"Капотен": инструкция по применению, особенности, аналоги

В инструкции по применению препарата «Капотен» производитель указывает, что средство относится к числу способных понижать кровяное давление. Действующее вещество – конкурентное, угнетает АПФ, отличается повышенной специфичностью. Основной механизм действия – предупреждение реакции трансформации первого ангиотензина во второй, способный сужать кровеносные сосуды.

Динамика

Изготовитель в инструкции по применению к препарату «Капотен» объясняет, что средство способно понизить пред-, постнагрузку, уменьшает показатели сопротивления в сосудах дыхательной системы. На фоне употребления состава становится больше минутный сердечный объем, повышается способность человека переносить физические нагрузки.

Продолжительное употребление препарата позволяет снизить избыточный объем левожелудочкового миокарда. Использование таблеток на фоне недостаточности функционирования сердца дает возможность замедлить прогресс состояния. Посредством активных компонентов препарата «Капотен» уменьшается скорость прогресса дилатации сердечного желудочка слева.

препарат капотен инструкция по применению

Кинетика

Как объясняет производитель в инструкции по применению «Капотена», при высоком давлении медикамент показывает выраженный и быстрый эффект, поскольку довольно быстро происходит всасывание действующего вещества. Качество процесса оценивается в среднем в 75 %. Всасывание происходит в ЖКТ. Максимальная концентрация в кровяной сыворотке достижима уже через час после употребления таблеток. Несколько медленнее процесс всасывания протекает, если использовать «Капотен» во время трапезы – скорость меняется на треть, иногда – чуть больше.

В инструкции по применению к таблеткам «Капотен» упоминается, что в стойкие связи с сывороточными белками в среднем вступает четверть объема активного вещества, попавшего в организм. Период полувыведения оценивается в три часа, но может стать больше, если почки работают недостаточно эффективно. До 95 % всего поступившего в организм медикамента элиминируется именно почками. Почти половина покидает тело больного в исходной форме, прочее – в виде продуктов реакций трансформации.

Что в продаже?

Согласно инструкции по применению «Капотена», при высоком давлении препарат весьма эффективен. В аптеках представлен в таблетированной форме. Это означает, что его удобно принимать, не требуется специальной помощи. Пользоваться таблетками могут лица, у которых уколы, шприцы, иголки вызывают страх или другие реакции психического отторжения. Применение таблеток необходимо достаточно редко, поэтому легко придерживаться стабильного графика.

В инструкции по применению к таблеткам «Капотен» изготовитель отмечает, что основное вещество, обеспечивающее эффективность препарата – это каптоприл. В одной таблетке он присутствует в количестве 25 мг.

капотен 25 мг инструкция по применению

Нюансы применения

Как следует из инструкции по применению, «Капотен» от давления следует принимать осторожно, учитывая возможное лечение еще и другими средствами. В аннотации сказано, что эффективность препарата может повыситься, если больной одновременно пользуется адреноблокаторами. Влияние «Капотена» может стать значительнее на фоне приема мочегонных препаратов и вазодилататоров. Аналогичный эффект показывает комбинация с ганглиоблокаторами.

Производитель обращает внимание, что понижение эффективности возможно при сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами. Аннотация содержит сведения о возможности снижения действия медикамента при сочетании его с препаратами, содержащими клонидин.

Слишком много!

Исследования показали, что возможна передозировка «Капотеном». Основной симптом – стойкое понижение давления сверх нормы. Для облегчения состояния больного необходимо срочно сделать диализ крови и использовать препараты для замещения плазмы.

Категорически нельзя!

В инструкции по применению лекарства «Капотен» производитель обращает внимание на невозможность использования таблеток лицами, страдающими повышенной чувствительностью, невосприимчивостью какого-либо вещества, присутствующего в составе медикамента. Нельзя употреблять «Капотен» при повышенной чувствительности к ИАПФ, в том числе выявленной в прошлом. Недопустимо применять средство при ангионевротическом отеке, обусловленном генетическим фактором или наблюдавшемся на фоне лечения ИАПФ в прошлом.

Как следует из инструкции по применению «Капотен» при высоком давлении запрещен, если у больного выявлена дисфункция печени и почек. Нельзя принимать препарат, если в кровеносной системе повышено содержание калия.

