Как сделать мягкие волосы жестче: использование домашних рецептов красоты, применение профсредств и рекомендации парикмахеров

Большинство обладательниц жестких волос мечтают сделать их мягче и податливей, чтобы прическа выглядела более ухоженной и привлекательной. Зачем же некоторые девушки с мягкими от природы волосами усердно ищут ответ на прямо противоположный вопрос, а именно — как сделать мягкие волосы жестче? Основной причиной является желание сохранить форму прически как можно дольше, ведь на нее было потрачено немало средств и времени.

Преимущества жестких волос

Каждая женщина знает, что они легче поддаются укладке, которая делается с целью придания объема шевелюре и дополнения образа на любое мероприятие. Природа также наделила жесткие волосы повышенной прочностью и меньшей восприимчивостью к воздействию окружающей среды.

Если бы мягкие волосы стали жестче, то сразу же уменьшилась бы их ломкость, а мыть голову можно было бы реже, так как жесткие волосы дольше сохраняют свою чистоту и не имеют такого жирового слоя. И конечно же, путь к созданию гротескных высоких причесок значительно затруднен или вовсе закрыт для обладательниц мягких локонов.

Волосы после хны

Способы увеличения жесткости

К счастью, дамам с мягкими волосами не стоит отчаиваться, ведь существует целых три пути решения проблемы того, как сделать мягкие волосы более жесткими:

  • Домашние (народные) рецепты красоты локонов, появившиеся благодаря опыту многих девушек.
  • Покупка и использование средств косметологии, рекомендованных профессиональными стилистами.
  • Простые и эффективные советы дипломированных парикмахеров, не первый год занимающихся решением подобных вопросов «в поле».

Специалисты рекомендуют делать выбор в основном в пользу натуральных (или естественных) способов, так как они менее вредны в перспективе. Слишком частая химическая завивка, к примеру, может нанести непоправимый вред локонам. Краска для волос и средства для химической завивки обволакивают волосы, утяжеляя и утолщая их. Тонкие и хрупкие по структуре волосы (что присуще многим мягким их типам) подвергаются интенсивным разрушениям из-за этих воздействий.

Девушка демонстрирует крепкие жесткие волосы

Желатиновая маска для жесткости волос

Популярным методом для решения вопроса о том, как тонкие волосы сделать жесткими, по сей день остается народный рецепт маски для локонов из желатина. Для ее приготовления следует залить 250 мл воды одну столовую ложку сухого желатина, а затем медленно подогреть раствор на водяной бане. Когда состав станет однородным, добавляют желток и небольшое количество средства для мытья волос. Полученную смесь тщательно перемешивают.

Аккуратно нанесенная на волосы маска держится примерно 40 минут. Сразу после этого можно начать процесс укладки локонов, используя все те же натуральные компоненты — масло розмарина и желатин. Такая укладка будет держаться значительно дольше обычной.

Мыть и укладка волос в парикмахерской

Мытье головы мылом для жесткости волос

Подойдет любое детское мыло. Разумеется, необходимо исключить применение всех видов шампуней, кондиционеров и бальзамов, иначе результат не будет достигнут. Достаточно освоить данную методику и понять, как сделать мягкие волосы жестче при помощи одного только кусочка мыла. Однако все-таки понадобится еще ополаскиватель, на роль которого прекрасно подойдут настои крапивы, дубовой коры, корня лопуха и многих других средств на основе старых народных рецептов.

Прежде всего, требуется обязательно прокипятить выбранные и предварительно измельченные целебные травы в кастрюле около 20 минут, а затем процедить полученный отвар и остудить. Пряди станут заметно жестче и прочнее примерно через 2-3 месяца ежедневного применения данного способа.

Мытье головы мылом

Мужской способ для увеличения жесткости волос

Порой эта проблема ложится на плечи сильного пола, у которого тоже бывают волосы очень мягкие. Как сделать жестче брутальную короткую прическу в таком случае? Учитывая, что не каждый мужчина любит тратить время на посещение профессиональных парикмахеров, крайне желательно найти простой домашний способ.

В качестве такого выступает необременительная процедура с применением бородинского хлеба и простой воды. Мякиш хлеба нужно залить кипяченой водой и настоять не более двух часов. Полученную однородную смесь легкими и аккуратными движениями необходимо втирать по всей длине волос. Далее нужно натянуть на голову обыкновенный бытовой полиэтиленовый пакет и обмотать вокруг полотенцем. Длительность процедуры — около часа. Частота применения — раз в два дня. Всего лишь несколько процедур дадут вполне заметный результат.

