Болит горло после курения: причины, симптомы, вредное влияние никотина на организм и возможные заболевания

Табачная зависимость приносит немало проблем, ухудшающих жизнь любителя сигарет. Першение и прочие симптомы в гортани возникают как в процессе курения, так и после отказа от него. Лор, невролог, эндокринолог иногда безуспешно пытаются помочь, выясняя, почему после курения болит горло.

Перечень вредных компонентов в сигаретах

Ниже перечислены вещества сигаретного дыма, провоцирующие боль:

  • Мышьяк. Накопление его в организме вызывает системные сбои, изменяет обменные процессы. Концентрация яда усиливается в бронхах, вызывая разрушение тканей.
  • Полоний-210. Радиоактивное вещество, облучающее организм. Стабильное действие этого элемента сокращает жизнь человека.
  • Радий. Вещество из категории тяжелых металлов. Вызывает мутации и злокачественные опухоли.
  • Бензопирен. Блокирует взаимообмен между клетками. Нарушается водный баланс, клетки истощаются и отмирают.
  • Никотин. Вызывает зависимость, замещая собой другие элементы в обменных процессах.
  • Смола. Неотъемлемый элемент сигарет, как и дубильные вещества. Смолы утяжеляют табачный дым, блокируют обменные процессы в тканях гортани, вследствие чего возможна боль.
отчего болит горло после курения
  • Углекислый газ. Провоцирует голодание клеток, проникая в кровь и замещая кислород. Возникает гипоксия. Из-за нехватки кислорода сердце работает быстрее, чтобы обеспечить органы необходимым газом. Поэтому не исключена приходящая аритмия.
  • Цианистый водород. Разрушительный для бронхов, отчего развиваются хронические болезни.

От курения развиваются неизлечимые отклонения, и если болит горло после курения – это первичный симптом нарушения взаимодействия клеток. Проявления такого рода нельзя запускать. К тому же, истинные причины иногда выявить проще, чем может показаться.

Причины боли

Иногда горло болит после отказа от курения. Организм самостоятельно пытается избавиться от патологий, и существует вероятность, что дальнейшее лечение не потребуется. Но все зависит от категории причин. Иногда неприятные ощущения невозможно устранить таблетками и полосканиями.

болит горло после курения сигарет

Причины того, что болит горло после курения:

  • человек пытается бросить курить;
  • была сменена марка сигарет;
  • была повышена или снижена доза сигарет;
  • вероятность развития онкологического заболевания;
  • симптом появился вследствие проникновения вируса в организм;
  • напряжение мышц в нижней части горла;
  • проблемы ЖКТ;
  • нарушение функций щитовидной железы (воспаление, дефицит йода, аутоиммунные заболевания);
  • хронические заболевания глотки: фарингит, бронхит, синусит, ринит, трахеит, ларингит;
  • остеохондроз - проблема с шейным отделом позвоночника, характерная для курильщиков со стажем;
  • боль возникла в результате стресса, нервного расстройства.

Першение после отказа от вредной привычки вызвано тем, что организм начинает выводить накопившиеся за долгие годы курения токсины. Преодолеть воспаление на начальной стадии, которая длится около двух недель, допустимо самостоятельно. В других случаях, чтобы выяснить причину, из-за которой болит горло после курения сигарет, необходимо пройти обследование у специалистов.

Курение кальяна может считаться менее вредным по сравнению с обычным, но при этом доза никотина значительно выше, чем при вдыхании дыма сигарет. Опасность заключается в том, что у человека отсутствует ощущение, что он накурился, и поэтому насыщение организма смолами происходит интенсивнее.

Причины першения в горле:

  • вследствие непрерывного откашливания;
  • послепростудный период;
  • как побочный эффект лечения;
  • травма шеи;
  • нарушение пищеварительных процессов;
  • избыточный вес.

Симптомы кома в горле

Симптомы кома в горле могут чувствоваться по-разному, но их объединяет одна общая черта: ощущение инородного тела внутри, мешающего дышать.

Кроме этого, могут проявляться: сиплый голос, сухой кашель, зуд, жжение, удушье, осложнения при пережевывании и проглатывании пищи, воспаление слизистой оболочки. В гортани может ощущаться уплотнение, болезненность, шевеление.

Боль иногда напоминает обычное простудное заболевание. Она бывает эпизодической, исчезает после выкуренной сигареты самостоятельно.

