Прыщик на десне у ребенка: причины, способы и особенности лечения

Слизистая ротовой полости ребенка очень нежна и чувствительна к любым внешним раздражителям. Если появился прыщик на десне у ребенка, то необходимо отнестись к этой проблеме со всей серьезностью, так как иммунитет ребенка только устанавливается и требует большого внимания к себе.

Прыщик может служить обычным проявлениям жировика или аллергии. Это проблемы легко решаемого характера. Но если мама ребенка не имеет опыта в этом деле, то закрывать глаза на проблему не стоит, потому что прыщиком может быть и опасный свищ или гнойник у корня зуба. Такая патология требует особого внимания, а особенно если заболел грудничок. Только доктор сможет определить истинную причину появления прыщика на десне у грудничка и назначить адекватное лечение, которое принесет результат.

Каковы причины возникновения?

Причины могут быть самыми различными, если знать симптомы проявления, то можно определить вид прыщика самостоятельно. Чтобы это было сделать проще, стоит ознакомиться со следующей информацией о видах прыщей на десне у младенца.

гнойный прыщик на десне у ребенка

Жировик

Жировик – самый часто встречающийся вид прыща у детей. Он не представляет угрозы для ребенка и часто проходит сам собой. Родителям же стоит обратить внимание на то, не увеличивается ли жировик в размерах.

Если вы заметили, что он деформируется и приобретает большую форму, то необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Обратите внимание, что выдавливать жировики в ротовой полости ребенка категорически запрещено. Таким образом вы можете только навредить здоровью малыша.

прыщик на десне у грудничка

Белые выпуклости на деснах

Если у новорожденного на десне прыщик (белый), это может быть проявлением герпеса или стоматита. Подобную проблему не может решить знание одних только родителей, поэтому необходимо срочно обратиться к доктору.

Появление белых пупырышек может быть проблемой, связанной с:

  • переохлаждением;
  • перенесенным ОРВИ;
  • занесенной инфекцией в ротовую полость.

Чаще всего эти проблемы появляются и после лечения практически у каждого человека. Вреда здоровью они не приносят, и иммунитет остается нетронутым.

Красные прыщи на деснах

Появление красных прыщей означает, что скоро на их месте появится гнойник. К такого рода прыщам необходимо относиться с еще большей внимательностью, так как, скорее всего, внутри них находится гной. Если гной самостоятельно не выходит, то это может привести к образованию кисты. Это образование может вырастать от 2 мм до 3 см и приносить немалый дискомфорт в ротовой полости. Киста – доброкачественная опухоль, которая появляется в результате воспаления. Причиной ее возникновения может быть:

  1. Плохая гигиена полости рта.
  2. Запущенный кариес, пародонтит или пульпит.
  3. Недочеты работы стоматолога или пломбы в зубах плохого качества.
  4. Травмы ротовой полости, дефекты вырастающего зуба.
  5. Прорезывание зуба мудрости и связанные с ним воспаления.
  6. Перенесенный гайморит или другая инфекция, которая привела к ослаблению иммунитета.

Заранее пугаться не следует, так как ее удаление у специалистов не составляет труда и здоровью ребенка ничего угрожать не может. Важно не затягивать с лечением такого рода прыщей, чтобы не было обострений.

на десне появился прыщик

Гнойный прыщик

Появление гнойного прыщика на десне у ребенка не должно оставаться без внимания. Внутри него находится определенное количество гноя, которое необходимо бережным способом вывести, пока не начались опасные процессы. Начинать лечение необходимо, даже если прыщ не вызывает беспокойства. Для того чтобы гной не пошел в ткани, нужно сразу идти к специалисту. В таких случаях врачи назначают лечение антибиотиками и полоскание полости рта. Самим покупать антибиотики не стоит, врач должен сам подобрать лечение малышу индивидуально.

Прыщи вокруг рта

Если прыщей вокруг рта много, то это может быть проявлением таких болезней, как:

  • Корь.
  • Герпес.
  • Периоральный дерматит.

Также причиной возникновения большого количества мелких прыщей может послужить аллергическая реакция или реакция на продукты или косметику. В случае аллергии необходимо придерживаться определенной диеты и не употреблять продукты, которые вызывают такую реакцию. Лечить подобного рода проблему может только специалист. В случае если прыщ один в уголке рта, то опасаться не стоит, возможно, это просто воспаление сальной железы по причине ее загрязнения.

Прыщи на небе

Если ребенок жалуется, что ему больно при глотании, или на щеке, десне или небе появились болезненные прыщи, стоит сразу же обратиться к специалисту для решения проблемы. Обычно такие прыщи сопровождаются покраснением, припухлостью во рту. В некоторых случаях даже отмечается повышенная температура тела. Причины могут быть различного характера:

  • повреждение слизистой оболочки (болезнь, повреждение пищей, укол, царапина др.);
  • проникновение инфекции;
  • аллергическая реакция;
  • проблемы с иммунитетом.

