Магистральные сосуды - это что?

Организм человека – сложная система, состоящая из постоянно функционирующих тканей, органов, сосудов. Питание и насыщение кислородом систем в целом осуществляется сетью кровеносных сосудов, классифицируемых в зависимости от выполняемых задач на магистральные, истинные капилляры, резистивные, шунтирующие и емкостные.

Понятие магистральных сосудов

Магистральные сосуды — это система, включающая все крупные кровеносные ответвления, прокладывающие путь в отделы человеческого организма. Само название «магистральные» говорит за себя: их сравнивают с автомобильным трассами, соединяющими города и способствующими их торгово-экономическим отношениям.

В первую очередь, магистральные сосуды – это аорта и легочные артерии. Крупные ответвления данных сосудов также относят к категории магистральных. Они несут питательные вещества к верхним и нижним конечностям, головному мозгу, почкам, печени, транспортируют кислород к легким.

Сосудистая система

Магистральные сосуды сердца, представленные аортой, нижней, верхней полыми венами, относятся к числу эластичных сосудов. Эластичность – важное свойство крупных артерий, позволяющее им растягиваться и сокращаться, в зависимости от того, выталкивается кровь толчками или движется непрерывно. Как сосуд аорта характеризуется правильной округлой формой с диаметром до 2 см. Размеры нижней полой вены изменяются и зависят от частоты дыхания и сокращений сердца. В среднем у человека они находятся в пределах 1,4-2,5 см, при этом стабильные размеры говорят о наличии пороков сердца, тромбоза, уменьшении диаметра нижней полой вены.

Пороки магистральных сосудов

Магистральные сосуды – это жизнеподдерживающие сосуды, заболевания или неправильное функционирование которых сказывается на здоровье человека. В мире, согласно статистическим данным, пятая часть новорожденных страдает различными пороками сердца. В число самых распространенных, наряду с дефектом межжелудочковой перегородки, тетрадой Фалло, входит ТМС, или транспозиция магистральных сосудов.

Сердце строение

При данном заболевании функции аорты и легочного ствола меняются местами, то есть аорта берет начало в правом желудочке сердца, а легочный ствол, соответственно, в левом. В результате артериальная кровь не обогащается кислородом, поскольку проходит за пределами легких по замкнутой траектории. Таким образом, обогащенная кислородом кровь циркулирует только от легочного ствола к правому предсердию по малому кругу кровообращения.

Кровь человека

В результате того, что питание и дыхание организма в большинстве осуществляется по большому кругу, то для всех тканей и органов характерна гипоксия, устранить которую можно оперативным лечением.

Причины ТМС

Установить причины развития порока у новорожденного невозможно. Однако к более вероятностным факторам относят:

  • заражение вирусными заболеваниями в период вынашивания малыша;
  • употребление лекарственных средств и алкогольных напитков;
  • возраст женщины (в зоне риска - от 35 лет);
  • наследственная предрасположенность;
  • облучения различного характера и другие.
Тело человека

Отмечают, что транспозиция магистральных сосудов чаще возникает у детей с синдромом Дауна или другими хромосомными аномалиями, однако специалисты до сих пор не нашли ген, отвечающий за нарушение работы сердечной мышцы.

Способы диагностики заболевания

Беременные женщины для контроля состояния плода проходят ультразвуковую диагностику. УЗИ магистральных сосудов позволяет выявить порок на ранних стадиях развития ребенка. Однако данная процедура под силу только опытным медицинским работникам, так как особенности внутриутробного кровоснабжения сводят к нулю обнаружение ТМС – легочный круг у плода не функционирует.

После рождения в первые часы на коже ребенка возникают признаки сердечной недостаточности, проявляются синеватым оттенком всего кожного покрова. Недостаток кислорода посылает импульсы в головной мозг, откуда поступает ответная реакция в виде увеличения объемов крови, перекачиваемых сердцем. Это приводит к увеличению его размеров и способствует отечности других органов. Исправить ситуацию и дать шанс на жизнь пациенту можно лишь хирургическим способом.

Таким образом, магистральные сосуды – это жизненные нити организма, от правильного функционирования которых зависит существование человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.