Как строить отношения: понимание и характеристика отношений, важные моменты, нюансы, особенности общения и проявление искренней любви, заботы и уважения

Достижение подлинного успеха не является сольным усилием. Ни один человек не сможет добиться положительного результата в одиночку. Именно поэтому построение хороших и перспективных отношений очень важно для каждого.

Рукопожатие у людей

Преамбула

В нашу эру технологий и карьерного роста в мире построение отношений может рассматриваться как самый конечный вариант, который медленно вымирает. Ежедневные людские коммуникации и взаимодействия стали транзакционными, а не реляционными.

Любое общение сосредоточено на результатах, а при достижении определенных целей большинство людей ощущают себя использованными и обесцененными. Важность обращения с окружающими, которые помогают добиться желаемого, часто игнорируется.

Большинство из нас никогда не учили необходимости построения отношений с другими. С самого детства родители говорят своим детям о том, что необходимо получать хорошие оценки и следовать правилам, но не рассказывают, как научиться дружить или общаться с окружающими. Не существует моделей для подражания или специальные уроки в школах, поэтому каждый человек познает это искусство с помощью наблюдения и бесконечных ошибок. В этой статье мы расскажем, как строить отношения, какие нюансы и моменты необходимо учитывать, какие есть особенности общения и проявления искренней любви, заботы и уважения.

Понимание и характеристика

Стоит ли строить отношения? Что они собой представляют? Для чего они нужны и как влияют на жизни людей?

Отношения с коллегами на работе

Отношения - это совокупность доброты, искренности, доверия, взаимоуважения. Строится это все на общении двух и более людей между собой. Отношения бывают и рабочими, и семейными, и личными, и романтическими, и деловыми.

Без взаимодействия с окружающими невозможно добиться желаемых результатов. Даже если вы категорично относитесь к дружбе или построению семьи, то для любого карьерного роста, или даже получения чего-то необходимого, придется контактировать с различными людьми. Хотите иметь отличное здоровье? Придется идти в медицинский центр или поликлинику, обращаться на ресепшен, ожидать своей очереди, попадать на прием к врачу и рассказывать о своих проблемах.

Важно быть социально активным, делая свою жизнь более осмысленной и глубинной. Тогда у вас не будут появляться такие мысли, как “Не хочу строить отношения”, “Мне не интересно общение с людьми”, “Я люблю одиночество и тишину”.

Будьте верным себе

Покажите, кто вы на самом деле, проявите уникальное “Я”. Не пытайтесь произвести впечатление, будучи кем-либо. Всегда оставайтесь самим собой. Пусть каждое действие выходит из того, кто вы есть на самом деле, во что действительно верите и чему готовы посвящать жизнь.

Предпосылкой для построения отношений является доверие. А оно строится, только когда люди верят вашему настоящему “Я”.

Если честно

Не давайте обещаний, которые не можете исполнить. Как упоминалось выше, отношения строятся на доверии. А оно напрямую связано с целостью и ответственностью другого человека. Если вы не проявляете этих качеств в своих словах и действиях, то вам будет сложно построить хорошие отношения.

Будьте хозяином всех ваших обещаний и ожиданий. Не обманывайте людей, не давайте ложных надежд, не заставляйте верить в себя, если не сможете дать больше, чем просто слова.

Как можно чаще улыбайтесь

Попробуйте прогуляться по улице и понаблюдать за людьми. Что вы видите? Это напряженное, уставшее, раздраженное и нетерпеливое выражение? Или наоборот, восторженную, согревающую сердце, настоящую улыбку у людей?

Одной из болезней этого карьерного мира является то, что человечество слишком серьезно относится к себе, чтобы забывать носить самый важный наряд в жизни. Улыбка скажет о вас многое: “Рад вас видеть, прохожие люди! Вы делаете меня счастливыми. Вы мне нравитесь!”.

Пара и собеседник

Если хотите начать привлекать и создавать хорошие отношения с людьми, начните с обычной прогулки. Попробуйте приветствовать окружающих самой искренней и красивой улыбкой.

Перестаньте критиковать, осуждать и жаловаться

Вот еще один совет для тех, кто не знает, как строить отношения. Критикуя, осуждая и жалуясь, вы не меняете ситуацию, а, наоборот, создаете большие проблемы, такие как негодование и разрыв отношений. Вместо того чтобы позволять негативным эмоциям поглотить себя, позволяя отвращению и агрессии к людям взять верх, почему бы не попытаться понять окружающих?

Поставьте себя на их место или попытайтесь выяснить, как можно двигаться вперед в их ситуации, найдите решения. Это намного полезнее, чем критика и жалобы, которые зачастую ничего не решают. Никто не идеален, не бывает самого правильного или правого человека.

