Тромбированный геморрой: виды, причины появления, симптомы, проведение диагностики, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Тромбированный геморрой представляет собой одну из наиболее распространенных патологий, которая возникает у каждого третьего жителя планеты. Первые этапы развития болезни сопровождаются преимущественно только зудом и ощущением тяжести. В случае постановки диагноза и начале правильного лечения у больного не возникает никаких неблагоприятных последствий. В иных же ситуациях патология прогрессирует и переходит в сложную форму, которая приводит к образованию сгустков крови, что появляются вследствие повреждения вен. Это провоцирует воспаление и набухание узлов, вследствие чего человек ощущает сильный болевой синдром.

Основные причины появления патологии

Беременная женщина

Тромбированный геморрой – это заболевание наружного типа, на возникновение которого влияют такие факторы, как:

  1. Проблемы с опорожнением кишечника. Эта причина патологии считается наиболее распространенной. Проблема чаще всего появляется из-за сильных, продолжительных или же постоянно повторяющихся запоров. Из-за последних больной начинает опорожнять собственный организм с усилиями. Вследствие этого густые каловые массы надавливают на сосуды, тем самым провоцируя их повреждения и застой крови. Со временем она начинает становиться гуще, из-за чего в ней появляются тромбы.
  2. Беременность. Этот процесс отличается тем, что женщина постоянно набирает дополнительный вес. Он является существенной и значительной нагрузкой, что может привести к сильному повреждению сосудов. Это, в свою очередь, провоцирует образование тромбов. Намного более опасные последствия могут возникнуть во время вынашивания плода тогда, когда тромбированный геморрой появился раннее.
  3. Родовая деятельность. Естественные роды задействуют большое количество зон тела женщины. Это касается влагалища, матки и заднего прохода. Напряжение мышечной мускулатуры в них на фоне повышенной нагрузки и давления, которое вызывает плод, провоцирует повреждение мышц, застой крови и появление тромбов.

Тромбированный геморрой иногда самостоятельно исчезает после того, как происходят роды. Сначала уменьшается на протяжении недели боль, в течение пары месяцев сходит отечность.

Симптоматика болезни

Болит живот у человека

Как острый, так и хронический тип геморроя, характеризуется довольно неблагоприятными симптомами, среди которых стоит обратить внимание на такие признаки, как:

  1. Дискомфортные ощущения в анусе. Это связано с тем, что геморроидальные узлы, выходящие из анального отверстия, переносят слизь из ЖКТ на поверхность кожных покровов. Это, в свою очередь, провоцирует мацерацию. Она подразумевает нарушение целостности гиперемию и набухание. Нередко проблема ухудшается вследствие применения некоторых медикаментов местного воздействия. Это могут быть как анальные свечи, так и разнообразные мази. Часто люди лечат в домашних условиях тромбированный наружный геморрой. Отзывы о препаратах не являются основой лечения, поскольку каждый организм индивидуален.
  2. Отечность заднего прохода. Данный симптом отличается тем, что больной человек воспринимает его, как возникновение чувства тяжести. Вследствие этого у него постоянно есть желание опорожнить свой кишечник. Эта проблема сопровождается преимущественно выпадением узлов, кровоточивостью и выделением слизистых масс.
  3. Болевые ощущения внизу живота возникают при остром наружном тромбированном геморрое. Хроническая форма недуга провоцирует явно выраженные неприятные ощущения. Они могут усугубляться в период дефекации и в определенном положении тела больного человека.

Определить наличие у человека геморроя довольно легко. Это обусловлено не только весьма явной симптоматикой, но и внешними особенностями проявления болезни.

Разновидности геморроя

В настоящее время специалисты различают всего два типа геморроя по такому признаку, место появления:

  1. Внутренний геморрой. В таком случае узел формируется из того участка сосуда, который находится непосредственно в самой прямой кишке больного. Вследствие этого последний испытывается ощущение того, что у него в анусе присутствует посторонний предмет. Слизистая при этом набухает и краснеет. В самых тяжелых случаях узлы могут выпадать наружу.
  2. Всегда на фото тромбированного геморроя видны воспаленные шишки, которые находятся снаружи ануса. Они окружают его отверстие с одной или всех сторон. Такие образование легко и просто обнаружить. Они отличаются плотностью, большими размеры и возможностью прощупывания. При прикосновении к этим участкам поврежденных сосудов больной может ощущать дискомфорт и боль. Из-за заболевания ему становится сложно выполнять физические нагрузки, ходить или же просто находиться в определенных положениях.

От вида геморроя зависит методика дальнейшей терапии больного человека, а именно – использование тех или иных лекарственных средств.

Основные методы лечения

Среди методов лечения тромбированного геморроя врачи выделяют консервативную медикаментозную терапию, народные средства и хирургические вмешательства. Все эти способы отличаются своей эффективностью и надежностью использования. Определять, какой из вариантов лечения будет наиболее подходящим, должен только лишь лечащий врач пациента после его обследования.

Консервативная и медикаментозная терапия

Лечение таблетками

Использование методов консервативной терапии происходит только в тех случаях, когда тромбоз у больного не слишком обширный. Терапия в данной ситуации подразумевает использование таких лекарственных средств, как:

  1. Антикоагулянты на основе гепарина. Их действие обусловлено угнетением функции крови к свертываемости. По этому причине не образовываются новые тромбы. К тому же старые сгустки крови могут рассосаться. Наиболее эффективными коагулянтами считается "Гепатромбин Г", "Гепазолон", "Нигепан" и "Виатромб".
  2. Флеботоники. Отличительной особенностью этих препаратов является их воздействие на отток венозной крови. Вследствие этого происходит ее разжижение, укрепление сосудов и устранение некоторых дискомфортных ощущений. Среди флеботоников в большинстве случаев врачи назначают "Детралекс", "Венарус", "Антистакс", "Флебодиа" и "Гливенол".
  3. Анальгетики. Они способствуют устранению болевого синдрома наружного тромбированного геморроя. Чаще всего рекомендуется "Анальгин", "Нимесулид", "Парацетамол" или же "Ибупрофен".

