если удалять самому кость, то можно ее еще дальше продвинуть к боковым валикам, языку, миндалине. При этом боль может усилиться, так как при неправильном удалении может раздражаться слизистая оболочка в горле.

Если рыбья кость застряла в горле, то может возникнуть сильный отек. Становится трудно дышать, возможно, появится удушье. Что делать, если в горле застряла кость? Если кость от рыбы попала в пищевод, то она может вызвать эзофагит. Это заболевание пищевода, при котором воспаляется слизистая оболочка.

Симптомы застрявшей кости в горле

Если кушать рыбу с большим аппетитом, то можно пропустить мягкий кусочек с острой косточкой. Она легко застревает в горле, определить это можно по таким симптомам:

  • обильное слюноотделение;
  • болевые ощущения при глотании;
  • рвотный рефлекс с кровью;
  • высокая температура.

Если присутствует хотя бы один из вышеуказанных симптомов, то следует срочно обратиться к лор-врачу. При помощи специальных современных инструментов он сможет извлечь кость из горла. В противном случае гнойного воспаления или отравления организма будет не избежать. Если игнорировать усиление боли, то ситуация может закончиться плачевно – летальным исходом. Редко, но бывали такие случаи, когда требовалось хирургическое вмешательство.

Если застрял инородный предмет в горле: поведение детей

Данная ситуация с детьми намного сложнее, чем с взрослыми. Маленький ребенок плохо различает боль и его источник. Дети старшего возраста могут быть сильно напуганы и скрывать долгое время болезненные ощущения.

Среди симптомов застрявшей кости в горле у детей выделяют такие:

  • капризность;
  • постоянный плач;
  • беспокойное поведение;
  • ребенок постоянно будет дотрагиваться до горла.

Дети старшего возраста становятся молчаливыми и скрывают боль.

куриная кость застряла в горле что делать

Что делать, если в горле застряла кость у ребенка? Однозначно обратиться за помощью к врачу. Если же начать самостоятельно вынимать кость из горла у ребенка, то можно его еще больше напугать и нанести вред.

Что делать, если в горле застряла кость от рыбы?

Первое на что обращаем внимание – это симптомы. Итак, если застряла рыбная кость в горле, то появляются такие неприятные ощущения:

  • больно глотать;
  • першит горло;
  • кашель.

Все признаки соответствуют инфекционному заболеванию дыхательных путей. Однако, несмотря на идентичные симптомы, отличить кость в горле от ОРЗ просто, если вы не вступали накануне в контакт с больным ОРЗ и не переохлаждались. Для ОРЗ характерен озноб, насморк, головня боль. Если же вы употребили блюдо из рыбы, то причин сомневаться в боли в горле нет.

Если рыбья кость застряла в горле, что делать? Многие ошибочно полагают, что ничего делать не нужно, она может сама рассосаться и перегнить. Однако такие суждения ошибочны.

Пошаговая инструкция:

  1. Определяем размер кости визуально.
  2. Смотрим, насколько глубоко она застряла.

Если можно рассмотреть зрительно кость в горле, то можно попытаться достать ее самостоятельно. Как это сделать? Самому изловчиться и вытащить кость в такой нехарактерной стрессовой ситуации будет сложно. Лучше попросить помощи со стороны.

«Пострадавший» от кости должен сесть удобно и широко отрыть рот. Друг-спасатель должен при помощи пинцета аккуратно захватить кость и вытащить ее.

рыбья кость застряла в горле

Сложность может возникнуть в том, что у пострадавшего может появиться рвотный рефлекс. В этом случае перед выниманием кости используйте анальгезирующее средство.

После того как кость была вытащена, необходимо пару дней полоскать горло, чтобы восстановить целостность слизистой оболочки. При этом есть следует только легкую пищу, чтобы предотвратить повтор данного инцидента.

Если мелкие кости от рыбы попали глубоко, при осмотре их практически не видно, то лучше не рисковать. Спасательную миссию лучше доверить врачу.

Если после вытаскивания кости боль при глотании осталась, то возможно, что рыбная кость сломалась. Ее кусок остался в мягких тканях гортани или в верхнем отделе пищевода. Если не извлечь остаток, то может развиться воспаление.