Многие предпочитают делать виноватыми других и критиковать их, нежели следить за собственным поведением. Но никто не совершенен сам, чтобы осуждать других людей. Если вы хотите понять, как правильно строить отношения, необходимо начать с себя.

Будьте искренне заинтересованы в других людях

Вы можете подружиться с большим количеством людей в течение нескольких месяцев, став искренне заинтересованным в них. Люди рады, когда кто-то пытается сблизиться с ними, стремятся узнать что-то новое. Но не из плохого любопытства, а в попытке построить новые отношения.

Поэтому в следующий раз, когда решите с кем-либо подружиться, вместо того, чтобы хвастаться своими достижениями и объявлять свое великое “Я”, попробуйте больше интересоваться историей незнакомца. Вы не только приобретете хорошего знакомого, но и много новых знаний и мудрости.

Двое сидят на пирсе

Интересы других людей в приоритете

Именно человек, который не заинтересован в своих товарищах, имеет самые большие трудности в жизни и обеспечивает наибольшую травму для других. Альфред Адлер

Чтобы понять, как строить отношения с людьми, познакомим вас с типичной жизненной историей, которая будет близка многим.

Жил был один человек, которого никогда не воспитывали и не обучали общению с окружающими. Он рос в семье, где не было других детей, а так как он являлся самым маленьким, то ему уделялось приоритетное внимание. Человек рос грубым и эгоистичным, что впоследствии привело к проблемам.

Когда человек пошел в школу, он стал понимать, что его отношение к окружающим не помогает построить отношения с людьми. И тут пришло осознание: когда он начинает интересоваться благосостоянием, желаниями и интересами других, а не только своими, то учится приспосабливаться и быть гибкими с людьми.

Вместо того чтобы жаловаться и критиковать окружающих, пытаясь изменить их для себя, необходимо становится более самоотверженным, дабы обрести истинное счастье, единство, командную работу и дружбу.

Относитесь к людям с уважением

Почти каждый человек себя считает самым важным на планете. Правда в том, что люди, с которыми вы встречаетесь на жизненном пути, чувствуют, что чем-то превосходят вас. Отсюда вытекает новый совет, как строить отношения: признайте важность людей, будьте искренне в этом решении. После того как вы поверите, что каждый человек, которого вы встречаете, превосходит в чем-то, начнется совершенно иная жизнь. Вы будете поглощать новый опыт, знания и мудрость от окружающих.

Человеческое отношение необходимо всем

Всегда заставляйте других чувствовать себя важными. Это человеческая природа - жаждать оценки. Вспомните знаменитое высказывание Иисуса: “Поступайте с другими так, как хотите, чтобы другие поступали с вами”. Если хотите получать уважение, покажите и сделайте это в первую очередь сами. Не стесняйтесь при этом проявлять свои эмоции или чувства.

Искренняя похвала и признательность

Одним из самых забытых достоинств нашей повседневной деятельности является благодарность. Простое “спасибо” охраннику, который открыл для вас ворота, или маленький жест вашего помощника, что приготовил чашку кофе. Искренняя благодарность и похвала могут изменить жизнь человека - важный и незаменимый совет для тех, кто не знает, как строить отношения с окружающими.

Простое “спасибо” может повысить самооценку другого человека, сделать его более уверенным. Отсутствие оценки и похвалы делают из людей неуверенных, недооцененных в себе личностей. Начните создавать положительные отношения, проявляя щедрость в восхвалении других, не забывайте при этом о простой доброте.

Будьте хорошим слушателем, нежели хорошим болтуном

Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда человек во время разговора начинает рассказывать о себе. Что вы чувствуете в этот момент? Способны ли вы выслушать своего собеседника до конца, прежде чем дать ответ? У большинства людей есть глобальная проблема - во время разговора им необходимо перебить человека, чтобы внести правки в его рассказ.

Бумажные человечки на ладони

Быть хорошим слушателем в наше время - настоящий талант. Но именно он подсказывает, как строить отношения с мужчиной или женщиной. Все люди слишком заняты своей собственной жизнью, что им просто не хватает времени, чтобы слушать окружающих.

Но если вы хотите действительно создать большие положительные изменения и построить хорошие отношения, вы должны стать менее болтливым, но более внимательным к разговорам. При этом важно искренне интересоваться чужими жизнями.

От романтики до брака

Многие задаются вопросом: “Строить ли отношения с новыми людьми?”. Причина появления таких мыслей проста. Каждый человек сталкивался в своей жизни с предательством, обманом, ложью. Некоторые даже несколько лет спустя не могут залечить раны от предыдущих связей. Давайте узнаем, как строить отношения с женщиной, мужчиной или ребенком.