Дополнительно врачи рекомендуют пациентам осуществлять нормализацию стула. Для этого необходимо подобрать соответствующую диету, график питания и корректный способ опорожнения кишечника.

Народные средства

Народная медицина

Прежде всего при тромбированном геморрое врачи рекомендуют использовать теплые ванночки с лекарственными травами. Они способствуют уменьшению воспалительного процесса и устранению болевого синдрома.

Теплая вода может тонизировать вены, а прохладная – улучшать кровообращение. Использование данного метода противопоказано, если у больного человека наблюдается повышение температуры тела.

Метод, который снимает воспаление

Красивые ромашки

Нередко вместо ванночек используют примочки на основе ромашки. Этот народный способ помогает снять воспалительный процесс. К тому же он способствует заживлению ран. Регулярное использование данного метода приводит к устранению зуда, жжения и дискомфорта. Процесс лечения тромбированного геморроя должен контролировать врач.

Хирургическое вмешательство

Хирургическая операция

Если геморрой у больного человека находится на той стадии, когда консервативные методы терапии не помогают, врачи принимают решение о необходимости использования хирургического вмешательства. Оно может быть следующих типов:

  1. Тромбоэктомия. Она подразумевает иссечение узлов из сосудов, на которых они образовались. Из-за того, что данная процедура безболезненная, ее проводят под местной анестезией. Пациент при этом должен лежать на правом боку, поджав под себя ноги. Тромб из узла выходит самостоятельно после того, как врач осуществляет небольшой надрез. Если этого не случается, используется специальных хирургических зажимов.
  2. Геморроидэктомия. Данный радикальный метод используется лишь после того, как все остальные способы оказались неэффективными. Операция больному проводится в положении Транделенбурга. Пациент в таком случае лежит на спине под углом 45 градусов. Его ноги при этом должны находиться на подставках. Операция подразумевает либо перевязку, либо полное иссечение поврежденных участков. Для этого используется высокоточный аппарат, электроскальпель или лазер.

Фото наружного тромбированного гемороя часто пугает больных, поэтому они своевременно обращаются к врачу и осуществляют лечение, чтобы не допустить хирургического вмешательства. Выбор того или иного метода иссечения тромба зависит от множества факторов, среди которых клиническое состояние здоровья пациента.

Возможные осложнения

Среди основных осложнений развития геморроя в случае несвоевременного его лечения специалисты выделяют такие:

  1. Отмирание тканей. Это случается из-за нарушения кровообращения в области вокруг ануса.
  2. Сепсис. Патогены, находящиеся в пораженной зоне, могут распространиться посредством кровотока по всему организму. Это приводит к заражению всех органов без исключения.
  3. Летальный исход. Смерть наступает тогда, когда количество умерших тканей становится слишком большим.

Многих волнует, как лечить тромбированный геморрой. На этот вопрос сможет ответить только врач после полного исследования пациента. Для того чтобы не возникли возможные осложнения, крайне важно начать терапию геморроя вовремя после первых же симптомов.

Профилактические меры

Правильное питание

К основным правилам профилактики геморроя врачи относят:

  • правильное питание;
  • физические нагрузки;
  • полноценный отдых;
  • выполнение всех рекомендаций врачей и т.д.

Ни в коем случае не стоит избегать консультаций у врача. Если вовремя диагностировать геморрой, его лечение займет минимальное количество времени.

Вывод проктолога

Врач проктолог

Любая форма геморроя мешает вести здоровый и полноценный образ жизни. Постоянное чувство зуда и жжения доставляет сильный дискомфорт. При появлении одного из признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу и пройти исследование. Болезнь имеет свойство прогрессировать и переходить в сложные формы. Геморроидальный узел способен увеличиться до размера грецкого ореха. В таком случае медикаментозный метод лечения будет не эффективен. При запущенном заболевании применяют хирургический метод.

В процессе лечения наружного тромбированного геморроя важно соблюдать правильное питание. Следует знать, что систематические запоры провоцируют развитие этого заболевания. Не желательно употреблять сладкие и мучные изделия, поскольку они сильно крепят кал.

На заметку пациенту

Лечение должен назначать строго врач, поскольку самолечение навредит здоровью. Перед тем как приступить к терапии, следует учитывать форму и стадию острого тромбированного геморроя. Если геморрой внутренний, то лечение осуществляется с использованием свечей, которые снимают воспаление и отек. При ярко-выраженных внешних геморроидальных узлах следует использовать мази. Облепиховые свечи желательно вставлять в задний проход при геморрой только на ночь, поскольку они имеют свойство вытекать. В процессе лечения запрещено активно заниматься физкультурой и подымать тяжести, поскольку сильное давление на органы малого таза способно вызвать осложнения. Учитывая тот факт, что диарея вызывает появление геморроя, не желательно использовать слабительные средства при запорах. Чернослив, курага и кисломолочные продукты положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и борются с запорами. Тромбированный узел геморроя доставляет сильный дискомфорт, чтобы снять воспаление после опорожнения кишечника врачи рекомендуют подмыться холодной водой после процесса дефикации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.