Пирамиды Кольского полуострова. Русская Гиперборея. Кольский полуостров: достопримечательности

На Кольском полуострове оставила свои следы легендарная Гиперборея. Именно на этой загадочной земле с довольно суровым климатом найдены древнейшие пирамиды мира.

По дошедшим до наших дней преданиям и легендам, в районе полуострова давным-давно находилась Гиперборея – легендарная северная страна. Поэтому этот удивительный и таинственный край манит к себе исследователей и путешественников.

Ознакомившись со статьей, можно узнать более подробные сведения о природе и достопримечательностях Кольского полуострова.

Из мифологии

Первые сведения об этой стране относятся к античным временам. Упоминали гиперборейцев древнейшие историки. Слово "гипербореец" имело следующее значение: тот, кто живет на севере, или тот, кто живет за Бореем (за Северным ветром).

Жители Гипербореи, согласно древнейшим источникам, обладали большими знаниями, причем они были намного умнее, чем древние греки. Следует отметить, что Геракл, Аполлон и Персей (древнегреческие герои) обладали эпитетом "гиперборейский".

Загадки Кольского полуострова

Кольский полуостров на карте России

Характеристики:

  • площадь – 100 тыс. кв. километров;
  • самая высокая точка – 1200 метров;
  • географическое положение – 68° северной широты и 36° восточной долготы;
  • омывающие акватории - Баренцево море, Белое море;
  • субъект РФ – Мурманская область.

Кольский полуостров расположен на европейской части России (северо-запад). Практически вся его территория находится за Северным полярным кругом. Горные массивы Хибины высотой до 1200 метров и тундры Ловозерские (1120 метров) простираются в западной части территории полуострова. Природа Кольского полуострова не очень богата растительностью: север представлен тундрой, юг – лесотундрой и тайгой.

Занимает Кольский полуостров около 70 % от площади всей Мурманской области. Западная его граница определена по впадине, проходящей по реке Коле, озеру Имандра и реке Ниве от Кольского до Кандалакшского залива.

Достопримечательности Кольского полуострова

Артефакты, которые подтверждают существование древнейшей цивилизации на российском Севере, – главная достопримечательность полуострова. Ученые, совершившие последнюю научную экспедицию к пирамидам русского Севера, утверждают, что эти рукотворные строения имеют возраст не менее 9000 лет. Это свидетельствует о том, что пирамиды старше египетских в 2 раза. Выходит, что земная цивилизация начала развиваться не с Юга, а с северной части планеты.

Геологи сделали вывод, что возвышения имеют антропогенный характер. Эти холмы (пирамиды) - не природные, а творение человеческих рук. Кроме всего, они перестраивались трижды – наращивали их высоту. Их полости имеют правильную форму (результаты исследований современными геофизическими приборами), а что там находится, пока неизвестно. Предполагается, что функциональное назначение пирамид Кольского полуострова – обсерватория, позволявшая следить за звездной системой. Результаты анализа показали, что возраст загадочной обсерватории составляет девять тысяч лет.

Пирамиды Гипербореи

История

Предполагается, что Гиперборея на Северном полюсе существовала примерно 20 000-4000 лет назад. Представляла она собой довольно большой материк с мягким климатом, напоминающим средиземноморский. Росла там буйная и разнообразная растительность, и обитали теплолюбивые животные. В самом центре этой страны (на полюсе) располагалась легендарная гора Меру.

Жители этой страны владели различными навыками – могли управлять погодой, строить крупные сооружения и здания, летать на немалые расстояния (не зря Персей Гиперборейский изображен с крылышками на сандалиях). По всей видимости, гиперборейцы не болели, жили счастливо и без раздоров. Пресыщаясь жизнью земной, они заканчивали свою жизнь, прыгая с высоких скал в море.

По всей видимости, русская Гиперборея погибла, уйдя под воду в связи с каким-то произошедшим катаклизмом. Одна из версий – падение метеорита и, как следствие, смещение магнитных полюсов планеты. В результате произошло повышение уровня моря и резкое изменение климатических условий. Одно из доказательств существования Гипербореи, по мнению ученых – ежегодные миграции птиц.

Пейзажи Кольского полуострова

Дальнейшая судьба гиперборейцев

Тайны Кольского полуострова остаются до сих пор не разгаданными. Есть немало исследователей, утверждающих о том, что были и выжившие гиперборейцы, которые успели перебраться на территорию Азии и северной Европы. Так они распространились по всему миру. Строили они пирамиды (Египет и пр. страны), храмы (Греция), возводили такие сложнейшие сооружения, как Стоунхендж и Аркаим.

Славяне считаются одними из самых прямых потомков обитателей Гипербореи. Многие языческие мифы славян упоминают этот легендарный материк. Кроме того, сказания о стране Подсолнечной, находящейся за тридевять земель, встречаются в былинах русских. Название полуострова произошло от индоевропейского древнейшего наименования Солнца – Коло. Да и Нострадамус в своих "Центуриях" называл русских "народом гиперборейским".

