Стеклянная форма для выпечки и другая посуда для духовки и СВЧ-печи

Стеклянная форма для выпечки, как и другие варианты посуды из этого материала для духовок и микроволновых печей, недавно поселилась на кухне, но уже стала любимицей хозяек, и ее вряд ли что-то выживет из дома. По сравнению с другими: металлическими, пластиковыми, стеклокерамическими моделями, посуда из стекла набирает популярность благодаря своим достоинствам:

  • прочности;
  • термоустойчивости;
  • презентабельности, ведь тарелку с едой прямо из духовки можно поставить на стол и не беспокоиться о том, что еду надо переложить, так как металлическая форма не вписывается в сервировку;
  • возможности использования и в духовке, и в СВЧ-печи благодаря специальному закаленному стеклу, способному выдерживать температуры до 300-450 оС;
  • формы для выпечки со стеклянным дном в несколько раз толще традиционных нержавеющих, и, используя их, вы надолго забудете о том, что еда может пригорать;
  • безопасности для здоровья и человеческого организма в целом.

В общем, стеклянная посуда – незаменимый вариант для тех, кто часто делает пироги или запеканки и подает горячими к столу.

Форма для выпечки со стеклянным дном

Основные свойства стекла для духовки

Первое, на что хотелось бы обратить внимание – прозрачность материала. Это практично и удобно. Гораздо приятнее готовить в стеклянной форме для выпечки, чем копошиться с целым набором металлических форм. Вы всегда сможете контролировать процесс, понимая, какую температуру лучше выставить на том или ином этапе приготовления пирога, запеканки, шарлотки, бабки или другого блюда. Толщина стекла при готовке позволяет блюду не пригорать, а по окончании кулинарного процесса дольше поддерживает тепло, сохраняя пищу теплой. Здесь плохая теплопроводность материала только на руку хозяйке.

Возьмите на заметку! Стекло, независимо от температурного режима, абсолютно пассивно в химическом отношении, то есть в реакцию с продуктами питания не вступает никаким образом, что позволяет блюду сохранить свои первоначальные вкусовые качества.

Стеклянная форма для выпечки

Готовим и храним: что может быть практичнее

Форма для выпечки, стеклянное дно которой утолщенное, просто незаменима на кухне и подойдет для готовки как в духовом шкафу, так и в микроволновой печи.

Кроме приготовления еды, в стеклянной посуде эту же пищу можно хранить. Стекло отлично переносит как высокие, так и низкие температуры. Но стоит помнить, что все же это хрупкий материал, и резкий перепад температур может негативно сказаться на его структуре. Потому лучше выждать, пока блюдо остынет, и только после этого убирать его в холодильник.

Заметьте, что даже если в результате перепада посуда не треснет или не даст крупного скола, образуются мелкие царапины и трещинки, которые в дальнейшем могут привести к абсолютной порче изделия.

Выпечка в стеклянной форме в духовке

Безопасность стеклянной посуды в быту

Экологичность материала – еще одно немаловажное свойство. А еще стеклянная посуда внешне привлекательна и эстетична и гармонично смотрится на столе в сочетании с другими предметами сервировки.

Еще одно безусловное преимущество стеклянной формы для выпечки – прочность и долговечность.

Как ухаживать за посудой из жаростойкого стекла

Нельзя не вспомнить и о том, что ухаживать за такой посудой несложно. На ней практически не образуется накипь и коррозия. Стекло хорошо реагирует на моющие средства, не поддаваясь их воздействию.

Если придерживаться простых правил эксплуатации, вы сможете пользоваться одним набором посуды лет десять точно и вряд ли захотите ее менять на что-либо другое.

Особый уход стеклу для духовки не требуется, а поверхность такой посуды легко моется, так как на ней практически не остается пища и не пригорают продукты.

Если посуда из других материалов быстро царапается или дает микротрещины, к примеру, керамика или нержавейка, то со стеклом дела обстоят иначе, а это еще один повод задуматься о приобретении такого набора для выпекания.

Как правильно выбрать посуду из стекла

При визуальном осмотре приобретаемого товара обратите внимание на наличие неровностей на поверхности. Качественное изделие должно быть идеально ровным.

Выбирайте только изделия проверенных изготовителей, которые предоставляют сертификаты, занимаются тщательным контролем качества и отвечают за свою репутацию.

Хорошая стеклянная форма для выпечки – гладкая, без пузырьков, глубоких царапин на корпусе, неровных краев, помутнений и пятен.

Обращайте внимание на наличие маркировки о термических характеристиках. При отсутствии такой маркировки о тарелке нельзя сказать, что она пригодна для использования в условиях повышенной температуры.

Формы для выпечки дно стеклянная

Если вы собираетесь купить стеклянную кастрюлю, то обратите внимание на крышку, которая должна быть плоской, иначе такого рода тару будет неудобно хранить и придется прибегать к методу матрешки (маленькая в большой).

Купите себе стеклянную закаленную посуду, и выпечка в стеклянной форме в духовке будет приносить одно удовольствие. Многие хозяйки уже проверили это на собственном опыте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.