Стиральная машина набирает воду постоянно: причины, возможные поломки, способы устранения неполадки

Очень сложно представить современную квартиру без наличия в ней стиральной автоматической машины. Это бытовое изобретение стало надежным помощником домашним хозяйкам, которые могут просто загрузить грязное белье, установить необходимый режим стирки, включить агрегат и заняться другими хозяйственными делами. Всю работу помощница выполнит самостоятельно в автоматическом режиме.

Но любая бытовая техника не застрахована от появления различных неисправностей, которые могут принести пользователям множество беспокойства. Поэтому, если вы обнаружили, что стиральная машина постоянно набирает воду, необходимо установить причину возможной поломки, и решить способы ее устранения. Промедление решения этой проблемы может привести к более серьезным неприятностям.

Возможные последствия неисправности

Во время работы машина может набирать воду не менее двух раз, так как любой режим предполагает непосредственно сам процесс стирки, а также полоскание белья. Конечно, в зависимости от выбранного режима работы, количество циклов набора и слива воды может увеличиваться, что является нормальным технологическим процессом. Беспокойство должно возникнуть, когда стиральная машина набирает воду постоянно, что относится к одной из самых неприятных и опасных поломок.

В случае, когда сливная система функционирует правильно, агрегат будет удалять воду из бака. Но вот при засоренном сливе возможен выход из строя электронного управления или затопление соседних жителей. Кроме экономических потерь (увеличенный расход воды) эта ситуация приводит к большой нагрузке на основные узлы и детали машины, что является причиной их преждевременного износа. Особенно, если стиральная машина "Индезит" постоянно набирает воду, страдает нагревательный элемент, который подключается очень часто.

Стиральная машина постоянно набирает воду

В любом случае эксплуатация стиральной машины с бесконтрольным заполнением водой запрещена, так как это может послужить причиной поломки остальных узлов агрегата.

Причины бесконтрольного набора воды

Заметить, что стиральная машина "Аристон" постоянно набирает воду, не сложно. После набора вода постоянно сливается в канализацию, что сопровождается непрекращающимся шумом удаляемой жидкости, а также намного удлиняет процесс стирки белья.

Наиболее распространенными причинами, почему стиральная машина постоянно набирает воду, являются:

  1. Неправильное подключение стиральной машины во время установки.
  2. Повреждение заливного (впускного) или выпускного клапана.
  3. Неисправность датчика уровня жидкости (прессостата).
  4. Сбой в электронной системе управления.

Неправильное подключение к канализации

Особое внимание следует уделить правильному подключению стирального агрегата при первой установке или после переноса машинки на другое место.

Правильное подключение – залог успеха

Возникает резонный вопрос: стиральная машина постоянно набирает воду, что делать? Считается, что устройство подключено правильно, если соединять сливной шланг с канализацией через сифон. Рабочий конец приспособления должен располагаться выше барабана машины, т. е. на высоте около 60 см от поверхности пола. Такое расположение полностью исключает самопроизвольное вытекание воды из бака. В противном случае стиральная машина "Самсунг" набирает воду постоянно, так как датчик уровня срабатывает при понижении уровня воды и подает сигнал насосу на подкачку жидкости. При этом стиральный цикл увеличивается по времени и страдает качество работы.

Правильное подключение машины через сифон

Проверка установки агрегата

После установки агрегата рекомендуется проверить правильность его установки. Визуальный метод применим в помещениях, где существует возможность свободного доступа к элементам сливной системы.

В случае невозможности контролировать уровень расположения сливного шланга, из-за естественных препятствий, проверить правильность установки можно экспериментальным методом. Для этого нужно установить обычный режим стирки и дождаться заполнения бака водой. Далее включаем слив и через 5-7 секунд устанавливаем паузу.

В течение некоторого времени нужно следить за уровнем жидкости в баке. Если уровень воды остается на прежней отметке, то машинка подключена правильно. О неверном подключении известит характерное журчание воды в трубах.

Засор канализации

Также стиральная машина набирает воду постоянно, если произошло засорение общей канализации. Такой сифонный эффект возникает в результате появления разреженного давления при использовании канализации соседями по стояку. Именно этого напора достаточно для периодической откачки жидкости из бака стирального агрегата.

Установка специального маломощного клапана (антисифона) на сливной шланг позволяет избавиться от этого вредного обстоятельства.

Временной предохранительной мерой является отключение слива от сифона, и установка его в ванну или раковину при стирке.

