Гаражное вино: состав, вкусовые качества, отзывы

«Гаражное вино» - звучит почти так же, как домашнее. Но это принципиально разные понятия. Ведь каким бы вкусным ни был напиток, изготовленный самостоятельно, технология его производства очень далека от той, которую используют в винодельнях. В более интересных условиях изначально был получен первый экземпляр загадочного бренда. Его производство по технологии не отличается от промышленного, кроме того, его нельзя изготовить без специального оборудования и профессиональных виноделов.

Тогда почему гаражное? Что в нем особенного, если некоторые вина этой категории стоят от тысячи долларов? Кстати, есть такие напитки и у отечественных производителей. Это черноморские гаражные вина. Скорее всего, вам будет интересно узнать историю об этих напитках, которая изложена ниже.

Исторические факты

Гаражное виноделие не зря так называется. Ведь именно там и была произведена первая бутылка. Все началось в 1991 году. Француз Жан-Люк Тевенен имел небольшой виноградник, и уж очень ему захотелось выпускать свое собственное вино. Но средств у этого предприимчивого винодела было совсем немного. Поэтому он приобрел минимум оборудования и установил его у себя в гараже.

Гаражная винодельня

Его первая партия составляла полторы тысячи бутылок. Вино было названо "Шато Валандро". Произошло чудо – напиток вышел не просто достойным, он оказался действительно высокого качества. О нем положительно отозвался известный критик Роберт Паркер. Такая оценка пробудила интерес к напитку у коллекционеров и ценителей. В считанные дни гаражное вино стало очень популярным.

Где производят

Успех этой маленькой винодельни воодушевил и других производителей. Многие владельцы виноградников стали выпускать авторские вина небольшими партиями. Конечно же, сначала популярность гаражного виноделия стала набирать обороты лишь во Франции. Но потом оно добралось до Германии, Италии и так все дальше. И наконец, дошло и до нашей необъятной Родины. Сейчас выпускаются гаражные вина в Краснодарском крае.

Винный погребок

Вообще, на данный момент напитки этой категории производят в каждой стране мира, исключением являются только державы с «сухим законом».

Стандартная гаражная винодельня способна производить около двадцати тысяч бутылок в год, но компании намеренно сокращают выпуск. Некоторые из них вообще не производят более ста литров, но напиток получается по-настоящему эксклюзивным. Иначе такие винодельни называют «микро-кюве». С французского языка слово "кюве" переводится как «бродильный чан».

Для чего производят авторские вина

Многие гаражные винодельни работают исключительно ради выгоды. Ведь некоторые позиции таких спиртных напитков, как и дизайнерские вещи, выпускаются в небольшом количестве, а цена их очень велика.

Винодельня в гараже

Некоторые виноделы просто любят свое ремесло, для них каждый удавшийся эксперимент как глоток воздуха. К таким людям относят Жака Тьенпона. Он, как и Тевенен, считается одним из основателей этого вида виноделия. Его главной жемчужиной считается уникальный авторский экземпляр - Chateau Le Pin. Создавал он его не в гараже, но оборудования использовал минимум. Целью была не прибыль, и напиток создавался с любовью, поэтому и получился он невероятно вкусным и ароматным. Соответственно, цена его достаточно высока.

Достоинства и особенности

Гаражные виноделы не скованы в экспериментах. Именно поэтому в таких хозяйствах чаще всего рождаются уникальные, непревзойденные экземпляры. Некоторые знатоки утверждают, что именно в таких винодельнях выпускаются напитки, которые оставляют далеко позади себя продукцию крупных и признанных во всем мире хозяйств.

Еще один момент: контролировать маленькое гаражное производство гораздо проще, чем большой завод.

Конечно же, крупные винодельни полностью прослеживают процесс производства и не допускают некачественного сырья. Но максимально бережно ухаживать за лозой, перед отправкой на пресс просмотреть весь урожай по ягодке предоставляется возможным лишь в маленьких хозяйствах. Тут уделяется предельное внимание каждой мелочи. Заводы, которые ориентированы на массовое производство, просто не могут себе этого позволить.

Уход за виноградником

Некоторые скептики утверждают, что гаражное вино не вбирает в себя изюминку той местности, на которой произрастал виноград. Кто-то даже жалуется на сильный дубовый привкус, который появляется от того, что выдержка напитка происходит в новых бочках. Но оба эти фактора далеко не все считают недостатками, многие говорят о том, что в этом и заключается шарм напитка. Но о вкусах не спорят. Так что лучше попробовать и для себя решить, плюсы это или минусы.

Недостатки маленьких хозяйств

Главным минусом является то, что практически невозможно повторить хороший результат. Если вино получилось оригинальным и востребованным, то это еще не значит, что следующая партия получится такой же.

На больших винодельнях процесс производства более стандартизован, так что и повторить результат намного легче.

Большая часть гаражных вин имеет маленький срок годности. Да и потенциал к выдержке они имеют редко. Чаще всего такие напитки пьются молодыми. Так что вряд ли какая-нибудь бутылка этого сорта вина украсит дорогую коллекцию. Ведь в таких местах напитки лежат долгие годы. Именно по этой причине коллекционеры не интересуются гаражным виноделием.

К недостаткам можно еще отнести цену. В ресторанах нашей столицы гаражные вина стоят минимум пятьсот долларов. Хотя чаще их цена переваливает за тысячу.

Винодельческое хозяйство "Семигорье"

Усадьба с виноградниками располагается между Анапой и Новороссийском. Это замечательное место для отдыха всей семьей. Здесь есть прекрасный ресторан, оформленный под шато. Очень приятно обедать за столиком, любуясь необычайным видом через панорамные окна. Уютный дегустационный зал всегда открыт для посетителей. Расположившись на скамье в виде качели, окруженной красивыми пейзажами, всегда можно попробовать гаражное вино "Семигорье".

Белое вино

Те, кто любит экотуризм и агротуризм, в невероятном восторге от этого места. На территории усадьбы есть небольшой живописный пруд. Он прямо утопает в зелени деревьев, под которыми спрятаны удобные беседки.

На втором этаже находятся два эко-номера. Их необычайность в том, что они имеют настоящую соломенную крышу. Она обеспечивает хорошую проветриваемость - сквозь нее отлично проходит свежий воздух. Более того, крыша хорошо защищает от ночного холода и не впускает внутрь дневную жару. Гаражные вина усадьбы "Семигорье" хранятся в двух погребах, расположенных под самим зданием. Из ассортимента моносортовых напитков можно попробовать такие как каберне совиньон или совиньон блан, из купажных - мерло, каберне совиньон, из тройного купажа - мерло, шираз, каберне совиньон.

Помимо дегустации эксклюзивных напитков, времяпрепровождение в усадьбе подарит вам незабываемые впечатления об отдыхе. Это невероятное место, в котором можно не только попробовать настоящие авторские вина, но и побывать на экскурсии всей семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.