Если характерные ощущения вызваны отказом от курения, то они исчезнут спустя пару недель, но если становятся постоянными - могут быть из-за поражения трахеи или развития онкологического заболевания.

Физические болезни: детальные симптомы

Бронхит курильщика: развивается у человека, длительное время злоупотребляющего курением. Если привычка сохраняется более 15 лет, данное заболевание диагностируется у 98 % пациентов. В дополнение к покашливанию присоединяется поражение всей бронхолегочной области патологией.

Эмфизема: наблюдается одышка и угнетенное дыхание; постоянный, приступообразный кашель, отделение мокроты с обострением состояния; наличие гнойного отхаркивания.

Патологии органов ЖКТ: ощущение комка возникает не только после курения, но и после приема пищи; в дыхательные пути выбрасывается некое количество желудочного сока, раздражающего ткани.

Щитовидная железа: на почве длительного курения возникает угнетение выработки йода, что усугубляется состоянием органа в случае никотиновой зависимости.

Онкологические заболевания: сильный сухой кашель, постоянная осиплость, наблюдается потеря голоса и проблемы с глотанием; постоянно болит горло после курения, присутствует ощущение кома.

Другие физические заболевания: сопровождение аутоиммунных заболеваний; воспаление желез внутренней секреции.

Психологические предпосылки

Ком в горле возникает на основе дисбаланса и расстройства ЦНС при курении, что влияет на психоэмоциональное состояние человека. Одна из причин - сильная стрессовая ситуация, при которой симптом исчезает самостоятельно через три часа.

В дополнение к перечисленным симптомам, когда болит горло после курения, может присутствовать канцерофобия: психологическое заболевание, основанное на страхе человека подвергнуться раковому заболеванию.

Долгий стаж курения приводит к хроническому воспалению дыхательных путей. Патология сопровождается увеличением слизистой оболочки дыхательных органов. Объем ткани начинает создавать давление на горло, из-за чего ощущается ком.

Диагностика и лечение

Лечение кома в горле имеет массу нюансов, в которых поможет разобраться только врач.

К кому обратиться:

  • выяснить настоящую причину кома в горле поможет гастроэнтеролог;
  • онколог: назначит хирургическое вмешательство для удаления опухоли, химиотерапию.

В дополнение к основной терапии боли в горле после курения рекомендуется предпринять все усилия, чтобы очистить дыхательные пути от мокроты. С этой целью используют "Амбробене", "Бромгексин", настои термопсиса и другие, в зависимости от особенностей симптоматики.

болит горло после курения что делать

Еще одно последствие, которое развивается вследствие курения, - хронический бронхит, не исчезающий после избавления от вредной привычки. Его симптомы останутся, заболевание потребует серьезного медикаментозного вмешательства.

Если после курения болит горло с одной стороны - существует вероятность отита, который лечится комплексно, либо синусита. Что касается дискомфортных ощущений справа - возможен такой диагноз, как свинка, стенокардия, менингит, туберкулез и опухоли шейного позвонка.

Помощь медикаментов

С целью избавления от симптомов кома в горле специалисты назначают препараты для очищения дыхательных путей от мокроты. Лекарства рефлекторного действия провоцируют интенсивную выработку бронхиального секрета, в результате чего органы очищаются в ускоренном темпе.

Актуальны лекарства различной направленности:

  1. Медикаменты рефлекторного действия включают фитопрепараты на основе алтеи, чабреца, багульника, солодки, мать-и-мачехи, термопсиса.
  2. Средства прямого воздействия на бронхи посредством секретообразования: "Трависил", "Амтерсол", "Суприма-Бронхо", "Гербион", "Линкас Лор", "Стоптуссин-Форте", "Глицирам", корень солодки.
  3. Муколитические препараты: их назначают, если мучительный кашель сопровождается трудноотделимой мокротой. Большинство из средств изготовлены на растительной основе: "Ацетилцистеин", "Аскорил", "Бромгексин", "Джосет", "Амброксол", "Карбоцистеин", "Кашнол".
  4. Бронхолитики, эффективно купирующие спазмы и оказывающие помощь в устранении мокроты. Наиболее результативные средства, предназначенные для расширения бронхолегочного просвета: "Беродуал", "Сальбутамол", "Эуфиллин", "Беротек".

Чтобы снять воспаление, можно проводить ингаляции с антисептическими растворами и полосканием горла, что помогает избавиться от ощущения кома, благотворно влияет на гладкую мускулатуру горла. Иногда специалисты назначают гормональные препараты.