Очень важно понимать, что все люди имеют свои эмоции, чувства, желания и потребности. Ни в коем случае нельзя разделять их на гендерные, расовые признаки или разбивать на социальные статусы. Это касается тех, кто не знает, как строить отношения с мужчиной. Чтобы женщина смогла найти себе верного спутника жизни, необходимо начать меняться:

  • Научитесь контролировать свою агрессивность, чрезмерную эмоциональность.
  • Измените круг общения, поставьте себе жизненную цель, начните заниматься самообразованием. Это поможет найти не только единомышленника, но и надежного партнера.
  • Не позволяйте эмоциям брать верх.
  • Не считайте себя центром Вселенной.
  • Помните, что парни - люди, как и вы. Они могут испытывать боль, страх, жалость, уныние и тревогу, хоть и стереотипы делают из них каменных статуй.
  • Как правильно строить отношения с мужчиной? Не притворяйтесь тем, кем не являетесь. Не нравится футбол, скажите сразу, как только зайдет речь. Терпеть не можете спорт? Не лгите, что вы каждые три дня ходите на аэробику или фитнес.
  • Будьте уверенной в себе, не давайте себя в обиду, но и умейте при этом отпускать руль управления вашими отношениями, чтобы его взял мужчина. Это поможет сделать его более сильным, ответственным.

Что касается мужчин, которые не знают, как правильно строить отношения с женщиной, то они в первую очередь должны научиться ставить себя на место своих избранниц, а также:

  1. Важно уважать женщин, уметь контролировать эмоции и агрессию.
  2. Понимать, что большинство пар живет в светском мире, где уже давно царит равноправие: женщины стремятся работать, как мужчины, а они, в свою очередь, берут на себя обязанности по уходу за детьми и бытом.
  3. Научиться ценить верность, любовь, преданность и доверие.
Романтика и отношения

Многие родители также сталкиваются с проблемой, не зная, как строить отношения с ребенком. Главная ошибка людей - видеть в своих чадах не будущую личность, а бесхребетного человека, у которого нет своего собственного мнения и права голоса:

  • Научитесь доверять своим детям. Конечно, от заботы и опеки никуда не деться, но именно это качество поможет вам построить крепкие отношения с чадами.
  • Не обвиняйте зря, не оскорбляйте и не унижайте. Ребенок не должен решать взрослые проблемы, а уж тем более сталкиваться с агрессией, если родители в чем-то не смогли преуспеть. Никогда не упрекайте, не произносите и не думайте о таких вещах, как “Ты слишком много ешь!”, “Если бы ты знал, что мне приходится делать, чтобы содержать тебя!”.
  • Поддерживайте ребенка и помогайте ему. Разбил вазу, подрался на улице, получил двойку? Ничего страшного. Обсудите с чадом и выясните, почему это произошло, а потом предложите ему найти решение этой проблемы. Объясняйте принципы жизни, будьте мудрым, спокойным человеком.

Наведите порядок в голове

Разберитесь со своими мыслями, словами и действиями. Расставьте приоритеты и жизненные позиции. Станьте честным, чтобы люди начали доверять вам. Таким образом, вы получите обратную связь от окружающих.

Это хорошая практика, ведь вы сможете научиться ответственности, выполняя обещания, сказанные ранее. Именно доверие является одним из центральных столпов крепких отношений, как в вашей личной, так и в профессиональной жизни. Как бы сложно это ни было, старайтесь всегда быть честным и открытым человеком. Однажды вы сможете сказать с уверенностью: “Я строю новые отношения, которые пойдут мне на пользу, где я могу подарить другим людям искренность, уважение и поддержку!”.

Не стесняйтесь своих чувств

Еще одна проблема, которая мешает построить крепкие отношения - страх показать свои чувства и эмоции. Большинство людей живет в своем коконе, самостоятельно справляясь с неудачами, горечью, печалью или, наоборот, радостью.

Не бойтесь проявлять свое второе “Я”. Научитесь доверять людям, чтобы они стали относится к вам точно так же. Но не позволяйте жалости взять верх. В жизни могут быть разные ситуации, которые могут привести к стрессу, потери аппетита и сна, снижению производительности. Однако все решаемо, если начать действовать.

Но никто при этом не любит людей, которые ищут очередную жилетку для своих слез, ничего не предпринимая для исправления проблем и неудач. Пользуйтесь этими советами, чтобы вы могли научиться строить крепкие, надежные и долгосрочные отношения, которые будут мотивировать и поддерживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.