«Капотен» опасен при двустороннем стенозе артерий, питающих почки, при стенозе единственной артерии, если почка только одна. Средством не пользуются, если выявлена азотемия, склонная к развитию.

«Капотен» запрещен после пересадки почки. В инструкции по применению «Капотена» (25 мг – дозировка активного вещества в одной таблетке) указано, что средством не пользуются при наличии обструкций, в силу которых отток крови затруднен. Один из примеров такого состояния – аортальный стеноз.

«Капотен» не предназначен для лечения женщин в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

капотен инструкция по применению при высоком

Важные нюансы

Производитель не указывает в инструкции по применению «Капотена», при каком давлении необходимо пользоваться медикаментом. Средство предназначено для корректировки повышенного давления, но факт его назначения остается строго на усмотрение доктора. Врач объяснит, при каких показателях в конкретном случае нужна корректировка – параметры давления, нормальные для человека, довольно сильно варьируются. Это объясняет, почему недопустимо применять «Капотен» по своему усмотрению.

«Капотен» допускается использовать, если у больного выявлен коллагеноз, но применение возможно только под контролем доктора и при регулярной проверке жизненно важных показателей. Учитывают, что лекарственная терапия может сопровождаться нежелательными побочными последствиями, включая достаточно тяжелые.

В инструкции по применению «Капотена» 25 мг производитель упоминает, что средство в редких случаях можно употреблять, если в кровеносной системе больного нарушено соотношение между ключевыми электролитами. При наличии такого состояния таблетками пользуются только после принятия первичных мер для коррекции сбоев. Применение «Капотена» нежелательно комбинировать с употреблением мочегонных, приводящих к накоплению калия. «Капотен» не сочетается со средствами, основанными на калии. Особенно высоки риски побочных эффектов при такой комбинации лекарств у лиц, страдающих существенными нарушениями работы почек.

Тонкости терапии

Как уже упоминалось, производитель не указывает в инструкции по применению «Капотена», при каком давлении средством можно пользоваться, однако здесь отмечено, что препарат предназначен для лечения гипертензии. При этом упоминается, что действующее вещество имеет выраженный эффект на давление, но может спровоцировать ангионевротический отек. Такие реакции возможны при использовании различных ИАПФ, каптоприл не является исключением. Отек может охватить гортань, слизистые, глотку, лицо. Если отекает лицо, губы, состояние больного самостоятельно приходит в норму, когда прекращают употреблять таблетки.

Чтобы несколько облегчить состояние пациента при ангионевротическом отеке, на фоне использования описываемого средства допускается применять антигистаминные. В инструкции по применению «Капотена» изготовитель акцентирует особенное внимание на необходимости врачебного контроля за состоянием больного до полного исчезновения симптоматики.

Если отек распространяется на глотку, охватывает язык, гортань, если есть вероятность обструкции путей проведения воздуха в легкие, необходимо вводить адреналин подкожно.

Согласно инструкции, применение «Капотена» должно сочетаться с режимом питания, предполагающим минимизацию поступления в организм натрия.

При выявлении ацетона в урине «Капотен» может спровоцировать ложные положительные результаты.

капотен от давления

Педиатрия

Производитель не указывает в инструкции по применению «Капотена», при каком давлении препарат допускается давать детям. Изготовитель уточняет, что средство не проверялось в педиатрической практике, нет официальной информации о его безопасности для детей, эффективности при каком-либо давлении.

Во избежание возможных рисков и нанесения вреда пациенту, следует отказаться от применения «Капотена» для лечения детей, выбрать более безопасную и надежную альтернативу, результативность которой доказана проведенными клиническими исследованиями.

Когда поможет?

Хотя производитель не указывает конкретно в инструкции по применению, при каком давлении «Капотен» поможет, здесь упоминается, что средство предназначено для лечения артериальной гипертонии. Препарат можно использовать как в качестве самостоятельного средства, так и в роли элемента комбинированного курса. Чаще всего сочетают «Капотен» и мочегонные из класса тиазидных.