Народная аптека

Правильно подобранные натуральные средства обладают не меньшей эффективностью, чем традиционные медикаменты, и приготовить их легко.

болит горло после курения сигарет что делать

Если болит горло после курения сигарет, что делать?

  1. Заварить стаканом кипятка сухие листья подорожника (20 г), подержать на паровой бане около 20 минут, настой процедить и охладить. Принимать по 15 мл за 30 минут до приема пищи трижды в сутки. Продолжительность курса - до 30 дней.
  2. Заварить смесь из шалфея, анисовых семян, сосновых почек - по 10 г каждого вида трав, добавить корень солодки - 15 г. Полученный отвар настоять около 40 минут, охладить, процедить. Принимать по чашке напитка в течение 30 дней.
  3. Заварить смесь алтеи и мать-и-мачехи, взятых поровну, стаканом кипятка, добавить душицы в половинном размере от объема предыдущих ингредиентов. Настоять в течение получаса. Принимать по полстакана 3 раза в день в течение 3 недель.

Универсальные рецепты

Существуют рецепты, эффективно снимающие симптомы першения и кома в горле.

  1. Растворить ложечку соли в стакане кипяченой воды, добавить 5 капель йода; полоскать горло отваром до 7 раз в день.
  2. Залить кипятком (200 мл) листья подорожник (ложка), настоять 20 минут. Полоскать горло каждые 3 часа.
  3. Растворить таблетку "Фурацилина" в стакане теплой воды, применять для полоскания горла от 5 раз в день.
  4. Душицу (2 ложки) заварить стаканом кипятка, 40 минут настоять, полоскать около 5 раз в день.
после курения болит горло с одной стороны

Если болит горло после курения, что делать до постановки диагноза?

  • Принять анестетики, которые борются с воспалением: "Каметон" (спрей с масляной консистенцией), "Стрепсилс" (таблетки), "Септолете" (спреи, таблетки, пастилки), "Фурацилин" (таблетки для приготовления очищающего раствора для горла), "Хлоргексидин" (раствор), средства для ингаляций: "Преднизолон", "Диоксидин".
  • Принять муколитики: "Амбробене", "АЦЦ", "Бромгексин".
  • Выпить обезболивающее: "Парацетамол", "Анальгин". Эти средства могут быть рассмотрены в качестве временных. В самое ближайшее время необходим визит к врачу.

Альтернатива в помощь организму

Для облегченного преодоления пристрастия к табаку допустимо использовать электронные сигареты. Но следует иметь в виду, что такой метод имеет свои последствия.

Чтобы помочь организму преодолеть недуг, рекомендуется прибегнуть к следующим методам:

  • контролировать объем выпитой воды: от 1,5 л в день;
  • снизить количество соли и продуктов, ее содержащих;
  • употреблять как можно больше овощей и фруктов;
  • отказаться от употребления твердой пищи.

Если после прекращения курения продолжает беспокоить кашель, рекомендуется воспользоваться известными отхаркивающими препаратами на растительной основе.

Профилактика кома в горле

Профилактика кома в горле после курения:

  • дышать носом в холодное время года (при этом происходит согревание и очищение воздуха, прежде чем он попадет в горло);
  • отказаться от курения и алкоголя;
  • не перетруждать горло;
  • избегать стрессовых ситуаций.
почему после курения болит горло

Почему стоит бросить курить:

  • токсические соединения разрушают слизистые гортани, повышают риск инфекций, вызывают воспаление;
  • смолы накапливаются на стенках сосудов, уплотняются, превращаются в тромбы, вследствие чего при малейшем нарушении может произойти инсульт или инфаркт (разрыв сосуда в мозгу или сердце);
  • множество незаметных сосудов, расположенных в зоне конечностей, способны отмирать вместе с окружающими их тканями, вследствие чего развивается гангрена;
  • рак легких или гортани - распространенное заболевание курильщиков;
  • табачная зависимость активирует ген шизофрении, воздействуя на ген, ответственный за строение мозга.
болит горло после отказа от курения

Человек, жалующийся на симптомы недомогания, признающий, что горло болит после пьянки и курения, вынужден сделать соответствующие выводы. Но прежде чем справиться с досадной неприятностью в виде непроходящего першения или кома, рекомендуется пройти обследование организма.

В случае онкологии нецелесообразно тратить время на лечение отхаркивающими препаратами, вместо этого стоит получить грамотную консультацию специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.