Население Сальска: качество жизни, динамика

Сальск – один из городов Ростовской области, центр Сальского района. Он находится в юго-восточной части области, на расстоянии 180 км от города Ростова-на-Дону. Площадь этого районного центра – 43,88 км2. Численность населения города Сальск – 58 179 чел.

Географическое положение

Сальск находится на юго-востоке Ростовской области на реке Средний Егорлык. Город окружен равнинами, а высота над уровнем моря всего 29 м. Ближайший город – Пролетарск, до него 29 километров.

Климат в Сальске сухой, степной. Сумма осадков составляет 540 мм в год. Максимум их приходится на лето. В июне выпадает 58 мм. Средняя годовая температура - +10,3 ˚С, в январе - -2,7˚, а в июле - +24˚. Таким образом, лето довольно жаркое.

город сальск

Экономика и транспорт

Наибольшее значение для Сальска имеет производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Развито железнодорожное дело, имеются предприятия топливно-энергетического комплекса.

Сальск – важный дорожный и железнодорожный узел в регионе. Действует автовокзал. Через Сальск проходят поезда дальнего следования. Имеется железнодорожный вокзал.

Внутригородской транспорт представлен автобусами, маршрутными такси и такси.

В Сальске есть несколько объектов культурно-массового назначения. Построено большое количество гостиниц. В городе имеется множество филиалов известных российских банков.

население сальска

Население Сальска

В 2017 году в этом городе проживало 58 179 жителей. По этому показателю он находится на 286-м месте среди городов Российской Федерации.

Динамика численности населения Сальска показывает медленный рост в досоветское время, быстрый рост в советский период, и вновь медленный – в 90-е годы 20-го века, а затем постепенный спад, начиная с 2000 года и до настоящего времени.

Так, в 1939-м здесь проживало всего 11 400 человек, в 1986-м – 62 тысячи, в 1998-м – 64 700 человек, а в 2017-м – 58 179 чел.

В населении г. Сальска преобладают женщины. Их в городе 54,3 %. Мужчин, соответственно, 45,7 %.сальск

Достопримечательности Сальска

В городе всего 3 достопримечательности:

  • Памятник генералу Маркову, который был открыт в 2003 году.
  • Сальский вокзал, который раньше был деревянным, а сейчас имеет необычный архитектурный вид.
  • Галерея картин Нечитайлова, где присутствуют работы отечественных художников.

Вакансии центра занятости Сальска

Количество свободных вакансий в Сальске достаточно велико. По состоянию на середину 2018 года, работы в этом городе самые разные, но, в основном, не по инженерным специальностям. Зарплаты, как правило, не большие. Наиболее часто – в пределах 11 – 15 тысяч рублей. Выше 15 000 рублей встречаются относительно редко, максимальная была 26 000 руб. Таким образом, в Сальске много доступных вакансий по разным направлениям трудовой деятельности, но хорошо заработать на них не получится.

Можно устроиться на работу вахтовым методом в удаленных уголках нашей страны. Зарплаты там от 68 до 172 тысяч рублей.

Возможно, низкие зарплаты являются причиной ухудшения демографических показателей в последние годы.

памятник ленину

Отзывы жителей

Те, кто побывал в этом городе или жил там длительное время, в основном дают негативные отзывы о нем. Наиболее существенной является, конечно, проблема с низкими зарплатами и трудоустройством. Многие жалуются и на само население. Особенно на местных женщин. Третьей распространенной причиной недовольства является грязь и мусор. Некоторые пишут о чрезмерной летней жаре. И действительно, в последние годы лето на юге европейской части России стало аномально жарким. Тем более что этот регион и так традиционно жаркий.

Из плюсов жизни в этом городе отмечают невысокие цены. Из отзывов также можно понять, что основная причина ухудшения демографической ситуации – это миграция жителей в другие города, связанная с неудовлетворенностью качеством жизни в Сальске.

Положительные отзывы в основном встречаются у тех, кто по воле судьбы давно покинул этот город и живет в других странах или регионах. Скорее всего, это связано с чувством ностальгии.

население г сальска

Заключение

Таким образом, Сальск - один из провинциальных городов Ростовской области, ориентированный как на сельское хозяйство, так и на промышленность. Демографическая динамика здесь не очень благоприятная: население Сальска постепенно сокращается. В основном, это связано с низким уровнем жизни населения и отсутствием хорошо оплачиваемой работы. При этом имеется довольно большое количество разных вакансий. В то же время, в Сальске действуют различные производства, а также он является региональным транспортным узлом. В климатическом плане этот населенный пункт относится к регионам рискованного земледелия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.