Пустышка: за и против, виды, размеры, стоит ли давать ребенку, мнение мам и советы педиатров

Почти каждый младенец знает, что такое пустышка. Многие родители покупают ее до рождения ребенка. В настоящее время существует огромный выбор пустышек. Взрослые иногда не знают, как правильно ее выбрать. Ведь соски производятся из разных материалов, имеют разную форму и предназначены для малышей в зависимости от возраста. Кроме пользы она может нанести и вред. Какие существуют мнения о пустышке: "за" или "против"?

Давать ли пустышку младенцу

Задача соски - удовлетворить сосательный рефлекс ребенка. Именно вокруг этого распространено много слухов и домыслов. Сосательный рефлекс у ребенка формируется еще в материнской утробе. На УЗИ при беременности можно заметить, как он усиленно сосет пальчик. Так малыш готовится к самостоятельной жизни, чтобы после рождения сосать материнскую грудь.

Этот рефлекс обеспечивает нормальное развитие челюстного аппарата. Такая нагрузка способствует правильному пространственному расположению зубов, формированию правильного размера для прорезывания всей группы зубов без скученности.

Пустышка: за и против доктор Комаровский

Известны различные мнения о пустышке для новорожденного: и за, и против ее применения. Соска очень важна для младенца в качестве удовлетворения сосательного рефлекса. Это поможет быстро успокоить ребенка. Конечно, полностью здорового ребенка можно вырастить и без пустышки.

Определенной группе детей соски, бутылочки совершенно не показаны, ведь они находятся на грудном вскармливании. И для стимуляции процесса роста челюстно-лицевого аппарата нужно кормить младенца по требованию.

Прикладывание к груди позволяет ему высасывать необходимое количество молока, полностью удовлетворять свой рефлекс, затрачивать много сил и спокойно засыпать.

В этой ситуации пустышка малышу не нужна, поэтому знакомить его с нею не имеет смысла.

Родители спрашивают, нужна ли пустышка. Доктора за или против? Педиатры не рекомендуют совмещать пустышку и грудное вскармливание.

При кормлении из бутылочки малыш тратит меньше сил, и сам процесс продолжается меньше по времени, поэтому реализовать свой сосательный рефлекс ему не удается. Для младенцев, которые находятся на полном или частичном искусственном вскармливании, пустышка необходима.

После того как младенец засыпает, ее нужно достать из полости рта.

Советы родителям

Если родители все же решили, что ребенку нужна пустышка, то им следует:

  1. Выбирать соску в соответствии с возрастом младенца, правильной формы и без дефектов.
  2. Нужно учитывать материал, из которого изготовлена пустышка.
  3. Покупать ее необходимо только в аптеках или сертифицированных магазинах.
  4. Нужно постоянно соблюдать стерильность соски.

Ведь в уходе за ребенком мелочей не бывает. Если мамы решили применять пустышку, то забывать о здоровье и благополучии младенца не следует.

Положительные моменты в использовании соски

Существуют разные мнения по поводу пустышки: и за, и против. Не стоит категорически отвергать ее использование. Ведь существуют моменты, когда без соски просто не обойтись:

  • непредвиденные ситуации при грудном вскармливании;
  • искусственное кормление;
  • болезни полости рта и костно-мышечного аппарата;
  • в качестве средства для успокоения в особо сложных ситуациях.
Соска пустышка за и против

При грудном вскармливании пустышка новорожденному не нужна, мамина грудь поможет ему отвлечься и успокоиться. Но иногда возникают экстренные ситуации:

  • Ребенка невозможно покормить, если это происходит на улице или другом незнакомом месте. Особенно, если холодно. Вот в этой ситуации можно дать ребенку пустышку, чтобы он успокоился и не плакал на морозе.
  • Искусственное вскармливание не предполагает кормление малыша по требованию. В таком случае существует риск просто раскормить его. Поэтому в перерывах между кормлениями ребенку дают пустышку. Можно постараться успокоить его и по-другому, но когда это не помогает, на помощь придет соска.

Вред пустышек

Несмотря на положительные моменты в использовании пустышек, существуют и отрицательные. Соски способны испортить прикус малыша, искривить зубы, от них сложно отучивать. Таких деток можно сразу обнаружить по приоткрытому ротику при отсутствии ринита.

К более серьезному ущербу относят вред, который пустышка наносит при грудном вскармливании. Происходит уменьшение лактации из-за того, что вместо еды или до нее грудничку дают соску. Лицевые мышцы младенца устают. Поэтому, когда его прилаживают к груди, он съедает гораздо меньше, чем нужно. И это происходит не от насыщения, а от усталости. Поэтому организм женщины начинает вырабатывать меньше молока.

Многие мамы не совсем уверены, нужна ли пустышка. Какой формы она ни была бы, она не идентична реальному соску женщины. Процесс сосания соски и груди имеет много отличий, поэтому новорожденный начинает путаться. Это может привести к его отказу от трудоемкого процесса добычи молока. Поэтому, рассматривая все "за" или "против" пустышки, необходимо об этом помнить.

Пустышка для новорожденного: за и против отзывы

Особенно может повлиять на процесс грудного вскармливания включение мамой в рацион ребенка искусственных смесей, когда она поверит мнениям о плохом качестве молока или нежелании малыша брать грудь. В таком случае лучше всего не торопиться заменять грудное вскармливание искусственным.

К еще одной особенности неправильного прикладывания к груди, сформированной соской, является заглатывание воздуха при кормлении. А это может привести к бурлению в животе, беспокойству и крикам новорожденного.

