Смеющаяся горлица: описание, окрас, среда обитания, особенности содержания

Эти птицы, как и лебеди, являются символом чистоты и верности. Они всю жизнь сохраняют верность одному партнеру и, в случае пропажи или гибели одного из них, не всегда выбирают нового. Внешне эти пернатые напоминают всем известных голубей, но они более изящные и стройные. Их называют горлицами. Размерами они меньше голубя, а хвост у них сильно закругленный и клиновидный.

Далее в статье будет представлена общая характеристика птицы горлицы, фото которой мы предлагаем вашему вниманию, а также особенности и условия содержания ее в неволе.

как выглядит горлица

Общее описание внешнего вида

Горлица относится к отряду голубеобразных. Всего род насчитывает 18 видов птиц. Очень часто их разводят и содержат в неволе из-за их привлекательной внешности и приятного «воркования».

Длина плотного тела варьируется в пределах 25-30 сантиметров, вес равен 200-300 г. Голова относительно маленькая, четырехпалые ноги короткие, но пальцы длинные. Размер всей лапы составляет 4 см. Немного вздутый клюв короткий и маленький. Острые крылья достаточно длинные – примерно 19 сантиметров. Длинный хвост немного закруглен по краям, а на его конце имеются белые перья.

Оперение туловища густое и плотное, по окрасу горлица чуть ярче сизого голубя и вяхиря. В основном тело птицы покрыто рыжеватым оперением, грудь розовато-сизая, а голова сизая. Самка по окрасу своему не отличается от самца, лишь размеры у нее меньше. Интересным фактом является то, что пение горлицы напоминает журчание ручья. Многие считают, что этот звук способствует творчеству человека.

Далее представлены наиболее распространенные в России разновидности названных птиц, а также более подробные сведения о смеющейся горлице.

места обитания горлицы египетской

Разновидности горлиц

Горлицы (горлинки), относящиеся к семейству голубиных, распространены практически на всех континентах. Этот род состоит из более 10 видов, многие из которых обитают и в черте населенных пунктов, в том числе и больших городов. Некоторые заводчики птиц с удовольствием содержат в своих домах бриллиантовых горлиц (фото птиц вы можете видеть в статье) – небольших аккуратных птичек с оригинальным красивым окрасом перьев. На территории России и стран СНГ распространены следующие виды:

  • обыкновенные;
  • кольчатые;
  • большие;
  • короткохвостые;
  • малые.

А далее более подробно пойдет речь о египетской горлице, которую в последнее время все чаще и чаще заводчики птиц содержат в домашних условиях.

Дикая смеющаяся горлица

Это небольшая и изящная птицы. Длина ее составляет около 30 см. В целом она похожа на кольчатую разновидность, но слегка темнее и крупнее. И крылья у нее светлее, а брюхо светло-бежевого оттенка. Название свое получила за сходство голоса токующей птицы с человеческим смехом. Между прочим, она практически не издает другие звуки. Этот вид горлицы очень популярен среди любителей содержания птиц в доме.

Пара горлиц

В дикой природе смеющаяся египетская горлица обитает в Западной Индии, в Северо-Восточной Африке и юго-западной части Аравийского полуострова. Их гнезда можно встретить в лесных и степных местностях, на утесах и редколесье, в пустынях и полупустынях.

Пение птиц таково: протяжный первый слог, короткая пауза, затем спадающий и слегка раскатистый слог. Это похоже на «коо, курроо-оо».

Достоинства

Описываемый вид горлицы довольно неприхотлив и прост в кормлении, а также устойчив к заболеваниям.

Они очень легко приживаются в неволе, довольно хорошо сидят на яйцах и заботливо ухаживают за своими птенцами. В связи с последней особенностью, при необходимости смеющихся горлиц вполне можно использовать в качестве "кормилок" для других разновидностей голубеобразных.

