Набухла грудь после месячных: причины, норма и отклонения, методы лечения, профилактика

Многих интересует, почему набухают и болят груди после месячных. На это есть несколько причин. У многих женщин после месячных возникают болезненные ощущения в молочных железах. Поскольку грудь предназначена для вывода молока и кормления малыша, этот орган чувствителен к любому гормональному изменению. Набухание молочных желез часто спровоцировано физиологическими особенностями пациента, но иногда свидетельствует о том, что в организме развивается серьезная патология или заболевание.

Физиологический фактор

Прием гормонов

Если грудь увеличивается в размерах, но при этом не обнаружено никакого гинекологического заболевания, это может быть физиологической нормой женщины. Этот процесс связан с чрезмерно активной выработкой гормонов яичников. К основным причинам возникновения боли в груди относят такие:

  1. Непатологическая послеменструальная симптоматика.
  2. Доброкачественная дисплазия.
  3. Мастопатия.
  4. Прием гормональных препаратов.

Женщинам особенно тщательно необходимо подбирать гормональный препарат. Только после консультации гинеколога, учитывая все рекомендации врача, следует осуществлять прием лекарственных средств.

О чем свидетельствуют статистические данные?

Согласно статистике, у 25% женщин после менструации набухает грудь. Часто это связано с наступлением беременности или гормональным сбоем. Успешное зачатие - одна из самых частых причин набухания груди до месячных. В процессе вынашивания малыша в организме будущей матери повышается уровень прогестерона, поэтому грудные железы увеличиваются и набухают.

Физиологическая реакция организма на успешное зачатие

Многих интересует, почему до и после месячных набухает грудь. Не всегда месячные являются признаком того, что беременность не наступила. Если произошло успешное зачатие, то женский организм начинает готовиться к процессу кормления малыша. Исходя из физиологических особенностей женщины можно сделать вывод, что припухлость спровоцирована ростом гормона прогестерона. Это вещество влияет на активный рост груди.

Мнение гинеколога

Если значительно ухудшилось общее состояние здоровья и болезненные ощущения невозможно вытерпеть, то в срочном порядке необходимо обратиться за консультацией к гинекологу. Немедленно следует обратиться к врачу, если присутствует один из признаков заболевания. Поводом для беспокойства является:

  1. Болезненность только в одной груди.
  2. Уплотнение в молочной железе.
  3. Наличие зуда и другого дерматологического симптома.

В таком случае важно немедленно пройти полное медицинское исследование и сдать анализ на гормоны.

Способы улучшить самочувствие

Полезные продукты

Существует несколько рекомендаций врачей, исходя из которых можно снизить болезненность в груди. К ним относят:

  1. Соблюдение диеты. Следует исключить жирную и вредную пищу, употреблять больше овощей и фруктов.
  2. Пить достаточное количество воды. При этом важно знать, что чрезмерно обильное питье часто провоцирует возникновение сильных и болезненных ощущений в груди.
  3. Употреблять меньше соли.
  4. Нельзя пить кофеиносодержащие напитки, если после месячных набухает грудь. Через соски часто выделяется жидкость - это признак гормонального сбоя, при котором особенно важно следить за питанием.
  5. Носить удобное и комфортное белье. Утягивающий бюстгалтер из искусственной ткани лучше заменить на свободный и комфортный.
  6. Заниматься спортом.
  7. Вести здоровый образ жизни и не курить табачные изделия.

Эти рекомендации помогут улучшить общее состояние здоровья даже в момент резкого изменения гормонального фона.

Возрастное изменение: причина болей в груди

Наливается, увеличивается и опухает грудь после месячных у тех женщин, у которых скоро должен наступить климакс. Женщины более уязвимы к любым возрастным гормональным изменениям в организме, поэтому такое физиологическое состояние необходимо лечить с помощью препаратов, которые назначит врач.