Куриная кость

Если куриная кость застряла в горле, что делать? Решить проблему обычно помогает интенсивный кашель. Если самостоятельно избавиться от куриной кости в горле не получается, то можно применить метод Геймлиха. Для этого необходимо встать за человеком, обвести вокруг него руки. После чего одну руку сжать в кулак и положить между пупком и грудиной.

Вторую руку кладем сверху первой. Вдавить кулак резким толчком в живот. Манипуляции необходимо проделать несколько раз.

симптомы застрявшей кости в горле

При этом все движения должны быть максимально быстрыми и аккуратными.

Обращаемся к врачу

Что делать, если в горле застряла кость? Самый часто задающийся вопрос. Лучшее решение – обратиться к врачу.

  1. Вызываем бригаду скорой помощи.
  2. Пойти в травмпункт. Данный способ подходит в том случае, если боль не острая.
  3. Обратиться к лору. Врачи этого направления специализируются на проблемах горла. Соответственно, окажут помощь.
застряла кость в горле че делать

Изымаем самостоятельно

Самому изымать кость из горла не рекомендуется людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца, гортани, полости рта, органов дыхания. При внешнем воздействии заболевание может обостриться, соответственно резко ухудшится состояние здоровья.

Кость в горле застряла: как вытащить? Если визуально ее можно рассмотреть, то достать можно руками. Предварительно их нужно тщательно вымыть. Лучше всего попросить кого-то это сделать. Для этого отлично подойдет пинцет, и обязательно пользуйтесь фонариком. Другие предметы использовать нельзя, поскольку они могут травмировать слизистую.

Четкая инструкция:

  • Пострадавший должен удобно сесть и широко отрыть рот.
  • Другой человек должен рассмотреть кость в горле.
  • При помощи фонаря и пинцета ухватить кость.
  • Медленно извлечь ее, обращая внимание на состояние пострадавшего.
  • После извлечения кости обработать горло дезинфицирующим средством.

Если кость визуально не видно, то пытаться доставать самостоятельно ее не стоит. В таком случае нужно сразу обратиться к врачу.

Когда нельзя самостоятельно вытаскивать застрявшую кость?

Если человек потерял сознание, то немедленно положите его на спину на пол. Сядьте на ноги ему и сожмите в кулак одну руку. Сверху положите другую руку. После этого между пупком и мечевидным отростком надавите резко вверх, в сторону диафрагмы. При этом голова подавившегося человека должна находиться в ровном положении, на бок поворачивать нельзя.

Что нельзя делать?

Ни в коем случае нельзя бить подавившегося человека по спине. Застрявшая кость при этом может опуститься еще ниже.

Если кость проникла глубоко в горло и зрительно рассмотреть невозможно, то использовать пинцет нельзя. В таком случае увеличивается риск повреждения слизистой.

Также нельзя доставать самому кость из горла, если она вызвала кровотечение. Если при извлечении пошла кровь, то сразу вызвать бригаду скорой помощи и остановить «спасательную операцию».

Если при изымании кости пострадавший чувствует сильную боль, то лучше кость не вытаскивать самому.

Народные методы

Самые популярные народные методы по извлечению кости из горла.

  1. Если мелкая кость застряла в горле, что делать? Сразу попробовать откашляться, напрягая мышцы горла. Однако такие манипуляции могут «засадить» кость еще глубже.
  2. Заесть кость сухариком или корочкой хлеба. Употребить любой твердый продукт.
  3. Можно запить вязким продуктом: кефиром, ряженкой.
    кость в горле застряла как вытащить
  4. Спровоцировать рвоту.
  5. Помассировать внешнюю часть шеи в той стороне, где застряла кость.

Однако каждый из этих способов может привести к негативным последствиям. Вне зависимости от выбранного способа изъятия кости необходимо обработать горло при помощи дезинфицирующего раствора. Можно использовать настой ромашки, "Мирамистин", "Хлоргексидин", «Тантум Верде».

Лучший способ предотвращения попадания кости в горло – соблюдать ритм приема пищи: не торопиться и тщательно пережевывать. А самый точный ответ на вопрос, что делать, если в горле застряла кость – незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.