Мужчина укрепляет волосы

Нанесение хны для жесткости волос

Пряди могут стать значительно плотнее с применением этого натурального компонента. Преимуществом использования хны является полное отсутствие негативных эффектов и доступность, в полной мере отвечающая на вопрос, как сделать мягкие волосы жестче в домашних условиях.

Две столовые ложки хны (желательно без цвета) смешать с половиной чайной ложки горчицы, а затем залить водой. Итоговая смесь равномерно наносится по всей длине прядей и выдерживается приблизительно 30 минут. После — смыть водой. Помимо придания достаточной жесткости волосам, хна также способствует увеличению объема прически.

Важно заметить, что девушкам со светлыми волосами можно использовать только бесцветную хну, иначе велика вероятность получить на выходе апельсиновый цвет. А вот брюнетки могут не беспокоиться и применять любую хну с красящим пигментом.

Расчесывание волос с маской

Использование лошадиного шампуня для жесткости волос

На рынке профессиональных средств особое место занимает лошадиный шампунь, завоевавший значительную популярность у многих женщин благодаря потрясающим возможностям по восстановлению и укреплению локонов. Лошадиный шампунь с помощью специальных добавок уже через несколько применений стимулирует рост волос, укрепляет корни и увеличивает густоту шевелюры.

Эксперты при разработке средства опытным путем выяснили механизмы того, как сделать легкие волосы жестче. Основные компоненты, создающие подобный эффект, — коллаген и силикон, присутствуют и в человеческих шампунях, только дозы в них не лошадиные.

Правда, эксперты предупреждают, что не стоит использовать такой шампунь на постоянной основе. Через полгода использования можно получить обратный эффект: роскошная лошадиная грива может с легкостью превратиться в тонкий общипанный хвостик.

Жесткие длинные волосы

Если брови стали слишком жесткими

Распространенной проблемой современных дам являются не только волосы на голове, но и брови. Иногда возникает вопрос о том, как сделать брови мягкими. Жесткие волоски топорщатся во все стороны и мешают правильной укладке. Волоски на бровях слишком жесткие в том случае, если растут неправильно, что может быть вызвано травмами или чересчур агрессивным выщипыванием.

Здесь на помощь опять же приходят народные рецепты, которые включают комплексный уход с использованием сока растений, фруктов и овощей, жидких витаминов и растительных масел. Также применяется легкий расслабляющий массаж век с помощью зубной щетки.

Гарантированный эффект окажут ночные компрессы. Для создания компресса нужно использовать витамин А в виде пары капель ретинола в сочетании с маслами репейника, миндаля, персика или оливок. Для заметного результата придется повторять процедуру как минимум несколько ночей, зато эффект оправдает все затруднения — жесткие брови станут послушными, гладкими и мягкими, а также приобретут естественный блеск.

Жесткие брови у девушки

Рекомендации парикмахеров по увеличению жесткости волос

В ответе на вопрос о том, как сделать мягкие волосы жестче, все специалисты сходятся в определенных рекомендациях, которые включают в себя не только сами процедуры, но и правильные условия жизни, без которых все эти меры не несут никакого практического смысла.

Эксперты советуют, в первую очередь, стараться избегать стрессовых ситуаций, так как это влияет на общее состояние организма и иммунитет. Следующим важным фактором выделяют правильное питание и наличие достаточного количества витаминов А, С и Е в организме.

Настоятельно рекомендуется прочесть состав используемого шампуня и поискать в нем такие компоненты, как сульфаты и парабены. Их присутствие следует свести к минимуму, в идеале — найти средства без этих веществ. Питательные и укрепляющие шампуни должны, соответственно, помочь процессу укрепления волос, ведь ослабленные и ломкие локоны в любом случае не получится сделать жесткими. После мытья волос с шампунем их следует промыть газированной водой с растворенным кальцием.

Кроме того, парикмахеры прекрасно осведомлены в вопросе применения домашних масок и двумя руками за их использование. Большая часть подобных процедур с масками в самих салонах попросту дублирует народные рецепты и либо изготавливается таким же способом из натуральных компонентов, либо наносятся экстракты разных природных веществ.

Все перечисленные методы в известной степени позволят укрепить волосы, сделать их сильнее и увеличить их жесткость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.