Эти птицы не пугливы, спокойны, стрессоустойчивы. Прекрасно могут обитать и размножаться и в больших вольерах, и в просторных клетках. Их можно содержать и внутри помещения, и в уличных вольерах в теплый период года. Прекрасно приручаются и даже поддаются дрессировке. Очень привязываются к хозяину.

Важно, что они совершенно безвредны для человека и даже для маленьких детей. Они не портят клетки и не сорят (не шелушат зерна). А самое главное, смеющиеся горлицы обаятельные, очаровательные и сообразительные птицы. От них исходит удивительная положительная энергетика.

Содержание в домашних условиях

Вкратце об истории приручения

Приручили и одомашнили этих птиц в арабских странах. Оттуда они и завезены на территорию России. Полюбили их селекционеры за их миролюбивый характер, а содержать стали, как и голубей, в вольерах и на голубятнях.

Горлица стала быстро привыкать к месту нового обитания, тем более что у нее всегда есть возможность вылетать из вольеров и клеток на свободу. В свое гнездо эта птица всегда возвращается.

Коллекции заводчиков в результате происходящей мутации довольно быстро стали пополняться горлицами самого разнообразного окраса: белыми, пестрыми, красными, желтыми, светло-сизыми и др.

Условия содержания смеющейся горлицы

Для этих птиц хороши просторные клетки (размер 80 х 60 х 60 см с бортами высотой около 10 сантиметров для задержания перьев и мусора) в комнате или вольеры на улице, всегда содержащиеся в чистоте.

В одном вольере не желательно помещать более одной пары горлиц, так как самец может преследовать слабую и молодую птицу и даже оперившихся птенцов. Он может довести их до истощения и последующей гибели. В связи с этим, молодых птиц следует убирать из гнезда, где высиживается новая кладка.

Питание горлицы

Гнездование и размножение

Для размножения птиц, в клетку следует поместить неглубокий ящик и строительный материал: солому, прутики, сухую траву.

В строительстве гнезда для будущего потомства принимают участие обе птицы: самец подносит материал (траву, веточки, листья, корешки растений), а самка вьет гнездо. На все это уходит около 2-3 дней.

Плоское гнездо производит впечатление не очень прочной конструкции, но, на самом деле, оно у них долговечное и надежное. В нем в естественных условиях вырастает несколько поколений птенцов. Одним «домом» пара пользуется длительное время, причем гнездо с каждой кладкой становится прочнее, так как происходит его цементация пометом птенцов.

Всего два яйца откладывает одна пара горлиц за один раз. Сидят на них оба родителя поочередно, в течение примерно 16 дней. Размножаются они быстро и в год могут делать около 5-6 кладок.

Горлицы прекрасно уживаются с другими пернатыми, не склонны к агрессии и очень миролюбивы.

Гнездо горлицы

Питание

К питанию эти птицы непривередливы. В качестве корма для смеющихся горлиц может служить канареечное семя, конопля и мак. Подходят для них и семена сорняков, а также мелко нарезанная зелень, плоды и насекомые. Зерна овса, проса, пшеницы, кукурузы дробленой, морковь и белый замоченный хлеб – всем этим можно кормить домашних птиц. Для самок с птенцами следует давать смесь зерна с яичным кормом (2 чайные ложки в сутки).

Необходимы для них и минеральные подкормки: песок крупнозернистый, скорлупа измельченная, ракушечник. При надлежащем уходе, в неволе эти птицы живут 15-18 лет.

Некоторые проблемы

Если наблюдаются некоторые отклонения в поведении птицы, следует тщательно ее осмотреть и, при необходимости, провести лечение. Самыми распространенными заболеваниями у названных птиц являются следующие:

  • воспаление и закупорка зоба;
  • воспаление желудка;
  • метеоризм;
  • клоацит;
  • воспалительные процессы глазных яблок и век;
  • а также недостаток витаминов А, В, Д, что может привести к рахитизму и прочим аномальным процессам в формировании скелета.

Для предотвращения и лечения подобных заболеваний широко применяются антибиотики, антигельминтные препараты и витамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.