Природа Кольского полуострова

Экспедиция 1920 года

Пирамиды Кольского полуострова впервые были обнаружены в 1922 году, а первая экспедиция произошла в 1920 году под руководством известного писателя-фантаста и исследователя Александра Барченко.

А. В. Барченко (1881 г. р.) – писатель, оккультист, гипнотизер и исследователь телепатии. С юношеского возраста он отличался склонностью ко всему загадочному и таинственному, а также к мистике. Он всегда считал, что человечество возникло на самом севере планеты в Золотую эпоху около 12 тысяч лет назад. Барченко уже тогда знал приблизительное время катастрофы на планете. По его мнению, время смены оси вращения Земли составляет каждые 12 960 лет.

Писатель всегда был убежден, что раса гиперборейская была настолько высокоразвитой, что превосходила по своему развитию нынешних современных людей. Черпал он все сведения из доступной для него тайной литературы, а также считал, что древние знания о стране хранили шаманы, обитавшие с давних пор на Кольском полуострове.

Во время экспедиции Александра Барченко у подножия горы Нинчурт были обнаружены лазы, которые вели в подземелья. По рассказам местных жителей, тех, кто пытался попасть внутрь, "хватала одурь". Барченко тоже сделал попытку проникнуть в это подземелье. Однако, испытав довольно странное состояние, отказался от опасной затеи.

Лабиринты полуострова

Экспедиции 1998 и 2007 года

Последней официальной экспедицией была «Гиперборея-98». В ее составе были историки, археологи, геологи, уфологии, этнографы и даже философы. Организаторы экспедиции – журналисты, создающие документальные фильмы из цикла "ГипоТэза" (телеканал "Культура").

Археологами на склоне горы Нинчурта были обнаружены остатки каменной кладки стены. У Святого озера они обнаружили древний сейд, представляющий собой огромный камень правильной формы. В полости внутри него, на его дне, сохранились угольки. Скорее всего, это следы какого-то магического ритуала. Еще одна важная находка – остатки древней обсерватории, представляющей собой рукотворные пирамиды и желоб (15 метров) с двумя визирами.

Третья экспедиция в гиперборейский край была осуществлена в 2007 году. Это путешествие было совершено по следам предыдущих двух экспедиций под руководством А. Барченко и В. Демина. В процессе путешествия удалось обнаружить оборонительные и культовые сооружения, развалины той самой древней обсерватории (пирамиды Кольского полуострова) и плиты с загадочными знаками.

Сейдозеро на Кольском полуострове

Пирамиды

Вблизи Сейдозера (Святое озеро) в 1922 году и в последующих экспедициях были найдены сопки, напоминавшие пирамиды. По своей форме они схожи с горой Меру, известной как «Ось мира».

Эти два пирамидальных строения, соединенных перемычкой и ориентированных по сторонам света, имеют высоту примерно 50 метров. Шаманы саамские, по всей видимости, использовали древние сооружения для проведения своих магических ритуалов.

Гиперборейские пирамиды Кольского полуострова можно считать местом Силы. Здесь некоторые могут ощутить ухудшение самочувствия, а у некоторых открываются различные ранее неведомые способности: дар пророчества, умение говорить на других языках и пр.

Для туристов

Настоящим любителям романтических и активных путешествий понравятся туры по самым красивым и загадочным местам Кольского полуострова, окутанного неразгаданными легендами и тайнами. Любители неизгладимых впечатлений и туристы, желающие окунуться в мир нетронутой природы и познать ее загадки и тайны, обязаны совершить туры на Кольский полуостров. Озера, реки, моря, горы и пустыня Кузомень (самая северная) – все это находится на небольшом участке.

Здесь не так уж и холодно, как кажется. Несмотря на то что температура воздуха в зимнее время опускается ниже -40 градусов, здесь относительно комфортно благодаря низкой влажности. Здесь много горнолыжных баз, где предоставляются различные услуги в плане активного отдыха. Сафари на снегоходах, гонки на оленьих и собачьих упряжках, ски-альпинизм, сноубординг, впечатляющие речные и морские прогулки, сплавы по рекам, рыбалка – всем этим можно заняться в этом таинственном северном крае. Есть даже возможность поплавать с белугами, нерпами и китами. Имеется большая вероятность найти в водной толще предметы военных времен.

И достопримечательностей здесь предостаточно, среди которых и таинственные пирамиды. На карте России Кольский полуостров смотрится недоступным уголком земного шара, но посетить его, несмотря ни на что, стоит.

Таинственные кольца

В заключение

По предположениям российских ученых, пирамиды Египта, как и пирамиды Мексики и России (в том числе и в Крыму), – составная часть энергетического и пространственно-временного общепланетарного биокомпьютера, который поддерживает процессы жизнедеятельности Земли и связан с поддерживающим жизнедеятельность Вселенной космическим разумом.

Выходит, что российские ученые практически полностью разгадали тайну древнейших пирамид Земли. И все же работы для исследователей на Кольском полуострове предостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.