Когда репродуктивная функция угасает, ткани груди деформируются и превращаются в соединительные и жировые. При появлении одного из симптомов болезни важно своевременно обратиться к врачу, поскольку в период гормонального всплеска часто развивается патология. Даже если жалобы отсутствуют, специалисты рекомендуют раз в полгода посещать маммолога. Особенно если грудные железы увеличились и болят - визит к специалисту лучше не откладывать.

Развитие патологий

В том случае, если у женщины после месячных сильно болит грудь, важно сдать необходимые анализы, поскольку это часто свидетельствует о наличии патологии. Набухание способно произойти при развитии многих заболеваний. Чаще всего грудь после месячных наливается при мастопатии.

Мастопатия развивается по причине гормонального дисбаланса. Заболевание важно своевременно вылечить, поскольку болезнь может спровоцировать развитие злокачественных опухолей. При этом заболевании, кроме болезненности в груди, наблюдаются и своеобразные выделения из сосков. Чаще всего мастопатия встречается у женщин от 18 до 40 лет.

Развитие опухолей

Лишний вес

Развитие доброкачественных и злокачественных опухолей у женщин часто провоцирует появление сильных и невыносимых болезненных ощущений в груди. При развитии онкологического заболевания у женщины набухает и болит грудь, могут появиться уплотнения или узлы, которые врач диагностирует в процессе проведения пальпации. Сосок деформируется и втягивается внутрь.

Как узнать причину боли?

Анализ крови

Самостоятельно в домашних условиях невозможно определить фактор, который спровоцировал набухание молочных желез после месячных. Только маммолог после тщательного исследования женщины способен поставить точный диагноз. Чтобы оценить общую клиническую картину, важно осуществить лабораторные и инструментальные исследования пациента. Диагностика включает в себя:

  • маммографию;
  • МРТ молочных желез;
  • УЗИ;
  • общий анализ крови;
  • анализ на половые гормоны.

Исходя из полученных показателей диагностики, врач назначает индивидуальное и комплексное лечение. Дозировка и длительность курса определяются строго лечащим врачом пациента.

Процесс лечения

Хирургическая операция

Если набухла грудь после месячных, самолечением заниматься запрещено. Только после полного исследования пациента на основе полученных результатов анализов врач назначает лечение. На ранней стадии развития заболевания терапия осуществляется с помощью медикаментозного метода. Если болезнь слишком запущена, то проблему устраняют хирургическим путем.

Лечение мастопатии осуществляется с помощью гормональных препаратов. Чтобы устранить болезненность, врач рекомендует соблюдать диету. Важно употреблять те продукты, которые содержат много полезных веществ (овощи, фрукты, белое мясо, кефир и т. д.). Для лечения опухолей используют консервативные или хирургические методы. Если набухание груди вызвано физиологическими изменениями в организме, то лекарственные препараты не назначают врачи.

Профилактика заболеваний

Врач маммолог

Лучшей профилактикой является регулярное посещение маммолога. Даже при отсутствии болей в груди следует проходить плановый осмотр у врача. Кроме этого, важно правильно питаться, вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, не курить табачные изделия, избегать стрессов. Специалисты сделали вывод, что систематическое нервное напряжение часто провоцирует гормональный сбой, что, в свою очередь, является частой причиной набухания груди после месячных.

Вывод врача

Консультация гинеколога

Боль в груди после месячных часто свидетельствует о том, что в организме женщины произошел сбой. Если набухла грудь после месячных, временно устранить болезненность возможно с помощью препарата "Но-шпа" (кому-то он помогает, кому-то нет, но хуже от него точно не будет). Не нужно маскировать заболевание, ждать, что оно пройдет само, или пытаться вылечиться без медицинской помощи, с помощью трав и чудо-средств, поскольку это в некоторых ситуациях может привести к весьма печальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня были боли в груди во время месячных. Этот синдром удалось убрать с помощью мастофит по рекомендации гинеколога. Вообще препарат мастофит помогает сохранить здоровье и защищает ткани молочных желез.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.