Разновидности сосок

Если родители все же решили познакомить малыша с пустышкой, "за" и "против" этого явления они должны изучить заранее. Необходимо иметь представление о видах и размерах сосок.

К наиболее популярному материалу для пустышек относят:

  • силикон;
  • латекс;
  • резину.

Пустышки из латекса обладают мягкостью, экологичностью и характерным привкусом и запахом. Они темнеют, теряют упругость и склеиваются изнутри.

Резиновые соски можно приобрести не в каждой аптеке, однако многие мамы отдают им предпочтение. К основным характеристикам можно отнести мягкость, доступность, особенный запах и универсальность. Многие малыши с удовольствием сосут резиновые пустышки, а соски из современных материалов не всегда им приходятся по вкусу.

Пустышки: за и против Комаровский

Силиконовые пустышки обладают долговечностью, прочностью и полным отсутствием запаха и вкуса.

Форма изделий: овальная, каплевидная, анатомические с изогнутой шейкой и скошенным носиком. Известны также пустышки:

  • двухсторонние способны занять в ротовой полости правильное положение;
  • с мягкой защитой;
  • для недоношенных детей;
  • с термометром.

Размеры пустышек классифицируются таким образом:

  • для новорожденных с массой тела до 1750 г;
  • для грудничков от 0 до 3 месяцев;
  • для малышей от 3 до 6 месяцев;
  • для младенцев 6-12 месяцев.

Более подробно рассказывает о всех "за" и "против" пустышек Комаровский. Он советует родителям при выборе соски из того или иного материала учитывать, что латекс может вызвать аллергию. А также он боится значительных перепадов температуры. Силикон - материал тугой, поэтому его лучше всего использоваться для детей, у которых не прорезались зубки. Резина способна вызвать диатез.

С какого времени давать пустышку

Давать ребенку соску необходимо с младенчества, обязательно правильно подобрав форму и размер. Рассказывая обо всех "за" и "против" пустышек, доктор Комаровский не рекомендует давать ее в первые 7 дней, чтобы малыш не отказался от груди. У некоторых мам возникает вопрос, как научить брать пустышку новорожденному. Однако проблемы возникают редко, ведь таким образом, он реализует свой сосательный рефлекс.

В отдельных ситуациях младенец отказывается от пустышки, потому что она ему не подходит. Здесь родителям следует действовать методом подбора.

Правила использования

Чтобы пустышка была безопасной, необходимо соблюдать гигиенические правила. Смена соски из силикона должна происходить каждые 1,5 месяца, а латексной - каждые 3 месяца.

Комаровский пустышка для новорожденного за и против

1 раз в сутки пустышка должна подвергаться дезинфекции (кипячению). Для безопасности у нее должен быть защитный диск и колпачок.

Чтобы соска не потерялась или младенец не смог ее проглотить, ее необходимо прикрепить к специальному защитному диску, который обладает определенной шириной. На нем присутствуют отверстия для вентиляции.

К элементарным правилам эксплуатации относят:

  1. При повреждении соски (отверстие), ее необходимо выкинуть.
  2. Не следует оставлять пустышку на солнце или вблизи нагревательных приборов.
  3. Для хранения нужен специальный футляр.

Меняют пустышки, согласно срокам эксплуатации, через 6-8 недель регулярного применения.

В каком возрасте отучать малыша от пустышки

Сосательный рефлекс - врожденный, но со временем он может угасать. И как раз с этого периода должно начинаться время отказа от соски.

Это должно произойти в 8 месяцев, но не позднее 1 года. К этому времени сосательный рефлекс угасает, может сохраниться привычка сосать палец. Если это не сделать до 12 месяцев, то у малыша могут развиваться патологии прикуса.

Отлучать ребенка от соски несложно. Достаточно правильно выбрать время и уделить младенцу максимум внимания.

Все "за" и "против" соски, пустышки может разъяснить психолог. Многие из них считают, что просто отобрать соску у ребенка неправильно. Все должно делаться постепенно.

Мнения специалистов

Когда известному педиатру задают вопрос о "за" и "против" пустышек для новорожденного, Комаровский считает, что давать соску ребенку нужно после 28 дней или когда мама убедится, что ее малыш полностью насыщается молоком.

Многие специалисты уверены, что пустышка - главный враг грудного вскармливания, ведь из-за нее малыш плохо кушает. В результате будет вырабатываться мало молока, и, как следствие, недобор веса и другие проблемы.

Пустышка для новорожденного: за и против

Психологи уверенны, что соска наносит вред психике новорожденного. Это объясняется тем, что при сосании малыш наслаждается физическим контактом матерью. А пустышка заменяет непосредственную связь с родным человеком.

Логопеды информируют о вреде длительного использования соски. В результате чего могут возникнуть дефекты речи у детей старшего возраста.

Отзывы родителей

Существует разные мнения родителей в отношении соски. Можно изучить все "за" и "против" пустышки для новорожденного по отзывам. Одна группа мам столкнулись с тем, что соска дезориентирует новорожденного, ведь она отличается от формы женской груди. Поэтому младенец неправильно захватывает сосок, и молоко хуже течет. После сосания пустышки младенец сильно уставал, поэтому применяли ее в крайних случаях.

Пустышка: за и против доктор

Вторая группа мам имеет диаметрально противоположное мнение. По их отзывам, соска, пустышка не наносит никакого вреда, а лишь удовлетворяет сосательный рефлекс ребенка. Отказываться от груди он не стал.

Заключение

Нужна или нет ребенку пустышка, должны решить родители. Младенец сам подскажет, нужна ли она ему или он сможет обойтись без нее. Если соска правильно подобрана, то можно давать ее, но делать это только в крайних случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.