Эрик Сайдел: биография, личная жизнь, достижения, фото

Знаменитый профессиональный игрок в покер, выиграл восемь браслетов мировой серии покера. Однако, несмотря на это, Эрик Сайдел больше знаменит своим сокрушительным поражением. В своем первом большом турнире мировой покерной серии WSOP он в финале проиграл Джонни Чену. И навсегда остался в истории как "побежденный Ченом".

Ранние годы

Будущая звезда покера родился 6 ноября 1959 года в Нью-Йорке, США. C раннего детства Эрик отличался живым умом и любознательностью. Его привлекали любые игры с соревновательным элементом, где нужно было состязаться с оппонентами. Уже в 12 он сумел собраться для участия в популярном телевизионном игровом шоу To Tell the Truth телеканала CBS. Однако талант к азартным играм никак не проявлялся до того, как Эрик после окончания школы не поступил в колледж Бруклина, где сильно увлекся игрой в нарды.

Он серьезно начал заниматься этой настольной игрой, практически все свое свободное время проводя на тренировках и почти профессиональных соревнованиях. Играл Эрик Сайдел в Mayfair Club, легендарном нью-йоркском клубе, где собирались любители и ценители этой древней игры.

Первое знакомство

Эрик Сайдел

Игра давалась ему легко, в клубе ему довелось играть с очень сильными соперниками. Эрик решил бросить колледж и стать профессиональным игроком в нарды. На протяжении восьми лет он путешествовал по стране, участвуя в турнирах. Чтобы отвлечься от напряженных игр, которыми зарабатывал себе на жизнь, иногда играл в покер.

Поначалу он не отнесся к карточной игре серьезно, ему доводилось несколько раз играть в холдем, когда приходилось задерживаться по делам в Лас-Вегасе. Вскоре популярность игры в нарды стала заметно уменьшаться, люди в клубах все больше переходили на игру в покер. В 1985 году, устав он переменчивой судьбы профессионального игрока, Эрик Сайдел решает найти себе более стабильный заработок. Он устраивается работать биржевым брокером, получая дополнительный небольшой доход за покерным столом, иногда участвуя в небольших покерных турнирах в клубе в Mayfair.

Начало карьеры

Однако сделать карьеру финансиста ему не удалась, после двух финансовых мировых кризисов, когда фондовый рынок рухнул в 1987 году, Эрика сократили. Он вернулся в родной клуб, где в это время зарабатывали за покерным столом будущие великие игроки, в том числе, Говард Ледерер и Дэн Харрингтон. В нарды никто уже почти не играл, все его бывшие соперники увлеклись карточной игрой.

Эрик Сайдел к покеру подошел весьма ответственно, тем более это был единственный в то время оставшийся источник дохода. Он изучил всю доступную литературу по покеру, анализировал игру своих соперников и стремился не повторять одних и тех же своих оплошностей. Сайдел быстро прогрессировал и к 1988 году сумел достичь уровня игры, по его мнению, достаточного для поединка мировой серии. Деньги на первое участие в профессиональной покерной серии ему помогли собрать друзья.

Первая серия

За покерным столом

Он зарегистрировался для участия в 10 турнирах WSOP, но в первых девяти не добрался до призовых денег. В последнем турнире, играя уже достаточно уверенно, добрался до игры за финальным столом. В хедз-апе (игре один на один, когда остальные соперники уже проиграли) противостоял действующему чемпиону Джонни Чену, американскому покеристу китайского происхождения. И в результате интереснейшей игры он проиграл. В биографии Эрика Сайдела будет еще 13 таких финальных столов, но этот он не забывал никогда. Эти мгновения стали почти вечными, благодаря тому, что вошли в документальный фильм о покере "Шулера".

Даже спустя два десятка лет, десятков выигранных турниров и 24 миллиона долларов призовых Эрика Сайдела, ему припоминают этот исторический проигрыш. Сам он говорит, что та игра стала для него совершенно фантастическим приключением, к которому он оказался просто не готов. Эрик долго приходил в себя после такого сокрушительного фиаско. Он снова пошел работать на Уолл-Стрит, лишь иногда принимая участи в небольших покерных турнирах.

На пике карьеры

Эрик Сейдел - покер

В 1991 году Эрик возвращается в профессиональный покер, снова заняв второе место с с бай-ином (вступительный денежный взнос) 5 000 долларов. Для многих вторые места в таких турнирах - это уже великолепное достижение, только не для Эрика Сайдела. Уже в следующем году в турнире по Лимитному Холдему (бай-ин в 2 500$) он выигрывает браслет (знак отличия за первое место в покерных турнирах). В 1993 году получает второй браслет в турнире по Омахе Пот Лимит.

Третью победу Эрик одержал в следующем году в соревновании WSOP по лимитному холдему. После третьего завоеванного браслета он поверил в свои силы, решил профессионально заняться покером и переехал в Лас-Вегас.

Очередной золотой браслет Эрик Сайдел получил в 1998 году за победу в турнире по Дро покеру (пятикарточный покер) с бай-ином 5 000 долларов. В следующем году на Главном событии Мировой серии он вновь участвует в игре за финальным столом. Однако на этот раз занимает только четвертое место, получив 280 000 долларов призовых.

Последние достижения

Слушая музыку

В 2001 году он одержал очередную победу в турнире по Техаскому холдему, получил браслет и 411 000 долларов призовых. Следующим удачным годом стал для него 2003 год, Эрик Сайдел занял первое место в турнире по Омахе и третье место по безлимитному холдему. Стал серебряным призером на Открытом чемпионате США.

Седьмой браслет Мировой серии Эрик получил, победив на турнире по безлимитному холдему в 2005 году. Через два года он получил и восьмой браслет, благодаря победе в дро-покере, добытой только под конец турнира.

В 2010 году за вклад в развитие игры (он выиграл 28 турниров) фото Эрика Сайдела появилось в Зале славы покера. Последние крупные достижения у него были на соревнованиях в Лас-Вегасе: третье место в 2016 году на турнире Super High Roller Bowl (призовые 2,4 миллиона долларов) и шестое место в 2017 году Aria Super High Roller (317 520 долларов).

Личная жизнь

Эрик на отдыхе

Эрик Сайдел счастливо женат, у него двое детей. Семья в 1995 году переехала в Лас-Вегас, чтобы быть поближе к крупным соревнованиям и турнирам. В свободное от занятий покером время он любит играть в большой теннис, коллекционирует новинки арт-хаусного кино. Эрик настоящий фанат музыки, на своей личной странице в Интернете он выставил плейлист из нескольких сотен альбомов, которые рекомендует к прослушиванию.

Он весьма консервативно относится к управлению финансами, не любит рисковать, что удивительно для удачливого игрока в покер. Благодаря такому подходу, семья не испытывает финансовых трудностей, банковский счет постоянно растет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.