В инструкции по применению «Капотен» разрешен при хронической сердечной недостаточности. При таком диагнозе таблетками пользуются как одним из элементов комплексной терапии.

Если выявлен инфаркт миокарда, «Капотен» можно применять, чтобы нормализовать функции сердечного желудочка слева, тем самым частично компенсировав последствия инфаркта. Таблетками пользуются после клинической стабилизации состояния пациента.

Медикамент эффективен при нефропатии на фоне сахарного диабета. Инструкцией по применению «Капотен» рекомендован при показателях микроальбуминурии в сутки от 30 мг и выше. Таблетками пользуются только при наличии инсулинзависимого диабета.

Есть ли аналоги?

Инструкция по применению «Капотен» гласит, что основной компонент средства – каптоприл. На нем же основаны одноименные таблетки «Каптоприл». При необходимости выбора замены «Капотена» чаще всего рекомендуют остановиться именно на них. Препарат «Каптоприл» стоит дешевле «Капотена», разница относительно существенна: рассматриваемое средство продается по цене от 120 рублей за упаковку, в то время как «Каптоприл» можно найти по цене всего лишь 7 рублей.

Конкретные расценки зависят от производителя, дозировки, количества таблеток в одной пачке, от ценовой политики точки продаж.

Возможными аналогами «Капотена» также являются препараты:

  • «Ангиоприл».
  • «Эпситрон».
  • «Алкадил».

Стоит ли покупать?

Обычно ответственные пациенты, прежде чем начать употребление выписанного доктором состава, тщательно изучают список аналогов, отзывы, инструкцию по применению. «Капотен», как можно заметить из откликов тех, кто им пользовался, считается надежным и эффективным средством. Среди самых частых побочных эффектов пользователи отмечают сухой кашель – такое явление нередко развивается на фоне почти всех ИАПФ.

Эффективность, результативность, надежность корректировки давления – обо всем этом сообщают больные, использовавшие таблетки, в своих отзывах о «Капотене». Инструкция по применению призывает употреблять препарат строго под контролем доктора. Из откликов видно, что лица, пользовавшиеся таблетками самостоятельно, без предварительной консультации со специалистом, чаще сталкивались с негативными последствиями употребления, в том числе достаточно тяжелыми. Пациенты, использовавшие «Капотен» под контролем врача, отмечают его результативность и безопасность.

таблетки капотен

Как пользоваться правильно?

Выписывая препарат, на приеме доктор объяснит, как его принимать и при каком давлении. Инструкция по применению «Капотена» не содержит точных указаний на этот счет – необходимо полностью ориентироваться на рекомендации доктора. Врач выбирает дозировку препарата. В общем случае «Капотен» используется перорально за час до трапезы.

При повышенном артериальном давлении необходимо использовать лекарство сперва в минимальной дозировке – 12,5 мг. Средство принимают дважды в сутки, тщательно контролируя, чтобы между поступлениями вещества в организм проходило 12 часов. В редких случаях стартовая дозировка – 6,25 мг дважды в день.

Невзирая на наличие в упаковке «Капотена» инструкции по применению, люди порой не знают, как правильно принимать средство, чтобы не навредить себе. Важно в таком случае прислушаться к рекомендациям врача. Он обратит внимание на необходимость контроля состояния организма после поступления первой дозы. Особенно важно отслеживать изменение состояния в течение первого часа после употребления таблетки. Есть риск гипотензии. В таком случае важно сразу принять горизонтальное положение. Такой ответ организма считается относительно нормальным и не требует прерывания курса. Если «Капотен» используется в качестве единственного лекарственного средства, повысить результативность программы можно, ограничив поступление в организм натриевых ионов.

Особенности лечения

Согласно инструкции по применению, дозировка «Капотена» должна определяться лечащим доктором. Врач учитывает различные особенности конкретного случая. В частности, при необходимости применения «Капотена» в преклонном возрасте стартовая доза составляет 6,25 мг дважды ежедневно.

При мягком и умеренном повышенном давлении, когда диастола варьируется в границах 95-114 единиц, поддерживающие количества – 12,5 мг дважды в день или вдвое больше.

Если «Капотен» используют курсом, повышение объемов допускается с частотой одного раза в 2-4 недели. Максимальное количество препарата – трижды в день 50 мг.

