Гипертиреоз у кошек: симптомы и лечение

Термин "гипертиреоз" будет особенно интересен хозяевам, чьи коты уже перешагнули возраст восьми лет. Гипертиреоз – это повышение функции щитовидной железы. Иными словами, в щитовидной железе вырабатывается в разы больше гормонов, чем должно быть в норме. В статье описаны симптомы и лечение гипертиреоза у кошек, а также причины, по которым он возникает.

Откуда берется гипертиреоз?

Почти в 100 % случаев гипертиреоз относится к доброкачественным опухолям, но есть те 2 %, на которые приходятся раковые опухоли. Какие же факторы могут повлиять на изменения в щитовидной железе:

  • Корм, который регулярно употребляет питомец, содержит слишком много йода.
  • Особенно распространено заболевание у старых кошек и котов.
  • На состояние здоровья может повлиять среда обитания питомца.

Ни для кого не секрет, что синтез гормонов в щитовидной железе требует некоторое количество йода, но если в организме этого вещества слишком много или наоборот его не хватает, то это может оказать серьезное влияние на функцию щитовидной железы. Чаще этот диагноз ставят животным старше шести лет. Кроме этого, ветеринары отмечают, что кошки заболевают намного чаще, чем коты.

гипертиреоз у кошек лечение

Алиментарный гипертиреоз

Алиментарный гипертиреоз у кошек чаще встречается у малышей и потом сопровождает животное на протяжении всей жизни, поскольку связано с недостатком кальция в организме. Из-за этого у котят плохо формируются кости и они вырастают зачастую с ослабленными конечностями.

Возникает это заболевание из-за неправильного питания котенка, когда в его рационе много продуктов, содержащих фосфор, но имеющих минимальное количество кальция. Из-за слабых костей нарушается строение всего тела, может размываться костная ткань, которая впоследствии будет заменена фиброзом.

Опасность гипертиреоза

Правильный рост и развитие клеток организма во многом зависит от гормонов, которые вырабатываются в щитовидной железе. А также эти гормоны отвечают за метаболизм белков, жиров и углеводов. И еще к их функциям относится потребление кислорода и теплообмен.

Если этих гормонов оказывается слишком много в организме, то обмен веществ сильно ускоряется. Это влечет за собой функционирование всех органов в ускоренном темпе, но организм не всегда способен работать в таком ритме. В результате мы получаем проблемы с сердцем, печенью, почками, кровяным давлением. Могут возникнуть недуги, связанные с опорно-двигательным аппаратом или желудочно-кишечным трактом. К самым серьезным последствиям гипертиреоза относится появление различных сердечно-сосудистых заболеваний.

гипертиреоз у кошек симптомы

Симптомы гипертиреоза

Не сложно сделать вывод, что если обмен веществ в организме ускоряется, то кошке необходимо больше энергии, чтобы нормально жить, а из этого выходит, что ее аппетит становится намного лучше, кошка постоянно ощущает голод. Но если болезнь начинает прогрессировать, то кошка не в состоянии принимать пищу в том количестве, в каком должна и животное начинает резко терять вес. Итак, если ваш питомец имеет хороший аппетит, но при этом его вес сильно снижается, то вполне вероятно, что это признак гипертиреоза.

К другим симптомам гипертиреоза кошек относят рвоту, постоянную жажду, еще учащается сердцебиение и мочеиспускание, может заметно портиться шерсть, иногда даже выпадает, у некоторых наблюдается диарея. Меняется также и поведение питомца. Кошка становится более возбужденной и агрессивной, наблюдается гиперактивность.

Но есть небольшой процент животных, у которых гипертиреоз проявляется в виде плохого аппетита, кота покидают силы, он становится вялым, наблюдается анорексия.

Диагностика заболевания

Как уже говорилось, гипертиреоз развивается у пожилых кошек и параллельно с ним могут наблюдаться нарушения в работе почек и сердца, у некоторых котов развивается сахарный диабет.

Кода специалист осматривает животное, у которого есть признаки гипертиреоза, то в первую очередь он обратит внимание на истощение организма, также о наличии заболевания свидетельствует шерсть плохого качества, могут появиться шумы в сердце и учащенное сердцебиение, сильно увеличивается щитовидная железа.

Если провести общий анализ крови, то на его основе никаких выводов сделать нельзя, а вот биохимический анализ может показать повышение печеночных ферментов, креатинина, мочевины, фосфатов. Врач также может назначить рентгенографию, где будет видно увеличенное сердце.

Но точный диагноз можно установить на основе теста, который определяет уровень гормона тироксина в крови. Если он сильно повышен, то это безоговорочно указывает на гипертиреоз. Даже если тест покажет норму, то стоит повторить его через две недели, при наличии симптомов, указывающих на это заболевание. Поскольку на начальной стадии уровень тироксина еще находится в норме.

прогноз гипертиреоз у кошки

Стоит ли лечить?

Некоторые хозяева считают, что нет смысла лечить гипертиреоз, ведь их питомец уже и так в возрасте. Несомненно, это дело самого хозяина. Но вот какие последствия может иметь эта болезнь.