Неисправность датчика уровня

Если раньше агрегат работал нормально, а затем стала стиральная машина LG постоянно набирать воду, то значит, случилась поломка детали. В конструкции автоматической машины датчик уровня (прессостат) отвечает за уровень воды в баке агрегата. При наполнении бака до определенной отметки датчик подает сигнал, и поступление воды прекращается.

Но со временем, как и любое электромеханическое устройство, датчик может выйти из строя. Причины неисправности прессостата:

  • окисление соединительных контактов происходит из-за работы во влажной среде;
  • возможное замыкание контактов;
  • повреждение или засорение напорной трубки;
  • произошла разгерметизация мембраны.

Работа датчика со сбоями приводит к переполнению бака, а также создает угрозу протечки жидкости.

Замена прессостата

Располагается датчик уровня на баке в задней части машины. Поэтому, чтобы добраться до него, придется снимать крышку агрегата. Далее визуально оценивается состояние контактов датчика, и если есть следы окисления, производится механическая зачистка.

Замена датчика уровня воды

Самостоятельная замена датчика уровня производится по следующей схеме:

  1. Сначала отсоединяется шланг, идущий к компрессионной камере.
  2. Затем, открутив два самореза, снимаем прессостат с корпуса, предварительно отключив клеммы устройства.
  3. Устанавливаем новый датчик, закрутив его саморезами.
  4. Подключаем питающие клеммы устройства.
  5. Подсоединяем компрессионный шланг.
  6. Закрываем корпус защитной крышкой.

Прежде чем закрыть крышку агрегата, можно произвести пробный пуск, на основании которого и будет решаться вопрос исправности системы.

Неисправности клапанов

Если стиральная машина "Ардо" постоянно набирает воду, то необходимо проверить работу заливного и сливного клапанов. Их поломка чаще всего связана с повреждением электромагнитного затвора, который срабатывает от сигнала системы управления. При подаче напряжения на обмотку катушки устройства происходит втягивание магнитного штока, который воздействует на мембрану, тем самым открывая отверстие клапана. Затем, после достижения определенного уровня воды в баке питание отключается, и пружина возвращает мембрану в закрытое состояние.

Расположение электромагнитных клапанов

Основными причинами поломки клапана является:

  • потеря эластичности мембраны;
  • выход из строя обмотки катушки;
  • ослабление пружины.

Поэтому если ослабла пружина или нарушена мембрана, стиральная машина набирает воду постоянно.

Проверить исправность клапана можно, подключив к нему посторонний источник питания. Если услышали щелчок, то значит, клапан работает нормально. В противном случае сгорела обмотка катушки.

Для устранения такой неисправности клапан придется заменить, так как его устройство не предполагает никаких ремонтных работ. Получить доступ к детали можно, сняв верхнюю крышку агрегата. Сам процесс демонтажа не представляет никакой сложности, достаточно открутить саморезы или снять специальные защелки, предварительно отключив питающие клеммы. Установка клапана производится в обратном порядке.

Неправильная работа управляющего блока

Постоянно набирать воду стиральная машина может при выходе из строя системы управления, которая отвечает за правильное функционирование всех составляющих узлов агрегата. В этом случае сигналы от платы управления подаются в неверном порядке, что может вызвать самопроизвольное наполнение бака водой.

Блок управления стиральной машины

При такой поломке на табло блока управления высвечивается код ошибки, который позволяет сориентироваться в причине неисправности. Можно полностью перезапустить систему управления, методом выключения и включения агрегата. Если и после таких манипуляций стиральная машина все равно постоянно набирает воду, то рекомендуется обратиться к специалистам ремонтного центра. Неисправность управляющего блока является очень большой проблемой, так как чаще всего приходится полностью менять плату управления.

Некоторые советы по правильной эксплуатации

Безаварийное функционирование любого бытового устройства возможно лишь при соблюдении основных правил его эксплуатации. Поэтому специалисты рекомендуют не пренебрегать простыми советами:

  • производите подключение машины с помощью специалистов, согласно инструкции производителя;
  • соблюдайте правильную загрузку белья;
  • добавляйте стиральный порошок согласно норме загрузки;
Соблюдайте норму загрузки моющего средства
  • рекомендуется периодически производить чистку соединительных шлангов и фильтра агрегата.

Несмотря на то что стиральная машина работает в автоматическом режиме, все же оставлять ее без присмотра не рекомендуется. Наличие таймеров и системы защиты не может гарантировать исправность домашней помощницы во время скачка напряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.