При каком давлении инструкция по применению «Капотена» допускает сочетание препарата с другими средствами? Как правило, это касается особенно тяжелых случаев, когда диастола превышает 115 единиц. «Капотен» можно использовать одновременно с иными препаратами для понижения давления. Чаще всего средством сочетают с мочегонными из класса тиазидных. Если назначают гидрохлоротиазид, для него дозировку на день выбирают в границах 25-50 мг. Объемы используемого мочегонного можно увеличивать раз в неделю или в две, пока не будет достигнута максимальная доза, допустимая при повышенном давлении.

капотен при высоком давлении

«Капотен» для нормализации работы сердца

Итак, вы уже знаете, когда необходимо принимать лекарство и при каком давлении. «Капотен» (инструкция по применению рассмотрена выше) поможет стабилизировать состояние больного, если выполнять предписания врача. Также нужно помнить о возможности использования препарата при лечении недостаточности функционирования сердца. Как правило, при таком диагнозе препарат сочетают с мочегонными. В некоторых случаях «Капотен» выписывают комбинированным курсом со средствами, основанными на наперстянке. Это позволяет предупредить излишне сильное понижение кровяного давления в артериях. Как правило, перед первым использованием таблеток «Капотен» мочегонные полностью отменяют или сокращают дозу, а затем повышают объемы диуретика, если в этом есть необходимость.

Стартовая доза при сердечной недостаточность – 6,5 мг или вдвое больше трижды ежедневно. Допускается постепенное повышение до 25 мг трижды каждый день. На сутки максимум – 150 мг активного вещества.

При нарушении функционирования левого желудочка, согласно инструкции по применению, «Капотен» под язык показан после инфаркта, когда удалось стабилизировать состояние больного. Как правило, медикамент назначают на четвертые сутки после перенесенного инфаркта. Первичный прием – 6,25 мг в день, постепенно дозировку увеличивают до 25 мг трижды ежедневно. Максимум на день – 150 мг препарата.

Различия и нюансы

Если гипертензия развитая, со временем может потребоваться корректировка дозы «Капотена» в меньшую сторону. Использование в день 150 мг активного препарата после снижения дозировки возможно только после оценки переносимости средства конкретным пациентом.

Если установлена нефропатия на фоне сахарного диабета, «Капотен» необходимо использовать ежедневно в количестве 75-150 мг.

Если креатининовый клиренс превышает 30 мл/мин, на сутки «Капотен» разрешен в количестве 75-100 мг. При нарушении функциональности почек в более выраженной форме начальный объем – 12,5 мг на день с возможностью увеличения дозы в будущем, если в этом возникает необходимость. Корректировку проводят максимально редко, применяют самые малые объемы из показывающих желаемый эффект.

В нашей стране «Капотен» в педиатрии не используется. В странах, где препарат допускается для лечения детей, его назначают при гипертензии в тяжелой форме, если более мягкие и безопасные средства не показывают выраженный эффект. Дозировку рассчитывают исходя из веса пациента – 0,1-0,4 мг на каждый килограмм массы. «Капотен» принимают дважды ежедневно.

Для лечения младенцев «Капотен» можно применять от двух до трех раз ежедневно в количестве 0,01 мг/кг. Детям постарше допускается использовать трижды в день до 0,3 мг/кг. Врач подбирает минимальную эффективную для конкретного случая дозировку.

Специфика фармакологии

«Капотен» принадлежит к числу угнетающих АПФ средств. Снижает активность продуцирования из первого ангиотензина второго. Уменьшение концентрации этого вещества в кровеносной системе приводит к уменьшению освобождения альдостерона, понижается ОПСС. Артерии расширяются, причем эффект существеннее, нежели оказываемый на вены. Один из результатов применения АПФ – снижение деградации брадикинина. Кроме того, растет активность производства Pg.

капотен инструкция по применению при каком давлении

Влияние на показатели давления не определяется плазменным ренином. Давление понижается при нормальном гормональном фоне и пониженной концентрации активного соединения в кровеносной системе. Это объясняется тем фактом, что основное вещество «Капотена» влияет на ткани системы ренин-ангиотензина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.