Самые интересные фильмы фэнтези: список, рейтинги, годы выпуска, сюжеты, награды, актеры и их персонажи

Многие люди любят книги в жанре фэнтези и особенно – фильмы. Неудивительно, в них есть все то, чего не хватает в повседневной жизни – приключения, опасности, многочисленные испытания и удивительные миры. Увы, несмотря на популярность жанра, действительно хороших произведений в нем создано не так уж и много. Так что перечислим самые интересные фильмы фэнтези – список поможет читателю придумать, что же посмотреть в свободный вечер, чтобы получить максимум удовольствия.

"Властелин колец"

Безусловно, настоящим эталоном фэнтези стала именно эта трилогия, вышедшая на экраны в 2001-2003 годах. Да и сама книга, по которой сняты фильмы, во многом повлияла на жанр. Поэтому в самые интересные фильмы фэнтези эту трилогию обязательно стоит вписать.

Кадр из "Властелина колец"

Действие разворачивается в удивительном мире – Средиземье. Он населен людьми, эльфами, гномами, хоббитами и многими другими народами. Но над всем миром нависла страшная угроза – древнее зло пробудилось ото сна. Могущественный черный маг Саурон возродился из небытия, набирает силы, создает непобедимую армию. Однако главную опасность представляет созданное им тысячи лет назад Кольцо. Если он завладеет им, то все свободные народы будут уничтожены или порабощены. Единственный способ не допустить этого - уничтожить опасный артефакт. Специально для этого создается отряд из представителей разных народов – они должны отнести Кольцо на Роковую гору, где оно было создано, чтобы уничтожить раз и навсегда.

Великолепно проработанный мир, красочные сражения, тонко прописанные характеры – все это превратило трилогию в настоящую легенду.

"Десятое королевство"

Не самый известный многосерийный фильм, однако он вполне заслуживает места в этом списке, так как он вполне соответствует всем критериям. Вместе с главной героиней зрителю стоит окунуться в удивительный, волшебный мир, больше узнать о нем.

Десятое королевство

Начинается все с того, что Вирджиния – самая обычная девушка, работающая официанткой в дешевом кафе, – встречается в парке с обычной собакой. Однако совсем скоро оказывается, что собака не так проста, как кажется. На самом деле это заколдованный принц. Его сознание было перенесено злой мачехой в тело пса и лишь благодаря удачному стечению обстоятельств парень сумел сбежать из родного королевства, отправившись в иной мир, где неизвестна магия и чародейство. Теперь Вирджиния вместе со своим отцом должны отправиться в путешествие по мирам, чтобы не только вернуть принцу его королевство, но и найти собственное счастье, а заодно раскрыть тайну их матери и жены, пропавшей много лет назад.

"Там на неведомых дорожках"

Прекрасный советский фильм, показанный зрителю в 1982 году. Можно назвать его просто сказкой, но в то же время он сочетает в себе все черты, характерные для фэнтези. Прекрасно подойдет для детей и подростков, так как не содержит страшных и жестоких сцен, зато показывает множество поучительных моментов.

Там, на неведомых дорожках

Митя – самый обычный мальчик, который отправляется на каникулы в глушь, к своей бабушке. Он и подумать не мог, что эта поездка обернется для него участием в настоящей схватке добра и зла. Сначала на лесной дорожке его атаковало Лихо Одноглазое, от которого он с трудом сумел сбежать. А вскоре оказалось, что бабушка, к которой Митя ехал, это не кто иная, как Баба Яга, водящая дружбу с Кикиморой. Но гораздо хуже другое. Оказывается, Кощей Бессмертный вырвался из темницы, где провел многие годы. Теперь он сверг законного царя Макара и собирает армию из Соловья Разбойника, Змея Горыныча и других злодеев. Сможет ли Митя изменить ход истории и помочь Светлым силам?

"Хоббит"

Безусловно, про эту трилогию нельзя не упомянуть, говоря о самых интересных фильмах-фэнтези. Приключения героев в ней предшествуют упомянутому выше "Властелину Колец". Именно здесь впервые было найдено Кольцо, которое исчезло на многие века. Фильмы вышли в 2012-2014 годах и получили массу восторженных отзывов.

Главный герой – обычный хоббит по кличке Бильбо. Очень спокойный, уравновешенный и даже откровенно скучный, он жил простой жизнью и радовался этому. Все изменилось, когда в возрасте 51 года (самый расцвет сил для хоббита) он познакомился с волшебником Гэндальфом Серым. Тот не только привел в дом Бильбо кучу гномов, которые быстро съели всю еду и уговорили хоббита отправиться в смертельно опасное путешествие за золотом, много лет назад похищенным драконом. Теперь герою предстоит пережить немало приключений и сильно измениться. Ведь только став смелым, хитрым и благородным хоббитом, он сможет выйти победителем из всех злоключений, а заодно спасти своих боевых товарищей от самых разных опасностей.