Небольшая царапина во рту или укол может привести к серьезной травме или занесенному вирусу не только у ребенка, но и у взрослого. При появлении такой проблемы необходимо срочно обратится в клинику за лечением. Существует еще несколько видов прыщей в ротовой полости у детей:

  • бактериальный стоматит;
  • герпетический стоматит;
  • грибковый стоматит.
прыщик на десне у младенца

Бактериальный стоматит

При бактериальном стоматите возбудителем могут быть не одна, а несколько причин или инфекций. Это может быть стрептококк или стафилококк. Причиной возникновения чаще всего служит перенесенная болезнь или ангина. У ребенка очень много сил уходит на восстановление, и во рту может появиться прыщ под языком или мелкие прыщи на щеках. Их количество может быть абсолютно разным, а вреда они не приносят. Проходят такие прыщики сами собой и особого плана лечения не требуют.

Герпетический стоматит

Герпетический стоматит появляется у маленьких детей и подростков. Эта болезнь проявляется как маленькие прыщики на губе или под губой. Они небольшого размера, заполненные прозрачной жидкостью внутри. Они очень быстро лопаются и не приносят болевых ощущений, а на их месте остаются небольшие ямки, которые со временем сходят. При герпетическом стоматите важно следить за состоянием лимфоузлов, чтобы они не были увеличены.

Грибковый стоматит

Возбудителем такого вида болезни является самый настоящий грибок. Он присутствует в организме каждого человека в нормальном количестве, но при бесконтрольном размножении этого грибка у ребенка появляется грибковый стоматит. У взрослых женщин именно этот грибок вызывает развитие молочницы.

Во всех примерах его лечением необходимо заниматься обязательно при помощи специалиста. Появление болезни начинается с появления покраснений в ротовой полости и с образования в ней налета в виде белой творожной массы.

Лечение

Лечение необходимо начинать незамедлительно, чтобы грибок не попал в кишечник. Не рекомендуется самостоятельно назначать лечение антибиотиками по рекомендации друзей или соседки. Антибиотик может разрушительным образом воздействовать на микрофлору организма, не позволяя восстанавливаться иммунитету. При этом сам грибок может привыкнуть к действию препарата, и такое самолечение может оказаться неэффективным.

прыщик на десне у ребенка

Особенно уязвимыми к грибку кандида являются новорожденные дети. Симптомы проявления у них те же, что и у детей старшего возраста. Педиатры назначают в таком случае протирать полость рта малыша содовым раствором и прописывают особые противогрибковые лекарства. Мелкие прыщики, покрытые белым налетом, в ротовой полости при ненадлежащем уходе могут привести к таким болезням, как:

  • красная волчанка;
  • ветряная оспа;
  • скарлатина;
  • эпидпаротит;
  • коклюш или корь.
прыщики на деснах у новорожденного

Инкубационный период каждой болезни – 3 дня. За это время у ребенка может отмечаться:

  • повышение температуры;
  • появление трещин на губах;
  • мелкие прыщики в ротовой полости;
  • першение в горле;
  • увеличение лимфоузлов;
  • повышение чувствительности передних зубов и десен.

Такие заболевания чаще всего носят инфекционный характер, а прыщики на десне у ребенка - единичный симптом, при появлении которого необходимо срочно бежать к врачу. Самолечение не имеет никакого смысла, так как самостоятельно вылечить подобного рода болезнь неквалифицированный человек не сможет. Лечение назначает детский врач-инфекционист, который прописывает антибиотики, противовоспалительные и жаропонижающие препараты.

Как предотвратить появление прыщиков на десне у ребенка?

Для того чтобы у ребенка не возникало проблем с полостью рта, важно пересмотреть взгляд на его ритм жизни, питание, качество продуктов, которые он ест, личную гигиену. В пище должно присутствовать достаточное количество витаминов и минералов.

у новорожденного белый прыщик на десне

Помимо чистки зубов, можно полоскать ротовую полость раствором из соды с водой или с ромашкой. Это способствует устранению микробов из ротовой полости. К тому же ромашка бережно ухаживает за состоянием не только десен, но и зубов.

Также можно прибегать к помощи гелей для полоскания, которые продаются в аптеках без рецептов для взрослых и детей. Регулярно необходимо посещать стоматолога, чтобы вовремя предотвратить возникшую проблему.

Если у ребенка зубы только прорезываются, то необходимо посещать врача еще чаще, так как этот период является одним из главных, когда устанавливается рост зубов и их целостность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.