Если оставить гипертиреоз без внимания, то он может привести к сердечной недостаточности, а также из-за высокого давления, которое держится постоянно, есть риск, что начнет отслаиваться сетчатка глаза, также могут развиваться различные заболевания почек, кот будет терять вес. Все это будет доставлять много мучений животному до тех пор, пока оно не умрет.

Лечение гипертиреоза

Вылечить гипертиреоз – это значит снизить уровень гормонов, которые циркулируют по крови. Сейчас существует три варианта решения этой проблемы:

  1. Можно принимать лекарственные препараты, которые назначаются на постоянной основе и если прекратить их прием, то количество гормонов снова начнет увеличиваться.
  2. Можно просто удалить щитовидную железу хирургическим путем.
  3. Существует специальный радиоактивный йод, который разрушит патологические ткани железы.

Важно отметить, что второй и третий варианты навсегда избавят животное от этого заболевания, а вот лекарственные препараты могут лишь держать под контролем уровень гормонов до тех пор, пока животное их получает.

Независимо от того, какой метод лечения будет выбран, кошка проходит лечение при помощи препаратов, которые могут снизить уровень гормонов до показателей нормы. Только после этого врач может назначать операцию или же выбирать препараты, которые подходят именно этому животному.

профилактика гипертиреоза у кошек

Радиоактивный йод

Радиоактивный йод специалист вводит в виде обычной инъекции. В организме происходит излучение изотопов йода, которое полностью уничтожает опухоль на щитовидной железе, а здоровые ткани при этом под его действие не попадают. Этот метод уже давно заслужил доверие среди ветеринаров. Он практически лишен всяких побочных действий. Правда, есть одно «но», в России этим методом не пользуются, поскольку для этого нужно иметь специальное оборудование и владеть всеми правилами радиационной безопасности.

Хирургический метод

Удалять щитовидную железу можно только в том случае, если к этому нет противопоказаний. Опухоль просто вырезают, а уже через две недели снимают швы. Довольно эффективный метод, который также избавляет кота от заболевания на всю оставшуюся жизнь. Но для проведения такой операции нужно выбирать опытного специалиста, который уже не раз проводил подобные операции. Если же врач допустит ошибку, то это может привести к параличу гортани или гипокальцемии.

развитие гипертиреоза у кошек

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия относится к самым безопасным и самым распространенным методам на территории нашей страны. Коту назначают препараты, которые изготовлены на основе тиомочевины, она не позволяет щитовидной железе вырабатывать гормоны в слишком больших количествах. При необходимости коту могут назначить препараты, которые будут защищать внутренние органы от нарушений. Минус этого метода лечения заключается в том, что препараты лишь блокируют симптомы, но не излечивают полностью, а их прием пагубно влияет на состояние почек.

Прогнозы ветеринаров

Если своевременно провести хирургическое или медикаментозное лечение гипертиреоза у кошки, то болезнь будет полностью находиться под контролем специалистов. Прогнозы будут весьма благоприятными, если нет никаких осложнений и серьезных патологий, которые сопутствуют гипертиреозу.

При проведении медикаментозной терапии нельзя заниматься самолечением. Нужно всегда выполнять все требования и рекомендации специалиста. А также нужно четко следить за тем, чтобы животное своевременно и в необходимой дозе получало назначенные ему препараты.

Но есть особые случаи, когда, например, возник гипертиреоз у кошки 16 лет, прогноз здесь может быть только один - летальный исход. Ведь животное уже находится в преклонном возрасте и операцию может не перенести, а препараты, которые будут плохо влиять на уже и без того изношенные почки, быстро "доведут" животное. В таком случае лучше не браться за лечение, возможно, так кошка проживет даже дольше, чем с применением лекарств.

симптомы и лечение гипертиреоза у кошек

Профилактика

До сих пор точных причин возникновения гипертиреоза у старых кошек установить не удалось. Поэтому в качестве профилактики можно посоветовать хозяевам не давать кошкам пищу, которая содержит в себе много йода. Это касается не только сухих кормов, но и натуральной пищи. С особой осторожностью нужно давать рыбные продукты, консервированные корма.

И, конечно, не стоит забывать посещать специалиста хотя бы один раз в год, чтобы убедиться, что ваш питомец здоров. Это является лучшей профилактикой любого заболевания, не только гипертиреоза. При помощи общего, биохимического и анализа крови на гормоны врач сможет точно сказать вам все о состоянии питомца.

алиментарный гипертиреоз у кошек

Заключение

В статье описаны механизмы развития гипертиреоза у кошек и методы борьбы с этим заболеванием. Хозяевам молодых особей можно не волноваться, поскольку эта болезнь в большинстве случаев настигает пожилых кошек, но нужно заранее заботиться о здоровье питомца, подбирать ему правильное питание, регулярно водить на осмотр к ветеринару. Такие элементарные меры предосторожности помогут сохранить здоровье не только в молодом возрасте, но и обеспечить животному здоровую старость, что немаловажно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.