"Хроники Нарнии"

Еще одна серия фильмов, считающаяся эталоном жанра. Созданная по книгам Клайва Льюиса Стейплза (близкого друга Дж. Р. Р. Толкиена – автора "Хоббита" и "Властелина колец"), она поражает проработанностью мира, его красотой и глубиной. Вышли фильмы в 2005, 2008 и 2010 годах.

Хроники Нарнии

Началось все с того, что два брата и две сестры отправились из Лондона, который каждый день подвергается бомбежкам, в пригород, в просторный дом, чтобы избежать страшной опасности. Жить здесь безопасно и спокойно, правда, экономка владельца здорово отравляет жизнь детей, не давая играть и веселиться. Но все-таки никто не удивлен, когда младшая девочка Люси рассказывает, что через шкаф прошла в волшебный мир, где познакомилась с фавном по имени мистер Тумнус. Сестра и братья считают, что она просто фантазирует. Никому и в голову не приходит, что это правда. Вскоре в этот же мир попадает младший брад – Эдмунд. Правда, преследуя личные цели, он обманывает брата и сестру, говоря, что все это выдумка. Все изменяется, когда все дети семьи Пэвенси оказываются в удивительной стране Нарнии. Здесь им предстоит взглянуть в лицо своим страхам, сражаться и пережить множество опасных приключений, чтобы занять достойное место – стать королями и королевами на многие годы.

Эти фильмы обязательны к просмотру не только детям, но и взрослым, поэтому они входят в список самых интересных фэнтези фильмов с захватывающим сюжетом.

"Гарри Поттер"

Пожалуй, одна из самых известных на сегодняшний день серий фильмов, рассказывающих о приключениях мальчика-волшебника. Целых восемь фильмов, снятых по семи популярным во всем мире книгам, понравятся и взрослым, и детям. Вышли они с 2001 по 2011 год, погружая целое поколение зрителей в удивительную волшебную атмосферу.

Гарри Поттер

Обычный мальчик-сирота по имени Гарри Поттер не помнит своих родителей. Он живет у дяди и тети в крохотной коморке под лестницей, ежедневно притесняется своим братом и совершенно не доволен своей жизнью. Все изменяется, когда в возрасте 10 лет он получает письмо. Из него он узнает, что на самом деле его родителей убил злой волшебник Волан-де-Морт, который пытался убить и Гарри, однако по неизвестной причине сам погиб, позволив обитателям магического мира вздохнуть с облегчением. Теперь же Поттеру предстоит отправиться в Хогвартс – школу, где учатся все юные волшебники Великобритании, достигшие 10 лет.

Отправляясь в путешествие, Гарри даже не подозревал, какие приключения ему предстоит пережить в Хогвартсе за последующие 7 лет. Опасности и испытания, новые друзья и враги – все это навсегда изменит жизнь маленького испуганного мальчика.

"Варкрафт"

Еще одна картина, достойная того, чтобы ее включили в список самых интересных фильмов фэнтези. Фантастика здесь также присутствует, но все-таки превалирует здесь магия, удивительные существа и необычный мир.

Кадр из "Варкрафта"

Племя орков – Орда – всю свою историю жило в привычном и знакомом мире. Увы, со временем сюда стали проникать злые чары, отравляющие землю, делающие ее непригодной для жизни. У зеленых гигантов не остается другого выбора, кроме как покинуть знакомый мир и уйти в иной, таящие новые опасности. Вот только люди, населяющие этот мир, вовсе не в восторге от того, что огромные агрессивные противники захватывают их земли, жгут деревни. Они готовы дать отпор врагу, несмотря на его силу, жестокость и смелость. Чем же закончится это противостояние? Сколько прольется крови, прежде чем двум столь непохожим народам удастся договориться о мире?

"Звездная пыль"

Если вы ищете фильм интересный, захватывающий и к фэнтези жанру относящийся, то можно порекомендовать посмотреть "Звездную пыль". Снятый по произведению известного английского писателя Нила Геймана, он переносит зрителя в удивительный волшебный мир.

Данстан Торн всегда был обычным парнем, жившим в деревеньке Застенье. Единственной ее достопримечательностью была полуразрушенная стена, заходить за которую не позволялось никому. Но все-таки однажды Данстан пересек ее и оказался в мире, где чудеса и магия также естественны, как наука в нашем мире. Именно здесь он познакомился с девушкой по имени Уна. Они провели вместе всего одну ночь, а через 9 месяцев Данстан нашел на своем крыльце корзинку с их общим ребенком, а также письмо.

Звездная пыль

Выросший сын Данстана – Тристан – даже не подозревал о своей необычной судьбе до тех пор, пока не повзрослел. Однако обещание, необдуманно данное привередливой и жестокой красавице, заставило его отправиться по следам отца и побывать в волшебном мире. Он и подумать не мог, как изменится всего за несколько недель, проведенных там.

Заключение

На этом заканчиваем наш список. В нем мы постарались упомянуть самые интересные фильмы фэнтези с захватывающим сюжетом. Каждый из них позволит скрасить субботний вечер, проведенный в кругу друзей или семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.